content/news/images/57967/gHWOuC8Q-gY.jpg
22:30, 06.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воргашоре ремонтные бригады восстанавливают отопление в «замороженных» домах

Сегодня в администрации Воркуты прошло заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям. Директор воргашорской управляющей компании ООО «ЖЭК» Михаил Медведев доложил ситуацию об отсутствии отопления в некоторых квартирах девяти малозаселенных домов, находящихся в его управлении. Завоздушивание и последующая частичная заморозка стояков отдельных жилых зданий началась с 4 на 5 января. Работы в жилфонде «УК ЖЭК» продолжаются. До сих пор на личной странице мэра Игоря Гурьева воркутинцы продолжают выкладывать фотографии из замороженных квартир.

В Воргашоре ремонтные бригады восстанавливают отопление в «замороженных» домах
Фото из социальной сети «ВКонтакте»

– Жалобы от воргашорцев продолжают поступать, в том числе на мою страницу в «ВКонтакте», – сообщил мэр Воркуты Игорь Гурьев. – Поздно вечером с 5 на 6 января мы обошли часть квартир на Воргашоре, проверили ход ведения работ. В некоторых подъездах живет по 4-5 семей, есть подъезды полностью отключенные от коммуникаций. По итогам обхода принял решение привлечь к работам дополнительные ремонтные бригады. Помощь оказывают специалисты ООО «УК ЖЭУ» под руководством Николая Вантуха, ООО «Воркутинские ТЭЦ» и МУП «СТС».

При обходе жильцам на период восстановительных работ было предложено заселиться в маневренный жилищный фонд.

RTv5SIRegso.jpg

- У меня муж в квартире на Воргашоре вчера с 20 часов до 2 ночи дежурил со слесарями, и сегодня целый день там пришлось быть. Юбилейный, 3. Вчера батареи еще были целы, сегодня лопнули. Это, кстати, было ожидаемо, закон физики. У меня такие вопросы: кто будет оплачивать людям замену батарей? Кто возместит убытки по ремонту, причиненные течью и льдом из батарей? Будут ли делать перерасчет за непредоставленные услуги – отопление - в полной мере? И когда бедных воргашорцев переселят из замороженных квартир? И да, отогревание батарей феном для волос и паяльником - очень креативно для 21 века, - пишет мэру воркутинка Мария Мищенко.

tLO6qftOpTk.jpg

Напомним, как сообщала ранее пресс-служба филиала «Коми» группы «Т Плюс», на 4 января все три линии магистрального трубопровода Воркутинская ТЭЦ-2 - Воргашор находились в работе, в том числе та, на которой 3 января произошел и был устранен порыв.

- Ресурс поступает на все тепловые пункты Воргашора. Параллельно персонал ЦТП ведет регулировку режимов теплоснабжения, а управляющие компании устраняют неисправности внутри отдельных домов. В основном они связаны с завоздушиванием внутридомовых систем, говорилось в сообщении компании.

Сегодня на заседании рабочей группы также обсудили ситуацию на Усинском водоводе, работы на котором продолжаются более двух недель. По словам главного инженера с расширенными полномочиями ООО «Водоканал» Андрея Пащенко в связи с низкой температурой воздуха (–35 –39 С) ситуация на проблемном участке одной из двух труб остается непростой. 7 января будет приниматься решение об осушении участка трубы диаметром 800 мм между 15 и 16 камерами. При потеплении 11 января аварийно-восстановительные работы будут продолжены.

Дежурные бригады продолжают проводить постоянное обследование проблемной части водовода. Водоснабжение города осуществляется в штатном режиме через резервную трубу 1000 мм.

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, исполняющий обязанности временного управляющего ООО «Водоканал», утвержденный Арбитражным судом Коми в августе 2016 года, на данный момент в Воркуте так и не появился. По его приказу с предприятия был уволен предыдущий директор Вадим Профатилов, который не вернулся в город после отпуска летом 2016 года. Новый временный управляющий без приставки и.о. будет утвержден в конце января. Ресурсоснабжающее предприятие находится в процедуре банкротства, введено внешнее наблюдение.

