content/news/images/57763/ANT_3233_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:36, 29.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Бюджет Коми представлен жителям республики в более доступном формате

Министерство финансов республики актуализировало информацию о бюджете региона, представив ее в более доступной для жителей республики форме. Как пояснили в минфине региона, в брошюре в виде схем и диаграмм представлены основные характеристики бюджета, объем и структура доходов и расходов, государственного долга, межбюджетных отношений, а также дефицит бюджета.

Бюджет Коми представлен жителям республики в более доступном формате
Фото Николая Антоновского

Основные характеристики региональной казны были сформированы исходя из следующих приоритетов: обеспечение сбалансированности бюджетной системы; обязательное исполнение социально значимых расходов; сокращение неэффективных расходов; поддержка сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, в документе обозначены цели, подпрограммы, основные целевые индикаторы и показатели государственных программ с учетом их финансирования. Отдельно выделены меры и объем финансирования социальной поддержки населения.

Также в брошюре отражена информация о проекте «Народный бюджет», реализуемом на территории республики с 2016 года, в рамках которого будут решаться вопросы местного значения. При этом граждане смогут участвовать в проекте не только в части распределения бюджетных средств, но и своими силами и средствами, а также смогут контролировать ход реализации проектов, отобранных при их непосредственном участии. На осуществление проекта «Народный бюджет», начиная с 2017 года, за счет средств республиканского бюджета предусмотрено 42,5 миллиона рублей (ежегодно).

Данные в брошюре отражены в динамике (фактические значения за 2015 г., прогнозные показатели в 2016 г. и плановые данные на 2017-2019 гг.).

Ожидается, что в 2017 году расходы составят 66 млрд рублей, при этом в республиканский бюджет Республики Коми поступит 58,3 млрд рублей, что повлечет за собой дефицит в размере 7,7 млрд рублей. Полученный дефицит планируется покрыть в основном за счет размещения государственных ценных бумаг Республики Коми и получения кредитов от кредитных организаций.

Ознакомиться с актуальной версией «Бюджета для граждан» можно по ссылке: http://minfin.rkomi.ru/page/13671/47707/.

Также брошюра публикуется на страницах минфина республики в социальных сетях «ВКонтакте» и «Твиттер».

«Бюджет для граждан» – это один из основных проектов, реализуемых в рамках Открытого правительства. Он представляет собой упрощённую версию главного финансового документа, которая использует доступные для обычных граждан форматы, чтобы облегчить понимание бюджета, объяснить планы и действия властей. В брошюре разъясняются основные «бюджетные» термины и понятия, отражена нормативная база и основные этапы бюджетного процесса, основные направления бюджетной политики. Задача по разработке проекта была поставлена президентом страны Владимиром Путиным.

1407

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • бомж
    29 дек. 2016 г., 18:41:30
    Ответить
    Более доступно это ввиде картинки на которой
    Филе - чиновникам и афеллированным структурам, ножки да рожки - населению.
    Отправлено из мобильной версии
    • Димон
      29 дек. 2016 г., 19:08:07
      Ответить
      Надо было учится в детстве, а не букварь курить
      Отправлено из мобильной версии
      • бомж
        29 дек. 2016 г., 19:14:07
        Ответить
        Это ты гайзеру напиши он образованный человек-финансист, а моральные качества его подвели.
        Отправлено из мобильной версии
  • Бюджет......
    29 дек. 2016 г., 19:31:05
    Ответить
    ...когда Гапликову пришлют деньги?--вот ваш поганый бюджет..
    Отправлено из мобильной версии
  • Бюджет
    29 дек. 2016 г., 19:41:44
    Ответить
    Сколько украдут
  • АА
    29 дек. 2016 г., 21:09:26
    Ответить
    А
    Не надо нам Ваш бюджет! Жрите его сами! А мы лапшой перебьемся!
  • да понятно
    29 дек. 2016 г., 21:11:57
    Ответить
    ,что бюджет Коми -бюджет проедания
    а не развития