content/news/images/58005/1_mainPhoto.jpg
21:38, 08.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка ищет приют для раненой вороны

Читательница БНК Алла Путько рассказала целую историю. Чем она завершится, зависит от нас с вами!

Сыктывкарка ищет приют для раненой вороны
Фото Аллы Путько

6 января, когда начинались морозы, подобрала ворону, но поскольку была с охотничьими собаками, а дома еще и кошка, оставила птицу в подъезде, чтоб она не замерзла, даже не осматривала ее. Когда позднее вышла посмотреть на нее, увидела, что добрые соседи пытаются ее накормить и полечить (крыло и шея окровавлены).

Рано утром 7 января, когда выходили гулять с собаками, посмотрела на нее: сидит вертит головой - жива значит... Ближе к обеду выхожу, а вороны уже нет, возле подъезда только следы (существуют еще и злые соседи).

Вечером опять она нам встречается - выходит из-под автомобиля. Бегу домой, оставляю собак, и за птицей... Она уже лежит на спине, понимаю, что поздно... как-то не по себе... хотела пойти домой... но следующая мысль - а вдруг чуть-чуть тепла может еще спасти жизнь. Подхожу - смотрит. Подбираю ее, а потом уже включаю мозг, а куда мне с ней? В подъезд - нельзя, забрала домой.

2.jpg

Теперь она в ванной, обработала рану мазью, кормлю, даю воды, но что делать дальше, не знаю... Жить в обычных условиях она, наверное, не сможет (повреждено крыло), надеюсь через вас найти ей какой-нибудь приют.

Говорят, что на станцию юннатов ворон не принимают. А у меня опыта обращения с птицами совсем нет...

