content/news/images/57798/ANT_1534_prev_original_mainPhoto.jpg
14:00, 30.12.2016 / ПРАВО

Прокурор Коми назвал причины провала программы переселения из аварийного жилья

Реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Коми тормозилась отсутствием госэкспертизы проектов новых домов и общей нескоординированностью работы. Такое мнение высказал на встрече с журналистами прокурор республики Сергей Бажутов.

Прокурор Коми назвал причины провала программы переселения из аварийного жилья
Фото Николая Антоновского

До 31 декабря, то есть менее чем через сутки, в Коми должен быть завершен третий этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Последний год ее реализация в республике проходила в ручном режиме. Главными причинами срыва сроков, уголовных дел и штрафов стали, по мнению прокурора республики Сергей Бажутова, халатное отношение исполнителей на всех уровнях – от властей региона до подрядчиков.

- Все нарушения были заложены в момент формирования этапов программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Не были проведены государственные экспертизы проектов, а если нет госэкспертизы, то очень сложно подсчитать первоначально объем и стоимость работ, смету. Они (муниципалитеты – прим. БНК) деньги просили – им выделяли. А там система софинансирования. А ведь стоимость строительства зависит от того, на каком расстоянии будущий объект находится от коммуникаций. И (на момент выделения денег – прим. БНК) там еще не было даже выбора земельного участка, проект не был привязан к этому месту. Поэтому потом начиналась подгонка сметы к выделенным суммам, - высказался Сергей Бажутов.

Все это, по мнению прокурора, происходило при попустительстве прежнего руководства региона, не особо старательно контролировавшего процесс исполнения программы.

- Они считали, что можно не делать госэкспертизы. Мы вносили представления еще при той команде, и заставили их это сделать. Но уже были объявлены конкурсы по двум этапам без государственной экспертизы. Мы это выявили на начальной стадии, но контракты по этим основаниям отменять не будешь, - напомнил прокурор Коми.

В качестве примера отсутствия не только положительного заключения государственной экспертизы по проекту строительства, но и самих проектов Сергей Бажутов назвал шесть домов в Сыктывкаре, возведенных в местечке Кочпон – Чит ООО «СП-Строй».

По его мнению, избежать хищений, халатности и срывов сроков программы помогли бы созданные заранее типовые проекты домов для переселенцев. Таковых, по словам Сергея Бажутова, можно было сделать несколько и тем самым существенно снизить конечную стоимость квадратных метров. Это могло бы решить и еще одну проблему, в которую уперлись некоторые участники программы переселения: строительство квартир с площадью, точно соответствующей площадям квартир в расселяемых домах.

Четвертый этап программы, считает прокурор, должен пройти уже не в таком авральном режиме и без риска срыва сроков реализации. Завершиться вся эпопея с переселением из ветхого и аварийного жилья должна в 2017 году.

- Программа выполнялась с применением административного ресурса, по-другому сделать это было нельзя. Где-то сменились подрядчики, так как были привлечены к уголовной ответственности, а заканчивали стройку те же субподрядчики, что были наняты ранее. Контрактную систему сложно начинать сначала из-за того, что кто-то не выполняет свои обязательства. Все дома, которые сейчас сдаются, имеют положительное заключение госэкспертизы, так как строения не получают разрешения на ввод в эксплуатацию без этого. По третьему этапу это требование уже выполнялось, хотя делать это следовало еще до начала конкурсов, - резюмировал Сергей Бажутов.

