content/news/images/57690/ANT_1321(1)_mainPhoto.jpg
21:46, 27.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Спасателей Коми отметили высокими наградами

53 жителя республики были награждены сегодня в Сыктывкаре в честь Дня спасателя России. Среди них как многоопытный сотрудник пожарной охраны, отдавший делу спасения людей 37 лет своей жизни, так и совсем юный школьник, не побоявшийся броситься в бурлящий водный поток, чтобы спасти тонущую женщину.

Спасателей Коми отметили высокими наградами
Фото Николая Антоновского

Торжественное собрание, посвященное 26 годовщине создания спасательной службы в России, проходившее в здании Главного управления МЧС России по Республики Коми, открыл его руководитель генерал-майор внутренней службы Александр Князев:

ANT_1311.jpg

- Я вам говорю слова благодарности за то, что мы с вами делаем нашу работу неплохо. Об этом говорят снижение количества пожаров, снижение количества погибших и травмированных. И самый главное, помимо этих показателей, рост слов благодарности в ваш адрес.

ANT_1305.jpg

Александр Князев поблагодарил ветеранов службы за передаваемый опыт и активное участие в воспитании молодежи, а также пожелал действующим пожарным и спасателям, чтобы они всегда находились на посту, но чтобы реальной работы у них было как можно меньше, а денежное довольствие выдавалось своевременно.

ANT_1360.jpg

Добрые слова в адрес спасателей также высказали заместитель председателя правительства республики, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Константин Лазарев, председатель Госсовета Республики Надежда Дорофеева и председатель комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

ANT_1335.jpg

17 августа нынешнего года в регионе было учреждено звание «Почетный работник пожарной охраны Республики Коми». Сегодня первым в истории этого звания был удостоен Анатолий Иванович Задорожный, посвятивший службе 37 лет своей жизни. Вторым это звание получил еще один ветеран службы Владимир Лисин.

ANT_1351.jpg

Среди сегодняшних наград были как почетные звания и медали, так и дипломы и благодарности. Награждали при этом не только сотрудников МЧС России, но и их коллег из других спасательных служб.

ANT_1303.jpg

Было отмечено и целое пожарное подразделение. В частности, за многолетнюю эффективную работу дипломом главы республики был награжден коллектив 15-й пожарно-спасательной части 1 отряда ФСП по Коми.

ANT_1293.jpg

Самым же юным из награжденных оказался десятиклассник из 27 сыктывкарской школы Артем Изъюров, спасший прошедшим летом тонущую в Вычегде женщину. Ему генерал Александр Князев лично вручил медаль МЧС России «За спасение утопающих на водах». В июле этого года Артем был на каникулах у бабушки в селе Маджа Корткеросского района. Однажды они с бабушкой отдыхали у реки и видели, как местная жительница пошла купаться. Когда женщина долго не показывалась из воды, школьник кинулся в реку и вытащил тонущую за волосы. На берегу парень вместе с бабушкой вернули женщину к жизни, рассказал Артем сегодня журналистам.

