content/news/images/57745/DSC_7508_mainPhoto.jpg
12:20, 29.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В школах Сосногорского района введут новый предмет – шахматы

С 1 января 2017 года все школы Сосногорского района присоединятся к проекту «Шахматы – в школу», в рамках которого ученики смогут приобщиться к интеллектуальной игре на внеурочных занятиях. В двух пилотных учебных заведениях района предмет «шахматы» будет включён в учебную программу. Первые уроки начнутся уже в сентябре 2017 года, сообщают «Вести Тимана. Сосногорск».

В школах Сосногорского района введут новый предмет – шахматы
Фото Сергея Ларионова

Задача проекта «Шахматы – в школу» – привлечь как можно больше молодежи к интеллектуальному спорту. Пробой пера стал масштабный шахматно-шашечный фестиваль «Дебют-2016», который прошел во всех образовательных учреждениях муниципалитета на зимних школьных каникулах.

«С большой радостью и приятным удивлением мы подводим итоги первого в истории района фестиваля интеллектуальных видов спорта для школьников. Мы рады, что эти соревнования привлекли большое количество детей, вызвали неподдельный интерес. И мы надеемся, что в будущем количество юных шахматистов и шашистов будет только расти!», - отметила заведующая методическим кабинетом Управления образования Ирина Шавкунова.

DSC_7363.JPG

«Дебют» оказался успешным. Одновременно по всему Сосногорскому району в интеллектуальном турнире приняли участие почти 700 воспитанников образовательных учреждений. Любители шахмат и шашек разредились поровну, а мастер-классы для ребят показали опытные игроки из шахматного клуба «Виктория». Не остался в стороне и клуб «Здоровье» - руководитель клуба, опытный шашист Сергей Ларионов провел для учеников Сосногорской школы № 3 сеанс одновременной игры.

Интерес к шахматно-шашечному турниру проявили учащиеся всех школьных звеньев от первоклашек до будущих выпускников.

«Шахматы развивают интеллект. Получается, что шахматная доска – это «маленькая жизнь», где фигуры представляют людей. И каждый раз, когда люди делают новые шаги, делают и новые открытия!», - отметил ученик Кадетской школы Сосногорска Игорь Шокот.

«Мне интересен этот вид спорта, потому что результат никогда не угадаешь заранее – ходы соперника, да и свои тоже, надо тщательно обдумывать. Я играю в шахматы давно, и мне это очень нравится!», - поделился ученик школы № 2 Сосногорска Григорий Павлищев.

DSC_7440.JPG

Управление образования отметило самые активные школы: первое место по количеству участников турнира заняла школа № 2 Сосногорска, серебро – у Сосногорской третьей школы, а бронза – у Сосногорской школы № 4. Школы-победители получили комплекты игрового оборудования для занятий шахматами и шашками. А это значит, что возможностей для приобщения юных сосногорцев к логическим играм станет больше.

Тем более, что интеллектуальный спорт в Сосногорском районе продолжает набирать популярность. Уже сейчас во многих школах действуют шахматные кружки, а по инициативе Главы района Владислава Гаврилова и при поддержке руководителя районной администрации Виктора Шомесова продолжается работа по созданию Сосногорской Федерации шахмат и шашек.

Кроме этого, начиная с первого сентября, в двух образовательных учреждениях района основы игры будут преподаваться в рамках учебной программы. В числе пионеров этого направления – вторая школа города Сосногорска.

«Шахматы – это спорт. И спорт особый, который развивает логику, мышление, усидчивость. В нашей школе уже второй год работает кружок «Шахматы и шашки», он вызывает огромный интерес у всех детей, начиная с 1 класса и заканчивая 11-ым классами. И не только у школьников – к занятиям активно подключаются родители, дедушки и бабушки. В новом учебном году – новые учебные планы. С первого сентября 2017 года первый класс начнет изучать предмет шахматы в рамках школьной программы», - отметила директор школы № 2 Сосногорска Ирина Зверева.

Обучение шахматам начнется с первого класса, предмет включат в учебный план в качестве третьего урока физкультуры. Объем курса, рассчитанного на четыре года обучения в начальной школе, составит 135 академических часов. Пилотные школы обеспечат юных шахматистов необходимым инвентарем и учебно-методическими пособиями.

1675

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • :- )
    29 дек. 2016 г., 12:31:57
    Ответить
    В принципе, как прикладная комбинаторика, 'шахматная' наука вполне может быть вписана в уроки по математике...
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      29 дек. 2016 г., 19:26:51
      Ответить
      Обобряю ! Вношу, кстати, предложение вернуть в школу астрономию и убрать православие. Хватит уже ввергать народ во тьму Средневековья ! У нас , по-моему, церковь отделена от государства.
  • Хотелось бы знать
    29 дек. 2016 г., 12:53:56
    Ответить
    За счёт каких других предметов? Часы ведь не добавляют,значит что-то уберут
    • за счет уроков коми языка
      29 дек. 2016 г., 13:14:32
      Ответить
      необходимо
      ввести шахматы кто за
    • Николай
      29 дек. 2016 г., 14:17:16
      Ответить
      Написано же: в качестве третьего урока физкультуры. Будет два урока физкультуры, вместо третьего урока физкультуры- шахматы.я
    • Горожанка
      29 дек. 2016 г., 14:49:53
      Ответить
      Спортзалов все равно не хватает, дети младших классов вполне могут хотя бы один урок в неделю шахматами заниматься. Лыжи вот есть в программе, а погода не позволяет на улице заниматься. Нужна альтернатива.
  • Чел.
    29 дек. 2016 г., 12:57:14
    Ответить
    Бадминтон
    Не актуален?
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    29 дек. 2016 г., 14:33:37
    Ответить
    А чего тут изобретать
    За счет православия и коми языка
    Только кто не хочет пусть по программе работает
  • Анна
    29 дек. 2016 г., 15:00:44
    Ответить
    Второй школе и директору- респект. Ирина Геннадьевна всегда старается идти в ногу со временем. Обучение детей начальных классов основам игры в шахматы- это однозначно повышение качества знаний. Родители будут только благодарны.
  • мы в детстве
    29 дек. 2016 г., 15:22:29
    Ответить
    а это пятидесятые годы, дома постоянно играли в шашки и шахматы. И никто нас не учил. Сами учились. Тем более в школе не было никаких шахматных кружков.
    • так
      29 дек. 2016 г., 21:50:15
      Ответить
      тогда компютеров не было...
  • Мама
    29 дек. 2016 г., 17:58:09
    Ответить
    Печора
    Идея сосногорцев мне очень нравится. Хочу, чтобы моих детей, которые посещают школу, тоже научили играть в шахматы. Вторыми Каспаровым и Карповым они возможно не станут, зато улучшат память и внимание, а самое главное научатся принимать самостоятельные решения.
  • Обыватель
    29 дек. 2016 г., 18:17:48
    Ответить
    Вот это здорово!
  • 1
    29 дек. 2016 г., 21:50:52
    Ответить
    шахматы дисциплинируют