content/news/images/57873/TASS_7716454-pic905-895x505-30934_mainPhoto.jpg
21:35, 02.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Россия восстановит систему предупреждения о ракетном нападении по всем направлениям

В 2017 году в России впервые будет создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Заполнение образовавшихся с распадом СССР пробелов обеспечат новые РЛС «Воронеж», способные видеть пуски вражеских ракет на расстоянии до 6 тыс. км.

Россия восстановит систему предупреждения о ракетном нападении по всем направлениям
по словам руководителя военного ведомства, проведена доработка трех действующих РЛС в Барановичах, Оленегорске и Печоре. Фото ТАСС

Как пишет «Газета.Ру», в декабре 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны доложил президенту об успешном завершении государственных испытаний трех новых радиолокационных станций (РЛС) высокой заводской готовности: в Орске («Воронеж-М»), Барнауле («Воронеж-ДМ»), Енисейске («Воронеж-ДМ»). По словам Шойгу, в 2017 году они заступят на боевое дежурство.

Ввод в строй этих трех узлов системы предупреждения о ракетном нападении позволит впервые в новейшей истории России создать по периметру ее границы сплошное радиолокационное поле на всех стратегических направлениях и по всем возможным траекториям полета баллистических ракет, подчеркнул министр.

Кроме этого, по словам руководителя военного ведомства, проведена доработка трех действующих РЛС в Барановичах, Оленегорске и Печоре. А в ближайшее время Минобороны намерено полностью заменить радиолокаторами типа «Воронеж» все советские РЛС дальнего обнаружения пусков баллистических ракет. Эти меры должны резко повысить возможности отечественной системы предупреждения о ракетном нападении СПРН и сосредоточение их наземной компоненты целиком на территории России.

Единая отечественная СПРН прекратила свое существование с развалом Советского Союза в 1991 году. Значительная часть узлов системы (РЛС типа «Днепр» и «Дарьял») осталась на территории новых независимых государств: в Скрунде (Латвия), Мукачево, Севастополе (Украина), Куткашене (Азербайджан), в городе Балхаш и на мысе Гульшад (Казахстан). С некоторыми из новых государств впоследствии удалось договориться об использовании РЛС. Однако по большей части радиолокаторы были или выведены из эксплуатации, или даже взорваны, как это произошло в 1995 году с «Дарьялом» в латвийском Скрунде. Между тем система предупреждения о ракетном нападении имела существенные пробелы даже в годы существования СССР. Не был прикрыт северо-восточный сектор. Чтобы закрыть его, в 1970–1980-х годах началось строительство соответствующей РЛС в городе Енисейске (Красноярский край).

Однако по требованию США, указывавших на нарушение Договора по ПРО 1972 года, Михаил Горбачев приказал полностью разрушить строящийся локатор. Таким образом, Россия получила в наследство от СССР систему предупреждения с зияющими брешами и не обеспечивающую в полном объеме национальную безопасность. В 1990-е годы денег на совершенствование СПРН практически не выделялось. Только во второй половине 2000-х годов началось сооружение новых РЛС.

Новыми узлами СПРН стали РЛС метрового диапазона 77Я6 «Воронеж-М», разработанная и производимая ОАО «Радиотехнический институт имени академика Минца», и станция дециметрового диапазона 77Я6-ДМ «Воронеж-ДМ», разработанная ОАО «Научно-производственный комплекс «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи».

Они представляют собой стационарные надгоризонтные РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ). Последняя характеристика означает модульный принцип и быстровозводимость конструкций на месте сборки, благодаря которым время строительства станций СПРН сократилось с нескольких лет до 18 месяцев.

РЛС «Воронеж» состоит из приемопередающей установки с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), быстровозводимого здания для личного состава и нескольких контейнеров с радиоэлектронным оборудованием.

Вся аппаратура «Воронежа» в контейнерном исполнении доставляется с предприятий-изготовителей для сборки на заранее забетонированные площадки. Современные вычислительные комплексы занимают уже не целый этаж, а примерно два шкафа. Дальность обнаружения целей «Воронеж-М», которая работает в метровом диапазоне, достигает 6 тыс. км. «Воронеж-ДМ», которая функционирует в дециметровом диапазоне, — до 6 тыс. км по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали. Каждая РЛС способна одновременно обнаруживать и сопровождать до 500 объектов.

