content/news/images/57681/ANT_94741_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:44, 27.12.2016 / ПОЛИТИКА

Фигура Сергея Гапликова не вызывает равнодушия - эксперты

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год. Сергей Гапликов занял 33-позицию рейтинга.

Фигура Сергея Гапликова не вызывает равнодушия - эксперты
Фото Николая Антоновского

Мнения экспертов, касающиеся фигуры Сергея Гапликова, разделились. Часть из наблюдателей являются горячими сторонниками губернатора, часть его на дух не переносит. Промежуточная взвешенная позиция почти не встречается. Однако «прогубернаторски» настроенных наблюдателей в 2016 году было больше, отмечается в исследовании.

Рейтинг Сергея Гапликова в течение года существенно колебался, в зависимости от тех или иных обстоятельств. Занявший свой пост на волне «дела Гайзера», он вызвал позитивные ожидания у населения и некоторый испуг среди местных чиновников. По итогам года можно констатировать, что ситуация в регионе остаётся непростой, хотя открытых конфликтов и противоречий не отмечается.

Руководители муниципалитетов демонстрируют лояльность руководству республики. Сергею Гапликову удалось повысить свою легитимность путем победы в выборах. Полученный результат (62,17%) нельзя назвать вполне удовлетворительным для его ситуации. Дело, по сути, решило то, что конкуренты не смогли объединить свои усилия и выставить сильную кандидатуру федерального уровня. В результате они просто разорвали на части протестный электорат. Правда, часть экспертов полагает, что и такой результат следует считать успехом, так как Сергей Гапликов недавно находится в должности и не является выходцем из республики. На выборах в Госдуму Коми оказалось лидером падения по результатам, полученным «Единой Россией», по сравнению с предыдущим электоральным циклом.

Однозначно в пользу губернатора свидетельствует позитивный сдвиг в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Благодаря введению «ручного управления» в течение года удалось ликвидировать критическое отставание в этой области.

По утверждению экспертов, благодаря личному вмешательству Сергея Гапликова возобновило работу АО Шахта «Интауголь».

К негативным событиям относится трагедия на шахте «Северная», в результате которой погибли 36 человек. Крайне неудачными были признаны действия на публичном поле Сергея Гапликова, связанные с этим событием. Грядущие сокращения шахтеров на «Северной» также не повышают популярности губернатора, как и критическое состояние ТЭЦ Воркуты (в последнем случае на ситуацию был вынужден обратить внимание властей региона лично Владимир Путин). К негативным событиям в социальной сфере эксперты относят существенное сокращение льгот и компенсаций для многих категорий льготников и пенсионеров. При этом губернатор продолжает делать неудачные публичные заявления, отметили эксперты.

Резонансные коррупционные скандалы в Республике Коми, продолжающиеся по настоящее время, оказывают влияние на снижение доверия населения к органам исполнительной власти, их должностным лицам.

Губернатор всё ещё не создал свою команду, и управляемость региона требует серьезной доработки. Раздражение части местных экспертов вызвала ставка на «варягов». Всё это вызвало определенные репутационные потери Сергея Гапликова. Но всё же его позиции как «человека команды Путина» продолжают оставаться достаточно прочными.

3392

Комментарии (148)

Добавить комментарий
  • :- )
    27 дек. 2016 г., 17:53:38
    Ответить
    так-то фигура внушает...
    Сергей Анатольевич - в спортзал!
    И поменьше углеводов...
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:03:54
      Ответить
      Жир от жира не растет!
      А вот избыток углеводов, не затраченных на пополнение запасов гликогена, инсулин, вырвавшийся из поджелудочной железы, обязательно утащит в жировые клетки...
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще как растет!
        27 дек. 2016 г., 21:13:10
        Ответить
        На себе проверено.
        Месяц без пирожков, булочек с маслицем, а лучше и растительное убрать, и результат на лице. А работоспособность какая, злость в энергию перерабатывается.
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        27 дек. 2016 г., 21:29:58
        Ответить
        Пирожки и булочки - это и есть углеводы, притом 'быстрые', как все мучное...
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          28 дек. 2016 г., 9:02:32
          Ответить
          Гапликов- очковтиратель
          Гапликов прикидывался деятельным до выборов, а после сразу ушел на "пенсию".
          • Сергей Анатольевич!
            28 дек. 2016 г., 13:26:19
            Ответить
            А гопак станцевать сможете?
            Но не забывайте: .я..пропела, оглянуться не успела.... Ждем от вас реализации необычных проектов в рамках будущего юбилея Коми земли. Особенно Мы, коренные жителя!
  • Я
    27 дек. 2016 г., 18:00:56
    Ответить
    Когда мы там должны жить, как в Европе??? "батюшка" ещё не дал добро?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 дек. 2016 г., 18:05:09
      Ответить
      его окружение уже давно как Европе, а остальные подождут.
      Отправлено из мобильной версии
      • В Европе
        27 дек. 2016 г., 19:48:38
        Ответить
        живут по разному
        И мигранты там тоже надеются на лучшую жизнь. А барин не обещал нам ХОРОШЕЙ жизни. Поэтому успокойтесь и надейтесь дальше...
        Отправлено из мобильной версии
        • мигранты там
          27 дек. 2016 г., 23:58:27
          Ответить
          1000 евро получают в месяц.

          Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2016 г., 18:11:46
    Ответить
    Далеко Гапликову ещё до Гайзера!
    .
    Тот 6-е место в рейтинге занимал....

