content/news/images/58046/bLqgqZsUXhs_mainPhoto.jpg
22:21, 09.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: чиновники со склерозом, конфликт интересов пресечен, «…а я сяду в кабриолет» и главврач запустил руку в чужую премию

Вот и закончились новогодние выходные, а вместе с ними и трескучие морозы. Настали трудовые будни, и вновь на нас посыпались новости. Как и прежде, в топе дневных новостей – сообщения о всевозможных жуликах и прохиндеях, «редисках» и прочих нечестных людях.

Выбор читателей БНК: чиновники со склерозом, конфликт интересов пресечен, «…а я сяду в кабриолет» и главврач запустил руку в чужую премию
БНК собирает в своей группе «ВКонтакте» фотоальбом «Детство в Коми без интернета». Фото Сергея Гордеева

Прокуратура уличила чиновников мэрии Сыктывкара в недостоверных сведениях о доходах

Казалось бы, кому как не работникам столичной администрации и налоговой инспекции Сыктывкара подавать нам, рядовым горожанам, пример образцового гражданского поведения и законопослушания? Ан нет - надзорный орган, проверив 240 справок, выявил более 40 нарушений законодательства при заполнении чиновниками справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Это формулировка на сухом официальном языке, а если называть вещи своими именами – выявлено более 40 случаев обмана. Иными словами, соврал каждый шестой чиновник. Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», за это предусмотрена ответственность вплоть до увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия.

Муниципальные служащие укрывали все, что только возможно: полученные за счет средств материнского капитала денежные выплаты, доходы от продажи недвижимости, автомобили и маломерные суда, жилые помещения в Сыктывкаре и за его пределами. Прокурор города поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

А что думают по этому поводу наши читатели? 123: «Путь один: увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия». Вася: «Копнуть поглубже, можно и дворцы найти…». Аноним: «Прокуратура Сыктывкара молодцы!.. Депутатов копнуть не мешало бы». Александр Щиголев: «А почему нет фамилий отличившихся?».

***

Суд не допустил доцента университета защищать Марину Истиховскую

А вот еще одна «топовая» новость первого рабочего дня 2017 года. Столичный горсуд отклонил сегодня ходатайство экс-спикера парламента Коми и экс-ректора СГУ Марины Истиховской о привлечении по ее делу в качестве защитника наряду с адвокатом еще и доцента кафедры гражданского права и процесса юринститута СГУ Людмилы Осиповой. Суд справедливо посчитал, что такое «содружество» повлечет за собой конфликт интересов: преподаватель СГУ не может представлять интересы обвиняемой по уголовному делу, где потерпевшей стороной является вуз.

Аспирант интересуется: «Если нельзя, то почему об этом не знал доцент?». Праволюб полагает, что за это «доценту нужно поставить двойку». Аноним: «Подруги закадычные. Что же этот доцент её раньше не проинструктировал о возможных плачевных последствиях?». Вика: «Сначала частично признала свою вину… А теперь не признаёт. Тогда, наверное, не было рядом адвоката. Кто тут юрист или адвокат, объясните безграмотным…».

***

Кабриолет в минус 40? В Усинске это запросто!

Видео экстремальной поездки белого кабриолета по Усинску попало в сеть. Все бы ничего, если не одно «но» - на улице стоял сорокаградусный мороз, а кабриолет разъезжал… без верха. Мнения зрителей по этому поводу разделились. Одни считают, что у машины заклинило механизм, другие уверены, что владелец кабриолета действительно обожает экстрим и таким образом поднимает адреналин в крови.

Не остались в стороне от обсуждения и читатели БНК. Фима смотрит на градусник за окном: «А самолеты не летают». Памп утверждает, что водитель из Усинска не одинок: «По ТВ показывали еще утром, что по Питеру тоже гоняет кабриолет и тоже без крыши». Читатель уточняет: «Без крыши на машине или в голове?.. А кабриолетчик - горячий парень!». Куш: «Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. С детства помню присказку эту». Русский: «Нас не победить! Он еще и мороженку кушал».

***

В Ухте главврач медучреждения подозревается в присвоении денежных средств

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ухте установили, что главный врач одного из медицинских учреждений города присвоил часть денежной премии работникам в сумме 20 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Несмотря на то, что пресс-служба МВД представило довольно «сухую» новость, читатели БНК ее активно комментируют. Коми: «20 тысяч… Насмешили... Миллионами тащат и ничего». Ему вторит Виктор: «Миллионами - это вчерашний день, миллиардами тащат и ничего!». Ну: «20 тысяч - по нынешним меркам смешно. Просто ищут козла отпущения». Доктор: «Если главврачу хорошо, то и больному в радость».

2318

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Маруся
    09 янв. 2017 г., 22:48:30
    Ответить
    Согласен с автором. Новости действительно о "всевозможных жуликах и прохиндеях, «редисках» и прочих нечестных людях".
  • Побоялись, что грамотный юрист
    10 янв. 2017 г., 17:39:30
    Ответить
    разнесет обвинения против Истиховской в клочья. Навыпускали юристов, которые гражданское дело отделить от уголовного не могут! Думаете зря у Путина "последние волосы на голове дыбом встали" и пришлось поручать Генпрокуратуре сделать анализ независимости судов? Только, на мой взгляд, это все равно, что поручить коту найти того, кто сметану слизал!