content/news/images/57892/KIR_4719_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:49, 04.01.2017 / ПОЛИТИКА

Путин поручил Генпрокуратуре проверить Службу исполнения наказаний

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) действующего в России законодательства об общественном контроле над обеспечением прав человека в местах лишения свободы. Как пишет РБК, на попытки ФСИН «выхолостить» общественный контроль над местами содержания заключенных пожаловались президенту члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Путин поручил Генпрокуратуре проверить Службу исполнения наказаний
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Cогласно тексту поручения, опубликованному во вторник на сайте Кремля, речь идет о соблюдении норм, регулирующих вопросы взаимодействия органов ФСИН с членами общественных наблюдательных комиссий. Закончить проверку и доложить о ее результатах Генпрокуратура должна к 1 сентября 2017 года.

Поводом для вынесения главой государства такого поручения стали жалобы правозащитников на то, что ФСИН на основании «каких-то непонятных приказов» пытается урезать предоставленные им законом права (посещать места лишения свободы без специального разрешения, беседовать с заключенными, получать от органов ФСИН необходимые документы и т.д.).

При этом, по словам председателя межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игоря Каляпина, чаще всего речь идет об ограничении тех полномочий общественных контролеров, которые направлены на фиксацию правонарушений со стороны работников ФСИН.

«Общественный контролер, приходя в места лишения свободы, сталкиваясь с каким-то нарушением, более того, сталкиваясь с признаками преступления, зачастую, например, с жалобами на незаконное насилие, на пытки, не может это зафиксировать на диктофон, не может что-то сфотографировать, не может что-то снять на видео. При этом ему это запрещают, ссылаясь на какие-то «дээспэшные» (ДСП, для служебного пользования. — РБК) приказы или даже устные указания, якобы полученные из ФСИН России. На мой взгляд, это можно объяснить только одним — попыткой сокрыть возможные доказательства противоправной деятельности, чтобы мы потом не могли пойти и передать это в органы прокуратуры или Следственного комитета», — пожаловался Каляпин Путину на декабрьском заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Чтобы исправить ситуацию, Каляпин попросил Путина поручить Минюсту провести проверку изданных ФСИН документов на их соответствие как закону, так и просто «здравому смыслу».

Путин согласился, что в правоохранительной сфере «много проблем», и пообещал поручить Генпрокуратуре разобраться с претензиями общественных контролеров.

Одновременно на сайте Кремля появилось сообщении о ряде других поручений президента, принятых по итогам декабрьского заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В частности, правительству предписано представить предложения по внесению в законодательство поправок, предусматривающих «реализацию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы».