    Но в этом утверждении правды нет:
    "Резонансные коррупционные скандалы в Республике Коми, продолжающиеся по настоящее время, оказывают влияние на снижение доверия населения к органам исполнительной власти, их должностным лицам."

    Не надо власти прикрываться коррупционерами! Влияние на снижение своего рейтинга оказывает сам Гапликов.!!!

    - Завод башенных кранов
    - лишение льгот ветеранов
    - урезание компенсаций за д/с
    - курс на посадку кукурузы
    - назначение голубого 23-х летнего менеджера министром...
    - другие непонятные и неприветствуемые назначения...
    - работа на посту Главы вахтовым методом.... Или дистанционно, не ясно, как будет точнее по ТК РФ...

    При чём тут коррупционеры из гайзерят...)
    • Дополнительно
      27 дек. 2016 г., 18:30:05
      Ответить
      -самый худший во все времена бюджет республики;
      -одна болтология, обещания, нет реальных дел;
      -субботник по уборке снега... в феврале...на севере...в метель;
      -правительство пришлых, которые не востребованы у себя на родине;
      -хамство по отношению госслужащим
      • А тепличка в Емве?
        27 дек. 2016 г., 18:41:23
        Ответить
        А Серегово? А школа в Орбите?
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          27 дек. 2016 г., 20:13:45
          Ответить
          набережная?
          а продолжающаяся точечная застройка? а недостаточность в снегоуборочной технике?
          ну ничо, скоро апрель, скоро он снова субботник обьявит.
          и все, как один и как одна лопатами махать будут
          • ненене
            27 дек. 2016 г., 20:59:30
            Ответить
            набережная
            имени самоделкина-незнайкина. подождите, летом еще будет урожай кукурузы, нда
          • Че
            27 дек. 2016 г., 21:15:44
            Ответить
            апрель-то?
            Февраль, однако, лучше подойдет. А в апреле еще один жахнет.
            Отправлено из мобильной версии
      • +100
        27 дек. 2016 г., 23:07:46
        Ответить
        в глаз
        Отправлено из мобильной версии
    • работает
      27 дек. 2016 г., 21:58:44
      Ответить
      на "удаленке"
    • +100
      27 дек. 2016 г., 23:07:06
      Ответить
      В точку
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      28 дек. 2016 г., 6:39:29
      Ответить
      )))
    • По ТК
      28 дек. 2016 г., 8:21:25
      Ответить
      это называется
      удаленный сотрудник
    • Родственник горноспасателей
      28 дек. 2016 г., 20:58:03
      Ответить
      Гайзер так не лохался.... На его совести смерть горноспасателей, которых в шахту погнали. Ребята перед смертью простились с родными. Знали, что не поднимутся на гора. Но преступный приказ выполнили. Пусть земля будет им пухом. А этого *** надо отправить на электрический стул! Пусть земля у него горит под ногами!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 дек. 2016 г., 18:16:25
    Ответить
    Ну и бред
    Убеждают людей, что в принципе школа вам не нужна, да и агро комплекс тоже, бред , бред
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    27 дек. 2016 г., 18:18:28
    Ответить
    Молодой
    Министр не традиционной ориентации- это движение в сторону Европы, активное такое очень
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 18:43:28
      Ответить
      Ну хоть какие-то европейские ценности пора уже разделять...
      Отправлено из мобильной версии
  • *
    27 дек. 2016 г., 18:21:52
    Ответить
    Фигура.
    Фигура становиться больше,от ничего не деланья.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 18:42:12
      Ответить
      Фигура растет от переедания 'вредной' пищи.
      Отправлено из мобильной версии
      • :))
        28 дек. 2016 г., 10:16:22
        Ответить
        Подсел на зеленецкую?!!
  • ой!
    27 дек. 2016 г., 18:23:05
    Ответить
    не смешите мой кок пыдес!
    южане нас никогда не понимали и не поймут.
  • эксперт- диетолог
    27 дек. 2016 г., 18:23:55
    Ответить
    Мнения экспертов, касающиеся фигуры Сергея Гапликова.
    Срочно посадить на голодание.
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 18:41:00
      Ответить
      От временного поголодания толку маловато будет. Нужно задать долгий дефицит 'калорий', особенно и в первую очередь углеводный - белого хлеба и булочек поменьше...
      Отправлено из мобильной версии
    • Доктор
      27 дек. 2016 г., 21:29:02
      Ответить
      Да назначить Главе республики зарплату в 12 тысяч рубликов, и все пузо уйдет в штаны!
  • Пока, увы, хвастаться нечем
    27 дек. 2016 г., 18:24:58
    Ответить
    ничего не построил, инвестиции не привлек. Правда лишь машин строительных со 123-м регионом поприбавилось в районе Орбиты
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:23:55
      Ответить
      А есть деньги на стройку?
      Отправлено из мобильной версии
  • Жалко человека
    27 дек. 2016 г., 18:25:35
    Ответить
    Как же это жить-то, когда тебя часть народа (и не маленькая) "на дух не переносит"?
    "Мнения экспертов, касающиеся фигуры Сергея Гапликова, разделились. Часть из наблюдателей являются горячими сторонниками губернатора, часть его на дух не переносит."
  • Все политики равнодушных не оставляют
    27 дек. 2016 г., 18:25:46
    Ответить
    Кто чем
    Вот Батька, например тоже.

