content/news/images/57806/ANT_9904_mainPhoto.jpg
16:41, 30.12.2016 / ПРАВО

Начальник ухтинского отдела Ростехнадзора обвиняется во взяточничестве

Начальник Ухтинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора Ростислав Машков, обвиняемый в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ), не смог оспорить действия следствия.

Начальник ухтинского отдела Ростехнадзора обвиняется во взяточничестве
Фото Николая Антоновского

По данным следствия, в период с 21 апреля 2016 года до 3 августа 2016 года фигурант, обладая правом подписи удостоверения, выдаваемого лицам, прошедшим проверку знаний, норм и правил в области промышленной безопасности, экологического, технологического надзора, а также являясь членом комиссии по проверке знаний норм и правил в области промышленной безопасности персонала ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта», получил взятку в размере 36 тыс. рублей за незаконно внесенные сведения о положительной проверке знаний 12 сотрудников, хотя в действительности проверка знаний не проводилась.

В ходе расследования был выявлен другой преступный эпизод — о получении Машковым за аналогичные действия взятки в размере 155 тыс. руб.

В середине августа Машков был задержан, судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая в последующем была продлена до 12 февраля будущего года.

Машков обратился в Ухтинский городской суд, обжалуя действия следователя. Он указал, что постановление о привлечении его к уголовной ответственности появилось на месяц раньше, чем было возбуждено уголовное дело, что является нарушением уголовно-процессуального законодательства. Ухтинский горсуд в принятии заявления отказал, сославшись на решение одного из пленумов Верховного суда России.

2197

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 2017
    30.12.2016, 16:53:25
    Ответить
    С Новым сроком!
    • вв
      30.12.2016, 17:43:35
      Ответить
      вв
      В пятницу телеканал RT сообщил, что глава Ростехнадзора Алексей Алешин написал депутату Госдумы Валерию Рашкину письмо с предложением запретить использовать газ "как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых жилых домах"


      Вот это да!
  • Ну вот
    30.12.2016, 17:07:17
    Ответить
    "Сан Саныч, давай червонец, пожалуйста, керосинка буду покупать..."(С)
    Руководитель федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин выступил с идеей запрета на сжигание бытового газа в квартирах и жилых домах.
  • РТН
    30.12.2016, 17:08:33
    Ответить
    Не часто ли Ростехнадзор упоминается на Банке
    Отправлено из мобильной версии
    • РТН
      30.12.2016, 17:09:32
      Ответить
      Алёшин жжёт, ему то какое дело квартиры это не его, или он забыл что в его поднадзорен?
      Отправлено из мобильной версии
  • Зам
    30.12.2016, 17:12:37
    Ответить
    Кто же сдал его? Откуда узнали, что проверка не проводилась?
    Отправлено из мобильной версии
    • закон кармы в действии
      30.12.2016, 17:18:53
      Ответить
      там тема какая... взяткодатель в своей конторе попался на мошенничестве, ну и ему сделали предложение от которого он не смог отказаться...
  • Егор
    30.12.2016, 17:17:52
    Ответить
    Ростехнадзор
    Жадность сгубила. Хочется сразу много получить. В Уфимском РосТехНадзоре есть более умные люди. Много не берут и помогают получить удостоверения по технике безопасности. Кода надо для людей нашей компании корочки о сдаче экзаменов наш шеф всегда обращается к Абдульманову. И ему хорошо и нам тоже. И ни один дурак не пойдет жаловаться. Если сдавать экзамен как положено то его ведь можно не сдать.
    • РТН
      30.12.2016, 17:19:22
      Ответить
      Кто-то из своих и сдал
      Отправлено из мобильной версии
      • кто давал взятку
        30.12.2016, 17:25:58
        Ответить
        тот и сдал
        это и ежу понятно
        • Не правильно
          30.12.2016, 17:28:48
          Ответить
          трактуете понятия
          не сдал, а помог следсвию и обществу выявить взяточника!
  • Еж
    30.12.2016, 17:40:34
    Ответить
    Не понятно ежу, кто начальник отдела промбеза дедулька или в Ухтинском Ростехнадзоре заинтересованные личики?
    Отправлено из мобильной версии
    • ещё раз говорю
      30.12.2016, 19:22:53
      Ответить
      кто дал
      тот и сдал (а уж кто попросили или заставил ...)
  • в
    30.12.2016, 17:41:22
    Ответить
    в
    Ухтинский горсуд в принятии заявления отказал, сославшись на решение одного из пленумов Верховного суда России.

    Кто ниб. знает чё за решение пленума?
    • Г
      30.12.2016, 17:50:18
      Ответить
      У нас суды выше закона.
      Отправлено из мобильной версии
    • Суд что дышло
      30.12.2016, 19:50:17
      Ответить
      Куда повернул туда и вышло. В одной инстанции так в другой этак.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30.12.2016, 22:38:28
    Ответить
    "Ухтинский горсуд в принятии заявления отказал, сославшись на решение одного из пленумов Верховного суда России."
    .
    Может я что либо пропустил, но раньше Пленум выносил не решения, а постановления...

    Хотелось бы узнать, каким постановлением признано законным привлекать к уголовной ответственности до возбуждения уголовного дела..?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30.12.2016, 22:40:41
    Ответить
    Два эпизода на 36 тысяч и 155.
    .
    И человек в СИЗО.

    А кто взятки брал миллионами - на подписке или домашнем аресте...

    Полагаю у крупных взяточников и срок бедет меньше...
    Отправлено из мобильной версии
  • ЕК
    30.12.2016, 22:58:50
    Ответить
    Вся эта клоунада закончится тогда, когда Верховный Суд России займется рассмотрением апелляции. В Комякии суды - позор всей судебной системы России, черное пятно правосудия. Торлоповщиной и Гайзеровщиной вскормленные и взращеные.
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    31.12.2016, 6:59:37
    Ответить
    Вот когда СК и Прокуратура выйдут на на глав РТН в Москве Алёшина и Рыбоса тогда и будет понятна вся структура, цели задачи ОПГ Ростехнадзор.
    • жото
      31.12.2016, 8:54:51
      Ответить
      не знаю что за рыба,
      а Наружный Е. точно из Ухты, и в курах всех схем.
  • Суды в Коми формировал Шишкин!
    31.12.2016, 16:44:43
    Ответить
    А, по некоторым данным, ему, как и Шабаршиной капала ежемесячная сумма "за лояльность", только вот реакции от властей никакой. В Коми не суды, а судилища!!!
  • Олег
    31.12.2016, 23:18:24
    Ответить
    Наружный
    Орестуйте сначала Наружного и Ветошкина а потом уже других трясите.
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!