content/news/images/57982/ANT_3611_preview_610_mainPhoto.jpg
18:16, 07.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Россияне будут сдавать экзамены на профессионализм

С этого года россиянам будет предложено сдавать экзамены, подтверждающие уровень квалификации, чтобы доказать свой профессионализм. Как пишет «Российская газета», вступил в силу закон о независимой оценке квалификаций.

Россияне будут сдавать экзамены на профессионализм
Фото Николая Антоновского

Как пояснили в Минтруде России, независимая оценка квалификации позволит определить уровень знаний и умений работника, даже если у него нет профессионального образования. Определить, нуждается ли человек в обучении.

Все, кто успешно сдадут экзамены на оценку квалификации, получат свидетельства о квалификации, которые можно будет предъявлять при трудоустройстве.

Стоит сразу отметить, что оценка квалификации не будет обязательной, а только добровольной, и по закону не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.

Если работодатель хотел бы направить своих работников на экзамен по оценке квалификации, он, во-первых, должен будет получить на это письменное согласие подчиненного, а во-вторых, оплатить эту процедуру. Кроме того, ему придется предусмотреть такую возможность в коллективном и трудовых договорах.

Также, поясняют в Минтруде, в этом году будет запущен сайт, на котором любой желающий, как работник, так и работодатель сможет получить бесплатно всю интересующую информацию о возможности проведения оценки квалификации. Там же будет размещена информация о выданных свидетельствах о квалификации и сроках их действия, что даст возможность работодателям получить актуальную информацию о квалификации работника.

Сейчас при Национальном совете при президенте России образовано 28 советов по профессиональным квалификациям. На 1 октября 2016 года в пилотном режиме работало 68 центров независимой оценки квалификации. В них прошли оценку квалификации 4,9 тысячи человек, работающих в сферах строительства, машиностроения, железнодорожного транспорта.

Кстати, выпускники профессиональных учебных заведений тоже смогут сдавать экзамены на квалификацию. Как отмечают эксперты, для этой категории работников это особенно важно, ведь не всегда знания и навыки, полученные в вузе или техникуме, соответствуют реальным требованиям профессии. Кроме того, если человек пять лет потратил на статус студента вуза, еще не значит, что он по-настоящему учился.

Оператором независимой оценки квалификации определена автономная некоммерческая организация "Национальное агентство развития квалификаций" Российского союза промышленников и предпринимателей. В состав ее учредителей входят Минтруд, Минобрнауки, Федерация независимых профсоюзов России.

По мнению авторов закона, эта система будет стимулировать работников всю трудовую жизнь держать себя в форме и поддержать уровень своей квалификации.

2953

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 111
    07 янв. 2017 г., 18:47:34
    Ответить
    Пусть россиянин №1 для начала первым сдаст экзамен прилюдно
    • 111-му
      07 янв. 2017 г., 19:04:56
      Ответить
      С языка сняли
      Отправлено из мобильной версии
    • 222
      07 янв. 2017 г., 19:07:37
      Ответить
      А ты чем недоволен , хлопец ?
      • ё
        07 янв. 2017 г., 19:21:58
        Ответить
        яб сказал холопец
    • все просто
      07 янв. 2017 г., 21:31:12
      Ответить
      Оператором независимой оценки квалификации определена автономная некоммерческая организация "Национальное агентство развития квалификаций" Российского союза промышленников и предпринимателей.
      В состав ее учредителей входят Минтруд, Минобрнауки, Федерация независимых профсоюзов России.