    Александр Лукашенко высказал свое мнение по поводу массового отравления в Иркутске концентратом «Боярышник» и призвал чиновников и силовиков не допустить подобного в Белоруссии, передает портал TUT
    На совещании с представителями власти 26 декабря в Минске, в том числе, поднимались и вопросы безопасности во время рождественских и новогодних праздников.

    – И смотрите, чтобы не произошло как в России. Они начали поднимать акцизы на алкоголь, сделали заоблачные цены на спиртные напитки, и люди начинают пить бормотуху, как это было у нас в советские времена, — сказал президент Республики Беларусь.

    – Надо прекратить это баловство с этими налогами на спиртное. Ну праздники… Такие наши люди-славяне. И выпить любят, и закусить. Не надо их толкать к тому, чтобы пить боярышник или еще чего-то. Надо это иметь в виду, как бы это непопулярно ни прозвучало из моих уст, — добавил руководитель государства.

    Президент Белоруссии ранее неоднократно критиковал акцизную политику в алкогольной отрасли.

    – Акцизная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом — к снижению спроса на эту продукцию, а значит, потере бюджета, — заявил Лукашенко в 2015 году.

    • Батьку
      27 дек. 2016 г., 18:54:21
      Ответить
      в президенты!
      Тем более государство у нас формально общее
      • Ага
        27 дек. 2016 г., 21:25:00
        Ответить
        Согласен. Батьку Лукашенко в президенты.
        Отправлено из мобильной версии
    • в советские время
      27 дек. 2016 г., 22:03:56
      Ответить
      не слыхал про отравление
      подпольным алкоголем,была государственная монополия на алкоголь,как при царе.Загнул Бацка.Не платит за газ Беларусь России и бацка отказался подписывать таможеннный кодекс
  • )))
    27 дек. 2016 г., 18:26:56
    Ответить
    "Ситуация остается непростой"...)))) да ЖП полная , а не ситуация. Рейтинг стремится у нулю.
    Отправлено из мобильной версии
  • пачиму
    27 дек. 2016 г., 18:29:28
    Ответить
    мне он равнодушен. сам пришел сам уйдет
    • он
      27 дек. 2016 г., 22:54:34
      Ответить
      не сам пришёл, не сам и уйдёт
      Отправлено из мобильной версии
  • Поплясал
    27 дек. 2016 г., 18:40:39
    Ответить
    до выборов,
    пора бы и работу работать, а он совсем пропал!
    • Возмущенный
      28 дек. 2016 г., 21:00:45
      Ответить
      Три месяца республикой по смс управлял! Это что за Глава? За год по всем рейтмнгам республика скатилась с 20-ки среди регионов в самый хвост рейтингов. И не говорите про кризис, кризис у всех субьектов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    27 дек. 2016 г., 18:45:20
    Ответить
    А как вообще можно быть губернатором, работая по принципу вахтового метода? Устраивать реформы, назначать людей, о существовании которых, даже и не подозревал до "назначения" и абсолютное не знание законодательства и структуру органов исполнительной власти, как региона, так и России в целом! Мне лично не понятно. И кто вообще может голосовать за человека, о существовании которого до "назначения" ни кто даже и не подозревал? Вывод один, не смешите мои носки, а то когда они смеются, щекотят мои пятки, а от щекотки мне очень смешно....
    • Zzz
      27 дек. 2016 г., 18:49:11
      Ответить
      После назначения этой как там Ее Михальч овощ оего просто НЕТ!
      Отправлено из мобильной версии
    • Смех
      27 дек. 2016 г., 18:50:47
      Ответить
      Можно подумать уголовника гайзера выбирали?
      Все цифры в шабаршинском ТИКе нарисовали и все дела.
      Так и тут, идиотом надо быть, что за гаплика проголосовали 70% при явке 40%
      Все цифры - нарисованные фальсификации
      • Местный житель
        27 дек. 2016 г., 19:38:12
        Ответить
        А за что еще рыжая могла получать взятки?
        За превращение реальных 15% в 146.
        Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    27 дек. 2016 г., 18:50:41
    Ответить
    Послушать комменты так сплошь и рядом одни спортсмены с кубиками, епт. Писари - бухарики.
    Какая на хрен разница какая а у него фигура? На реальные дела это не влияет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      27 дек. 2016 г., 18:57:04
      Ответить
      Пузо есть,
      а реальных дел не наблюдается!
      • Согласному
        27 дек. 2016 г., 19:05:35
        Ответить
        А у тебя реальные дела есть? И пуза не наблюдается?
        • ))
          27 дек. 2016 г., 20:21:37
          Ответить
          А у тебя и пуза нет?? И реальные дела есть?)))
          Отправлено из мобильной версии
          • У него
            27 дек. 2016 г., 21:21:40
            Ответить
            Дела нереальные.
            Как и зарлата, вернее, доход, вернее, прибыль.
            Отправлено из мобильной версии
            • Извиняюся
              27 дек. 2016 г., 21:22:49
              Ответить
              Опечаточка
              Зарплата. Зар-лата - это у нас.
              Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      27 дек. 2016 г., 19:00:41
      Ответить
      Единственный адекватный комент!
      • :- )
        27 дек. 2016 г., 21:09:00
        Ответить
        Сергей Анатольевич?
        Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    27 дек. 2016 г., 18:51:54
    Ответить
    Наглядный пример этих "никчёмных" рейтингов....
    Возмущение населения в республике к Гапликоау усиливается не по дням, а по часам!...Конечно люди ждали перемен, но не такаих!!! ...А то, что касается ветхого и аварийного жилья, то это не его заслуга, если бы не посидки, то ввод был бы ...., а этот ручной ввод уже даёт о себе знать, поскольку это север, а не юг, на всё есть регламентные сроки!.. Так что если констатировать хорошие дела новой "команды", то их нет....А то что пенсионеры и малоимущие пострадали, то это факт!...Сейчас еще трубопроводы и остатки продадут и будет население республики в долговой яме на несколько поколений вперёд!!!!!...
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрэ
    27 дек. 2016 г., 19:11:21
    Ответить
    Это члены его кружка
    Да он срок на Севере (Коми) отсидит и в Москву.А голубые его приближенные останутся.
    Сергей Гапликов появился на свет в городе Фрунзе Киргизской ССР. Его род тесно связан корнями с казачеством. Так как родители Гапликова участвовали в стройке Байкало-Амурской Магистрали, своё детство он провёл в Сибири и на Дальнем Востоке. «Бауманки». . ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА СЕРГЕЯ ГАПЛИКОВА Едва Гапликову исполнилось 24 года, ему удалось войти в состав совета при Бюджетном комитете Совета Российской Федерации. В 1996 году он устроился в мэрию Москвы, где отвечал за внешне–экономическую деятельность и международные связи. На этой должности он проработал до 2000 года. Сергей Гапликов в молодости В 2002 году Гапликов начал работать в Минэкономразвития в должности замначальника отдела в Департаменте экономики предприятий; затем был повышен до замруководителя Департамента налоговой политики, и, впоследствии, до замруководителя Департамента стран Европы Минэкономразвития России. В апреле 2004 года президент Чувашии (Николай Федоров) назначил 34-летнего Сергея Гапликова председателя правительства республики. При выборе Федоров руководствовался советами Германа Грефа и спикера чувашского парламента Михаила Михайловского. Четыре дня спустя его кандидатуру одобрили депутаты Госсовета Чувашии. На должности премьера Гапликов уделил особое внимание развитию малой предпринимательской деятельности на территории республики, неоднократно отмечая, что именно она является основой для развития экономики.

