content/news/images/57693/Emva_TOR_2_mainPhoto.jpg
08:12, 28.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Проект Коми «Емва - территория опережающего развития» признан самым амбициозным

Защита проектов по развитию моногородов состоялась в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Успешное участие в защите проектов по развитию моногородов будет учитываться при предоставлении федеральной поддержки на реализацию мероприятий проектов.

Проект Коми «Емва - территория опережающего развития» признан самым амбициозным
Фото rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба главы республики, команда Емвы выиграла в номинации «Самый амбициозный проект». Всего в итоговой аттестации приняли участие проекты от 33 российских моногородов. Перед этим команды, управляющие проектами по развитию моногородов, с 14 ноября по 26 декабря прошли обучение на базе академии.

В состав комиссии по оценке проектов вошли заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве России Михаил Прядильников, заместитель министра минэкономразвития России Александр Цыбульский, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, корпоративный директор - заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Марина Коротаева, советник Внешэкономбанка Сергей Крюков, первый заместитель генерального директора фонда развития моногородов Сергей Карпов, глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Emva_TOR_1.jpg

Программа «Емва - территория опережающего развития» подразумевает формирование благоприятной жизненной среды в городе, диверсификацию и развитие экономической базы, обеспечение надежной транспортной и инженерной инфраструктуры.

Ключевыми проектами в рамках программы развития Емвы станут строительство высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 33 гектаров круглогодичного использования, завершение строительства и ввод в эксплуатацию санатория «Серегово».

Кроме того, на освободившихся территориях бывших градообразующих предприятий (ГУФСИН и завод ДВП) планируется создать индустриальный парк «Емва» площадью 76 гектаров. Специализация индустриального парка: комплексная переработка древесины, логистика, производство строительных материалов.

В рамках программы в 2017-2018 годах запланирована реализация 17 проектов благоустройства города, в том числе освещение центральной улицы города и обустройство тротуаров. Помимо этого для развития инфраструктуры будут реализованы 9 проектов, один из которых - строительство новой котельной.

Крупные проекты, формирование благоприятной жизненной среды, по мнению разработчиков программы, станут базой и для развития малого бизнеса, связанного, в частности, с созданием малых промышленных производств на базе индустриального парка, обслуживанием отдыхающих в санатории «Серегово».

Основным результатом программы развития города Емва к 2021 году разработчики называют прирост ВВП, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений. Общим итогом будет исключение Емвы из перечня моногородов.