РЛС «Воронеж-ДМ» развернуты, строятся или находятся на этапе опытной эксплуатации в Армавире Краснодарского края, населенном пункте Пионерский Калининградской области, Енисейске (поселок Усть-Кемь), Барнауле (поселок Конюхи) Алтайского края и в городе Зея Амурской области. «Воронеж-М» — в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, Орске Оренбургской области, городе Усолье-Сибирское (Мишелевка) Иркутской области и в Воркуте (поселок Воргашор).

Завершение развертывания и ввод в строй всей серии РЛС «Воронеж» позволит полностью закрыть существовавшие бреши на северо-западном, юго-западном, южном и юго-восточном ракетоопасных направлениях. Российская СПРН станет всеракурсной, чего не удавалось добиться даже Советскому Союзу.

В дальнейшем на отдельных РЛС будут создаваться так называемые вынесенные приемные позиции (ВПП) с уменьшенными антеннами, «привязанными» к основной РЛС, что позволит существенно увеличить возможности устойчивого функционирования СПРН в условиях интенсивного противодействия со стороны вероятного противника.

С развертыванием все новых и новых узлов СПРН появляется возможность одновременного сопровождения одной баллистической цели сразу несколькими «Воронежами». Это позволит существенно точнее выстраивать траекторию полета баллистической цели.

С другой стороны, новые задачи перед системой предупреждения ставит появление на вооружении вероятного противника гиперзвуковых и маневрирующих боевых блоков ракет следующего поколения. Цели такого типа требуют сопровождения в непрерывном режиме, а не двумя-тремя засечками с дальнейшим расчетом траектории полета, как в случае с обычной баллистической целью.

Следующим шагом развития СПРН станет высокопотенциальная РЛС «Воронеж-ВП», которая представляет собой дальнейшее развитие станции метрового диапазона. Предполагается, что первый «Воронеж-ВП» будет развернут в городе Оленегорск на Кольском полуострове (н. п. Протоки) к концу 2018 года и заменит РЛС «Днепр», исправно функционирующую там в течение долгих десятилетий. Потребляемая мощность новейшей РЛС составит около 10 МВт. По сравнению с предыдущими вариантами «Воронежа» в ней будет в несколько раз увеличено количество приемно-передающих блоков. Перспективный локатор «Воронеж-СМ», существующий пока только в проекте, будет работать в сантиметровом диапазоне.

1980

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Какая прелесть, какая приятная новость.
    02 янв. 2017 г., 21:53:36
    Ответить
    История ничему не учит. Но за страну я спокоен!
    Кругом враги, пушки вместо масла, шапками закидаем!
    А просто взять и сравнить расходы на оборону в абсолютном выражении, а не в процентах от удвоенного ВВП, в голову, зажатую фуражкой прийти не сможет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не надо..
    02 янв. 2017 г., 22:00:31
    Ответить
    Защищена(города)только Москва
    Это было и в СССР..
    Остальное-решето......
    Отправлено из мобильной версии
  • Goga
    02 янв. 2017 г., 22:15:50
    Ответить
    Может экономикой займемся, а Володь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ввп
      03 янв. 2017 г., 4:53:59
      Ответить
      Да к черту экономику давай бахнем лучше)
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин России
    02 янв. 2017 г., 22:21:27
    Ответить
    Портал БНК наконец начал освещать важные аспекты жизни страны в поле обороноспособности и национальной безопасности, молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • А сколько же было разрушено в горбачевские времена?
    02 янв. 2017 г., 22:23:36
    Ответить
    Сколько брошено в Германии,?
  • Если...
    02 янв. 2017 г., 22:26:14
    Ответить
    Вы думайте,что Сык.-защищён-то ,вы -единоросы.
    Отправлено из мобильной версии
  • одержание пресс-конференции
    02 янв. 2017 г., 22:30:00
    Ответить
    1) Запад г-о.
    2) Санкции ваши вертели мы на Спасской башне.
    3) Импортозамещение процветает, крестьяне на заливных лугах пасут упитанных свинок да круторогих козлов, а разорившиеся западные фермеры рвут на себе волосы и в горести шлют проклятия своим недальновидным правительствам.
    4) Украина г-о. И раньше была, но сейчас особенно.
    5) Экономика уже начала восстанавливаться. Надо подождать ещё года два, и всё будет даже лучше. Нефть подорожает обязательно. Не может не подорожать. Раньше ведь покупали хором такую дорогую, а чего сейчас мешает? То-то же.
    6) Милостивые государевы шутки относительно вопросов "Как поживает ваша дарёная японская собачка, хи-хи, ха-ха?".
    7) Какой-то девочке подарят муравьеда.
    8) Терроризм не пройдёт. Двойные стандарты. Будет пытаться проползти, но разбомбим. Даже не сомневайтесь. Поэтому в Сирии придётся задержаться примерно лет на восемь. Деньги есть.
    9) Денег нет. Но пенсионеров в обиду не дадим. Через пару лет. Ситуация сложная, но мы выстоим. И материнский капитал в обиду не дадим. Всех не дадим. Надо только подождать. Недолго. Не спрашивайте, сколько, иначе видна рука госдепа.
    10) Заверения, что государь хоть и гений, но прост с людьми. Не следует его хвалить, он всего лишь делает свою работу.
    11) Какие-то слова государя и чиновников императора неправильно интерпретировали. Виновные понесут наказание.
    12) Много монаршего юмора и любезного смеха прессы.
  • цензура
    02 янв. 2017 г., 22:34:22
    Ответить
    С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о новостных агрегаторах. Согласно новому закону, сервисы с посещаемостью более миллиона человек в сутки, аккумулирующие новости (например, агрегатор “Яндекса”), будут обязаны проверять достоверность новостей до их публикации, если речь идет о материалах с сайтов, не имеющих лицензии СМИ.
    Кроме того, агрегаторы будут обязаны убирать недостоверные материалы по требованию Роскомнадзора и хранить информацию о публикациях и их источниках на протяжении полугода. За невыполнение подобных предписаний в законе предусмотрен штраф в размере сотен тысяч рублей за первый отказ и в размере миллионов рублей – за повторные отказы.

