content/news/images/57682/BOB_5984_mainPhoto.jpg
18:27, 27.12.2016 / СПОРТ

Муниципалитеты не заинтересованы в малобюджетных спортплощадках - минспорта Коми

В непростых экономических условиях наиболее эффективным вариантом развития спортивной инфраструктуры в городах и районах Коми могут стать быстровозводимые спортплощадки стоимостью до 25 млн рублей, которые не требуют софинансирования из местных бюджетов. Тем не менее, по словам чиновников минспорта региона, сейчас муниципальные власти практически не заинтересованы в участии в этой программе. Об этом сегодня шла речь на коллегии ведомства.

Муниципалитеты не заинтересованы в малобюджетных спортплощадках - минспорта Коми
Фото Виктора Бобыря

Говоря о новой спортплощадке, которую в 2017 году планируется возвести в Сыктывкаре, министр спорта Коми Николай Бережной, призвал спортивных функционеров из муниципалитетов республики в 2017-2018 годах рассчитывать именно на такие малозатратные и быстровозводимые спортивные сооружения. Он отметил, что в нынешних экономических условиях строительство физкультурно-оздоровительных комплексов - это «хорошо, но дорого, долго и достаточно сложно».

- Это так называемая программа строительства плоскостных сооружений до 25 млн рублей. К сожалению, отрабатывая этот вопрос на 2017-2018 годы, ни один из муниципалитетов не изъявил желания этим заниматься, хотя это, пожалуй, единственная из подпрограмм, которая не требует софинансирования из местных бюджетов. Разные районы приводят разные причины, - добавил заместитель министра Александр Грищук.

Он отметил, что обустройство плоскостных спортивных сооружений - это идеальный вариант для райцентров, особенно в сельских территориях. Такие объекты могут включать трибуны на 50-100 мест, укороченное искусственное футбольное поле с коробкой, освещение, беговую дорожку, а также комплекс для сдачи норм ГТО и прыжковый сектор.

- Малобюджетники до 25 миллионов - сейчас наиболее реальны по стоимости, срокам возведения и содержанию. Практически никто не может похвастаться наличием хорошей беговой дорожки - их просто нет. Я осенью объехал почти всю республику и посмотрел состояние спортивной инфраструктуры. Меня удивила позиция нескольких районов, с которыми мы вели переговоры и готовы были поддерживать именно малобюджетные проекты. В городе нет вообще ни футбольного поля, ни беговых дорожек, а позиция - пассивная, мол, этого не надо, - удивился Николай Бережной.

BOB_6007.jpg

Министр положительно отметил только Ухту, которая подала заявки на два таких спортивных объекта, а с отрицательной стороны выделил Княжпогостский район.

BOB_6042.jpg

Как сообщил начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Андрей Лазицкий, в городском бюджете на 2017 год заложены средства на привязку двух типовых проектов спортплощадок. Один объект, универсальную спортивную площадку, предполагается разместить в Верхней Максакове, второй - стадион-площадку, городские власти намерены установить на спортивной базе «Динамо». Для этого уже выделена необходимая земля и получен кадастровый паспорт. Именно с этими двумя проектами и собирается участвовать в программе столичная мэрия.

1683

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • О спорт ты МИР
    27 дек. 2016 г., 18:34:52
    Ответить
    Придурки, в Сыктывкаре нет ни одной годной спортплощадки,
    по городу пройдитесь, по дворам, даже в центре.
    А они деньги планируют снова зарывать в землю в Максаковке и на Динамо. Кто эти площадки обслуживать и содержать будет?
    И перестаньте лепить футбольные ворота везде.
    Где футворота, там покрытие алкогопники пинающие мячик, сносят за 1-2 сезона, и пивные фестивали вечерами.


    Придурки, зайдите за здание "Главы РК" и посмотрит что там творится с бывшей спортплощадкой, там их даже две, и что от них осталось.
    Воры и идиоты!
  • :- )
    27 дек. 2016 г., 18:35:35
    Ответить
    Площадки для стрит-баскета еще дешевле бы обходились: ровный квадрат из резинобетона и антивандальное кольцо, хоть на стойке, хоть на стене (без окон) дома.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      27 дек. 2016 г., 18:44:11
      Ответить
      У них задача по 25 милилонов за штуку распилить
      Не отвлекай слишком жирных своими дешевыми решениями.
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:31:15
      Ответить
      Хорошо, не буду...
      Отправлено из мобильной версии
      • да
        27 дек. 2016 г., 21:42:37
        Ответить
        Смысла нет, на эти рожи посмотри.
        Эффективность и КПД затрат этих чинуш не инетерсует
  • Горожанка
    27 дек. 2016 г., 18:50:07
    Ответить
    А сколько ни на что не годных школьных площадок, которые довольно легко приспособить для сдачи норм ГТО. Физкультуру негде проводить, а деньги опять за город закидывают.
    • Именно
      27 дек. 2016 г., 18:55:39
      Ответить
      При главаре ОПГ гайзере площадки лепили по 5-15 миллионов.
      Следов правда не видно по городу.
      (Как в районах не знаю, кто видел, - опишите ситуацию)
      Эти идиоты собираются лепить уже по 25 милл за штуку.
      Следов тоже потом не найти.
      Эффективность будет тоже нулевая.