    • Dfcz
      27 дек. 2016 г., 19:18:20
      Ответить
      А о связи с правоохранителями почему не написал, дружок!
      • ))
        27 дек. 2016 г., 20:24:57
        Ответить
        И про связи с неким Дадиани))))
        Отправлено из мобильной версии
    • Мэрлин
      27 дек. 2016 г., 19:20:30
      Ответить
      А что Чувашия при его руководством стала лучше жить,улучшились показатели,привлечены миллиардные инвестиции и т. д. и т. п ? Фигура Гапликова последнее время только в рейтингах мелькает,а конкретных его дел для повышения благосостояния населения Коми я лично не увидела и не вижу.
      • О
        27 дек. 2016 г., 21:00:49
        Ответить
        Только вот
        Чувашия по сравнению с Коми это пыль ...
      • :- )
        27 дек. 2016 г., 21:19:15
        Ответить
        Чувашие по сравнению с Коми - это Юг!
        Отправлено из мобильной версии
        • Может
          27 дек. 2016 г., 21:28:33
          Ответить
          Чувашия
          Это уже какЕвропа? Ну хотя бы по сравнению с РК?
          Отправлено из мобильной версии
  • Классика
    27 дек. 2016 г., 19:14:40
    Ответить
    Крылов
    "Ты всё пела? это дело:
    Так поди же, попляши!".
    Полагаю, Крыловв очень далекие от нашей современности годы имел ввиду лефортовские его пляски.
  • Андрэ
    27 дек. 2016 г., 19:14:49
    Ответить
    вот так вот
    Оставив после себя развал промышленности и сельского хозяйства загадочный премьер слинял из Чувашии на повышение. Наверное, в этом и есть сущность кадровой политики россии, когда ордена чиновникам дают, как партизанам за разрушенные предприятия и дороги.
    Компромиссом стала отставка дебелой женщины Натальи Партасовой и назначение на ее место неместного премьера Сергея Гапликова – бывшего спецназовца Главного разведывательного управления, выпускника взаимоисключающих МВТУ им. Баумана и МГИМО, личного друга Германа Грефа, мастера спорта международного класса по водному поло обладателя в составе ЦСКА кубка Европы. С такой гламурной автобиографией, словно списавнной из дешевого детектива, можно было расчитывать и на более высокий пост, но только после разрушения Чувашии она вышла на новый виток.

    Как говорят сотрудники спецслужб, нет такого понятия «бывший разведчик». И в 2004 Гапликов был поставлен следить, чтобы чуваши не зарывались в своем стремлении прибрать себе денежные потоки.

    ГАПЛИКОВ ПИЛИЛ ПРАВИЛЬНО

    Чтобы уравновесить влияние чекистов, тогда главой администрации президента Чувашии назначали Петра Краснова, многолетнего «серого кардинала» республики.

    Тогда «гвардейцы кардинала Краснова» еще противостояли «мушкетерам короля Путина» в битве, не за дурацкие подвески, а за реальные промышленные объекты Чувашии.

    Перевод Гапликова, наверное, свидетельствует, что дни Федорова в Чувашии тоже сочтены. Ведь премьер был назначен следить за нашим неразумным президентом, а теперь следить не за кем, да и не за чем.

