content/news/images/57742/KNO_003756_00034_1_t222_004600_mainPhoto.jpg
11:10, 29.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Расходы поликлиник предлагают считать по новым принципам

По оценке Высшей школы экономики, рост числа фиктивных медицинских услуг в российском здравоохранении спровоцирован принципами финансирования государственных поликлиник. На это указывают необоснованно высокие показатели посещаемости медицинских учреждений, которые мало соотносятся как с уровнем заболеваемости россиян, так и с данными о визитах к врачам в других странах. В этих условиях поликлиники должны получать бюджетные средства с учетом подушевого принципа и методов фондодержания, отмечают эксперты.

Расходы поликлиник предлагают считать по новым принципам
Фото «Коммерсантъ»

Как пишет «Коммерсантъ», государство должно перейти к подушевому принципу финансирования медицинских учреждений первичного звена, иначе его расходы будут возрастать, а качество оказываемой помощи — снижаться. Такие выводы можно сделать из исследования Высшей школы экономики «Проблемы перехода на подушевой принцип оплаты первичной медико-санитарной помощи». Сейчас в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) подушевой принцип оплаты медицинских услуг не востребован, а оплата фактических объемов амбулаторных услуг (по показателям врачебных посещений и числу консультаций, диагностических тестов, процедур и пр.), наоборот, доминирует. В результате поликлиники завышают показатели — так, в России число врачебных посещений на одного жителя в год составляет 9,5 против 6,9 в среднем по ЕС (на 37% больше), а в Великобритании и скандинавских странах число посещений врачей в год ниже в два-три раза.

Более высокие показатели заболеваемости россиян объясняют только часть этой разницы. Так, в Москве, где уровень заболеваемости не сильно отличается от европейского, на одного жителя в последнее десятилетие приходилось до 12-14 посещений врачей в год. Это, как следует из исследования, указывает на приписывание поликлиниками неоказанных услуг и искусственное дробление каждого случая лечения на ненужные посещения, которые положено оплачивать. Год назад именно в Москве Московский городской фонд обязательного медицинского страхования зафиксировал десятки тысяч жалоб граждан на фиктивное оказание медуслуг.

В то же время оплата по фактическим объемам помощи не создает у поликлиник экономического стимула заниматься профилактикой. Предупреждение заболеваний складывается из действий, которые сложно оплачивать по бюджетным тарифам,— к ним относятся, например, организация различных пациентских школ и мониторинг состояния пациентов. В результате медуслугой становится вся совокупность действий медперсонала, которые обеспечивают постоянное наблюдение за населением. Однако сейчас поликлиникам выгодно каждое дополнительное обращение пациентов с обострениями хронических заболеваний, что приводит к постоянно растущей частоте вызовов скорой помощи и высокой нагрузке на стационар. С учетом этих факторов, а особенно в условиях сокращения числа больниц, которое произошло за последние три года (только в 2013-2014 годах число больниц уменьшилось на 9,3%, а коечный фонд — на 4,5%), поликлиники необходимо финансировать с помощью подушевой оплаты за медуслуги, а впоследствии — в рамках фондодержания.

Метод фондодержания предполагает, что поликлиника, если она сумела предотвратить лечение пациента в стационаре, может претендовать на сэкономленные средства. В результате медучреждениям первичного звена выгодно оставлять у себя пациентов и пролечивать их до наилучшего возможного результата. В перспективе с учетом того же принципа подушевой оплаты можно было бы формировать и объемы медпомощи в рамках основополагающего для системы ОМС документа — программы госгарантий, заменив в ней показатели объема услуг на объем населения и подушевые нормативы.

Хотя формально такой способ оплаты медуслуг территориальные фонды ОМС могут применять уже сейчас, практически это осложняется размытостью формулировок и правил, в соответствии с которыми можно было бы переводить поликлиники на новые методы оплаты. Соответственно, первым шагом к внедрению методов подушевой оплаты и фондодержания должно стать формирование методических рекомендаций со стратегиями и механизмами этого перехода.

