content/news/images/57926/7_mainPhoto.jpg
10:53, 05.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Полицейский из Воркуты представил новые уникальные экспонаты своей частной коллекции

Полицейского группы режима и конвоирования СП ОМВД России по Воркуте Дмитрия Кицак знают если не все, то большинство школьников заполярного города. Знаменит старшина полиции тем, что регулярно организует в школах Воркуты выставки. Сейчас, к примеру, в школе № 39 открыта выставка «Форменное обмундирование стражей правопорядка».

Полицейский из Воркуты представил новые уникальные экспонаты своей частной коллекции
Фото МВД по Республике Коми

Как сообщило республиканское МВД, все представленные на выставке экспонаты, а их не один десяток, Дмитрий Кицак собирал и реставрировал сам. На сбор коллекции ушло немало лет, а началось все с солдатской каски. Полицейский рассказал, что, как и многие мальчишки в детстве он собирал значки и монеты. Однако заниматься коллекционированием серьезно тогда и не думал.

– Лет 12 назад я познакомился с парнем, который тоже собирает значки и монеты. Мы с ним иногда обмениваемся экземплярами. Однажды он предложил мне старую солдатскую каску. Вид у нее был, признаться, совсем потрепанный. Ржавая, неприглядная, – рассказал Дмитрий. – Я согласился, не раздумывая. Сразу представил, что ее можно отреставрировать… Конечно, я тогда даже не представлял, как это делается…

Kaska.jpg

Перед тем как приступить к реставрации Дмитрий изучил литературу, нашел людей, которые занимаются восстановлением старинных вещей. И только после этого приступил к работе. Использовал технику папье-маше. Результат оказался весьма впечатляющим. После этого Дмитрий Кицак стал искать и другие головные уборы военных и стражей порядка разных лет. Теперь в его коллекции более 40 касок, фуражек, шапок, реставрировал их сам.

Помимо головных уборов в коллекции имеются кители, гимнастерки, шинели, форменные платья. Причем самое старинное обмундирование - это китель городового периода царской России. Большинство экспонатов Дмитрий находит сам у коллекционеров, но некоторые попадают к нему случайно.

– У меня много друзей по всей стране, которые знают, что я занимаюсь коллекционированием. Однажды мне позвонили знакомые из Воронежа и предложили старинный китель, который был найден на чердаке старого дома. Он был в ужасном состоянии, сразу и не разобрать было, к какому периоду он относится.

Но коллекционер решил отреставрировать его. На это ушло немало времени. В процессе восстановления Дмитрию пришлось научиться кроить, шить на швейной машинке, красить ткани. Но, признается полицейский, это того стоило. Теперь милицейский китель со стоячим воротничком и двойными погонами образца 1947 года – украшение выставки.

Действующая в школе №39 выставка «Форменное обмундирование стражей правопорядка» состоит из шести витрин, и в каждой представлены экспонаты, характеризующие ту или иную эпоху: от обмундирования городовых периода царской России до современной полицейской формы.

6.jpg

Также на выставке представлено различное оружие. Большинство экспонатов – это муляжи, которые по большей части Дмитрий Кицак сделал сам. Есть здесь и спецсредства, радиостанции, наручники, милицейские планшеты и многое другое.

Старшина полиции обратил внимание на один экспонат – книгу Евгения Ухналева «Это мое». Поначалу не понятно, какое отношение имеет книга к тематике выставки. Но на самом деле имеет. Евгений Ухналев - автор дизайна высших государственных наград, в том числе ордена Мужества и ордена «За заслуги перед Отечеством». Среди сотрудников органов внутренних дел немало тех, кто имеет такие награды. И к Воркуте Ухналев имеет отношение. Он – бывший гулаговец.

Всем посетителям выставки Дмитрий Кицак рассказывает жизненную историю этого человека. Он родился в 1931 году. В 1948-ом был арестован по доносу и обвинен за попытку вырыть подкоп из Ленинграда в Москву, прямо под Мавзолей. И все это ради покушения на товарища Сталина. Евгению Ухналеву было тогда всего 17 лет. Освободился из лагеря Евгений Ильич в 1954 году.

Как признался Кицак, поиск и сбор старинных вещей, их реставрация, организация выставок – это не просто увлекательно, но и очень познавательно, ведь в процессе Дмитрий изучает историю, причем не только российскую, но и мировую.