2293

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Гость
    30 дек. 2016 г., 14:13:19
    Ответить
    Аж в 20017?
    Отправлено из мобильной версии
    • Честно
      30 дек. 2016 г., 14:17:05
      Ответить
      признался,
      по крайней мере!
    • ого
      30 дек. 2016 г., 15:44:03
      Ответить
      Он строитель что ли? Чего же раньше то не проверял как идет строительство?
      • вася
        30 дек. 2016 г., 19:14:18
        Ответить
        везде одни чинуши.нет спецов.дипломы у чинуш куплены.
  • Смешно
    30 дек. 2016 г., 14:14:51
    Ответить
    К 20017 должны успеть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Неравнодушен
    30 дек. 2016 г., 14:24:25
    Ответить
    Да, теперь валите на команду Гайзера,это поощп простого, а вы где контролеры были, а оде Гапликов, который на открытых заседаниях правительства ро телевидению всех уошмарилв в 2015 году, а 2016 весь год пиарился, пели и плясали а теперь Опять прошлая команда виновата? !а где были надзорные органы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты не НЕРАВНОДУШЕН
      30 дек. 2016 г., 14:33:09
      Ответить
      Ты - НЕВНИМАТЕЛЕН
      Вы читать умеете? Сказал же тебе: тыкали носом старые власти еще.
      • ДЛЯ ТЫ...
        30 дек. 2016 г., 23:06:18
        Ответить
        ТЫКАТЬ НОСОМ ЭТО НЕ РАБОТА А ОТГОВОРКИ ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ ТАК ЧТО КТО ТУТ НЕВНИМАТЕЛЕН ЗАСТУПНИЧЕК....
  • Горожанка
    30 дек. 2016 г., 14:26:57
    Ответить
    То же самое с программой капремонта. Не денег не хватает, а нормальных подрядчиков и проектов ремонта по каждому дому. В результате все деньги будут пущены на ветер.
  • Норот
    30 дек. 2016 г., 14:40:39
    Ответить
    От эта лал
    Завершиться вся эпопея с переселением из ветхого и аварийного жилья должна в 20017 году. Через 18 тыщ, неплохо
    Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    30 дек. 2016 г., 14:41:33
    Ответить
    Какая чушь
    Трехэтажные дома согласно градостроительного кодекса не подлежат госэкспертизе. Поэтому проектная документация на строительство жилья под переселение 1 этапа не проходила госэкспертизу. Потом когда народ завозмущался по поводу завышенной стоимости
    квадратного метра жилья в этих халупах, было принято решение провести экспертизу проектов 2 и 3 этапов. Делалось это для того чтобы обосновать завышенную стоимость м2. Под это дело даже внесли изменение в градостроительный кодекс. Основная причина срыва программы на самом деле кроется в полном развале строительной отрасли и некомпетентности местных властей и надзорных органов.
  • Строителю
    30 дек. 2016 г., 14:49:25
    Ответить
    Вы назвали истинные причины. Дальше будет больше. Скоро сваливать на " бывших убогих"уже не прокатит. Да уже и сегодня это не аргумент!
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    30 дек. 2016 г., 14:52:24
    Ответить
    Анекдот про три конверта, короче
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    30 дек. 2016 г., 14:54:11
    Ответить
    Так причина одна это дураку ясно, гайзер со своими разворовывал всё,что только можно,отсюда и результат
    • ДЛЯ КОМИ
      30 дек. 2016 г., 23:09:24
      Ответить
      РЕШЕНИЯ СУДА НЕТ. кто Вам дал право судить без суда и оконченного следствия, кругом одни трепачи.....
  • Строитель
    30 дек. 2016 г., 15:13:51
    Ответить
    Прокурор
    К сожалению какая власть такая и прокуратура. Вместо озвучивания реальных проблем ищут стрелочников, да ещё и с законами не дружат!
    Отправлено из мобильной версии
  • 77777
    30 дек. 2016 г., 15:21:03
    Ответить
    в 20017 году.
    бггг. Видимо, к нему самому. Не раньше.
  • Для Коми
    30 дек. 2016 г., 15:22:01
    Ответить
    Вот именно ясна только ДУРАКУ !
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    30 дек. 2016 г., 16:52:19
    Ответить
    Вам
    Еще сильнее тебя Серега зауважал, хороший намек Главе за его более годовое правление Республикой Коми
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    30 дек. 2016 г., 17:01:49
    Ответить
    причины - это раз.дол.байство чиновников на всех уровнях, начиная с поступления средств с федерального центра!!!
  • Дед мороз
    30 дек. 2016 г., 17:17:51
    Ответить
    Завершиться вся эпопея с переселением из ветхого и аварийного жилья должна в 20017 году....в 20017!!!
    Оговорочка по Фрейду :)
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 дек. 2016 г., 18:40:22
    Ответить
    Под задом Бажутова кресло зашаталось ? Чегой-то КомиНЯШ раздухарился под Новый год???
    И когда дармоеды и прокурватуры чего и кому представляли ? И Поневежский и Бажутов - из одной шайки-лейки....Вся деятельность синих мундиров - это крышевание воровства чинуш и вынесение мозгов жителям.... Сплошная ложь и показуха...
    • 100%
      30 дек. 2016 г., 20:55:32
      Ответить
      Это всё - одна банда!
  • Геннадий П.
    30 дек. 2016 г., 20:04:20
    Ответить
    И все же какая причина задержки программы переселения 1 этапа по Октябрьскому проспекту столицы Коми, которую еще даже не начинали сносить?
  • строитель
    30 дек. 2016 г., 20:14:55
    Ответить
    прокурор и не знает действующее законодательство РФ
  • Шура
    30 дек. 2016 г., 20:34:33
    Ответить
    опечетка
