content/news/images/58025/ANT_7549_mainPhoto.jpg
14:00, 09.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали больше зарабатывать

В 2016 году россияне стали больше зарабатывать и больше тратить. При этом они продолжают более рационально по сравнению с докризисным периодом относиться к собственным сбережениям. В целом же уровень жизни населения по-прежнему снижается. Опасения экспертов вызывают попытки граждан сократить расходы за счет медицины и образования, пишут «Известия».

Россияне стали больше зарабатывать
Зарплаты сотрудников организаций в среднем выросли за год на 7,7%. Фото Николая Антоновского

По данным Росстата, в январе–ноябре 2016 года объем денежных доходов населения увеличился на 1,3% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Зарплаты сотрудников организаций в среднем выросли за год на 7,7%. Самую большую прибавку — более 10% — получили работники рыбных хозяйств, химической промышленности, сотрудники производств изделий из кожи, в том числе обуви, бумаги и целлюлозы, а также финансисты.

Слабо — на 3–4% — был выражен рост зарплат в сферах образования, социального страхования, государственного управления и обеспечения военной безопасности. При этом уровень доходов управленцев и страховщиков всё равно остается на 15% выше среднего по стране, в то время как зарплаты педагогов составили всего 76% к общероссийскому среднемесячному уровню.

Несмотря на формальный рост зарплат и пенсий, реальные денежные доходы населения в январе–ноябре 2016 года снизились на 5,8% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Сбережения граждан сократились на 8,4%. На покупки и оплату услуг за 11 месяцев 2016 года россияне потратили 35201,7 млрд рублей, что на 3,1% больше показателя предыдущего года.

Завлабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС кандидат экономических наук Елена Гришина отмечает, что в целом за период экономического спада произошло значимое снижение реальных денежных доходов населения (на 14,7%), реальной заработной платы (на 10,0%) и реальных пенсий (на 6,7%).

Эксперт поясняет, что хотя величина расходов на товары и услуги увеличилась по сравнению с предыдущим годом, но она осталась ниже докризисного уровня. При этом россияне стали еще трепетнее относиться к собственным сбережениям: их доля в структуре расходов снизилась в январе–ноябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 13 до 10%. Тем не менее 2016 год не усилил в России неравенство населения (судя по данным Росстата за январь–сентябрь).

— Уровень доходного неравенства в январе–сентябре 2016 года практически не изменился относительно аналогичного периода 2015 года (количественный показатель, показывающий степень неравенства различных вариантов распределения доходов, — коэффициент Джини — в 2016 году составил 0,400, а в 2015 году — 0,399), — рассказала «Известиям» Елена Гришина.

Однако эксперт отмечает, что степень неравенства в России продолжает оставаться выше, чем в развитых европейских странах.

— По данным Росстата, коэффициент Джини в 2015 году в Италии составил 0,352, во Франции — 0,331, в Великобритании — 0,326, в Германии — 0,301, в Норвегии — 0,259, — уточнила Елена Гришина.

Минувший год немного уменьшил уровень бедности в России. Но похоже, жители страны пока не слишком это ощутили.

— Уровень бедности в январе–сентябре 2016 года составил 13,9%, что несколько ниже уровня бедности в январе–сентябре прошлого года (14,1%), однако выше уровня, наблюдавшегося в аналогичные периоды 2012–2014 годов, — рассказала Елена Гришина. — В III квартале 2016 года по сравнению с аналогичными периодами 2012–2015 годов ухудшилась самооценка населением своего материального положения: увеличилась доля респондентов, оценивающих его как «плохое» или «очень плохое» (c 22,5–27,2 до 29,1%).

Говоря об уровне жизни населения России в 2016 году, эксперты отмечают, что больше всего пострадали медицинская и образовательная сферы. По данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с предыдущим годом сокращает расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в ноябре 2016 года против 19,4% год назад) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%).

— Экономия населения на расходах, связанных со здоровьем и образованием, обусловленная длительным снижением реальных денежных доходов населения, может привести к негативным последствиям в будущем. В частности, снижению качества человеческого капитала, — предупреждает Елена Гришина. — Кроме того, в случае если тенденция снижения реальных денежных доходов населения сохранится, уровень субъективной бедности (доля населения, оценивающего свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое») может возрасти. А это приведет к росту социального напряжения в обществе.

