content/news/images/57772/DSC08755(1)_mainPhoto.jpg
22:22, 29.12.2016 / ЭКОНОМИКА

В Гуляшоре открылся построенный ударными темпами коровник

Меньше чем за год в Гуляшоре были построены современные коровник и доильный цех – первый этап проекта ООО «Южное» по масштабному расширению молочной фермы. Открывая сегодня ударными темпами завершенные объекты, делегация минсельхоза Коми заглянула во все уголки новых помещений, а министр Анатолий Князев привез директору внеплановую субсидию из федерального бюджета на продолжение стройки.

В Гуляшоре открылся построенный ударными темпами коровник
Фото БНК

Коровник и доильно-молочный блок – особая гордость минсельхоза Коми. По признанию министра Анатолия Князева, для координации работ ему пришлось не один раз съездить в Москву и примерно неделю провести в Гуляшоре. Директора ООО «Южное» Галину Чащину министр поздравлял не просто приятными словами, а обещанием на утро следующего дня увидеть на счетах предприятия поступление денег из федерального бюджета.

DSC08727.jpg

Всего в течение года в стройку было вложено около 125 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. На данный момент, по словам Анатолия Князева, завершенная часть проекта уже обошлась в 370 млн, полная проектная стоимость составляет 630 млн рублей. Последнее поступление – 43,2 млн рублей министерству удалось получить для «Южного» в последние дни перед Новым годом.

DSC08809.jpg

- Эта сумма в этом году не планировалось для нас. Финансирование выделялось на переходящие объекты. Но получилось так, что в конце года какие-то регионы не освоили эти деньги, поэтому их решили перераспределить. А мы были на подходе, мы в этом году проделали очень много работы. Это такая удача для нас. Эти деньги сегодня уже со счета казначейства ушли на счета «Южного», - рассказал Анатолий Князев.

DSC08740.jpg

Обживать новые помещения поголовье фермы будет ближе к марту. Тогда же планируется активизировать работы по возведению рядом еще одного коровника и родильного отделения с профилакторием для телят. После завершения проекта размеры поголовья фермы должны вырасти с 600 до 1200 голов.

DSC08760.jpg

- Сразу после праздников начнем уже второй и третий этапы проекта. Там уже заложен фундамент, проведены все коммуникации. Нужно только поднять наземные конструкции. Все закончить планируем к концу следующего года. Самое главное – доильно-молочный блок, он готов, - рассказала генеральный директор ООО «Южное» Галина Чащина.

DSC08898.jpg

Новый коровник рассчитан на 480 коров. По словам Анатолия Князева, переговоры о приобретении 480 голов ведутся, в том числе, и с венгерскими производителями. Вопрос в получении кредита на эти цели: «После нового года займемся оформлением кредита, и так же массировано и масштабно продолжим стройку. Если с коровами получится оформить рассрочку на два года, то все будет в порядке».

DSC08910.jpg

- Уникальность проекта в том, что мы работали очень быстро. Темп работ оказался самым быстрым в республике. И это самый крупный объект. Еще его уникальность в том, что здесь применяется новая технологии доения – карусель, новая технология утилизации навоза, - с явным удовольствием рассказывает о ферме.

DSC08926.jpg

По словам подрядчика, возводившего помещения, ферма действительно получилась современной и высокотехнологичной, начиная от специального бетона, поилок с подогревом, специальной системы кормления и уборки навоза и заканчивая действительно новационным устройством для доения – каруселью. Последнюю приемная комиссия буквально ощупала со всех сторон и явно осталась довольна приобретением.

DSC08914.jpg

2395

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Строитель
    29 дек. 2016 г., 22:28:35
    Ответить
    Похож на каток в Эжве
    Отправлено из мобильной версии
    • 6
      30 дек. 2016 г., 0:09:55
      Ответить
      архитекторы кончились, теперича один типовой проект на все- и на каток, и на коровник , и на новый театр. С венгерскими коровушкамимы заживем, если смогем канечно адаптировать их к нашим краснодарским условиям, они наверное, сразу вермутом будут доиться
  • Фима
    29 дек. 2016 г., 22:32:04
    Ответить
    Ур
    Мои поздравления Касперских Петру
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    29 дек. 2016 г., 23:09:39
    Ответить
    переговоры о приобретении 480 голов ведутся, в том числе, и с венгерскими производителями.
    СРАЗУ ЗАКЛАДЫВАЙТЕ В ИНВЕСТ-ПРОЕКТЫ
    НОВЫЙ ВИТОК САНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЯ К ИСТОЧНИКАМ КАПИТАЛА