    В связи с этим новостной агрегатор “Яндекса” исключил из списка новостных источников все сайты, не зарегистрированные в России в качестве СМИ, включая израильские русскоязычные сайты.

    Исключены израильские сайты и из подборки региональных новостей по Израилю на “Яндексе”.
  • Искренне
    02 янв. 2017 г., 23:01:49
    Ответить
    ЗА
    Это все здорово, нужно и БЫТЬ! Жаль только россияне отраву от тараканов нюхают в больнице в корридорах...
    Отправлено из мобильной версии
    • А ..я...
      02 янв. 2017 г., 23:14:38
      Ответить
      Её нюхаю постоянно...
      Сирия....
      Алеппо...
      Бомбас...
      Ердоган...
      Курс валют..
      Цены на нефть..
      С Новым Годом!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 янв. 2017 г., 23:44:37
    Ответить
    какой бред
    • Бред......
      03 янв. 2017 г., 0:43:53
      Ответить
      Это - наше - бывшее,Настоящее и будущее
      Отправлено из мобильной версии
  • Нда...
    03 янв. 2017 г., 2:31:07
    Ответить
    Ничему их история не учит...
    Отправлено из мобильной версии
  • дипломаты
    03 янв. 2017 г., 6:21:19
    Ответить
    скрытые лица
    У них и акцент рязанского училища ВДВ.
    Там не лица, а стандартные *** под 122 мм стакан 0.75 калибра. Рассольно-огуречный заряд.
  • Молчите
    03 янв. 2017 г., 7:25:44
    Ответить
    Сидим тихо, ждем $ по 120
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    03 янв. 2017 г., 9:15:00
    Ответить
    расеяне тоже зубы точат на всех, на всех соседей, которые верны своей родине, т.к. хотца, чтобы те в расею хотели.
  • Что-то не так!
    03 янв. 2017 г., 9:20:47
    Ответить
    Опять у нас на уме только вооружение! Союз из за этого погиб! Против всего мира нам не выстоять! Зачем нам развитие экономики - голодный скорее согласится воевать.
  • Смотрел
    03 янв. 2017 г., 10:17:04
    Ответить
    по ТВ и был поражен:разработчик лет 80 за школьным осциллографом,сами разработки времён СССР,что будет к 2030 и как поступить с нашей "элитой",осевшей на Западе,как быть с экономическим прессом на население,\?
  • правоохранитель
    03 янв. 2017 г., 10:20:46
    Ответить
    Мы при любой власти выживем.
    Что милиция, что полиция.
    Придёт новый хозяйн, только форму придётся сменить.
    Или просто белую повязку на рукав "Hilfspolizei"
    • За
      03 янв. 2017 г., 15:51:06
      Ответить
      Других незнаю но ты лично свою продажность подтвердил!
      • правоохранитель прав.
        03 янв. 2017 г., 16:59:31
        Ответить
        Практически слово в слово мне это рассказывал еще в 70-е мой знакомый кгбешник.
        Чтобы подчеркнуть свою неуязвимость.