2763

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Егор
    28 дек. 2016 г., 8:17:52
    Ответить
    Нью-Васюки
    Нью-Васюки
    • плш
      28 дек. 2016 г., 8:48:01
      Ответить
      Емва - это хорошо.
      А как же Объячево, Усть-Кулом, Визинга, Вуктыл?
      • лошарик
        28 дек. 2016 г., 10:04:30
        Ответить
        ты еще
        Вогваздино и Помоздино забыл, ухарь)))))
        Отправлено из мобильной версии
      • Имя
        29 дек. 2016 г., 15:23:02
        Ответить
        А при чёт тут другие районы, инициатива должна от руководителей и жителей исходить. Ивочкин для районы старается вот и результат, завидуете - завидуйте молча
    • Остап
      28 дек. 2016 г., 14:08:57
      Ответить
      Дело Бендера живет и процветает!
      • Остапу
        29 дек. 2016 г., 15:32:46
        Ответить
        Да успокойтесь уже все, у вас лично денег никто не просит
    • нет
      28 дек. 2016 г., 18:27:28
      Ответить
      территория развития...
      все площади тепличного комплекса оснащаются электрической досветкой натриевыми лампами 600 ватт общим количеством более 70 000 штук, - представил он конкурентное преимущество, добавив, что этих ламп хватит, чтобы осветить одновременно две магистрали «Сыктывкар – Москва» и «Сыктывкар - Санкт-Петербург».
  • Ух ты
    28 дек. 2016 г., 8:18:28
    Ответить
    Гапликов
    Опять отличился, новая кормушка.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      28 дек. 2016 г., 8:56:49
      Ответить
      Гапликов - опять пропал.
      На прошлой неделе приезжал на 2 дня, и уехал обратно
  • марсианин
    28 дек. 2016 г., 8:28:38
    Ответить
    яблоки
    И на Марсе будут яблоки цвести.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    28 дек. 2016 г., 8:36:46
    Ответить
    моногород
    Как на счет строительства завода по производству ковкого чугуна? Или эта тема была актуальна в период выборной компании. Надо заниматься индустриализацией РК, а не создавать технопарки с непонятной структурой. Постройка тротуаров и освещение центральной улицы это "Грондиозный план"....
    • Александрас
      28 дек. 2016 г., 9:52:50
      Ответить
      БЕДА
      А ТЕХНОПАРКИ трогать не надо. Если их не будет, то и развитие промышленности просто иллюзия.
      • Да ты чо?
        28 дек. 2016 г., 16:57:10
        Ответить
        Технопарки - это не про развитие промышленности. Это про предоставление льгот по налогам и про инфраструктуру за счет республики.
  • 1
    28 дек. 2016 г., 8:45:38
    Ответить
    даже звучит глупо
  • Дай бог,
    28 дек. 2016 г., 8:45:46
    Ответить
    чтобы проект был реальный, а не на бумаге.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      28 дек. 2016 г., 17:26:07
      Ответить
      да конечно же реальный! сейчас начнут в емве роботов разрабатывать,нанотехнологии всякие...
  • Ха
    28 дек. 2016 г., 8:55:06
    Ответить
    Ха
    Ха, я так хохотал, аж до слез
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    28 дек. 2016 г., 8:55:31
    Ответить
    плш
    Как говориться а другие территории территория замедляющегося или забытого развития. Крылатая фраза: "Денег не но вы держитесь". Вуктыл рулит, но пока не туда.
  • Да,
    28 дек. 2016 г., 9:02:56
    Ответить
    Остапа понесло
    Отправлено из мобильной версии
  • Сколько
    28 дек. 2016 г., 9:19:35
    Ответить
    Же
    Дармоедов развелось и все имитируют какую то деятельность
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    28 дек. 2016 г., 9:24:18
    Ответить
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    РК Коми ищет на пост зама главы РК Коми ВОЛШЕБНИКА
    СКАЗОЧНИК у нас уже есть
    • Бред
      28 дек. 2016 г., 9:26:20
      Ответить
      +100500 =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • пора работать
    28 дек. 2016 г., 9:26:29
    Ответить
    Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов РФ: Сергей Гапликов из Коми, напротив, покинул «лидерскую» группу рейтинга и спустился с 8 места в 2015 на 33 в 2016 году.
  • А денег-то дадут?
    28 дек. 2016 г., 9:27:23
    Ответить
    А если только диплом - то неинтересно.
    И да, где же, где же частные инвестиции в эту самую теплицу? Частник, похоже, слился?
  • 111
    28 дек. 2016 г., 9:28:15
    Ответить
    Это вместо
    Агро комплекса ?? А где будет агро комплекс за 8 млрд, - это будет 9-ое чадо планета
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 дек. 2016 г., 9:28:25
    Ответить
    Ну и посмеёмся , в смысле поржём.....
    Этот пострел в цельную комиссию допуск прикупил , чтобы только свою тепличку пропихнуть...Сколько сталкиваюсь с ихспертами и оценками прожектов-- у нас в техникуме к курсовым на втором курсе жёстче спрос был..... Все прожекты обычно не имеют никакого отношения к реальности... А здесь - кто бы сомневался , что грандиозный распил готовится и ярмо на бюджет Коми
  • Местный
    28 дек. 2016 г., 9:31:02
    Ответить
    бред
    может хватит заниматься ***, а делать реальные вещи: достроить санаторий Серегово, новый старый аэропорт в Соколовке, школу в Орбите, бассейн и водопровод в Микуне и т.п. Хватит уже ересь нести и строить воздушные замки. Куча недостроев, а планы все растут и растут. Бред полный!
    • Бред
      28 дек. 2016 г., 9:36:14
      Ответить
      не полный =))
      Чтоб что-то сделать нужны специалисты, которые уже 20-25 лет "никак не специализировались" =))) Нужен заказ со стороны ВОРОВ на изменение "воровства на созидание" =))) А его пока не предвидится =))) Ну или воров должны посадить и прийти люди, которые хотят созидать, а не воровать =))))
      • Житель
        28 дек. 2016 г., 9:55:12
        Ответить
        Да начинаеш понимать роль Сталина у нас в стране. Никак наша страна без него не обойдется.
  • да уж
    28 дек. 2016 г., 9:31:43
    Ответить
    мани,мани,мани
    свежо преданье да вериться с трудом
  • Тёма
    28 дек. 2016 г., 9:39:07
    Ответить
    Дерзновенные мечтатели
    Интересно, а есть примеры аналогичных "высокотехнологичных" тепличных комплексов, построенных в схожих климатических условиях? И при этом, естественно, экономически эффективных?
    • Марсианин
      28 дек. 2016 г., 9:46:37
      Ответить
      есть!!!!! У нас есть!!!!
    • Писали
      28 дек. 2016 г., 10:38:58
      Ответить
      что тот де инвестор построил аналогичный комплекс под Новосибирском...
      Но где тот инвестор?
  • 12345
    28 дек. 2016 г., 9:44:56
    Ответить
    Такой проект начинают только ради личного обогащения
    С точки зрения рентабельности и т.д.
    Проше и быстрее купить десять фур-холодильников и с мая проект начнет действовать
    Рейс Краснодар - Сыктывкар без перекупов
    К осени окупаемость 100 процентов
    • Андрей
      28 дек. 2016 г., 10:14:47
      Ответить
      поддерживаю, за деньги выделяемые на проект можно столько овощей купить, что завалить республику на десятилетия в перед по мизерным ценам. Закрадываются смутные сомнения, а не распил ли это.
  • :- )
    28 дек. 2016 г., 9:58:33
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!