      Подойдите скудоумные к любой школе, и посмотрите какие там спортплощадки
      Фундаменты есть, остаются минимальные затраты, на оснащение покрытиями, починкой огкраждения,
      и реально антивандальным инвентарем.
      Цена вопроса сотни тысяч а не десятки миллионов.

      Воры и идиоты!

      • В Инте
        27 дек. 2016 г., 19:18:34
        Ответить
        Теперь будущее болото
        При так называемом "ОПГ" построили аж 2 таких площадки. У Гимназии Французской и 8 школы. И менее чем в 10 обошлись, по моему. Но это ж раньше, как говорится при "прошлом ворье". Сейчас в нынешнем болоте о развитии не думают. Да и запуганы уже все в муниципалитетах Республики. Мода такая- все равно в останешься в г...не у органов. Сейчас их звездный час. Кому эта головная боль нужна
        Отправлено из мобильной версии
        • 2222
          27 дек. 2016 г., 20:53:27
          Ответить
          10 за одну? или обе?
          И в каком они уже состоянии?
  • Олег
    27 дек. 2016 г., 19:16:17
    Ответить
    Бросьте их ругать! Посмотрите на фото . Это же лица с высоким энтилектом! То что задумано, то и будет сделано. А что задумано не наше дело!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      27 дек. 2016 г., 19:21:48
      Ответить
      да уже дегенераты
      Гораздо эффективнее за эти 25 мил обустроить имеющиеся школьные площадки,
      чем лепить неведомо где и зачем 1 большую новую
      Ворам нужны распилы

      Потом удивляетесь, почему все дети больные и дохлые.
      • Тоже удивляюсь
        28 дек. 2016 г., 6:32:25
        Ответить
        Полно имеющихся СССР-овских, заброшенных и унылых
        Зачем строить новое, если можно обустроить имеющееся?
  • гипократ
    27 дек. 2016 г., 19:33:04
    Ответить
    Нет возможности украсть - поэтому муниципалитеты и против
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:38:49
      Ответить
      Они не то, чтобы против...
      Просто их управленческое благополучие совершенно не зависит от деятельной активности на благо людей...
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        27 дек. 2016 г., 21:45:10
        Ответить
        При завмаге зряднищеве было дело,
        когда 5 постороенных школьных спортплощадок оказались построены. На бумаге.
        При этом в сми нет никакой информации, как это дело кончилось,
        куда деньги дели.
  • Я
    27 дек. 2016 г., 19:45:02
    Ответить
    Муниципалитеты против?!! Да это же не поддаётся здравому смыслу!! Спорт- это здоровый образ жизни!!
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:36:01
      Ответить
      А как его в карман покласть?
      Вот если бы 'боярышник'...
      Отправлено из мобильной версии
  • спорт
    27 дек. 2016 г., 19:53:12
    Ответить
    Всё зависит от глав администраций,которые и подбирают кадры.
    • :- )
      27 дек. 2016 г., 21:34:04
      Ответить
      Все зависит от нас с Вами, поскольку мы давно уже не имеем возможности выбирать 'главушек'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    27 дек. 2016 г., 19:57:10
    Ответить
    Не мешайте главе работать в центре!
    Уже год бродит по кабинетам в столице в поисках программ и привлечения средств в регион. Уже подрядчик едет строить площадки, а вы...
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 дек. 2016 г., 20:08:44
    Ответить
    эти спортплощадки. Зачем чинушам лишняя головная боль? им бы отсидеться, бумажки из стопки в стопку перекладывая, а там и пенсия.
  • 1111
    27 дек. 2016 г., 20:52:55
    Ответить
    Кто-то нибудь знает, что такое "плоскостные сооружения"? Как оно выглядит?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      27 дек. 2016 г., 21:15:11
      Ответить
      Залить каток водой,
      или кусок земли слоем бетона в 5 см толщины.
      С оградкой.
      Эти кретиноворы строят открытые площадки за полмиллиона долларов там,
      где в нормальной стране это стоит в 10 раз дешевле и эффективнее.
      даже с Спб сравнить - уже разница как с другой вселенной.
      в Канаде или Финке за такие деньги крытые сооружения ангарного типа.
  • О господи!
    27 дек. 2016 г., 21:08:29
    Ответить
    А этот из Миннаца, что вообще понимает в спорте? И как он туда попал???
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    27 дек. 2016 г., 21:42:02
    Ответить
    Пенсики не напрягайте свой мозг! Езжайте в свои загородные домики. Слушать противно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    27 дек. 2016 г., 23:31:24
    Ответить
    Спорт-ты гордость
    А в княже глава с замом в сколково учатся как бабки профессионально тырить.тамока 9 (млрд)арбузов выделяют на огурцы с помидорами. А тут какие то 25 лямов. Смешно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ленка
    28 дек. 2016 г., 11:22:09
    Ответить
    даже стесняюсь спросить
    но спрошу...а где в Сыктывкаре беговые дорожки?