      Очередная чиновно-воровская кормушка!
      • Очередная
        08 янв. 2017 г., 9:16:05
        Ответить
        фигня
        работодателю (производителю) совсем не нужная. Кто-то удачно пролоббировал эту пустую для производству схему. Эти усилия надо бы переместить на тех, кто учит (готовит) специалистов. Не смог научить квалификации, иди работай сам...
    • +100500
      08 янв. 2017 г., 8:04:56
      Ответить
      !!!
    • объясняю
      08 янв. 2017 г., 18:49:35
      Ответить
      особо одарённому 111-му
      Этот-то сдаст, с его природным умом, смекалкой, умением логично мыслить, с его интеллектом, мощным кругозором и громадным опытом это будет пара пустяков, а вот большинство членов правительства как российсаого, так и республиканского - это бооольшой вопрос.
      Так что не о тех ты печёшься, болезный.
      Если б профессионализм в нашей стране был на его уровне, нам с тобой, знаешь, как бы жилось! Вся и беда-то в том, что дураков рядом с ним так много, что одного его профессионализма недостаточно. А то только Лавров, Шойгу... и усё, остальные твоего уровня. Потому так всем и хреново. Всосал?!
      Отправлено из мобильной версии
  • И
    07 янв. 2017 г., 18:50:33
    Ответить
    в чем смысл
    этой затеи?
    • папа
      08 янв. 2017 г., 9:14:32
      Ответить
      как обычно, намыть бабла.
  • Чел
    07 янв. 2017 г., 18:50:59
    Ответить
    Так вроде
    Аттестация существует еще.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    07 янв. 2017 г., 18:53:09
    Ответить
    Чтобы сдавать экзамен,пусть работодатель обеспечит достойную оплачу труда, а то платит инженеру 25 тыс рублей , что зватитаеи одному человеку в месяц
    Отправлено из мобильной версии
  • С 9 числа
    07 янв. 2017 г., 18:53:31
    Ответить
    Всех чиновников на экзамен-вот смеху то будет
    Отправлено из мобильной версии
    • чиновник
      07 янв. 2017 г., 19:56:38
      Ответить
      коррупцию в обраразовании ещё ни кто не отменял.
      Отправлено из мобильной версии
  • однако
    07 янв. 2017 г., 18:58:25
    Ответить
    независимая оценка
    мин труда очнулся как всегда с уродливым предложением и вошел в агенство...а кто вас оценит независимо ?
  • комментатор
    07 янв. 2017 г., 19:04:13
    Ответить
    Это не аттестация. ЕЕ проводит организация где ты работаешь и соответственно она формальна по сути. Если ты не угоден то ты ее не пройдешь и наоборот соответственно. А здесь подразумевается независимая оценка твоих знаний экспертной комиссией. В последующем. при устройстве на работу, ты сможешь ссылаться на свою квалификацию. Это упростит диалог с будущим работодателем. А то сейчас многие пишут, что они спецы высокого класса, а когда возьмешь их на работу, начинаешь думать, как от них избавиться. Идея сама по себе неплоха, но под нее не выделено реальных денег. Так что все будет зависеть от энтузиастов, которые рискнут своей репутацией и деньгами.
  • Александр Щиголев
    07 янв. 2017 г., 19:04:43
    Ответить
    Это юудет возмлжность пооталкивать на тёплые места нужных и близких...
    .
    Вот у судей есть квалификационная коллегия. Удивительным образом судьями становяться дети, внуки, иные родственники и партнёры действующих или бывших судей и покуроров.
    И всё абсолютно объективно! Поосто дети судей и прокуроров уже генетически получили предшествующий юридический опыт и знания.
    Правда, с таким же успехом судьями и прокурорами становятся невестки, зятья и любовницы, что убедительно свидетельствует о том, что опыт, знания и профессионализм передаётся не только генетич
