content/news/images/57951/ANT_5052_preview_610_mainPhoto.jpg
12:10, 06.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Прилузском районе за полгода должны навести порядок на местных кладбищах

В Прилузском районе специалистами регионального управления Роспотребнадзора завершены проверки администраций сел Слудка, Прокопьевка, Занулье. Основные нарушения касаются ненадлежащего содержания территории поселений и кладбищ.

В Прилузском районе за полгода должны навести порядок на местных кладбищах
Фото из архива БНК

Так, обнаружилось, что на кладбищах не установлены урны для сбора твердого бытового мусора, не оборудованы надлежащим образом площадки с мусоросборником. Кроме того, территории кладбищ не огорожены (села Прокопьевка и Занулье). Во всех сельских поселениях не решены вопросы обеззараживания инструментов после произведения работ, связанных с захоронением и перезахоронением трупов и останков, а также их хранения в пределах кладбища. Также установлено, что отсутствуют проекты на кладбище, не представлены сведения о выборе земельного участка под кладбище, не проведена оценка санитарно-эпидемиологической обстановки, не представлены сведения о проведении геологических и гидрогеологических исследований земельного участка, не рассмотрены вопросы влияния объекта на грунтовые и подземные воды, на поверхностные и подземные водоисточники (села Прокопьевка и Занулье).

При всех проведенных проверках выявлены нарушения при организации и проведении профилактических мероприятий: не осуществляются противоклещевые акарицидные обработки мест массового отдыха и пребывания населения, в том числе территории кладбищ, а также не проводятся дератизационные мероприятия против грызунов на кладбищах.

Выявлены отдельные нарушения в селе Слудка по содержанию источников нецентрализованного водоснабжения в поселке Якуньель – колодцы по улицам Набережной и Труда не оборудованы надлежащим образом, не проводится их ежегодная очистка и профилактическая дезинфекция.

При проверке в селе Прокопьевка зафиксированы отдельные нарушения по порядку прохождения работниками администрации медицинских осмотров.
Дополнительно к этим нарушениям, специалисты нашли несоответствие уровней искусственной освещенности гигиеническим нормативам в рабочих кабинетах администрации села Слудка.

За выявленные нарушения были составлены протоколы в отношении юридических лиц по ст. 6.3 КоАП РФ, вынесены предписания об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 1 июля 2017 года - села Слудка и Занулье, до 1 августа 2017 года – село Прокопьевка.

1436

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • :-(
    06 янв. 2017 г., 12:19:13
    Ответить
    Белочка пришла...
    Отправлено из мобильной версии
    • кеша
      06 янв. 2017 г., 15:58:59
      Ответить
      Мертвыми интересуются, а на живых наплевать
  • Вова
    06 янв. 2017 г., 12:20:37
    Ответить
    Проверяющие выпили попарились и уехали,а воз и ныне там.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вова
    06 янв. 2017 г., 12:24:26
    Ответить
    Деб и лы
    Метр снега а они кладбища проверяют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ыы
    06 янв. 2017 г., 12:25:41
    Ответить
    По зомбоящику белка выпрыгивает и стучит в экран, на фото белка... Сговорились что ли?)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    06 янв. 2017 г., 12:52:06
    Ответить
    Кроме Слудки и Занулья в Прилузском районе нет поселений, которых проверять надо?!
    Пусть администрация лучше обратит внимание на вывоз мусора! В пос.Ваймос Прилузского района свалку устроили на берегу Лузы, мусор весной в реку смоет скоро!!! И администрация даже не думает устанавливать мусорные контейнеры и хоть как-то вывозить мусор
    Отправлено из мобильной версии
  • однако
    06 янв. 2017 г., 13:46:38
    Ответить
    такая ситуация в большинстве сел/деревень и местная администрация поселения не колышется, хотя уже и до суда доходило, стоит себе кладбище столетнее, вокруг дачники стали застраиваться - уже на кладбище наступают и, внимание(!), требуют его закрыть, трубя, что у них, видите ли, колодцы и вообще...
    что жажда денег делает с людьми...
  • 123
    06 янв. 2017 г., 14:44:18
    Ответить
    Sos
    А в остальных поселениях Коми все вышеперечисленные мероприятия проведены? В статье усматривается именно такой поддтекст. Так вот, товарищи из роспотребннадзора, знайте что если муниципалы исполнят все Ваши предписания Вы первые взвоете громче всех т.к. хоронить Вам же своих родных будет не по карману, до контейнера зимой не дойти, т.к. не почищено, а если дошли то не попасть, т.к. темно потому, что все деньги потратили на урны, контейнеры противоклещевую обработку и прочий бред вроде подставки для ног на рабочем месте (кто в теме тот поймет).
    Отправлено из мобильной версии
  • роспотребпозор опять отличился
    06 янв. 2017 г., 17:33:32
    Ответить
    своей глупостью. Странный у них пиарщик в штате или кто-то из руководства родственничка-жалобщика послушал и проверку натравил?
  • рубят бабло
    06 янв. 2017 г., 18:09:26
    Ответить
    обработку территории от клещей будет проводит сам роспотреб. за это с нищих администраций они срубят минимум по 20 тыщ. плюс штраф в 10 итог местные бюджеты потеряют на эту *** 30 тыщ. жулики во главе с романовских. не могли штрафы дать на должны лиц дать том по тыще бы заплатили а тут по 30 тыщ у народа отобрали. позорище...
    Отправлено из мобильной версии
  • Григорьевна
    06 янв. 2017 г., 21:17:29
    Ответить
    Мало проверяли
    Лучше проверять летом, тогда всё видно. В с. Мутница уже больше 100 лет хоронят.Тоже нужно там посмотреть и помочь навести порядок(изгородь, много на могилах отверстий, много грызунов), а рядом село и вблизи школа.На кладбище села хоронят людей с Гуляшора, Черёмуховки, Мутницы, Архиповки, Гурьевки, Талицы и др.Проверить легко, а сёлам нужно помочь, кошельки в сельсоветах пустые.
  • вад
    07 янв. 2017 г., 0:05:16
    Ответить
    вы про какие урны на кладбище зимой у меня дед баб захоронены в с,Онежье Княжпогосткого района которое сыпется уже 5 лет и никому дела нет не представлены сведения о проведении геологических и какикто иследований вы что дибилы все а также не проводятся дератизационные мероприятия против грызунов на кладбищах люди спасите нас от этих экспертов им наверно за эту работу деньги платят кто-то