content/news/images/57850/ANT_1864_mainPhoto.jpg
16:08, 01.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Праздником по мозгам: почему Новый год вызывает эйфорию и потерю памяти

Нейрофизиолог Кира Шау из Университета Сассекса рассказала, как новогодний праздник влияет на мозг. Необходимость успеть все и сразу - купить подарки, убрать и украсить дом, приготовить и накрыть стол отнимает немало нервов и сил. На стресс организм отвечает выбросом адреналина и кортизола.

Праздником по мозгам: почему Новый год вызывает эйфорию и потерю памяти
Фото Николая Антоновского

По словам ученого, сильнее всего этот коктейль гормонов влияет на гиппокамп - область мозга, отвечающую за память и внимание. Люди становятся рассеянными и забывают очевидные вещи. Исследование телеканалу «МИР 24» прокомментировал специалист в области психосоматики Константин Рязанцев.

1514

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Опять
    01 янв. 2017 г., 16:16:10
    Ответить
    Британские ученые. )))))
  • :- )
    01 янв. 2017 г., 16:26:21
    Ответить
    Потому что Новый год - это такой 'боярышник'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вова
    01 янв. 2017 г., 16:35:39
    Ответить
    Может вы скажите, что и храм я разрушил?
    Отправлено из мобильной версии
    • экономист
      01 янв. 2017 г., 16:41:08
      Ответить
      нн развалил, а разрушил
      Отправлено из мобильной версии
  • Ыы
    01 янв. 2017 г., 16:40:48
    Ответить
    Что я только что прочитал и зачем? 49 новый год, рассеянный и невменяемый уже за столько лет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Зато теперь хоть узнали)))
      01 янв. 2017 г., 17:09:25
      Ответить
      Ждем новых открытий от британских ученннных.
  • эйфория
    01 янв. 2017 г., 17:04:46
    Ответить
    так не пейте литрами боярышник
    Отправлено из мобильной версии
    • Бадун
      01 янв. 2017 г., 17:10:50
      Ответить
      распространенная причина эйфории – злоупотребление спиртным и запрещенными препаратами, причем в зависимости от того, какое вещество было употреблено, меняется характер симптоматики. Так, например, алкоголь (как и снотворное) вызывает эйфорию, которая сопровождается интеллектуальной заторможенностью, в то время как опиум дает чувство блаженства, не влияя на скорость интеллектуальных операций.

      На смену подъему вскоре приходит чувство подавленности, депрессии. Испытав счастье, искусственно вызванное алкоголем или наркотиками, человек позже сталкивается с реальностью, которая не соответствует тому иллюзорному состоянию, в котором он пребывал. В этот момент происходит снижение активности, потеря интереса к происходящему.
      Отправлено из мобильной версии
    • На что намекаете?
      01 янв. 2017 г., 17:10:51
      Ответить
      Тем ученым боярышника послали? Они выпили и потом исследования провели?
  • Обыватель
    02 янв. 2017 г., 10:06:07
    Ответить
    Склероз это,когда нигде не болит и каждый день новости.