1835

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ИгНик
    06 янв. 2017 г., 22:35:49
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия. Надо активнейшим образом переселять оттуда людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • ИгНику
      07 янв. 2017 г., 9:50:22
      Ответить
      Как ты задолбал! Ты что-будь можешь другое писать?! Если ты этим хочешь достучаться до власть-имущих, так у тебя все равно ничего не получиться, а у простых и обычных ты уже поперек горла.
      Смени стиль!
    • Да и почему
      07 янв. 2017 г., 11:24:10
      Ответить
      не переселить
      не Марс или Венеру, вместе с шахтами и ИгНиком (чтобы не скучали).
    • Виталий
      09 янв. 2017 г., 15:31:55
      Ответить
      Переселение.
      Все население г. Воркуты и прилегающих поселков "Участвует" в программе по переселению с крайнего севера (по данным переписи жителей более 100 000). Эта программа проводится уже лет как 20 или более.
      Под этот шумок каким то образом списались жители г. Сыктывкар (сталинца Республики Коми и находится не за полярным кругом). Сейчас г. Сыктывкар спустя кучу лет исключили из этой программы.
      Как проходит программа переселения в г. Воркута вкратце.
      Житель г. Воркуты и прилегающих поселков приходит в администрацию, подтверждает документами что он тут живет и записывается в очередь при этом обязательно указывает где бы он хотел получить жилье. Конечно все пишут регионы где есть родственники или где когда то был/проживал.
      Сотрудники администрации умышленно предлагают 3 варианта в других регионах с расчетом на гарантированный отказ. Житель отказавшись 3 раза автоматически переносится в конец очереди.
      Согласившись на неудобный/удобный вариант жителю дают сертификат на сумму (количество положенной жилплощади умножают на кадастровую стоимость метра).
      Этот сертификат действителен только в той области для которой он выдан. ТЕ. взять не подходящий регион и купить жилье в подходящем регионе не получится.
      Этот сертификата не хватает на приобретение сразу целого жилья, нужно доплачивать.
      Так же сертификат принимают не все застройщики и банки.
  • Фима Гапл
    06 янв. 2017 г., 22:38:22
    Ответить
    Мысль
    Во бардак то везде куда не загляни, а я думал что везде все великолепно
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      07 янв. 2017 г., 11:34:12
      Ответить
      просто
      там Лазарева нет. Да и с учетом ситуации - это пока тренировка команд-участниц восстановительного процесса. Воркута помнит гораздо более крупные замораживания поселков (Мульда, Заполярный, Воргашор...). Жильцам частично замороженных домов и ремонтникам, конечно, придется помучаться, но преодолеют.. У Воркуты есть характер. И на следующей неделе все будет нормально.
      • Виталий
        09 янв. 2017 г., 15:11:00
        Ответить
        "Просто"
        В обще то речь идет о Воргашере, самом крупном пасеки Воркуты. А точнее ПГТ в свое время Воргашору думали дать статус города но тогдашний мер отказал чтобы не делить Воркутинский бюджет.
  • ЦЦ
    06 янв. 2017 г., 22:41:38
    Ответить
    справятся
    летом систему поменяют
    • Виталий
      09 янв. 2017 г., 15:33:25
      Ответить
      Не справятся.
      Прорыв произошёл там где как раз все последнее лето проводили ремонт.
      Со слов местных жителей.
  • Остап
    06 янв. 2017 г., 22:45:17
    Ответить
    Администрацию и управляющую компанию - понять и простить!!!!!)
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    06 янв. 2017 г., 23:33:36
    Ответить
    граждане я вам больше скажу
    Не следующей зимой так через одну,все это будет уже в сыктывкаре.Эта Т+ вообще не обновляет коммуникации летом.Как трубы с коммунизма положенные догниют,так они и сменят название.Теплосети изношены и никто не шевелится.Если в городе 100 000 квартир по 1000 рублей в месяц---это 100 лямов--куда они уходят?Если ремонт протечек даже не делают уже
    • Игорь
      07 янв. 2017 г., 0:01:10
      Ответить
      В оффшоры уходят.
      • 13-му
        07 янв. 2017 г., 11:02:52
        Ответить
        Ты в Сыетывкаре летом был или на Сейшелах? Если был, то перекопанную Первомайскую хотя бы должен был видеть,где трубы меняли, счетовод
        Отправлено из мобильной версии
        • 13й
          07 янв. 2017 г., 18:22:55
          Ответить
          ты научись отличать
          водоканал и теплосети.А я знаю что говорю.
    • 14-й
      07 янв. 2017 г., 6:47:49
      Ответить
      Вы не поверите, граждане,
      Но и в других регионах, например, в Подмосковье, также. Как только трубы отопления СССР догниют, а это уже скоро, так и такое же будет. Никто ничего на деле в ремонт не вкладывал и не вкладывает. Но здесь теплее, выжить как-то можно. А в Воркуте ужас.
      Отправлено из мобильной версии
    • Виталий
      09 янв. 2017 г., 15:41:27
      Ответить
      трубы с коммунизма
      Я прожил на п. Воргашор с 83 по 00 и таких косяков не было.
      Вообще не было глобальных косяков. Максимум были локальные проблемы с отдельными домами.
      Еще один не мало важный момент все забывают.
      За те годы что я жил в Воркуте температура ниже -30 опускалась всего несколько раз и была редкостью.
      После двухтысячного температура ниже -30 уже норма.
      Сейчас температура в районе -30-40 с ветром это уже будет гораздо холодней.
  • ₩₩₩
    07 янв. 2017 г., 1:21:40
    Ответить
    Ну, зато наш коми небожитель входит в двадцатку "картонных небожителей России". А вы, воргашерцы, ему такую свинью подкладываете... оттягиваться в Москве спокойно мешаете. ..))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Vvv
      07 янв. 2017 г., 6:54:07
      Ответить
      Ну че сразу "оттягивать ся"?
      Просто та "территория" его лучше "принимает", чем эта. А сколько было уси-пуси, соплeй и обещаний, сколько лапши ушло на наши уши и пудры на мозги!
      Вот бы его на Воргашор, и раскладушку не надо, там все есть!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мамай губастный
    07 янв. 2017 г., 8:25:06
    Ответить
    Господин Лазарев планету не спас
    Отправлено из мобильной версии