    А Гапликов за эти годы так и не дал ни одного интервью чувашским СМИ, поэтому поводов критиков особых и не было.
    Молчал, молчал - и за умного сошел, в отличие от своего шефа - президента. В общественном сознании все провалы, к которым он причастен (вроде заглохших строек, краха промышленности и сельского хозяйства) с ним напрямую не связываются, просто из-за того, что Гапликов не лез в телевизор.
    Только дружба Гапликова с модельером Дадиани, вызывала подозрения
  • Андрэ
    27 дек. 2016 г., 19:15:42
    Ответить
    Это 2010
    МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО, гуляет на повышение смело.

    Карьера многих великих политиков современности началась в тюрьме. Но историческая небходимость говорит о том, что она должна не только начинаться, но и заканчиваться в заключении.
  • пенсионер,ветеран труда
    27 дек. 2016 г., 19:31:46
    Ответить
    Гапликов ни чего у пенсионеров не крал ,просто компенсацию за коммуналку стали получать одинаковую.
    • пенсионер-инвалид
      27 дек. 2016 г., 20:04:48
      Ответить
      КАК это не крал?
      у меня региональная льгота была 890руб, стало 302? Я считаю, что украл!!!
      Гайзер назначил, Гапликов отобрал. И федеральный закон исправили по отоплению, на кв.метр, как будто инвалид живёт на своих квадратах,в туалет и ванну, кухню и другие нужды не нужны. Вот и потеря почти полторы тысячи руб в месяц в среднем.
      Сейчас получаю копейки 302 и 590 руб. Считайте защитники Гапликова.
      • Пенсионеру-инвалиду
        27 дек. 2016 г., 21:35:53
        Ответить
        Хватит ныть! На "волшебные трусы" у вас деньги есть и мошенникам перечисляете сотнями тысяч за чудо-пилюли. Раньше ивалидом семя называть стыдоба была, а теперь как заслуга какая: все мне должны.
        • БНК
          27 дек. 2016 г., 21:39:24
          Ответить
          Хорош пилить комменты. Я уже писала ответ нытику пенсионеру-инвалиду. А вы до кучи и его коммент удалили, в котором он с голодухи пухнет.
          • скажите спасибо
            27 дек. 2016 г., 22:28:19
            Ответить
            за то,что дело не завели.
      • Пенсу
        27 дек. 2016 г., 22:39:40
        Ответить
        Не помрешь! Было 890, стало 590 и 302. И чего, мало? На 2 руб** больше стало.
        • Я не пенсик
          28 дек. 2016 г., 0:46:36
          Ответить
          Но посмотрю, как вы, щеглы желторотые, запоете подсчитывая свои пенсионные копеечки.
          Отправлено из мобильной версии
          • Пенсику
            28 дек. 2016 г., 0:59:57
            Ответить
            Вот как ты заверещал, попрашайка. Работать надо было и пенсия была бы хорошая. А то бичевские пенсии получают и еще не нравится.
            • Тобе
              28 дек. 2016 г., 6:25:34
              Ответить
              Рот закрой .Ха, работяга
            • Работнику
              28 дек. 2016 г., 14:24:02
              Ответить
              посмотрю сколько ты пенсии
              получишь? А у меня стаж 40 лет. Пенсия 17600. Вот так государство оценило мой труд, здоровье потерял на работе,на холоде, не все же богатыри. До сих пор тружусь. Как можно унижать человека,не зная кто он?
              Желаю тебе такую же пенсию.Господь рассудит. И ни у кого я не просил, а требую своё, ИМЕЮ НА ЭТО ПРАВО!!! ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО УКРАЛО МОИ СБЕРЕЖЕНИЯ, НАКОПЛЕННЫЕ ТРУДОМ, ПОТОМ И ПОТЕРЕЙ ЗДОРОВЬЯ ( БЫЛО ХОЗЯЙСТВО, КОРОВЫ, СВИНЬИ, КУРЫ, ТЁЛКИ И ОГОРОД), ТО ОБЯЗАНО ХОТЯ БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МАЛУЮ ЧАСТЬ УКРАДЕННОГО!!!
              ДЕНЕГ У МЕНЯ ХВАТАЛО, ЧТОБЫ ЖИТЬ НЕ БЕДНО,ТОЛЬКО ОНИ В БАНКЕ ОСТАЛИСЬ. ВЕРНУЛИ ПОДАЧКУ.
              Это я всем отвечаю и тем кто удалил мои комментарии БНК. И ДЛЯ ТОЙ "С ВОЛШЕБНЫМИ ТРУСАМИ"
        • для
          28 дек. 2016 г., 14:02:27
          Ответить
          того,кто пенсу написал
          Считать учись грамотей и читать внимательно!!!
    • Пенсионеру
      28 дек. 2016 г., 6:51:05
      Ответить
      Одинаковую но не адекватную реальным затратам и той которая выплачивалась ранее так что лизоблюдством не занимайся доживешь доживешь до пенсионного возраста поймешь да еще заработай эту пенсию чтобв против пенсионеров выступать
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин РК
    27 дек. 2016 г., 19:35:10
    Ответить
    Комменты на БНК пишут если не ЛОМы(лидеры общественного мнения), то уж точно активные жители, которые и на выборы ходят. По срезу комментариев УВП Администрации Президента может оценивать эффективность своего назначенца перед выборами 2018 года. Поскольку назначивший и назначенный на регион руководитель находятся в одной лодке(команде), вопрос нужен ли такой "ценный" кадр перед заплывом к марту 2018 года? Не стал бы он балластом в этом заплыве. Одно дело растопить Олимпийский факел колоссальными деньгами, собранными со всей страны, и другое дело, поднять и мотивировать бизнес и людей на подвиги на Севере в экстремальных условиях. Уж точно не с кукурузы надо начинать, и не с теплиц! Что-то не слышно стало мнений наших учёных в области социально-экономического развития северных территорий о грандиозных анонсированных планах и проектах. Стыдно или страшно высказываться?