    И не слушайте критиканов...
    Отправлено из мобильной версии
    • Гибеж
      28 дек. 2016 г., 11:47:50
      Ответить
      иди поспи.
    • 1
      28 дек. 2016 г., 17:29:10
      Ответить
      вот и вправду,трудятся тут на благо общества,а народ купаясь в шелках и ни в чем себе не отказывая еще и смеет критиковать результаты их эффективного труда))
    • Житель
      29 дек. 2016 г., 15:25:58
      Ответить
      Поддерживаю, не слушайте никого, видно что город развивается, только злопыхатели не хотят видеть положительное им только отрицательное хочется наблюдать.
  • Ващя
    28 дек. 2016 г., 10:00:11
    Ответить
    Один ноут на четверых - это показатель!
  • :-)))))
    28 дек. 2016 г., 10:39:58
    Ответить
    Хотя это уже не смешно. Будут впустую потрачены приличные деньги, на которые можно было реально что-то сделать. Решил рейтинги на прожектах и обещаниях сделать, но не выйдет, всё больше и больше падает рейтинг главы Коми.
  • Просьба
    28 дек. 2016 г., 10:44:22
    Ответить
    Может мне кто напомнить, что реально сделал Глава республики за время нахождения на этом посту, включая приставку и.о.? Кроме многочисленных обещаний
    • Нда
      28 дек. 2016 г., 10:54:51
      Ответить
      НИЧЕГО.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        28 дек. 2016 г., 17:30:10
        Ответить
        предыдущий ничего!а этот уже подмял все предприятия под себя
  • Максим
    28 дек. 2016 г., 10:58:51
    Ответить
    Емва
    Посмотрели бы по факту, как живут жители Емвы, ну и позорище, О.Бендер отдыхает!!!
    • Бендер
      29 дек. 2016 г., 15:21:17
      Ответить
      Нормально люди в Емве живут, как везде, не ноют а стараются , что то для города сделать.
    • Хорошо
      29 дек. 2016 г., 15:28:29
      Ответить
      Люди, да что вы за злыдни такие, хороший проект, надежда на лучшее появилась, у нас в Емве люди рабочие места ждут, город у нас нормальный много чего построено . Так что давайте видеть лучшее
  • Давно не смешно
    28 дек. 2016 г., 11:22:37
    Ответить
    С Емвой и не только
    Амбициозность не означает реализацию. А выполнять нецелесообразно ввиду возобновления поставок овощей из Турции.
    Остается уличное освещение.
    И все амбиции.
  • страшила
    28 дек. 2016 г., 11:42:18
    Ответить
    завод по производству мозгов и клинику по пересадке еще не построили?
    .
  • Алексей
    28 дек. 2016 г., 11:50:32
    Ответить
    Если посмотреть с точки зрения обывателя я может и соглашусь с амбициозностью предложенного проекта, однако и как у обывателя, у меня возникает ряд вопросов к (если хотите) "отцам основателям" очередного "мыльного пузыря" в этом замечательном "карнавале", что происходит в РК.
    Новые котельные, благоустройство города, технопарк - это все замечательно, респект! в ваших разнузданных фантазиях ни кто из интеллигенции нашего провинциального городишки не сомневался. А почему молчим о ветхости систем тепло, водо снабжения, канализации. Излишнем износе более 40% жилого фонда. В эти социально значимые сферы будут вливать деньги? Обществу думаю очень интересно знать кто же будет осваивать влитое и каким образом будет это делать?
  • Арлекино
    28 дек. 2016 г., 11:55:56
    Ответить
    Приехал сегодня в Емву
    А здесь люди лопатами закупаются, т.к дороги в Киеве не чистятся. Вот вам и весь сказ про нынешнюю власть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Опа
      28 дек. 2016 г., 11:57:03
      Ответить
      Опечатка, в Емве
      Отправлено из мобильной версии
    • Мнение
      29 дек. 2016 г., 15:19:10
      Ответить
      Дороги чистят, можно просто некоторым машины надо убрать со дворов, а то не один бульдозер не проедет
      • Правильно
        29 дек. 2016 г., 15:30:23
        Ответить
        Правильно сегодня в наш двор заехал трактор чистить снег и что, куча машин чистить невозможно. Убирайте свои тачки. А коли купили машину так и гараж купите
  • Емва
    28 дек. 2016 г., 11:58:34
    Ответить
    Напомните а куда делся апргоый рукойводитель района Попофф?
    Сидит или нет?
  • 1
    28 дек. 2016 г., 12:19:05
    Ответить
    Вся надежда на ВЦИОМ, его люди поддержат большинством данные начинания.
  • Почти что
    28 дек. 2016 г., 13:54:44
    Ответить
    Территория опережающего развития малых отстающих земель. Сокращенно - ТОРМОЗ.
  • Константин
    28 дек. 2016 г., 16:53:44
    Ответить
    На фотке Гибеж, а почему не в комиссии
  • Тем
    28 дек. 2016 г., 17:16:56
    Ответить
    Кто забыл посвящается
    сегодня, 23 марта, врио главы Коми Сергей Гапликов, глава администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин и генеральный директор группы компаний строительно-монтажное управление "Краснодар" Юрий Клещенко.
    Строительство тепличного комплекса рассчитано на три года, однако продукция предприятия — 1 656 тонн огурцов и 630 тысяч шт. салата — появится уже в 2017-м.
    Строительство начнется в августе-сентябре этого года. До этого будет составляться проектная документация и экспертиза. Общая площадь тепличного комплекса составит 33 гектара. В третьем квартале 2017 года планируется сдача первой очереди — 11 га. Через год — еще 11 гектаров. Полностью строительство будет завершено в третьем квартале 2019 года.
  • ФдулыЧ
    28 дек. 2016 г., 18:13:47
    Ответить
    Проектов всё больше. Абиций уж хрен унисёшь...А току нет
    • Толк
      29 дек. 2016 г., 15:30:59
      Ответить
      Толк есть только вы его видеть не хотите
  • АК
    28 дек. 2016 г., 18:56:02
    Ответить
    Емва- Нью-Васюка
    – Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?»