        Другое дело, что могут и почистить ряды как в 1930-х. ИЛи же как в Грузии в 2000-х. Либо это могут быть совсем иные люди, которые будут выполнять сходные функции.
  • Пистон
    03 янв. 2017 г., 10:43:38
    Ответить
    Сопли вытрите, гундосы
    Можете изменить ситуацию- работайте, не можете- гундите, как сейчас. И главное- не перепутайте варианты.
  • без
    03 янв. 2017 г., 11:07:23
    Ответить
    штанов
    зато с дубинкой
    • Бред
      03 янв. 2017 г., 14:55:56
      Ответить
      С камнем =))) За пазухой =))) На большее наша "элита" не способна =))) Детки и любовницы там =))) Самое эрогенное (счета) тоже на западе =))))
  • Итоги 2016 года
    03 янв. 2017 г., 11:33:14
    Ответить
    1 Событие года Легендарная цифра – 86% – подтвердила свою реальность; на т.н. «выборах» в Госдуму 86% российских избирателей не проголосовало за «Единую Россию»
    2 Главный результат года Впервые за более чем три столетия удельный вес России в мировом населении и мировом ВВП опустился ниже 2%
    3 Идея года Отказ большинства российских граждан в доверии нынешней избирательной системе, нынешнему режиму, нынешнему государству
    4 Антиидея года Министр образования О.Васильева: «Русская идея – идея о роли и предназначении русского народа, т.е. Русская идея... стала общей для всех наций, народностей, этнических и национальных групп, населявших огромную Российскую империю»
    5 Антизакон года «Законы Яровой» о т.н. «противодействии терроризму»
    6 Событие года во внутренней политике Создание действующего Форума Свободной России
    7 Событие года во внешней политике Начало мирового противодействия лжи и агрессии из России: ограничение допуска российских спортсменов на Олимпиаду, отказ от участия России в Параолимпиаде, отмена чемпионата по биатлону в России, создание в европейских странах органов по борьбе с российской дезинформацией, высылка российских дипломатов/шпионов из США
    8 Антисобытие года Кампания присвоения лучшим российским НКО звания «иностранный агент»
    9 Афера года Т.н. «приватизация» 19,5% «Роснефти» ее менеджментом и друзьями менеджмента
    10 «Шутка» года Ребенка надо было отдавать учиться на виолончелиста
    11 Загадка года Трамп – наш или не наш?
    12 Событие года на постсоветском пространстве Обнародование электронных деклараций политиков и чиновников в Украине
    13 Событие года в мире Официальное заключение следственных органов Голландии, Австралии, Малайзии, Украины, Бельгии о причинах и авторах гибели рейса МН17
  • цпу
    03 янв. 2017 г., 11:35:03
    Ответить
    у нас есть гапликов. он нас спасет
  • мАсква
    03 янв. 2017 г., 11:41:19
    Ответить
    Из 11 миллионов населения нынешней Москвы русских, украинцев и белорусов сегодня насчитывается лишь 4 млн 600 тыс. человек,

    Национальный состав населения российской столицы сегодня выглядит следующим образом:

    русские — 31%
    азербайджанцы — 14%
    татары, башкиры, чуваши — 10%
    украинцы — 8%
    армяне — 5%
    таджики, узбеки, казахи, киргизы — 5%
    корейцы, китайцы, вьетнамцы — 5%
    чеченцы, дагестанцы, ингуши — 4%
    белорусы — 3%
    грузины — 3%
    молдаване — 3%
    цыгане — 3%
    евреи — 2%
    другие народы — 4%

    Даже приблизительный подсчет на основе приведенных данных показывает, что на долю в 31% русских сегодня приходится доля приблизительно в 33% представителей традиционно мусульманских народов.
    • Павловский С Е
      03 янв. 2017 г., 12:26:34
      Ответить
      В интерне, по последней переписи , евреи (ЕДИНСТВЕННЫЕ) вместе с грузинами, одной цифрой. А вообще то, 2% враки, думаю процентов 50!
    • Воо
      03 янв. 2017 г., 15:01:21
      Ответить
      евреи и цыгане это одно и тоже
  • Ох
    03 янв. 2017 г., 12:00:43
    Ответить
    У меня после нового года тоже голова не та, что же сразу кошмарить! Может лутще заводы, фабрики,строить!!! О будущем наших детишек позаботиться! Денюжек как я понимаю у нас (у них ) не мерено!!!! Достроим , что недостроенно. Единая хватит воровать, давайте созидать!

    .

    Отправлено из мобильной версии
  • _
    03 янв. 2017 г., 13:31:31
    Ответить
    всё это очередное враньё, ничего восстанавливать не будут тем более за один год.