content/news/images/58035/IMG_5361_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:25, 09.01.2017 / ОБЩЕСТВО

«СПАС-КОМИ»: «В лютые морозы жители Коми продолжали рисковать, отправляясь в дальние поездки»

Сотрудникам «СПАС-КОМИ» пришлось в минувшие новогодние праздники срочно эвакуировать 15 человек. Эти люди находились вдалеке от населенных пунктов, когда лютые морозы поставили под угрозу их жизни и здоровье.

«СПАС-КОМИ»: «В лютые морозы жители Коми продолжали рисковать, отправляясь в дальние поездки»
Фото БНК

Как рассказал корреспонденту БНК представитель «СПАС-КОМИ» Владимир Витрикуш, за первые восемь дней наступившего года сотрудникам службы пришлось выезжать на природные поисково-спасательные работы шесть раз. Так, 6 января в Сосногорском районе потребовалось прийти на помощь трем охотникам. В район 30 километра дороги «Нижний Одес — Нефтепечорск» они прибыли на двух машинах с дизельными двигателями. В обратную дорогу двигатели завести не удалось. Охотников эвакуировали спасатели. Их машины пришлось оставить на месте.

Следующей ночью на 15-м километре дороги «Ухта - Печора» возникли проблемы у машины «Нива Шевроле». Трех человек из нее, в том числе и ребенка, пришлось эвакуировать в Ухту. Машину также пришлось бросить.

Немногим ранее в районе деревни Соколово в 50 километрах от Печоры на трассе «Печора - Усинск» отказался заводиться автомобиль «Додж». Его 43-летнего водителя также пришлось возвращать в Печору.

В Вуктыльском районе в те же дни встал снегоход в районе реки Козла-ю. В результате ехавших на нем трех мужчин также пришлось вывозить. Снегоход пришлось оставить на месте.

В Сочельник потерял ориентировку в лесу в районе поселка Комсомольск-на-Печоре молодой охотник. Плюс ко всему он промочил в полынье ноги. Спасатели его нашли и отвезли до ближайшего фельдшерско-акушерского пункта.

Уже после Рождества пришлось вывозить 4 человек из района реки Седью. Их спасатели эвакуировали в сторону Урала. Оба снегохода, которые также отказались заводиться, оставили на месте.

В минувшие праздники спасателям республики также пришлось несколько раз выезжать на буксировку вставших от мороза на дороге автомобилей. В частности, четыре машины пришлось буксировать из района Объячево. 9 выездов сотрудники «СПАС-КОМИ» совершили на помощь пострадавшим в ДТП. К счастью, обошлось без человеческих жертв и серьезных травм.

Всего же с 1 по 8 января 2017 года спасатели службы выехали по 55 вызовам, они были также связаны с бытовыми или профилактическими работами.

1864

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Васич
    09 янв. 2017 г., 17:40:21
    Ответить
    О да, надо оправдаться после такого конфуза
    Отправлено из мобильной версии
  • А полковник Сухарев
    09 янв. 2017 г., 18:01:16
    Ответить
    Из МЧС
    Сказал сегодня, что никому ничего не надо было....кто-то трындит походу дела своего праведного ...
    или ...да нееее, наверно они просто на другой планете спасали
    Отправлено из мобильной версии
  • Так-то
    09 янв. 2017 г., 18:04:03
    Ответить
    ПАСС оставить
    А болтунов из МЧС разогнать ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Так-ту
      09 янв. 2017 г., 21:56:39
      Ответить
      Согласен полностью. Если вычесть технику и личный состав гарнизонов ГПС, то что останется у Главного Управления? У них ведь нет техники, оборудования, личного состава. Играются в бумажных солдатиков и в бесконечные таблицы и отчеты. Абсолютно бесполезная структура, только мешающаяся под ногами, когда идет речь о реальной ликвидации чрезвычаек.
    • мчс
      10 янв. 2017 г., 10:35:57
      Ответить
      и тебя то ж
  • 1
    09 янв. 2017 г., 18:15:46
    Ответить
    чет слухи ходили,что один все-таки замер насмерть в заглохшей машине где-то по дороге из яснега
  • Неравнодушный
    09 янв. 2017 г., 19:13:31
    Ответить
    Спасибо Шойгу С.К, за создание спасательных служб. Как не крути заслуживают только благодарности за действительно эффективную работу на фоне развала всего и вся.
  • Вася
    09 янв. 2017 г., 19:16:27
    Ответить
    А если у людей работа такая. Сами зачем ездите.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    10 янв. 2017 г., 16:08:22
    Ответить
    Люблю тебя СПАС!!!