    «Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева – обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!»

    «Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот – все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходная пешка» вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба четырех коней. Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина. Приветственные клики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем матче с Алехиным.

    Вдруг на горизонте была усмотрена черная точка. Она быстро приближалась и росла, превратившись в большой изумрудный парашют. Как большая редька, висел на парашютном кольце человек с чемоданчиком.

    – Это он! – закричал одноглазый. – Ура! Ура! Ура! Я узнаю великого философа-шахматиста, старичину Ласкера. Только он один во всем мире носит такие зеленые носочки.»

    «– Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!
  • Не понял
    28 дек. 2016 г., 19:49:02
    Ответить
    Сам себя наградил,
    чтоле? Где можно ознакомиться с календарным планом данного прожэкта и за счет каких средств он будет осуществляться?
  • Гаплик....
    28 дек. 2016 г., 22:45:27
    Ответить
    Предлагаю:моногород Емву переименовать в мегаполис-Ельцин!
    Ура,господа-селяне,Ура!...
    Отправлено из мобильной версии
  • 4
    28 дек. 2016 г., 23:21:56
    Ответить
    Ему уже вручили премию гамбургского п е т у х а!!!! хоть бы снег почистили на новый год!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Что же Гапликов творит
      29 дек. 2016 г., 0:32:33
      Ответить
      с республикой?
      Уничтожает
  • я
    29 дек. 2016 г., 15:16:42
    Ответить
    Емва - молодцы!!!!!
  • +
    29 дек. 2016 г., 18:06:45
    Ответить