– Моя главная цель – не просто коллекционирование старинных вещей и предметов, я хочу, чтобы взрослые и дети, которые приходят на мои выставки, узнавали что-то новое, чтобы они гордились своей страной, чтобы знали роль правоохранительных органов в обеспечении общественной безопасности, - отметил Дмитрий.

3.jpg

Кстати, в рамках выставки среди школьников был проведен конкурс детского рисунка «Полицейский будущего». Ребятам предлагалось, узнав историю правоохранительных органов, предположить, как будет выглядеть полицейская форма, например, лет через 30 или 50.

Школьники активно приняли участие в конкурсе и прислали на суд жюри, в состав которого вошли действующие сотрудники органов внутренних дел, 20 работ. Победителям и лауреатам конкурса от руководства ОМВД России по Воркуте будут вручены почетные грамоты и подарки.

2.jpg

На коллекционирование у Дмитрия уходит немало времени и большая часть зарплаты. Но родные и близкие не просто поддерживают его увлечение, но и активно помогают. К примеру, Дмитрий со своей супругой и двумя детьми участвует в городских мероприятиях, реконструкциях исторических событий местного военно-патриотического клуба.

5M9LjQueyBM-800x600.jpg

Сотрудник полиции мечтает открыть собственный частный музей, где он сможет выставить все свои коллекции, а их у него немало. Помимо военной формы, касок и фуражек, медалей и оружия, Дмитрий коллекционирует и реставрирует иконы.