1849

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • сс
    29 дек. 2016 г., 11:40:13
    Ответить
    т.е пока не вылечат? так значит будут ставить что здоров! теперь люди страдать будут
  • В.А.
    29 дек. 2016 г., 11:45:10
    Ответить
    посещение поликлиник
    не приписки. Инвалидов, пенсионеров гоняют по несколько раз в месяц для выписки лекарств, один врач не может выписывать рецепты по разным диагнозам. Вот поликлиники забиты пациентами, в регистратурах очереди.
    Госпитализировать никто не спешит больных,стационары не принимают.
    В Германии родственник после инфаркта посещает не врача,а помощника один раз в три месяца,чтобы забрать готовые рецепты на лекарства,если нет проблем со здоровьем. Есть разница?
    • Нам не надо
      29 дек. 2016 г., 11:56:04
      Ответить
      что бы было легко и гладко!
      Нам надо, чтобы ВСЕ за....сь (замучились))))))))).
  • Вжитель
    29 дек. 2016 г., 12:05:12
    Ответить
    Полный бред!!!ваше подушевое!!!я в поликлинику не хожу уже 6 лет,а сосед 2 раза в неделю ежемесячно,как будите вести рассчет ??заводите электоронные медполюса с определенной суммой,пришел на прием-списали посещение,и профилатикой заниматься никто не станет,медосмотры в садах и школах -полная ерунда!!!закрывают всех с диагнозом -здоров!!!режите по заработку медиков,отрежьте у себя!!!финансирования на лекарства-копейки,сосед на перевязки ходит-то бинт неси.то мазь....зачем мы платим взносы???
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    29 дек. 2016 г., 12:55:09
    Ответить
    И тогда с районов в Сыктывкар никто не попадет... там же на них нет финансирования...
  • работник поликлиники
    29 дек. 2016 г., 13:48:03
    Ответить
    На Удоре руководство призывает к припискам,чтоб стимулирование получить избранным.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пациент
    29 дек. 2016 г., 13:52:23
    Ответить
    Медицина будет платной однозначно! Сейчас уже,чтобы избежать очередей и хотя бы получить мало-мальски квалифицированную медпомощь,приходится платить! Хочешь нормальный анализ- плати,потому-что в городской лаборатории нет химреагентов! Я согласен! Пусть предприятие открывает мне персональный счет и переводит туда мои деньги по ОМС! Остальное за мной! Так нет! Минздрав и копейку огребает,и помощи никакой!
    • Бред
      29 дек. 2016 г., 14:02:42
      Ответить
      Тогда на какие шиши будут содержать всю медицинскую инфраструктуру, если ты пару раз сходишь в мед. учреждение =))) Сейчас хоть " тонким слоем" размазывают =))) Обычно, медицина нужна тем, кто на нее не может заработать =))) Кто может заработать, тот покупает доп страховку =)))
  • 213
    29 дек. 2016 г., 14:25:59
    Ответить
    Естественно идут приписки посещения больных. Потому что оплата труда врача производится от количества выписанных статталонов для пациентов. Всегда есть соблазн увеличить показатели и получить повышенную зарплату.
    • Гинеколог
      29 дек. 2016 г., 15:01:40
      Ответить
      Вот и ждите свой талон, когда с болями или кровотечением приползете... А потом жалобы строчите в минздрав. Кто по талону - добро пожаловать. А с болями в животе- скорую вызывайте, пусть везут куда хотят.
  • Горожанка
    29 дек. 2016 г., 14:56:31
    Ответить
    Насмешили: необоснованно высокие показатели посещаемости! Люди болеют, особенно на севере! Это удивляет московских чиновников? По всем поликлиникам ищут приписки у врачей. Установка сверху: примешь больше нормы - будешь лишен премии. Страждущие пусть не возмущаются, когда врачи орут, что без записи не примут. Даже если кровью истекаешь.
    • Да
      29 дек. 2016 г., 15:37:06
      Ответить
      Анализировать разучились?
      В москве давно занимаются приписками, чтобы получить больше финансирования из фомс,
      В КОМИ не занимаются, поэтому логика ваша и этой системы хромает.