— Пока рост экономики держится около нуля или уходит в небольшой плюс, в ней развиваются два кризиса: инвестиционный и реальных доходов населения, — пояснил «Известиям» профессор Финансового университета при правительстве РФ Яков Миркин. — Они падают. Снижаются инвестиции в социальную инфраструктуру (образование, медицину, культуру). Изменения особенно заметны в регионах. Всё это заставляет людей, малый бизнес уходить в теневую экономику. И хотя сейчас все более-менее сыты, до тех пор, пока мы не начнем опять прирастать уровнем жизни, говорить о преодолении кризиса просто нельзя.

7f42730dfc02a0fa4d1383773c04ef67.gif


1995

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • ;-)
    09 янв. 2017 г., 14:08:18
    Ответить
    Статистика - штука двуликая,
    аки 'йАнус'...
    Отправлено из мобильной версии
    • Госпожа удача
      09 янв. 2017 г., 14:16:18
      Ответить
      Проблема то не в том, что кто-то много получает. А в том, что получает незаработанное. Зарплата не адекватна тому вкладу, который человек приносит обществу и в экономику страны. Зарплата дурака- зависит от того оклада, что ему назначен судьбой.
    • :- )
      09 янв. 2017 г., 16:21:26
      Ответить
      М. М. Жванецкий:
      "Проблема наша не в том, что мы не можем накормить голодных, а в том, что богатые никак не нажрутся!".
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      09 янв. 2017 г., 17:28:06
      Ответить
      О да, да, да
      Лисин, Тимченко и другие олигархи! А только народу то от вашей гнилой статистики? Стало еще хуже и зарплаты стали ниже, все "урезали". Судьи с прокурорами больше получать стали, а работяга еще меньше! А в целом, температура по больнице нормальная. Кто в морге валяется, а у кого горячка 40 градусов, а в среднем все хорошо! Ура единой рашке!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Пузо
    09 янв. 2017 г., 14:10:05
    Ответить
    Колбасы много не бывает.
  • Лейла
    09 янв. 2017 г., 14:10:06
    Ответить
    Это правда.
  • Саришвили
    09 янв. 2017 г., 14:10:34
    Ответить
    Поддерживаю.
  • Емельянов
    09 янв. 2017 г., 14:11:20
    Ответить
    Больше зарабатываем и возможностей больше чем в Ухте.
  • Дениска
    09 янв. 2017 г., 14:12:36
    Ответить
    Миллиардеры ещё набили карманы, а средняя получается подросла, только жить все хуже и хуже.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    09 янв. 2017 г., 14:18:06
    Ответить
    Номинально? А реально?
    • "
      09 янв. 2017 г., 15:27:22
      Ответить
      Главный российский производитель легковых авто в начале января повысил рекомендованные розничные цены на свои машины: базовые версии Lada подорожали на 2-3%. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные компании, к примеру, начальная цена самой продаваемой модели марки - Granta в кузове седан - увеличилась на 1,6% до 389 900 рублей, а вторая по популярности модель Lada - седан Vesta - теперь стоит от 545 900 рублей (+3,2%).

      В прошлом году ценники на автомобили Lada менялись дважды: в феврале (на все автомобили, кроме Vesta, высокого хетчбэка Xray и седана Priora) и в мае (только на Vesta, Xray и Priora). В среднем в 2016-м модели подорожали менее чем на 5%. Для сравнения: в 2015 году автомобили "АвтоВАЗа" пережили повышения в общей сумме на 20%.

      При этом в сентябре 2016 года президент автокомпании Николя Мор заявлял, что при курсе около 72 рублей за евро нет необходимости повышать цены на автомобили Lada, проблемы могут возникнуть, если курс поднимется до 78-80 рублей. С 31 декабря курс ЦБ составляет всего 63,8 руб** за евро, но это не помешало предприятию поднять цены.

      Причины повышения цен на Lada на "АвтоВАЗе" не пояснили. СП "GM-АвтоВАЗ" объяснило повышение с 1 января 2017 года цен на внедорожник Chevrolet Niva "удорожанием комплектующих изделий и внешними факторами", отмечают "Ведомости".

      Эксперты рынка полагают, что "АвтоВАЗ" таким образом решил воспользоваться ростом спроса на свои машины. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре был отмечен ощутимый рост продаж Lada - на 18% (российский рынок легковых авто в целом в ноябре показал рост на 0,6% - впервые за два года).