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      07 янв. 2017 г., 19:06:27
      Ответить
      .
      .. опыт знания и профессионализм передаётся не только генетически, но также и половым путём.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        07 янв. 2017 г., 19:23:30
        Ответить
        Ха !
        • А где ты видел там опыт и профессионализм?
          07 янв. 2017 г., 19:43:30
          Ответить
          Поинтересуйся количеством троечников в Верховном суде! Им знания права не нужны в принципе.
          А вот честь и совесть - воспитываются в семье. История господ Шишкиных в отставке показывает как воспитываются.
          Отправлено из мобильной версии
    • комментатор
      07 янв. 2017 г., 19:44:38
      Ответить
      Александр! В данной ситуации судьи и другие аттестуемые должности не причем. Здесь вопрос стоит о рабочих профессиях (сварщики, столяры, слесари и т.п.). Работодатели заинтересованы в приеме на работу квалиф. рабочих, а не любителей хвалиться только в комментах. Потому спонсорами данной структуры в основном являются предприятия промышленности. Официальных преимуществ данный документ давать не будет. Т.ч. если экспертные комиссии будут мухлевать, то и в конечном итоге останутся без денег. Я еще раз могу сказать, что государство спонсировать комиссии не будет. Вы сможете быть экспертом в сфере оценки квалифтребований юрисконсультов. Т.к. данная экспертная комиссия в РК только создается то вы можете принять в ее создании активное участие. И тогда будете уверены, что там нет коррупции.
      • насмешил
        07 янв. 2017 г., 19:51:07
        Ответить
        На высокооплачиваемую работу берут с испытательным сроком. Отсев просходит при собеседовании, За неделю уже видно что умеет и знает принятый.
        Там же, где плохо с оплатой возьмут любого. Но обычно или сами уходят или увольняют позднее.
        • Комментатор
          07 янв. 2017 г., 19:56:23
          Ответить
          Если Вы такой специалист в кадровой работе можете предложить свои идеи и их обязательно претворят в жизнь. Видно Вы сами с набором персонала сталкивались только со стороны работника. Тогда и не понять весь смысл данного предложения. А то, что Вы описываете так в колхозы набирают.
          • Видимо
            07 янв. 2017 г., 23:15:11
            Ответить
            Вы от той кормушки. По бумажкам принимать зачеты будете.
            Развелось вас экзаменаторов-теоретиков.
            Недавно проходили очередное обучение. Сам в своих шпаргалках запутался. Вонял, но так и не затонул. Лапа там мохнатая
            • 11
              08 янв. 2017 г., 15:36:33
              Ответить
              Судя по построению предложений и формулированию мыслей собеседование о приеме на работу в нормальную организацию Вы не пройдете. И действительно, экзамен на профпригодность не пройдете. Советую почитать учебник "Логика". Там есть примеры построения предложений, чтобы собеседник мог понять о чем речь. А к данным квалифэкзаменам отношения не имею. Тк. в ближайшее время они доход приносить не будут, а только головную боль.
              Отправлено из мобильной версии
    • Ох
      07 янв. 2017 г., 21:01:24
      Ответить
      Не упоминайте при мне ККС!!!
      Я зверею!
  • интересно
    07 янв. 2017 г., 19:41:33
    Ответить
    Кто будет проводить независимую оценку квалификации?
    ... Оценка квалификации не будет обязательной, а только добровольной, и по закону не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу...
    Стоит ли тогда огород городить? Очередной распил денег? По принципу НЕ умеешь работать - иди контролировать.