      ФОМСы дано пора ликвидировать,
      переведя финансирование больниц на прямое, по факту выполенных объемов.
  • Житель
    29 дек. 2016 г., 15:02:44
    Ответить
    Здравоохранение
    "Метод фондодержания предполагает, что поликлиника, если она сумела предотвратить лечение пациента в стационаре, может претендовать на сэкономленные средства" - теперь в стационар не попасть пока при смерти не окажешься.
    А так скоро всех переведут на мед.страховку: есть средства - будут лечить, нет - отправят в бесплатную поликлиннику, где помажут зеленкой и приписанные священники дадут благословление!
  • Ххх
    29 дек. 2016 г., 15:07:43
    Ответить
    Смешно и грустно. Как бы ещё помудрёнее профинансировать медицину? Посадили ФОМС на голову, что денег больше стало., одна бумажная волокита, погрязли в отчетах. Чем была плоха старая система? Расходы согласно сметы, достойная заработная плата мёд. Персоналу, почему врач должен ради зарплаты заниматься приписками и пр. В медицине есть врач и пациент и прокладка в виде ФОМСа не нужна, а ФОМС живёт по смете, идея приличную заработную плату и все социальные блага и никто не заставляет работников ФОМСа выполнять какие то объемы работ, чтобы получить заработную плату.лишняя структура, не нужная ни врачу,ни пациенту.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    29 дек. 2016 г., 15:27:37
    Ответить
    Высшая школа экономики-кучка бездарных эксертов, цель которых убрать последние бесплатные соцуслуги, оставшиеся после распада СССР. Почему у Минздрава не спросят, как оплачивать медуслуги, он то лучше в ситуации разбирается. Короче, готовьте деньги на лечение, господа,
    • Логика?!
      29 дек. 2016 г., 15:47:35
      Ответить
      Если ВШЭ кучка бездарных, то тогда тем более зачем нужен коррумпированный фомс?)
  • Пациент
    29 дек. 2016 г., 16:34:00
    Ответить
    Просто задолбали всякие чиновники, около науки ученые и врачей и пациентов постоянными изменениями финансирования и ОМС, лишь бы оторвать деньги у медучреждения и усложнить жизнь пациентам. Сколько можно? Разберитесь в эффективности фонда ОМС, сколько уходит на содержание его сотрудников по стране, перевешивают их деньги из бюджета в медучреждения. Нет у нас настоящей страховой медицины, а расплачиваться должны врачи и население
    Отправлено из мобильной версии
  • Не равнодушен
    29 дек. 2016 г., 19:11:23
    Ответить
    Теперь вообще не попадешь в стационар при таком подходе работы поликлиник
    Отправлено из мобильной версии
  • Апрямы отноршения
    29 дек. 2016 г., 19:31:57
    Ответить
    Пока как в кап ситрнах, не будет прямых отношений между врачом и пацентом
    Не будет такого уровня и качества здравоохраниения , как на западею.

    Государство лишнее звено в этом деле, которое турпо обманывает и врачей и пациентов, загребая при этом огромные деньги в карман государственных чиновников.
  • Бесплатная медицина -лохотрон
    29 дек. 2016 г., 19:35:03
    Ответить
    Дороже обходится пациентам.
    И всегда низкого качества.
    С низким уровнем профессионализма и зарплаты врачей.
  • Алексей
    29 дек. 2016 г., 20:05:40
    Ответить
    Вообще то, в Коми уже второй год поликлиники работают по такому принципу- получают средства от ФОМСа не за посещения, а за количество прикрепленного населения , правда, только по терапевтам и педиатрам.
    Отправлено из мобильной версии