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:17:36
      Ответить
      Эк... вот... ну и ну...
      Отправлено из мобильной версии
  • БОКСЕР
    27 дек. 2016 г., 19:38:13
    Ответить
    СМОТРИТЕ
    Речь Вячеслава Гайзера в суде
  • Ой
    27 дек. 2016 г., 20:06:42
    Ответить
    Вообще он конечно красава...
    Так активно объехал перед выборами всю республику, так ругал "коллег" за бездействие, так навешал лапшу олухам обещалками и свалил.. Все таки коми народ - недалекий.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ай
      27 дек. 2016 г., 21:12:03
      Ответить
      Конечно, виноваты опять коми. При случае любят говорить, что коми не больше 23% населения республики, и поэтому пусть сидят и помалкивают. А остальные 3/4 населения, которые некоми, каким местом думает?
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:14:53
      Ответить
      Какой-то веселый дядька с 'балалайкой' из Ыба по телеку когда-то говорил, что у коми-народа мышление, преимущественно, мифологическое...
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну че ж
      27 дек. 2016 г., 21:37:45
      Ответить
      Сразу недалекий?
      Так и говорили, что это самое и будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Дима
    27 дек. 2016 г., 20:24:19
    Ответить
    Снег
    Пусть пнет под ж по поводу вывоза снега
  • )))
    27 дек. 2016 г., 20:28:40
    Ответить
    Да успокойтесь уже. Решено всё. Его на строительство объектов к чемпионату мира по футболу 2018 переводят. Бабок - мама не горюй, а геморра меньше, чем здесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:11:13
      Ответить
      А он будет ли - чемпионат?
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный я.
    27 дек. 2016 г., 20:40:21
    Ответить
    Переселение из ветхого жилья
    Интересно в чем заслуга Гапликова в выполнении программы по переселению из ветхого жилья? Программа в срок не выполнена,сотни миллионов рублей вернули в Федеральный Фонд,жильцов из ветхого жилья в полном объеме не переселили,много рекламаций по качеству,планировка квартир-убогая.Заслуга в ( ручном управлении)-отправить чиновника с раскладушкой на стройку,дешовый пиар,который сроки строительства не сократил-отставание не ликвидировал.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      27 дек. 2016 г., 20:52:42
      Ответить
      На стройку не с раскладушкой а с лопатой. Могут только языками чесать .Без мозгов они
  • Сочи ждут
    27 дек. 2016 г., 20:51:31
    Ответить
    Непринимает его территория и ежу понятно
    Отправлено из мобильной версии
  • Обладатель 60го
    27 дек. 2016 г., 20:55:46
    Ответить
    Импузантный чувак!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фигура Сергея Гапликова не вызывает равнодушия - эксперты
    27 дек. 2016 г., 21:11:21
    Ответить
    Вот это уже интересно. А какой интересно ориентации эксперты?
    ))))))))))))))))))))))))))
  • Коми
    27 дек. 2016 г., 21:15:48
    Ответить
    "Руководители муниципалитетов демонстрируют лояльность". Они просто бздят что -то сказать. Как и госсовет кухонный. Даже по очевидным законным вопросам уничтожаемого местного самоуправления
    Отправлено из мобильной версии
  • sv
    27 дек. 2016 г., 21:24:35
    Ответить
    Мы в полной ...будет только хуже.срочно нужно новое правительство.неужели из 140 милионов человек найти достойного нельзя.а нам гапликов достался.может жирика позовем того хоть образование высшее)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Зимний волк
    27 дек. 2016 г., 21:31:04
    Ответить
    К нам бы в республику да Лукашенко на пост Главы Коми. Промашка вышла у населения.
    • Дак
      27 дек. 2016 г., 21:41:57
      Ответить
      Население всегда в промашке.
      А кто ж еще? Ты по-другому где-то видел?
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    27 дек. 2016 г., 21:46:00
    Ответить
    Высокая и тяжёлая фигура. ....................
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    27 дек. 2016 г., 21:49:01
    Ответить
    Критиковать все горазды
    Забыли, какое время на дворе, и как вся экономика просела в период кризиса? Посмотрите, что творится в других регионах, в стране в целом? Или личное терзает - рухнули прежние схемы, обмелели источники неправедных личных доходов, и виной тому - Гапликов? Прикопались к фигуре Главы: он что - модель с подиума? Бывший спортсмен международного класса, сегодня, как и многие прежние профи, пожинает плоды былых перегрузок. Красавцы, на себя со стороны взгляните. И будьте объективней.
    • Я на себя
      27 дек. 2016 г., 21:57:20
      Ответить
      Гляжу и думаю,хорошо что я не такой пухлый ...
      а то джинсов не напасёшься...