      Как уточняет агентство "Автостат", иномарки в России за 2016 год в среднем подорожали на 16%.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        09 янв. 2017 г., 18:27:34
        Ответить
        иномарки дорожают быстрее,чем успеваешь заработать за год ту сумму,на которую они дорожают ежегодно.парадокс,но купив десять лет назад автомобиль,теперь некоторые на вторичке умудряются продавать этот утиль по той цене,которой они покупали десятьлетназад!
  • Мы
    09 янв. 2017 г., 14:24:24
    Ответить
    даже знаем
    фамилии этих россиян!
  • .
    09 янв. 2017 г., 14:24:50
    Ответить
    я не хочу много зарабатывать, я хочу много получать
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      09 янв. 2017 г., 15:28:03
      Ответить
      Вы все равно не сможете конкурировать с коррупционерами =))) Работай, не работай =))) Воруй, не воруй =))) А отжать у государства - милое дело =))) Да и прибыльное =))))
      • +
        10 янв. 2017 г., 4:11:23
        Ответить
        отжать у государства - милое дело
        золотые слова
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    09 янв. 2017 г., 14:27:52
    Ответить
    Да же не знаю куда деньги девать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    09 янв. 2017 г., 14:30:28
    Ответить
    жить хорошо,а хорошо жить еще лучше,но не в россии
  • чужой
    09 янв. 2017 г., 14:35:57
    Ответить
    Вранье первый враг государства...Вывод-в Росстате окопались недруги
    • Классик
      09 янв. 2017 г., 14:49:07
      Ответить
      Жить не по лжи.
      Трудно, но возможно.
  • Ващя
    09 янв. 2017 г., 14:39:28
    Ответить
    Кажется я знаю ЭТИХ "россиян"
  • Вот спасибо
    09 янв. 2017 г., 14:55:02
    Ответить
    А то б и не узнали, что жизнь стала лучше.
  • Барыга
    09 янв. 2017 г., 14:59:00
    Ответить
    Обнадежили
    Отправлено из мобильной версии
  • проходящий
    09 янв. 2017 г., 15:06:57
    Ответить
    Я даже знаю этих россиян))₽)
    Отправлено из мобильной версии
  • в далларах
    09 янв. 2017 г., 15:19:17
    Ответить
    али
    в тугриках?
    • Моё имя
      09 янв. 2017 г., 16:08:18
      Ответить
      В долларах - в Зимбабвийских.
      • и
        09 янв. 2017 г., 18:43:18
        Ответить
        в манатах-Гваделупских.
  • горожанка
    09 янв. 2017 г., 15:25:02
    Ответить
    Бреду
    Все правильно. Номинально и реально -несопоставимы. К концу 2017 сравним!
  • Александр Щиголев
    09 янв. 2017 г., 15:36:29
    Ответить
    Мне вот интересно..
    .
    , под Россиянами, в данном случае, кого имеют в виду?!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Кэп
      09 янв. 2017 г., 17:06:22
      Ответить
      Видимо,
      граждан РФ
  • 1
    09 янв. 2017 г., 15:46:13
    Ответить
    Парадокс
    Оказывается все хорошо у нас, видимо надо идти работать на завод башенных кранов, или в агро ферму в княже, видимо тока там зп растёт
    Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    09 янв. 2017 г., 15:48:51
    Ответить
    Бред полный
    Не надо народ злить такими беспонтовыми сообщениями!!! Народ за 2016 год обнищал до предела, а они говорят что все зашибись!!! Д****ы чтоли???
  • Заголовок
    09 янв. 2017 г., 16:06:31
    Ответить
    хоть стой, хоть падай.
  • Андрэ
    09 янв. 2017 г., 16:07:28
    Ответить
    урааааа
    Видать зарплата чиновников поднялась ,пора грабить награбленное...
  • пенсионерка
    09 янв. 2017 г., 16:10:02
    Ответить
    Я, например, уже с голоду опухла...
  • марсияне стали больше зарабатывать
    09 янв. 2017 г., 16:12:02
    Ответить
    Говоря об уровне жизни населения России в 2016 году
  • ***
    09 янв. 2017 г., 16:29:06
    Ответить
    некоторые россияне стали богаче
    Вот видите прибавки к зарплате Сечена Миллера, главы почты России и их безумные траты на яхты дома хватило росстату чтобы констатировать общий рост доходов и трат россиян.
    • В
      09 янв. 2017 г., 17:07:36
      Ответить
      среднем да,
      все стали жить лучше