2510

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Фима
    27 дек. 2016 г., 21:57:50
    Ответить
    Опечатки по тексту
    Лазарев омиссия
    Отправлено из мобильной версии
  • А чё...
    27 дек. 2016 г., 22:04:29
    Ответить
    там энти тётки с кудрями делают-тоже спасают?...
    от застоя...
    Отправлено из мобильной версии
  • 343
    27 дек. 2016 г., 22:08:23
    Ответить
    Истинным спасателем уважение.
    Отправлено из мобильной версии
    • а че
      28 дек. 2016 г., 22:20:44
      Ответить
      Так энти тетки с кудрями - главные " тушилы". Каков поп, таков и приход
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    27 дек. 2016 г., 22:12:17
    Ответить
    И на груди её могучей одна медаль висела кучей ( за выслугу годов ).
    Отправлено из мобильной версии
    • у полковника
      28 дек. 2016 г., 22:03:07
      Ответить
      на 1-м фото, судя по медалькам и 20 лет выслуги нет. шустро папаху заработал.
  • Я б спасательницей
    27 дек. 2016 г., 22:28:17
    Ответить
    стала-только ж*** помешала...
    С.Я.Маршак
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    27 дек. 2016 г., 23:50:35
    Ответить
    спасаешь
    каждый день на скорой-ноль наград ноль внимания((
    • надоело
      27 дек. 2016 г., 23:58:19
      Ответить
      в конце
      КОНЦОВ-СПАСАЕТ ЖИЗНИ СКОРАЯ ПОМОЩЬ-700 ВЫЗОВОВ ЗА СУТКИ НА 25 БРИГАД И ни одного слова благодарности нагрузка огромная в последние сутки-мчс если вы герои помогите техникой наш гл.Врач не справляется и не компитентен
      • или
        28 дек. 2016 г., 0:06:29
        Ответить
        тут слухи ходют что скорую в частные руки отдают
        вот это будет полный амбец.
        А так как обычно.Менты только пьяных обирают,пожарные вещи выносят с пожаров,скорую вообще не дождешься.Но если че случись все сразу звонят 01, 02, 03---спасите помогите умираем грабят горим
        • Оскнизь
          28 дек. 2016 г., 0:12:48
          Ответить
          Митька помирает,ухи просит,а ты-слухи...
          Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    28 дек. 2016 г., 1:41:42
    Ответить
    Орден , медаль должны вручаться как знак отличия, Беспренцендентное вручение знаков отличия веден его к обесцениваю. Быть спасателем, генералом и генералом МЧС- это разные и не совместимые вещи. Князев нет человек который достоин вручать награды, ибо в его руках это не более чем аллюминевый жетон.
  • 456
    28 дек. 2016 г., 8:33:04
    Ответить
    Из статьи не понятно кого наградили.
    • Ухтинцу
      28 дек. 2016 г., 22:28:40
      Ответить
      Да и сам тов.генерал - алюминиевый жетон. В смысле - деревянный. В смысле - баба, судя по поведению. Питер, забери обратно. А то еще что- нибудь зашибет на Севере. Или посодють
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    28 дек. 2016 г., 8:51:37
    Ответить
    Ну не тех награждают
    Так вроде Задорожный занимался ремонтом техники,а не боролся непосредственно с огнем и не руководил тушением пожаров. В свое время работал в Управлении такой Кушманов-кадровик, так ни одно мероприятие не обходилось без его награждения. Тут оплошали...
  • точто не тех
    28 дек. 2016 г., 9:04:52
    Ответить
    и эти кикиморы все в медалях сидят, как будто в огонь бросаются каждый день. Не пугали бы народ своим профилем мадам)))) За что медаль то получили и на грудь повесили??? Лучше бы реальный бойцов награждали за верную службу......система
    • Эти медали за выуслугу лет и юбилейные
      28 дек. 2016 г., 22:14:10
      Ответить
      их всем дают и протирающим штаны или юбки в кабинетах тоже, и в первую очередь
  • )))
    28 дек. 2016 г., 9:54:06
    Ответить
    Какие благодарности? пожары на учет не берут, вот и количество снизили. В комментариях один негатив льется. Князев - позор! развалил Главк. и медали вручает для протокола
    Честных спасателей с праздником!!!
  • чел
    28 дек. 2016 г., 9:59:33
    Ответить
    Кудрявые все в медалях, а той что в розовом платье наград не хватило.
  • Наблюдательный
    28 дек. 2016 г., 10:09:54
    Ответить
    Во в МЧС награждают
    На первом фото - полковник с тремя значками, 20 лет и две за песок. Клоун... подносят девчонки (походу кадровички и служат первый год, не те которые сидят) имеют уже по 3-4 медали
    • Ёжик в тумане)
      29 дек. 2016 г., 15:08:31
      Ответить
      Очень наверное хорошо сидеть по "ту" сторону экрана и поносить всех и вся!?
      Называя людей клоунами,интересно было бы посмотреть на Вас!!
      У кого-то видимо прет прям через край,из-за того что даже у молодых девочек-лейтенантов есть медали! Так вы прежде чем кидать такие веские высказывания в адрес людей,которых даже не знаете,подумали бы головой что просто так ничего в жизни не бывает,хоть какими бы не были эти медали.
      Порадовались бы за других,глядишь и вам бумерангом добро вернулось!!!))))
  • ***
    28 дек. 2016 г., 10:11:17
    Ответить
    г-н Князев кандидатов для награждения в день спасателя выбрал самых достойных: Задорожный - начальник управления материально-технического снабжения (считал трусы и майки), Лисин - начальник пожарной испытательной лаборатории (проводил замеры воздуха на месте загораний). Настоящие спасатели. Мужики они нормальные и для пожарной охраны наверное сделали немало, но их праздники скорее День автомобилиста, День эксперта-криминалиста, но никак не День Спасателя.
    Артем Изъюров молодец, храбрый мальчик!!! Спасибо ему
    • Саша
      28 дек. 2016 г., 12:08:06
      Ответить
      Полностью поддерживаю сказанные слова выше. Вы знаете я считаю так, что если человек выбрал работу спасателя (то это у него в душе, так сказать в крови), а остальные люди работающие в МЧС (министерство чудесных сказок) такие как сказанные выше занимаются отнюдь не прямыми обязанностями спасении жизни и здоровья нации, а возможно тем чем мы видим. Т.е. составлением красивых докладов для чиновников, изображением вида работы. Вы знаете уважаемые читатели я хочу выразится словами очень известного человека :"Нет ребята я не гордый и не заглядывая в даль так скажу зачем мне орден я согласен на медель".
    • ежику в тумане
      31 дек. 2016 г., 10:48:17
      Ответить
      Ну правда, а может в этот день в первую очередь награждать тех, кто тушит, спасает. А бывших МТО, нынешних кадровчиек как-то по-позже
      Отправлено из мобильной версии
  • Гы гы
    28 дек. 2016 г., 12:12:21
    Ответить
    Маринку любят многие
    Судя по комментам)))))
    Отправлено из мобильной версии