content/news/images/57994/5_mainPhoto.jpg
13:26, 08.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Финляндии пройдет День культуры коми

На праздник, который устраивает Землячество коми Санкт-Петербурга, на платформе «Все о Финляндии» финнов приглашает блогер Эдуард. Публикуем его пост с небольшими сокращениями.

В Финляндии пройдет День культуры коми
Фото intofinland.ru

Знаете ли Вы, что у финского языка есть родственные языки, один из которых – язык коми?

Знаете ли Вы, что Землячество коми Санкт-Петербурга проводит в субботу 14 января 2017 года День культуры коми народа в Финляндии?

Знаете ли, что Вас и Ваших друзей ждут участвовать на этом празднике с 11 часов дня 14.01 в Финно-угорском культурном центре “Ugrin Paikka”, при этом участие бесплатное?

Теперь по порядку. Финский язык входит в языковую семью, которая называется «Финно-угорские языки». Близкими к финскому языку являются языки карел и эстонцев, дальше – языки «Волжских финнов»: марийцев и мордвы, а также «Пермские языки»: удмуртский и коми. В древности по озерам, рекам и волоку большие лодки с разными товарами передвигались от побережья Балтийского моря до Алтая и обратно, а проживающие вдоль этого «Северного шёлкового пути» миролюбивые финно-угорские народы могли понять друг друга без переводчиков.

Коми - это один из народов, проживающих на севере России начиная от Уральских гор и на тысячу километров на запад. Существует несколько групп коми, которые говорят на разных диалектах. Если Вы знаете финский язык, то почувствуйте созвучие с коми языком. Вот как звучит на коми-зырянском языке счёт: 1 — ӧтик, 2 — кык, 3 — куим, 4 — нёль, 5 — вит.

На фотографии - игровое поле для языковой игры Алексея Чернышова – здесь это слова финского и коми языков, обозначающие базовые ценности человеческой культуры: мама, папа, дом, дерево и т.д.

1.jpg

В прошлом году Землячество коми Санкт-Петербурга впервые провело День культуры коми народа в Финляндии.

Звучали песни, готовились угощения, проходило дружеское общение. Огромное впечатление на всех гостей произвёл мастер-класс изготовления шанежек из ржаных краюшек с картофельным пюре – получается быстро и изумительно вкусно.

2.jpg

В этом году Землячество коми приготовило новую программу. В 11 часов гостей ждут приветственный напиток и лёгкое угощенье. Затем – представление коми народов. Далее – кулинарный мастер-класс и обед.

3.jpg

Все участники услышат популярную песню на коми языке, выучат пару куплетов и споют вместе с хозяевами. Мастерицы-рукодельницы проведут для желающих мастер-класс по традиционной коми вышивке. И все гости смогут прикупить сувениры мастеров коми народа.

4.jpg

Время завершения праздника – примерно 15 часов. Хотя хозяева праздника – Землячество коми Санкт-Петербурга - готовы развлекать гостей до вечера и приглашают в дровяную сауну.

1685

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ни
    08 янв. 2017 г., 13:51:13
    Ответить
    О чем
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    08 янв. 2017 г., 13:59:15
    Ответить
    Финский Финно-угорский центр в Питере уже стал финской территорией????. "Питерский центр их"???)))
    Господа-ваятели новостей ... вы бы посторожней с такими заголовками в свете нынешней мировой политической обстановки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обратите внимание на название
    08 янв. 2017 г., 14:09:27
    Ответить
    Темы
    Коми с маленькой буквы.
    • Недоумение
      08 янв. 2017 г., 15:15:47
      Ответить
      Все правильно. А как Вы предлагаете ?
  • Коми
    08 янв. 2017 г., 15:23:16
    Ответить
    Только с большой буквы!!!!!!!
    На минуточку!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • бомж
    08 янв. 2017 г., 15:25:56
    Ответить
    в Москве Коми лейла представляет, а в Питере кто? не порядок. Срочно назначить спецпредставителякакого нибудь араба-бедуина хоть на пол ставки.
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    08 янв. 2017 г., 20:36:47
    Ответить
    Культурный центр
    Культурные связи между коми и финнами - это очень полезные мероприятия и нечего тут злобствовать. Почему то русские центры строят в зарубежных странах за счет бюджета РФ и русские воспринимают как должное , а тут вопросы какие то возникают ...
  • Оля
    09 янв. 2017 г., 8:30:59
    Ответить
    Через какую турфирму лучше съездить в Финляндию?