content/news/images/57732/Serg_15_mainPhoto.jpg
08:11, 29.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Путин оценил ущерб от плохой экологии в 15% ВВП

Каждый год в мире умирает 7-8 млн человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений, заявил президент России Владимир Путин.

Путин оценил ущерб от плохой экологии в 15% ВВП
Фото Сергея Паршукова

- Как бы не хочется говорить, но не сказать об этом тоже нельзя. Каждый год в мире умирает только 7-8 млн человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений. Вот это тяжелые тревожные цифры,— сказал он в среду на заседании Госсовета по вопросам экологического развития России, приводит слова президента агентство «РИА Новости».

- Это имеет прямое отношение и к нашей стране. По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей — и до 15%, — сказал глава государства.

Полумеры в сфере экологии недопустимы, заявил президент России.

- Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела. А это значит, мы с вами прекрасно понимаем, что будущим поколениям мы оставим среду непригодную для жизни,— сказал Владимир Путин.— Поэтому необходимо как минимум в два раза сократить загрязнения и выбросы.

Он напомнил о необходимости активно вовлекать граждан и общественные организации в решение экологических проблем.

- Уже говорил, не нужно прятаться от людей в своих кабинетах. Люди, безусловно, хотят знать и имеют право знать, имеют право участвовать в экологических просветительских акциях, в конкретных делах по улучшению качества жизни, по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов, — сказал господин Путин.

На заседании Госсовета по экологии может быть утверждена Концепция зеленого развития России до 2030 года с перспективой до 2050 года. Одно из ключевых предложений документа — введение квот на вредные выбросы для предприятий на региональном уровне, если применение наилучших доступных технологий не приводит к повышению качества воздуха в промышленных городах.

1449

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • И шо?
    29 дек. 2016 г., 8:22:45
    Ответить
    Новая компанейщина затевается? Открыл Америку. Сирия и Украина для кремлевского пула уже не актуальны?
  • Бред
    29 дек. 2016 г., 8:25:06
    Ответить
    Пусть опубликуют данные по заболеваниям рака, дыхательных путей и кардио по НАШЕЙ стране =))) А мы посмотрим на очаги =)))
  • )
    29 дек. 2016 г., 8:53:24
    Ответить
    Экология оценила ущерб от плохого Путина
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    29 дек. 2016 г., 8:59:43
    Ответить
    Сколько ЛПК убил ?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      29 дек. 2016 г., 12:29:21
      Ответить
      А еще трубопроводные трассы 'газовиков' и нефтеразливы...
      Отправлено из мобильной версии
  • ппп
    29 дек. 2016 г., 9:42:51
    Ответить
    прочитал между строк, водим налог на воздух с населения, пока 15% ввп сколько там ввп в 17 году, можно посчитать.
  • ИгНик
    29 дек. 2016 г., 10:46:35
    Ответить
    Концепция "Зеленого развития" была еще, прости, Господи, при Сталине, хотя активно стали ее воплощать уже в 'целинные' времена, т.е. в Хрущевско-Брежневские. Дабы остановить 'наступление' пустынь, в степной полосе высаживали деревья. Собственно, деревья сажали и в более северных районах. Итоги этой грандиозной работы можно еще увидеть: поля и дороги соседствуют с 'подозрительно' прямыми рядами лесонасождений, но там это делалось в основном для снегозадержания. Кстати, в Казахстане, при Назарбаеве, эта озеленительная кампания получила новое развитие, в т.ч. благодаря 'переселению' столицы в откровенно степную область. Давно уже установлено, что ручьи иссыхают, а реки мелеют из-за вырубки лесов, корневая система которых удерживает 'верховодку'. Поэтому любую 'воду' надо обсаживать в первую очередь, особенно в населенных пунктах, притом обязательно деревьями хвойных и ценных (твердых) пород. А экологическое мышление у людей воспитывать с детского сада - основной массив сигнальной наследственности ("что такое 'хорошо' и что такое 'плохо'), видите ли, формируется у человека до 5-7, максимум 10 лет, а потом уже трудно обьяснить ребенку, почему нельзя ветки у деревьев обламывать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    29 дек. 2016 г., 11:44:14
    Ответить
    Наш отец родной становится вторым Сталиным, 1-й по экологии, 1-й по хоккею, 1-й по экономике, 1-й по хищникам, 1-й по военному искусству, проще 1-й полководец. В общем, во всём ПЕРВЫЙ! Хорошо с таким, учиться не надо, делай что говорит и счастлив народ, только немножко рабский.
    • :- )
      29 дек. 2016 г., 12:25:25
      Ответить
      Тогда и 1-й по рабам...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    29 дек. 2016 г., 12:17:39
    Ответить
    Какая экология, людям жрать не на что.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      29 дек. 2016 г., 12:27:27
      Ответить
      Ну-у... хватает же на...
      'боярышник'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    29 дек. 2016 г., 12:23:39
    Ответить
    Да все нормуль у нас
    Потому что промышленности нет. Было бы производство- давно бы все поумирали. А так - никто не коптит.
    Отправлено из мобильной версии
    • так
      29 дек. 2016 г., 13:33:00
      Ответить
      одни нефтяные разливы чего стоят
      Отправлено из мобильной версии
  • Самодур
    29 дек. 2016 г., 13:31:32
    Ответить
    Конечно, если по 300 лошадей будут возить одну ж***
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      29 дек. 2016 г., 13:35:59
      Ответить
      Если самодур платит налоги на лошадиную силу и акцизы =))) То пусть возит =))) А к пукину вопрос: чего он этой копеечкой не стимулирует производителей как можно меньше загрязнять окружающую среду а вывозит за рубеж? =)))
  • Путик...
    29 дек. 2016 г., 14:12:50
    Ответить
    15% ужё отравлены-это неплохо...
    Нуно ещё % так 20 отравить и с пенсиями станет полегче..
    Экономияс однакос...
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    29 дек. 2016 г., 18:17:53
    Ответить
    опять фонд?
    еще 15% отдавать на экологию?
    разумно, но уточните, пожалуйста, эти проценты от всей суммы, или от оставшихся лдям 5% доходов?
    если от всей суммы, то 10% не хватает, придется еще работу искать, но там те же 95% налогов и сборов, то есть надо еще 2 работы искать, но детей кормить не на что будетю
    А если 15% от тех 5%, что остались, то это очень мало, не хватит поделить между ротенбергами и тимченками
  • придумал!!!!!!
    29 дек. 2016 г., 18:20:31
    Ответить
    а отдайте все леса и всю природу друзьям царя, и добавьте каждому по 5 млн. крепостных
    они и вылечат экологию и не надо фонда "капэкологии" никакого создавать
    • Вот проблемы
      29 дек. 2016 г., 20:30:32
      Ответить
      Выбросы Монди, сжигание попутного газа и разлившейся нефти...
      Отправлено из мобильной версии
  • 77
    29 дек. 2016 г., 21:33:52
    Ответить
    он может оценить только состояние своего кармана,не боле.
  • Эитель Эжвы
    30 дек. 2016 г., 9:35:21
    Ответить
    Мы видим изменения к лучшему
    Благодарим руководителя Монди СЛПК Клауса Пеллера за нашу чистую Эжву.90-х годах стоял такой ужасный запах,особенно на строителе и вдп. Снег в Эжве чистый.
    Отправлено из мобильной версии
    • учи русский
      30 дек. 2016 г., 9:46:44
      Ответить
      снег не чистый а белый, это ты верно отметил
  • ЖительЭжвы