1542

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ***
    04 янв. 2017 г., 10:57:49
    Ответить
    контроль
    Еще бы суды проверить, ну и саму прокуратуру. Ну кто же их посадит они же памятник.
    Отправлено из мобильной версии
  • да,
    04 янв. 2017 г., 11:19:39
    Ответить
    Это точно сказано! Вот уж в судах полный беспредел:закон что дышло- как захочу так и вышло((((
    Отправлено из мобильной версии
    • Капитан
      04 янв. 2017 г., 16:27:00
      Ответить
      В точку!!! Сам судился с коммунальщиками -ворами !БЕСПОЛЕЗНО !!!!! Адвокат по тихому посоветовал не тратить зря нервы и время , судам дано(неофициально конечно) ЦУ , что бы простые люди у комм-в,, эцилопов, врачей , дорожников дела-иски не выигрывали, хотя в моём случае они даже у государства воровали!!!!!
  • :- )
    04 янв. 2017 г., 11:39:43
    Ответить
    Толку не будет никакого.
    Просто начнется новый виток борьбы ведомств за влияние на 'царя'...
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    04 янв. 2017 г., 11:57:25
    Ответить
    А сам перед НГ подписал "Закон садистов"
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    04 янв. 2017 г., 12:34:05
    Ответить
    *
    адекватных заключенных никто и трогать не станет (исключения могут, но мне не известны), а отмороженные детоубийцы, насильники и прочие отморозки другого не заслуживают. Только сотрудникам известно поистине как эти быдла себя ведут. Умники, которые даже в глаза жулика не видели учат сотрудников Выкать этим ублюдкам и конченным уродам!!! А то что обычный старик или ребенок тяжелобольной собирает деньги по миру чтоб излечиться или выжить, что сам сотрудник ФСИН вынужден лечиться за деньги, от того что достойного медицинского обслуживания не обеспечивают, а обращение в обычную поликлинику расценивают как мошенничество, в то время, как жуликам предоставляется дорогостоящее своевременное и совершенно бесплатное лечение, никого это не волнует??????? Все об уголовниках заботимся!!!!! Тьфу!!!! Что за страна!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ум
      04 янв. 2017 г., 13:10:35
      Ответить
      Это твоя профессия, а неудовлетворения Это твоя профессия, а неудовлетворения Это твоя профессия, а неудовлетворения Это твоя профессия, а неудовлетворения садистских желаний.желаний.желаний.желаний.
      Медсестра обосравшегося пациента должна шваброй бить ?
      Это твоя профессия, а неудовлетворения желаний.
    • Хитро врёшь!
      04 янв. 2017 г., 17:41:52
      Ответить
      Лично трогать какого-то случайного бедолагу нет необходимости, это можно поручить прикормленным уголовникам. А можно и вовсе по закону - на опасную работу, на вредное производство.
      Ну, и авторитетов тоже трогать побоятся, это же реально опасно, да и невыгодно финансово.
    • лех
      05 янв. 2017 г., 12:39:52
      Ответить
      +1005000
  • 1
    04 янв. 2017 г., 12:41:55
    Ответить
    эти вопросы решаются в рабочем порядке
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Исаев
    04 янв. 2017 г., 12:46:43
    Ответить
    Гордишься тем, что вертухай ? Бывает. Я в первую чеченскую танком командовал и не горжусь. Мне стыдно перед убитыми.
    Отправлено из мобильной версии
    • Скромнику
      04 янв. 2017 г., 13:14:08
      Ответить
      Соблюдай честь, или револьвера нет, одни сопли остались.
  • вот это было бы интересно.
    04 янв. 2017 г., 13:00:52
    Ответить
    Путин поручил Генпрокуратуре проверить Путина.
    • Капитан
      04 янв. 2017 г., 16:20:20
      Ответить
      там уже не проверять , а в сортире.....!!!!!
  • Капитан
    04 янв. 2017 г., 15:59:02
    Ответить
    А вот недавно КС РФ-ии разрешил пожизненникам - маньякам , убийцам, и пр-й св**, долгосрочные свиданки и даже право заводить ОТМОДЕРИРОВАНО!!! Хотя я лично одному из них такое право бы дал, ТИХОНОВ его фамилия!!!!
    • ??????
      04 янв. 2017 г., 16:06:56
      Ответить
      Бнк отмодерировала !!!!Напишу покорректнее- ПОТОМСТВЕННЫХ ПЕДОФИЛОВ-УБИЙЦ,и пр. и пр....ТЕРРОРИСТОВ в том числе!!!!
  • 777
    04 янв. 2017 г., 17:08:01
    Ответить
    детские сады лучшее сделали бесплатными,и школьникам питание
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      04 янв. 2017 г., 17:24:23
      Ответить
      Вы же сами кричите, чтобы всех сажали...
      Отправлено из мобильной версии
      • Пп
        04 янв. 2017 г., 21:42:03
        Ответить
        Вот не надо я кричу чтоб их сжигали на медленном огне с трансляцией по миру
        Отправлено из мобильной версии
      • Капитан
        05 янв. 2017 г., 0:14:18
        Ответить
        А что ж вАСИЛЬЕВУ-*** сер.юковскую за 32 дня реальной отсидки за пилораме не ЗАПИЛИЛИ???
  • ?
    04 янв. 2017 г., 19:25:57
    Ответить
    *
    давайте бедолаг выпустим из тюрем, они же и так ущемлены в своих правах. Дак вы, сердобольные борцы за права заключенных, первые завизжите!!!!! Вам место не уступят в автобусе - вы готовы загрызть, и тут же права жуликов отстаиваете! Да, я - вертухай! Вот только я с этим д*****м дело имею, а ты в офисе с кондиционером сидишь и проявляешь неадекватную заботу об этом отребъе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    04 янв. 2017 г., 22:19:08
    Ответить
    Вот и хлебная работа для прокуратуры. Интересно кто статистику проведет, солько они получат за период проверки
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    04 янв. 2017 г., 23:43:38
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО ,ментов по беспределу прокуратура сажает,зато бывших прокурорских на ментовских зонах бывшие менты чмырят....А то больницы и детсады не обеспечивают,а общественники всё пытаются зэкам помогать.а именно ворам,грабителям,насильникам.убийцам и т.д.а ментов прокуроры сажают чтоб палку сделать.а именно тех ментов кто народ защищает от отморозков.вспомните как при Ерёмченко раскрываемость была и занижен уровень наркомании,а при жуковском многих отличных ментов попересажали....вот теперь в Коми и повышен уровень преступности!
  • 111
    04 янв. 2017 г., 23:49:05
    Ответить
    Чтобы в Республике был порядок,надо народу РК провести референдум о назначение в Руководство МВД РК Ставропольцев,тогда люди перестанут бояться ходить по улицам ночами,сразу упадёт уровень преступности,а прокуроры будут меняться как носки,т.к.лучшие руководители МВД всегда и во многих регионах это выходцы из Ставрополья!Ставропольские полицейские всегда были и будут опытными и незаменимыми!!!
  • 111
    04 янв. 2017 г., 23:50:12
    Ответить
    А Коми-ментов всех поочерёдно отправлять в Ставрополь на переподкотовку!!!
    • Миша
      05 янв. 2017 г., 2:46:07
      Ответить
      Вы когда-нибудь сталкивались с преступностью в Коми ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      05 янв. 2017 г., 2:47:13
      Ответить
      Вам страшно ходить по улицам?
      Отправлено из мобильной версии