    "Четвертый этап программы, считает прокурор, должен пройти уже не в таком авральном режиме и без риска срыва сроков реализации. Завершиться вся эпопея с переселением из ветхого и аварийного жилья должна в 20017 году."
    Опечатка сделала смешными все заверения удачно закончить без аврала 4 этап переселения.
  • Ну вот
    30 дек. 2016 г., 20:42:28
    Ответить
    Всё сказано! Занавес!!! Спектакль окончен.
    Отправлено из мобильной версии
  • Патаму что прокуратура
    30 дек. 2016 г., 20:48:52
    Ответить
    не конролироваля ,а ковырялась в носу долго
    а Павлик Морозов усердно коллекционировал часы
  • ухта
    30 дек. 2016 г., 21:18:15
    Ответить
    3-4 этапы
    программы переселения в Ухте - это недостроенные дома МЖК простоявшие без крыши 25 лет с размокшими, кривыми, треснутыми стенами, поплывшими фундаментами. Теперь эти дома одевают в новый костюм и милости просим господа переселенцы из ветхого жилья. На что только не идут наши чиновники только бы усидеть в кресле.
  • либерал
    30 дек. 2016 г., 23:09:34
    Ответить
    Экспертиза проекта делается на этапе получения разрешения на строительство а не на этапе ввода. А халатное отношение это результат работы той системы которую вы строите и защищаете. Поэтому если честный скажи что не компетентен или не справляется. А делать вокруг себя всех виноватых так это профессия прокурора. Прокуратура получает зарплату за то что мешает людям которые сами себя кормят и создают рабочие места в ситуации постоянной неопределенности. Всем прокурорам нужно дать возможность прокормить себя трудом хотяб полгода. Это нужно со школьной скамьи быть настолько уверенным в собственной никчемности чтоб выбрать способ зарабатывания хлеба насущного в ходьбе по головам.
  • Александр Щиголев
    30 дек. 2016 г., 23:19:39
    Ответить
    Такое впечатление, что Бажутов и не подозревает, что это были не упущения, а преднамеренность.
    .
    Как будто коррупции здесь никакой!
    Всё звенья одной цепи..
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    31 дек. 2016 г., 4:01:19
    Ответить
    Генерал! Чего дурку включаешь? Причина ясна как день - ВУРУЮТ! (в том числе и в твоей конторе)
  • Ира
    31 дек. 2016 г., 9:00:21
    Ответить
    Практически все деревяшки стоят на своих местах. В Сыке их около 500 домов. Это вместе с ближним пригородом. Узнать бы сколько "квартир" и "квартирок" получили люди из ветхого и аварийного жилья ! Информация секретная. СМИ лгут , аж захлёбываются в своей лжи. В основном жильё получили льготники , которые никакого отношения к ветхим деревяшкам не имеют. Это выгодно - выкачивать федеральные деньги !!!
  • 555
    31 дек. 2016 г., 9:35:17
    Ответить
    такс, ждем создания новой комиссии для" общей координации работы"
  • Зинаида Коноплева. Город Емва улица Коммунистическая 42кв 12
    20 янв. 2017 г., 18:01:57
    Ответить
    Переселения из ветхого аварийного жилья
    Нас тоже пересиляли.У всех почти были однокомнатные.Но глава администрации Расщектаев дал своим друзьам Полякову 3х комнатную квартиру на двоих человек.А мне двухкомнатную на 3семьи-9человек Я знаю что вы мне ответите ,не утруждайтесь ,я тоже законы знаю Но вернемся к теме Эти дома не приспособлены для районы крайнего севера ,Я как получила в 2012 году не одной зимы там не проживала Судилась выиграла суд а компания каторая обслуживает нас теплом ,поменяли названия и обьявили себя банкротом и всё.прошло 5лет- тепла нет ,я с детьми и внуками ,снимаем квартиры ,а чтобы переделывали и исправили свои ошибки никак не можем добиться .Когда Попова судили все вздохнули думали и мэра города уберут а он как клещ зацепился и не уходит,и работать не хочет Он как и остальные набьет хорошо карманы,и потом пусть и судят.Кто не захочет сидеть под домашним арестом с такими денжищами?Что им бояться ? Кто их будет судить?По сколько квартир у каждого из них ?.Придется опять ПУТИНУ В В писать может очистит республику от этих недобросовестных горе - руководителей вместе взятых.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зинаида Коноплева. Город Емва улица Коммунистическая 42кв 12
    20 янв. 2017 г., 18:01:58
    Ответить
    Переселения из ветхого аварийного жилья
    Нас тоже пересиляли.У всех почти были однокомнатные.Но глава администрации Расщектаев дал своим друзьам Полякову 3х комнатную квартиру на двоих человек.А мне двухкомнатную на 3семьи-9человек Я знаю что вы мне ответите ,не утруждайтесь ,я тоже законы знаю Но вернемся к теме Эти дома не приспособлены для районы крайнего севера ,Я как получила в 2012 году не одной зимы там не проживала Судилась выиграла суд а компания каторая обслуживает нас теплом ,поменяли названия и обьявили себя банкротом и всё.прошло 5лет- тепла нет ,я с детьми и внуками ,снимаем квартиры ,а чтобы переделывали и исправили свои ошибки никак не можем добиться .Когда Попова судили все вздохнули думали и мэра города уберут а он как клещ зацепился и не уходит,и работать не хочет Он как и остальные набьет хорошо карманы,и потом пусть и судят.Кто не захочет сидеть под домашним арестом с такими денжищами?Что им бояться ? Кто их будет судить?По сколько квартир у каждого из них ?.Придется опять ПУТИНУ В В писать может очистит республику от этих недобросовестных горе - руководителей вместе взятых.
    Отправлено из мобильной версии