    Власти Соединенных Штатов высылают из страны 35 российских дипломатов и закрывают российские дипломатические миссии в Нью-Йорке и Мэриленде, которые, по мнению американской стороны, использовались в разведывательных целях. Об этом в четверг, 29 декабря, сообщило агентство Reuters. Меры являются реакцией Вашингтона на неприемлемое отношение к американским дипломатам в России, пояснил агентству на правах анонимности источник, близкий к правительственным кругам.
    По его словам, 35 сотрудникам диппредставительств РФ будут даны 72 часа на то, чтобы покинуть Соединенные Штаты. Доступа к дипмиссиям российские дипломаты лишатся к полудню пятницы, 30 декабря.
    "Эти действия стали ответом на преследования в России американских дипломатов и действия российских дипломатов в США, которые, по нашей оценке, не соответствуют дипломатической практике", - заявил собеседник Reuters.
  • лимон
    29 дек. 2016 г., 23:21:09
    Ответить
    на корову
    кому такие коровы нужны
    очередной распил бабла из бюджетного корыта
  • Злой Жилец
    30 дек. 2016 г., 0:26:32
    Ответить
    б..ть, дибилы
    Это же каркасный бокс и готовое блочное оборудование. Такие строения из элементов за месяц возводят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух!
    30 дек. 2016 г., 1:16:32
    Ответить
    Коровник! За год! Ударными темпами! Уррраааа!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • В.
    30 дек. 2016 г., 3:15:24
    Ответить
    Поздравляем!
    Хорошая новость! Хорош бузеть!
  • вау
    30 дек. 2016 г., 7:29:30
    Ответить
    В нормальном регионе бы написали: введён в работу новый коровник, а в куоми: "открылся ударными темпами построенный..."! Блиин! Надоели эти торжественные открытия остановок и коровников, это убогое стремление из всего сделать шоу, даже из окончания строительства коровника. Куда уехать из этого дурдома, очень хочется в нормальную человеческую среду, такое ощущение, что существуешь в палате N 6 и никакого просвета!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    30 дек. 2016 г., 7:52:45
    Ответить
    а министр Анатолий Князев привез директору внеплановую субсидию из федерального бюджета на продолжение стройки
    Банка =))) Деньги в ресторане передавали? Коробками из под ксерокса? =))))
  • ))))))))))
    30 дек. 2016 г., 8:16:48
    Ответить
    Китайцы за полгода небоскрёбы строят!
  • от
    30 дек. 2016 г., 8:29:29
    Ответить
    от работы нашего минсельхоза, продуктов на прилавке чтото я местных не замечал!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    30 дек. 2016 г., 8:51:12
    Ответить
    В Коми тысячи старых разрушающихся коровников. Может надо их было восстановить. Всяко больше пользы было. А тут ухлопали ярд ни коров ни мяса не молока.
    • Хых..
      30 дек. 2016 г., 9:47:01
      Ответить
      Дешевле заново построить, чем восстанавливать сгнившие стены, полы, перекрытия. Да и современное оборудование технологически не встает в старые коровники
  • Гуляшор
    30 дек. 2016 г., 12:13:53
    Ответить
    У меня там папа будут работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гуляшор
    30 дек. 2016 г., 12:14:29
    Ответить
    Мы живем в этом селе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гуляшор
    30 дек. 2016 г., 19:21:57
    Ответить
    Приезжайте к нам!!!
    У нас очень хорошо жить и работа есть!!!
    Ждём
    Отправлено из мобильной версии
    • Критик
      09 апр. 2017 г., 13:51:53
      Ответить
      Коровник
      Не приезжайте!!!Пожалеете!!!Южное на ладан дышит, развалится скоро из-за такого руководства! Если только новый колхоз не откроют с новым директором!
      Отправлено из мобильной версии