2362

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Йцуке
    08 янв. 2017 г., 21:59:50
    Ответить
    Суп свари
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    08 янв. 2017 г., 22:00:32
    Ответить
    Дико неравнодушной фемине симпатизирую! Остались ведь еще сердобольные люди. Сохрани вас самих пушистые котики. Я ведь встретил эту ворону 6-го числа, лежит вдоль дороги, глазеет, а у меня слёзы, думаю, да куда ж я тебя, не за пазуху же... сам на птичьих правах. Хотел вернуться и прикончить её, чтоб не мучалась. Потому что и в мыслях не было, что подберут. Очень рад был заблуждаться. Спасибо.
  • лох
    08 янв. 2017 г., 22:03:44
    Ответить
    я бы взял но у меня кошка
  • н
    08 янв. 2017 г., 22:15:37
    Ответить
    Как приятно знать,что в нашем городе живут,такие чуткие ,прекрасные люди!!Дай Вам Бог здоровья и всем Вашим близким!!Владельцы частных домов и дачь,отзовитесь!!Пожалуйста!
    Отправлено из мобильной версии
    • натуралист
      08 янв. 2017 г., 22:36:26
      Ответить
      между прочим
      Ворона самая умная птица. Хотелось бы знать, как сложилась судьба данной птицы?
      • умнейшая
        09 янв. 2017 г., 9:21:45
        Ответить
        1 ворона может уничтожить десяток выводков утят, если повезет ей и доживет до лета
        Отправлено из мобильной версии
  • дед
    08 янв. 2017 г., 22:39:20
    Ответить
    дай бог
    Алле всего хорошего. Спаси Вас Бог.
  • Оля
    08 янв. 2017 г., 22:43:24
    Ответить
    Может примут все-таки на станции юннатов? Или посоветуют хотя бы что делать... жалко птицу, живое существо(( А вам спасибо за неравнодушие
    Отправлено из мобильной версии
    • лох
      08 янв. 2017 г., 22:52:47
      Ответить
      любимому Главе можно подарить
      • :)))
        09 янв. 2017 г., 0:02:08
        Ответить
        Научив сначала определенным слововыражениям )))) Например - "иди домой".
      • Лоху
        09 янв. 2017 г., 6:33:58
        Ответить
        Ну тебе нигде видимо без Главы ни вздохнуть, ни пернуть. Везде воткнешь, к месту и не к месту.
        вот она любофф-то какая.
  • Фима
    08 янв. 2017 г., 22:46:08
    Ответить
    У
    Душевная история, думаю скоро откликнуться, я бы взял но думаю не справлюсь, а выбросить не смогу
    Отправлено из мобильной версии
  • Яя
    08 янв. 2017 г., 22:48:09
    Ответить
    Не понимаю....мимо человека валяющегося сотни пройдут и не остановятся,а тут ворона...
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      08 янв. 2017 г., 23:00:59
      Ответить
      И мимо людей валяющихся никогда не пройду,по себе людей не судите.Помогала и не однажды,не смотря на внешний вид.И сын вырос сострадательный к людям.А Алла умница,что не оставила птицу погибать.
    • 525
      08 янв. 2017 г., 23:04:38
      Ответить
      не переживайте - такие люди и мимо валяющегося не пройдут, вам этого видать не понять, вы - пройдете мимо
  • Ммм
    08 янв. 2017 г., 22:49:44
    Ответить
    Надо писать о добром и вечном.
    Доброе сердце у девушки, хотя ворона это аналог крысы, только с крыльями.
    Отправлено из мобильной версии
    • миша
      08 янв. 2017 г., 22:55:41
      Ответить
      ...
      скорее голуби ближе к крысам
      • +1
        09 янв. 2017 г., 3:18:24
        Ответить
        Согласен
        Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    08 янв. 2017 г., 22:52:13
    Ответить
    Все жить хотят
    Лет восемь назад звонок в дверь, открываю, стоит сынок,а в руках ворона.На дворе ноябрь месяц.Она в снегу, в мороз замерзала,он её пожалел и подобрал. Как я могла ее выкинуть, какой пример сыну.Была больная лапка. Сделали на кухне под столом ей место, настелили коробок. Лапка потихоньку восстановилась,была скрюченная и травмирована.Прожила ворона в квартире до середины мая месяца.Два раза пытались её отпустить.не улетала.Возили в ветлечебницу,крылья были в норме,на что ветеринар сказал:Кто от хорошей жизни улетает.В квартире жил кот,когда к ней подходил ворона кричала -мама.Звали Каркушей,теперь когда видим с мужем ворон,говорим,что может это наша Каркуша. Не вредничала,нигде не лазила,только у кота из миски еду таскала.Жила себе под столом,только коробки меняли.В мае увезли на дачу и оттуда она улетела. Вот такой был у нас случай.Верим,что спасли ей жизнь и она до сих пор живет,ведь у ворон долгая жизнь.
  • Александр Щиголев
    08 янв. 2017 г., 23:25:50
    Ответить
    Забавная вещь - психология....
    .
    Ворону раненую и больную приютили, это, конечно, хорошо и правильно.
    Но когда курицу или утку едим, не думаем, что они тоже живые были...)
    Забавная внщь человеческая психология..
    Вороне повезло, что их есть не принято. А будь это гусь...
    Отправлено из мобильной версии
    • Тимоха
      08 янв. 2017 г., 23:37:00
      Ответить
      У кур, у голубей нет такого осмысленного взгляда, как у вороны. Характер у всех ворон гадский, наверное, пока не беременны, или не ранены.
    • Александру
      08 янв. 2017 г., 23:39:29
      Ответить
      Да при чем тут это???!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Тимоша
        08 янв. 2017 г., 23:54:09
        Ответить
        Меня от воронов прёт. Вот кладезь где мифологии, искусства и вековой мудрости. Какие там в утки и курицы!
        "И над дверью моей неподвижно с тех пор
        Блещет ворона черного демонский взор,
        В бледных лампы лучах силуэт его темный
        Предо мной на полу распростерт навсегда,
        И из круга той тени дрожащей огромной
        Не воспрянет мой дух никогда"! (цэ)
        • орнитолог
          09 янв. 2017 г., 12:02:13
          Ответить
          ворон это вам не ворона!
          вОрон и ворОна- совершенно разные особи
    • Евгений
      08 янв. 2017 г., 23:52:48
      Ответить
      совершенно верно
      мы едим мясо животных и не задумываемся о том что их убивали ради нашего языка
      это все сентименты этих я жалею а этих я ем и мне все равно
    • а в селе дзель
      09 янв. 2017 г., 12:08:37
      Ответить
      ворон едят
      говорят "местно:й по:тка"
    • Андрей К.
      09 янв. 2017 г., 12:15:49
      Ответить
      Психология здесь не при чем. Как человек образованный, почитай-ка Исход и Второзаконие в Ветхом завете. Господь запрещает есть ворон и воронов и это же время говорит, что есть можно гусей и уток. Это Библия.
  • .
    08 янв. 2017 г., 23:58:59
    Ответить
    Можно научить разговаривать . И показывать шоу с говорящей вороной .
  • Пре-атеист
    09 янв. 2017 г., 0:00:40
    Ответить
    Ворона - птица , уважаемая древним Ноем.
    У колдуна Ноя была прирученная ворона...............
  • 01
    09 янв. 2017 г., 0:04:29
    Ответить
    Пусть отнесет на стацию юнатов там возмут, подлечат и когда потеплеет отпустят.
  • Руслан
    09 янв. 2017 г., 0:32:08
    Ответить
    Девушка умничка, доброе сердце. Надеюсь, найдется куда пристроить. А если выключить сердце - вороны одни из самых умных и беспощадных птиц. Гнезда разоряют пачками. Раньше за лапы вороны патроны выдавали. Сейчас их развелось тьма-тьмущая, загляните на свалку...
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      09 янв. 2017 г., 10:25:08
      Ответить
      на свалке - санитары, в лесу вороны - вредители
      • Санитар
        09 янв. 2017 г., 13:01:14
        Ответить
        Крысы на свалке тоже санитары?
  • Дядя Дима
    09 янв. 2017 г., 7:21:27
    Ответить
    Новостной сайт
    Так то в Республике больше ничего не произошло... Только ворону нашли...
    • ага
      09 янв. 2017 г., 12:07:08
      Ответить
      вы подобрали - вам и возиться с вороной. людей жалеть надо!
      • Марина
        09 янв. 2017 г., 14:27:46
        Ответить
        Ну и народ у нас. "Страшно добрый".Жопное остроумие бьет через край. Алла, ворону вы пристроить не сможете нигде. Я имела такой опыт,горький. Если очень жалко и нет возможности содержать, лучше усыпить. Но можно найти большую клетку и посадить туда ворону. Она прекрасно будет жить в клетке. Но проблем у вас будет выше крыши. Если ворона не сможет летать конец у нее все равно один. На земле она жить не сможет. Поэтому эмоции в сторону и решайте. Помочь из наших" наидобрейших " горожан никто не захочет.
        • Марина
          09 янв. 2017 г., 14:28:55
          Ответить
          Как содержать ворону в домашних условиях-есть все в интернете.
      • 123
        09 янв. 2017 г., 14:30:29
        Ответить
        Таких как вы жалеть просто не нужно. Да и люди ли вы. Монстры о двух руках и ногах.Вместо головы месиво вонючее в оболочке. Тьфу..