1684

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Тема
    05 янв. 2017 г., 11:09:14
    Ответить
    Тема хорошая, страж делает доброе дело, дктям думаю нравиться, и это главное,наверное в свободное от службы время он этим занимается.к с сожалению много его каллег и на работе особо не напрягаются, там подлизать, тут прогнуться, другого не дано.
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    05 янв. 2017 г., 11:24:31
    Ответить
    Был на Воркуте некий товарищ в органах, его фамилию я запамятовал, который собирал фуражки стражей порядка из разных стран. Тоже 'выставлялся'. Кажется, давненько уже уехал на 'юга'...
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    05 янв. 2017 г., 11:53:05
    Ответить
    На 3 фото пропаганда нацизма
    • :- )
      05 янв. 2017 г., 17:36:53
      Ответить
      И что в этой отреставрированной каске указывает на принадлежность к 'нацизму'?
      Весь вермахт носил такие в ту Большую Войну, однако Нюрнбергский трибунал так и не признал вермахт преступной организацией.
      Вот если бы на каске были изображены символы 'СС'...
      Отправлено из мобильной версии
    • 007 му
      06 янв. 2017 г., 11:07:58
      Ответить
      пропаганда
      коммунизма, а это хуже нацизма.
  • 333
    05 янв. 2017 г., 11:53:15
    Ответить
    выставка
    Хорошее дело! есть несколько НО:
    фото № 1
    - китель майора НКВД- первым привинчивается Орден "Отечественная война", вторым Орден " Красная Звезда" и третим в том же ряду Знак " Почётный сотрудник МВД" и всё это над планками за ранение
    - на дальнем плане на кителеМВД СССР знак " Отличник милиции" привинчивается до знака классности
  • Александр Щиголев
    05 янв. 2017 г., 11:58:05
    Ответить
    За такое полезное историческое дело можно и орден "За заслуги перед Отечеством" дать!
    Одно в тексте смутило: "за попытку вырыть подкоп из Ленинграда в Москву, прямо под Мавзолей. И все это ради покушения на товарища Сталина."
    Ну, это уже басня! При всей подлости "ежовщины" по такому глупому обвинению не могли привлечь.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      05 янв. 2017 г., 17:29:25
      Ответить
      Нынче 'крутые' ордена только для папиных сынков, присосавшихся к 'нефтянке'...
      Отправлено из мобильной версии
    • Щиголеву
      05 янв. 2017 г., 19:21:02
      Ответить
      Вы - бездельник?! И вам больше заняться нечем? Такое впечатление складывается, что вы есть каждой дырке ЗАТЫЧКА. И без ваших умозаключений людЯм ну никак не обойтись.
      • Александр Щиголев
        05 янв. 2017 г., 23:49:00
        Ответить
        Вы понятия попутали...
        .
        Я высказыааю мнение. А вот ЗАТЫЧКА, это тот, кто пытается заткнуть тех, кто мнение высказыаает. Так что это Ваш ник - Затычка!
        Отправлено из мобильной версии
        • Щиголеву
          06 янв. 2017 г., 21:11:00
          Ответить
          Ваше мнение засуньте себе в ... Ну, вы поняли куда.
    • :- )
      05 янв. 2017 г., 21:17:32
      Ответить
      Александр, о жизни и судьбе Евгения Ильича Ухналева, оказавшегося в лихие годы на Воркуте, немало написано не только в Википедии.
      Кстати, эскиз Президентского штандарта тоже его рук дело...
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        05 янв. 2017 г., 23:44:14
        Ответить
        Прочитал.
        .
        Срок ему дали в 48-м. Полагаю, что в 48-м уже не могло быть глупых обвинений. Скорее это басня демократов. Не сомневаюсь, что обвинение было ложным но про подкоп от Ленинграда до Москвы- это богатая фантазия недалёких журналистов. Или шутка автора..
        Отправлено из мобильной версии
    • D
      10 янв. 2017 г., 0:16:28
      Ответить
      Уважаемый 333, а вы на фото не видите-первым привинчен Орден "Отечественная война", вторым Орден " Красная Звезда" и все это над планками за ранение! А то что вы назвали Знаком " Почётный сотрудник МВД" на самом деле знак "Заслуженный работник НКВД" и его ношение допустимо на лацкане кармана кителя, что подтверждают многие фотографии военных лет. На дальнем плане на кителе МВД СССР знак " Отличник милиции" привинчен до знака классности ! В чем ваше НО ???
  • 77
    05 янв. 2017 г., 14:35:14
    Ответить
    вся банка усеяна криминальными статьями ,а понты музеями обзаводятся.
  • Сержант
    05 янв. 2017 г., 15:00:40
    Ответить
    77 пациент ПНД
    Ты хоть понял что написал? Старшина занимается в личное время тем, чем должны заниматься целые структуры МВД, МО и т.п Ты ч**шник и в Армии то не служил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Партизанка
    05 янв. 2017 г., 15:05:15
    Ответить
    Агенту ОО7
    Нет фашистской свастики, а есть федеральный герб Германии. Почитай, что такое реплика и что относится к предметам и высказываниям пропогандирующим фашизм. Браво старшине! От нижнего фото гордость и радость, что вырастут дети достойными людьми, если рядом будет больше таких, как, Дмитрий из Воркуты. Столица Коми, покажите что-то подобное! Нет у вас ничего на общ началах
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      05 янв. 2017 г., 17:33:25
      Ответить
      У меня есть много нацисткой символики. Но я же не хвастаюсь
    • :- )
      05 янв. 2017 г., 17:40:46
      Ответить
      Правильно, потому что хвастовство 'нацистской символикой' наказуемо.
      Отправлено из мобильной версии
    • 77
      05 янв. 2017 г., 20:35:15
      Ответить
      это когда в менты шли достойные люди?
    • :- )
      05 янв. 2017 г., 21:21:14
      Ответить
      Ну-ка, поделитесь, 'в куда' на самом деле идут достойные люди?
      Отправлено из мобильной версии
  • 500
    05 янв. 2017 г., 20:54:13
    Ответить
    По теме
    Мое искренее уважение Дмитрию. Молодец! Он, не демагогией занимается, а доброе дело делает, именно вот для этих мальчиков, которые вырастут достойными людьмы, патриотами своего отечества. Дой Бог ему сил на продолжение доброго и нужного дела, особенно для подрастающего поколения. А оказать ему помощь с выставочным помещением, это обязанность власти города и руководства ОМВД по городу Воркуте.
    • :- )
      05 янв. 2017 г., 21:23:18
      Ответить
      Ну, Вы же понимаете, что не помогут?
      Демагоги торжествуют...
      Отправлено из мобильной версии
  • СВ
    13 янв. 2017 г., 18:56:21
    Ответить
    Дмитрий молодец! Действительно достойное дело делает, больше бы таких людей, тем более радует, что сотрудник полиции! Только вот смотрю фото и не пойму. Это что у старшины- 2 ромба на груди, два высших образования? И старшина? И медалей и знаков полная грудь, значит не мало в полиции отработал и все старшина? Отсюда вопрос к руководству МВД - у вас что, звания высокие только оборотням в погонах дают? А вот таким достойным ребятам какая роль выделена?