    Совсем смешно. Вот ведь недавно только снизили квалификационные требования к чиновникам всех мастей. И вот те на, на рабочих переключились. Вы их вначале обучите, если есть кому.
    У нас и так руками некому работать. Одни менеджеры с банкирами и юристами с купленными дипломами.
    • Самое смешное, что
      07 янв. 2017 г., 21:20:09
      Ответить
      Оценивать работяг будут как раз менеджеры с банкирами и юристы. :-))))
  • Гога
    07 янв. 2017 г., 20:10:42
    Ответить
    Очередная обираловка. Государство гопник..
    Отправлено из мобильной версии
    • Россия встала с колен!
      08 янв. 2017 г., 11:47:32
      Ответить
      И села на корточки по-пацански.
  • ВАСЁК
    07 янв. 2017 г., 20:27:43
    Ответить
    Всё просто! Умеешь что-либо делать хорошо, но нет подтверждающего это документа, идёшь и самостоятельно сдаёшь квалификационный экзамен и получаешь документ. Раньше по-моему существовала на предприятиях форма обучения бригадная. Без обучения в учебном заведении. У нас таких людей хватает(плиточники, сварщики, плотники и т.п.) Работать нужно, а проходить длительный курс обучения в учебном заведении нет возможности(времени, денег и т.д.)
    Неплохая затея, особенно для рабочих профессий. Главное, чтоб опять через жо.. в жизнь претворять не стали!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ина
      07 янв. 2017 г., 21:00:26
      Ответить
      В том-то и беда, что все у нас происходит исключительно через это место. на мой взгляд, чиновников развелось столько, что их родных и близких девать некуда. ну, вот еще одна синекура - экзамены принимать.
    • так и есть
      07 янв. 2017 г., 23:11:10
      Ответить
      Приходи с бумажкой. Пришел на курсы. Директор посмотрел мою трудовую. Там у меня стаж 20 лет по срециальности в разных организация. Заржал. Выписал бумагу, заплатил деньги. И Всё.
      К тому кто учится послал я уже не вернулся. Нашел лучше. Взяли трудовую, на бумажку даже не посмотрели. На третий день приняли на постоянку с более высокой зарплатой.
  • Нашли
    07 янв. 2017 г., 21:00:11
    Ответить
    1001-й способ как ещп людей ободрать
    Эти экзамены далеко не бесплатные. А платить надо тем, кто кроме нормативки ни хрена не знает во всех профессиях.
    Слесарь, напрмер, кому там свою квалификацию подтверждать должен? Бумажным крысам баблососам?
  • Александр Щиголев
    07 янв. 2017 г., 21:10:48
    Ответить
    Бессмерьная истина от Черномырдина - хотели, как лучше, а пллучиться как всегда...
    .
    А есть продуманный и согласованный список специальностей и профессий?
    Можно будет, без медвуза, стать врачом или без авиационно
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      07 янв. 2017 г., 21:13:35
      Ответить
      .
      .. авиационного училища лётчиком?!
      Раньше дипломы покупались, теперь будут покупаться квалификационные свидетельствп. При чём, в отличии от купленных дипломов, они юудут законны..
      Отправлено из мобильной версии
  • Xepня полнейшая
    07 янв. 2017 г., 21:11:52
    Ответить
    Идея не плоха теоретически. Но у нас щас не до квалификации, умел бы хоть что-то - и ладно. В такси берут после автошколы, то же самое - в сварщики, токари... И увольняют чаще всего не за то, что плохо варит или плохо точит, а за то, что прогуливает или бухает на работе. А этого квалификационная комиссия не выявит.
    • И ещё...
      07 янв. 2017 г., 22:15:41
      Ответить
      увольняют..
      Если неладишь и противоречишь начальству....
      Вот и плоды новой формации:(как по писанному)я, начальник-ты,дурак...
      Пожинайте плоды феодализма....;
      Отправлено из мобильной версии
      • не всегда
        07 янв. 2017 г., 23:18:12
        Ответить
        хоть пьет и прогуливает, но покладистый и зарплату не требует
        На все согласный, вот такие теперь и нужны.
        • Смотря где
          07 янв. 2017 г., 23:37:02
          Ответить
          Иной "работничек" так накосячит, что никакой экономией на зарплате не окупится, хоть он бесплатно работает.
      • А ты не противоречь
        07 янв. 2017 г., 23:32:10
        Ответить
        Ещё Наполеон сказал - лучше один плохой главнокомандующий, чем два хороших.
        Руководитель отвечает за своё предприятие, а не ты. К тому же ты видишь только свой участок работы, а руководитель - всю картину.
        Поэтому, если директор говорит тебе "Хватит делать пластиковые окна, делай двери!" - ты можешь, конечно, сказать, что дверей на складе и так 100 штук, а окон всего 10. Но если он повторит распоряжение - то шагай и делай двери. Тебе всё равно зарплата капает, продадутся двери или лягут на складе навечно. Ты же не знаешь, может, он договор заключил на поставку 500 дверей.
  • Влад
    07 янв. 2017 г., 23:10:23
    Ответить
    Принципе нормально. Можно на тракториста не учится, умеешь ездить- подучай права. Так же умешь *** все депутат
    Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    08 янв. 2017 г., 1:02:50
    Ответить
    Опять будут мордовать затюканных училок, медиков и всю бюджетную братву.
    Лучше бы проверили на профессионализм второе лицо в государстве, нашего главу, ряд депутатов ГД начиная с яровой-мизулиной и прочими персонажами (не будь к ночи помянутыми)
  • ?
    08 янв. 2017 г., 8:19:07
    Ответить
    Каждый начальник,директор сам себе режиссёр.И в бюджетных организациях принимают на должности ,где требуется профобразование вообще без диплома.Главное быть другом или подругой,а есть у тебя диплом или нет никто не проверяет, так о какой квалификации может быть вообще речь.
  • Диана
    08 янв. 2017 г., 8:19:21
    Ответить
    "Кроме того, если человек пять лет потратил на статус студента вуза, еще не значит, что он по-настоящему учился." Очередной лохотрон! Зачем нужно такое образование, если какие-то курсы могут дать путевку в жизнь! Стыдно!
  • Пётр 1
    08 янв. 2017 г., 12:12:47
    Ответить
    Надо быть лихим и дурковатым,чтобы не смущать начальствующего.Вот главные требования
  • чел
    08 янв. 2017 г., 12:56:46
    Ответить
    Закончить курсы и устроиться инженером - смех... или тренером - еще больше смех.