      Отправлено из мобильной версии
    • да
      27 дек. 2016 г., 22:34:56
      Ответить
      Нельзя опускаться до такого уровня- издеваться над внешностью человека! Ну и что, что человек имеет лишний вес? 90 % населения страдает этим. Этому более подвержены бывшие спортсмены. Ой-ой-ой....когда прекратится этот балаган, господа?????
      • 90%
        27 дек. 2016 г., 22:49:19
        Ответить
        населения стараются быть в форме...
        а такие как Глава уверены что их всегда и бесплатно поставят на ноги
        Отправлено из мобильной версии
        • ага
          27 дек. 2016 г., 23:48:17
          Ответить
          На улице бываешь? Дело даже не в том, сколько людей страдают от ожирения! Дело в Гапликове- даже будь он стройным, и то нашли бы что сказать...
      • Нет
        28 дек. 2016 г., 0:48:31
        Ответить
        Это распущенность, которая непозволительна для губера.
        Отправлено из мобильной версии
    • спортсмен
      27 дек. 2016 г., 23:15:33
      Ответить
      Мастер спорта международного класса и его биография, взаимоисключающие вещи. Где то кто то врет.
    • По классику
      28 дек. 2016 г., 21:35:21
      Ответить
      При чем здесь кризис? Кризис, батенька, у вас в голове! Все регионам хреново, но статистика говорит, что республика скатилась в конец рейтингов.
      Отправлено из мобильной версии
    • Для меня
      29 дек. 2016 г., 11:23:41
      Ответить
      фигура Гапликова
      безразлична, а вот результат его деятельности в РК нет. Я за него голосовала на выборах, за процветание Республики и будущую счастливую жизнь детей, внуков, вывод опять обманулась!!!
  • ишты
    27 дек. 2016 г., 21:54:00
    Ответить
    Кризис виноват))))нуну.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    27 дек. 2016 г., 21:55:58
    Ответить
    Да нет , он далеко не модель с подиума. И наверно в спорте травмы получал, без них просто никак. Может после этого и заговаривается.
    Отправлено из мобильной версии
  • 96
    27 дек. 2016 г., 21:56:05
    Ответить
    хоть как ни крути, хоть так,хоть эдак- как он сам говорил, и это очевидно- ТЕРРРИТОРИЯ ЕГО НЕ ПРИНЯЛА
    • 96 му
      27 дек. 2016 г., 22:38:10
      Ответить
      Не нужно за всех отвечать! Комменты могут писать единицы. А как думает весь народ Коми- не ваше дело!!! Нужно дать возможность ему показать свою работу
  • Вахтовик
    27 дек. 2016 г., 21:56:34
    Ответить
    на 86 месте
    Хорош трепаться "Рейтинг"
  • 777
    27 дек. 2016 г., 22:07:56
    Ответить
    Чтоб он так работат,как плясал.
    Отправлено из мобильной версии
  • довольный
    27 дек. 2016 г., 22:11:20
    Ответить
    На проходящей сегодня в Москве ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин отметил, что в абсолютном большинстве регионов страны работают местные губернаторы, однако есть случаи, когда «нужно обновлять кровь». По словам президента, обновление региональных элит востребовано жителями регионов, а одним из примеров является глава Коми Сергей Гапликов. Да добрый я бил кричал неверят (маша и медведи)))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    27 дек. 2016 г., 22:17:41
    Ответить
    Ржу Фигура , и правда Фигура.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 дек. 2016 г., 22:18:04
    Ответить
    Составителям рейтингов.
    Сей господин в должности главы за год с лишним в нашей Республике ничем себя не проявил.Не считая реальных ухудшений и урезаний которые пришли вместе с ним.
    Плюс ко всему невыполнимые обещания - вот и отзывы людей.А есть и серьезные назначенцы - Дюмин,губернатор Тульской области.Везет не всем.Считайте - нам не повезло.
  • Сергею
    27 дек. 2016 г., 22:23:41
    Ответить
    У этого господина доклады пока правильные.
    Отправлено из мобильной версии
    • Господа
      27 дек. 2016 г., 23:16:52
      Ответить
      нужно педалировать в каждом предложении)))
    • Скептик
      28 дек. 2016 г., 21:36:58
      Ответить
      Вот именно, доклады. А где, то что в докладах? Башенные краны уже экспортирует на склад металолома.
      Отправлено из мобильной версии
  • Новость
    27 дек. 2016 г., 22:53:21
    Ответить
    в медицине...
    Есть синдром Пиквика а тепеть ,новый,синдром Гапликова!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • на фига
    27 дек. 2016 г., 23:03:18
    Ответить
    нам пятерочка? верните ассорти! выбора совсем нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 дек. 2016 г., 23:03:43
    Ответить
    проехать по РК
    и спросить людей, так рейтинг в минусе будет
  • как только
    27 дек. 2016 г., 23:04:39
    Ответить
    Глава пришёл, лесик горит и горит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    27 дек. 2016 г., 23:08:33
    Ответить
    Уборка снега где?
    Кто-нибудь видит работу Гапликова? По-моему он тихонечко отсиживается где-то. Дороги в городе все уже и уже, тоже наверное пешочком ходит как Гайзер, на дороги не обращает внимания
  • неравнодушный