  • Какую ещё
    09 янв. 2017 г., 16:39:40
    Ответить
    Фанаберию
    Выкинут наши демагоги от власти.....
    "Россияне стали лучше жить-как в СССР.... ну это уже перегнули...
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    09 янв. 2017 г., 16:40:26
    Ответить
    вроде не больше, мы бюджетники от культуры , даже стимулирующих не получаем.
  • Тетчер
    09 янв. 2017 г., 17:22:01
    Ответить
    Население беднеет, а они о чём????
    Это горе руководители и горе депутаты жируют, а выводят среднию температуру по палате!!! Всё пытаются внушить то, чего нет.....:(((
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      09 янв. 2017 г., 19:59:31
      Ответить
      Все што не сделают - все превращается в Гоголя и Салтыкова-Щедрина ...
      Отправлено из мобильной версии
  • 34
    09 янв. 2017 г., 17:38:03
    Ответить
    Вау в фаворе финансовая деятельность,добыча ископаемых,все скоро стабилизец полный пройдет..Да список бы этих Россиян не выговаривающих букву р поименно бы приложили))))
    • Бред
      09 янв. 2017 г., 17:41:02
      Ответить
      Финансовая сфера бабки с населения качает усиленно =))) Да распродажа природных и биологических ресурсов =)))
      • Бреду
        09 янв. 2017 г., 18:30:50
        Ответить
        вопрос
        чем природные ресурсы отличаются от биологических?
        • .
          10 янв. 2017 г., 4:15:10
          Ответить
          распродажа
          природные ресурсы это нефть, газ, лес и тд и тп, а биологические-это человек целиком или по органам.
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09 янв. 2017 г., 18:22:40
    Ответить
    мой доход скатился на четыре года назад.обидно,ведь не воздухом торгую,а занимаюсь реальным производством
  • Банке
    09 янв. 2017 г., 18:25:19
    Ответить
    Гапликов много платит стал
    за брехню,вот им и мерещится что россияне много зарабатывают
  • У Мордашова доходы увеличились на 4,8 млрд
    09 янв. 2017 г., 18:27:30
    Ответить
    долларов ,а у шахтеров Северной работы совсем не стало восле взрыва
    в среднем все разбогатели
  • Мда
    09 янв. 2017 г., 18:51:09
    Ответить
    Опять нас с Сечиным в среднем голубцами накормили
  • Хаха
    09 янв. 2017 г., 19:00:23
    Ответить
    смех
    БОЛЬШЕ СТАЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ АЛЕКПЕРОВ , СЕЧИН И ДР. ОЛИГАРХИ...ОСТАЛЬНЫЕ НИЩЕНСТВУЮТ.РОССТАТ- РОСВРАЛЬ !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      09 янв. 2017 г., 19:10:28
      Ответить
      статистика вещь полезная для развешивания очередной порции доширака)
  • Миша
    09 янв. 2017 г., 19:54:45
    Ответить
    Все кто жалуется на свои зарплаты, будут объявлены хохлами
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    09 янв. 2017 г., 21:54:26
    Ответить
    Что росстат, что комистат болтуны и балоболы.
    Отправлено из мобильной версии
  • яг морт
    09 янв. 2017 г., 21:54:36
    Ответить
    У кого и где,дорогу покажите?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    09 янв. 2017 г., 22:39:08
    Ответить
    А сферы культуры вообще видимо в природе не существует. У нас наберется от силы 46%. Действительно разбогатели.
  • Юрий
    09 янв. 2017 г., 22:54:16
    Ответить
    Банка
    Ты думай ,что пишешь, как люди могут больше получать и хуже жить это какое то ноу хау по Коми.
    • 1
      10 янв. 2017 г., 0:10:33
      Ответить
      да все просто:получать вы гипотетически стали на 1 процент больше,а инфляция фактическая пять процентов к примеру итого минус три процента!!
  • Сергей
    10 янв. 2017 г., 0:05:58
    Ответить
    Держитесь там!
    Держимся там... так бизнесу помогли, что за трехбуквенный держимся, а больше ничего не остаётся)
    Отправлено из мобильной версии
  • Заголовок
    10 янв. 2017 г., 3:17:29
    Ответить
    "Россияне стали больше отсасывать"
    Энто вернее...
    Отправлено из мобильной версии
    • бомж
      10 янв. 2017 г., 4:16:54
      Ответить
      по себе людей не судят)
      Отправлено из мобильной версии