content/news/images/58019/KIR_6790_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:15, 09.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Для Крещенского купания в Эжве приготовили прорубь у лодочной станции

В Эжвинском районе Сыктывкара с 18 на 19 января 2017 года пройдет традиционное Крещенское купание на реке Вычегде в районе лодочной станции.

Для Крещенского купания в Эжве приготовили прорубь у лодочной станции
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Освящение воды состоится 18 января в 15.00 часов. Окунуться в проруби можно будет сразу после обряда освящения 18 января и до 20.00 часов 19 января. На месте будет организована продажа горячего чая и выпечки.

В честь праздника Крещения Господня в храме Благовещения Пресвятой Богородицы и Свято-Преображенском храме Эжвинского района пройдут богослужения. Состоятся они 18 января с 23.00 часов, 19 января - с 8.00 часов.

1873

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Опять
    09 янв. 2017 г., 12:29:00
    Ответить
    С***ь разведут,кто интересно будет убирать бардак ,который обычно оставляют купающиеся (типа блин грехи смыли),с собой бы забирали свои (грехи).
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    09 янв. 2017 г., 12:42:44
    Ответить
    А ЧТО ГОВОРИТ НАУКА

    А ЧТО ГОВОРИТ НАУКА
    Итак, знаменитый на весь мир учёный А.Л.Чижевский и два доктора технических наук Владимир Цетлин и Станислав Зенин говорят о прямой связи земной жизни с жизнью Космоса, но прежде всего с жизнью Солнца, нашего "Отца небесного".
    Причём вода в озёрах и реках меняет свои физические свойства, становится "крещенской", буквально "святой водой" по своим характеристикам, только потому, утверждают учёные, что "19 января планета Земля попадает в точку, откуда в её сторону извне идёт особенно сильный поток частиц, изменяющий свойства воды".
    Этот процесс облучения Земли космическим потоком носит глобальный характер, он охватывает всю Землю, а не только её приполярные области. Просто на Крайнем Севере это очевидно! А роль индикатора, подающего световые сигналы людям, (подобно "неоновой лампе"), выполняют "северные сияния". Кроме того, этот космический процесс как правило сопровождается резким понижением температуры до критических значений! Во свидетельство чего выше представлен метеопрогноз на 23, 24,25 декабря 2016 года и фотографии "северных сияний".
    Самое поразительное, хотя фундаментальный труд Леонида Чижеского, рассказавшего о влиянии Солнца на земную жизнь, был опубликован 76 лет назад во Франции и 40 лет назад в СССР, многие учёные в России и в мире до сих пор связывают резкое понижение температуры воздуха на Земле исключительно только с возникновением в атмосфере планеты циклонов и антициклонов! Хотя уже очевидно, что "языческая примета" (народная) работает на 100%: "Увидел полярное сияние — быть морозу!"


    Следовательно те учёные, которые утверждают, что резкое понижение температуры воздуха — связано исключительно с атмосферными процессами, либо чего-то недопонимают, либо нагло врут, чтобы сокрыть от народа истину.
    Таким образом мы пришли к пониманию, что тайна "святой воды" состоит прежде всего в том, что в январских числах календаря Земля подвергается почти ежегодно (но не всякий раз, бывают исключения!) мощнейшему космическому воздействию, возмущающему магнитосферу нашей планеты настолько сильно, что это сопровождается:
    1. Появлением в ионосфере Земли в приполярных широтах сильнейших "северных сияний";
    2. Рекордным падением температуры воздуха вблизи поверхности земли; (Вот, кстати, откуда у русских сказочный образ приходящего к людям "Деда Мороза"! Мороз буквально приходит! И к встрече с ним надо готовиться по-серьёзному! Особенно нашим энергетикам и теплоснабженцам!)
    3. Изменением физических свойств воды в реках и водоёмах до состояния "святости".
    Итак, если Церковь считает (а также ряд учёных вместе с нею), что "19 января ежегодно в праздник Богоявления (Крещения Господня), происходит великое православное чудо, когда вся вода на земле вдруг меняет свои свойства", то Богоявлением следует считать и возникновение "северных сияний", сопровождающих это "великое православное чудо".
    И ведь так считать, это не просто правильно считать, мы теперь понимаем, что наши далёкие предки-славяне именно так и считали!!!
    Кстати, это естественнонаучное знание Русская Православная Церковь (уж не знаю по какой причине) сохранила в архитектуре православных храмов, построенных ради прославления "Святого Духа" на территории России. Наружные стены этих храмов "Святого Духа" принято окрашивать в зелёный цвет "северных сияний"!
    • 12345-му
      09 янв. 2017 г., 13:08:35
      Ответить
      какая безграмотность
      статья толь для неграмотных.
      • 12345
        09 янв. 2017 г., 15:55:05
        Ответить
        А грамтно это как?
        Божественный характер воды в проруби
        Или исцеление страз жующих?
  • Еееех
    09 янв. 2017 г., 13:04:33
    Ответить
    Под выбросом река не замерзает , экономия на строительстве проруби .
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      09 янв. 2017 г., 13:20:59
      Ответить
      Потому что там стоки, потому и не замерзает.
      Отправлено из мобильной версии
  • мое мнение
    09 янв. 2017 г., 15:04:05
    Ответить
    В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Главное для верующего - это присутствие на богослужении, а не купание, которое почему-то пытаются привязать людям церковным.
  • Яйцев
    09 янв. 2017 г., 19:08:10
    Ответить
    Лучше-бы каток залили!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • так
    09 янв. 2017 г., 22:12:51
    Ответить
    ещё
    10 дней, к чему эта статья?..
  • 11
    10 янв. 2017 г., 10:24:34
    Ответить
    все утечки с коммуникаций Эжвы попадают в ручей,который впадает в акваторию лодочной.неверящие в это могут сходить летом под эжвинскую больницу посмотреть на помоешное болото.кстати,попы лечатся у врачей,на святую воду не надеются.