    28 дек. 2016 г., 0:00:17
    Ответить
    Да никакого авторитета среди здравомыслящего населения нет! А муниципалитетам деваться некуда, им приходится брать все под козырек! Достаточно сказать , что за провалы по школе в Орбите и санаторию Серегово в советское время давно бы убрали с этой должности, но этим всем заниматься было некогда, потому что все было направлено не на результат , а на предвыборный ажиотаж и восхваление !! Кадровые назначения , особенно. последние , на 50 процентов понизили рейтинг!
  • Вадим
    28 дек. 2016 г., 0:16:00
    Ответить
    Я не эксперт, но экспертам нужно отделить предвыборную гонку от реальных дел. Сейчас его не видно и не слышно, думаю, что его уже плохо воспринимают жители Республики, начал плохо, дальше, как снежный ком, только нарастать будет. Удивительно, что бнкоми отключают возможность комментировать некоторые свои статьи, чего боитесь?
    Отправлено из мобильной версии
    • глав журнашлю
      28 дек. 2016 г., 5:51:36
      Ответить
      да, боимся
      и не скрываем этого
      Отправлено из мобильной версии
  • 28 дек. 2016 г., 0:20:59
    Ответить
    Штаны во все стороны равны,а у Гапликова кросовки все забиты на подковки
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    28 дек. 2016 г., 2:16:13
    Ответить
    Что за женщины подхлапывают на фото?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопросу
      28 дек. 2016 г., 11:57:17
      Ответить
      Тебя чего, в 2 часа ночи на женщин потянуло, они по вызову не работают.
  • 789
    28 дек. 2016 г., 5:40:23
    Ответить
    про него
    так ведь он уходит после праздников. Лазарев тоже. Все будет хорошо..........
  • Местная
    28 дек. 2016 г., 6:53:48
    Ответить
    Чужой он здесь человек. Не внушает доверия. Конкурентов не было и не жадут им даже высунуться наполитической арене. А народ здесь честный и спокойный, поэтому и рейтинг хлипко поддреживается.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    28 дек. 2016 г., 7:18:39
    Ответить
    НИКТО и звать его НИКАК. Серость.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грустный
    28 дек. 2016 г., 8:49:29
    Ответить
    «Национальный рейтинг» опубликовал итоговое за 2016 год исследование
    Уважаемый Глава. Разгони пиарщиков, которые у тебя остались от Гайзера. Он в их рейтингах всегда плавал сверху. Примета плохая.... Знаешь чем эти рейтинги заканчиваются.
  • Все больше
    28 дек. 2016 г., 12:05:48
    Ответить
    думаю,
    кому это так мешает Гапликов, что по всякому поводу и без оного стараются укусить побольнее. Как клопы, ей Богу. Есть, что предложить - скажите, а зубоскалить - ума большого не надо. Хотите жить лучше, лучше подставьте плечо, тогда и постоянной кадровой лихорадки в республике не будет, и обстановка стабилизируется.
  • Ну что сказать
    28 дек. 2016 г., 12:45:05
    Ответить
    Местные СМИ и рейтинги будут поддерживать местного губернатора. И только после его отставки/ареста мы узнает о всех его темным делах.
  • Для БНК
    28 дек. 2016 г., 14:38:17
    Ответить
    КУДА ПОДЕВАЛАСЬ
    СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ? ВЕРНИТЕ МОЙ КОММЕНТАРИЙ!!!
    • Пенсик-попрошайка
      28 дек. 2016 г., 21:31:09
      Ответить
      с бичёвской пенсией
      посмотрю сколько ты пенсии заработаешь? Имея два образования и 2 специальности при стаже 40лет получаю пенсию17600.
      Вот так государство оценило мой труд, здоровье потеряла на работе,на холоде, не всем же быть богатырями. До сих пор продолжаю трудиться.
      Как можно унижать человека,не зная кто он?
      Желаю тебе такую же пенсию.Господь рассудит. И ни у кого я не просил (а), а требую своё, ИМЕЮ НА ЭТО ПРАВО!!! ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО УКРАЛО МОИ СБЕРЕЖЕНИЯ, НАКОПЛЕННЫЕ ТРУДОМ, ПОТОМ И ПОТЕРЕЙ ЗДОРОВЬЯ ( БЫЛО ХОЗЯЙСТВО, КОРОВЫ, СВИНЬИ, КУРЫ, ТЁЛКИ И ОГОРОД), ТО ОБЯЗАНО ХОТЯ БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МАЛУЮ ЧАСТЬ УКРАДЕННОГО!!!
      ДЕНЕГ У МЕНЯ ХВАТАЛО, ЧТОБЫ ЖИТЬ НЕ БЕДНО,ТОЛЬКО ОНИ В БАНКЕ ОСТАЛИСЬ. ВЕРНУЛИ ПОДАЧКУ.
      Это я всем отвечаю и тем кто удалил мои комментарии БНК. И ДЛЯ ТОЙ "С ВОЛШЕБНЫМИ ТРУСАМИ"
      • пенсионер-инвалид- попрошайка
        28 дек. 2016 г., 22:49:25
        Ответить
        про деньги в банке добавлю
        Это в СССР мы хранили сбережения в Сбербанке. Вот их у нас и обесценило государство,а потом подачку кинуло на буханку хлеба, вместо Волги, Жигулей и дома на юге, родители мужа и мои не увидели ни копейки от накопленных средств. Копили всю жизнь на старость.
        И после всего этого я попрошайка с бичёвской пенсией и волшебными трусами.
  • Обращение к банке
    28 дек. 2016 г., 21:40:21
    Ответить
    Требую!!
    Прошу все комменты распечатать и в официальном порядке направить Гапликову. Обязатель потом опубликовать его ответ. По закону об обращениях граждан ответ должен быть направлен в течении 30 дней. Пусть ответит хоть письменно
    Отправлено из мобильной версии