content/news/images/58058/BOB_3010_mainPhoto.jpg
10:45, 10.01.2017 / ЭКОНОМИКА

У Коми наименьший прирост потребительской активности по итогам декабря

Финансовый университет при Правительстве России рассчитал индекс потребительской активности по итогам декабря. В индексе выделены две составляющие – «короткая», отражающая динамику доходов населения за прошедший месяц, а также «длинная», указывающая направление изменения доходов населения и экономической активности на ближайшие 3-6 месяцев. «Длинный» индекс в декабре вырос до 13,6 пункта, что говорит о весьма вероятном восстановлении роста российской экономики в первой половине 2017 года. В декабре наибольший рост доходов населения был отмечен в Северной Осетии, Ямало-Ненецком АО, Новгородской, Тамбовской и Новосибирской областях.

У Коми наименьший прирост потребительской активности по итогам декабря
Фото Виктора Бобыря

В тройке лидеров – Республика Северная Осетия с 28,3, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новгородская область с 25,1. В Чечне индекс ушел в минус на 2,9, в Марий Эл – на 1,9. Небольшой, но все же прирост в Коми – 3,6.

2016_12_03.png
«Короткий» индекс Финансового университета за декабрь по регионам, где проводились исследования (с населением более 500 тыс. человек)

​​«Короткое» значение индекса составило в декабре 15,1 пункта, что отражает вполне ожидаемый ежегодный рост доходов населения в декабре.

Значение «длинного» индекса по итогам месяца достигло 13,6 пункта. При этом важно отметить, что «длинный» индекс, отражающий экономические перспективы страны, с июня держится в положительной зоне. Это говорит о том, что можно ожидать в первой половине 2017 года восстановления роста российской экономики.

Тем не менее, потребительские настроения в декабре нельзя назвать слишком уж оптимистичными. К положительным тенденциям рынка можно отнести небольшой рост спроса на бытовую технику, который, очевидно, связан с предновогодним периодом. Довольно значительно увеличился спрос населения на приобретение продовольствия в сетевых супермаркетах различных ценовых категорий, что подтверждает рост доходов граждан в декабре.

В то же время, несмотря на рост доходов, потребительская активность в части отдыха вне дома практически осталась на уровне ноября, что не характерно для предпраздничного сезона. Заметно снизился интерес к приобретению новых и подержанных автомобилей, причем падение интереса мы наблюдаем по всем основным ценовым категориям частного автотранспорта. Эта негативная тенденция вполне может отразиться на состоянии авторынка в первые месяцы 2017 года.

К числу отрицательных явлений на рынке следует отнести дальнейшее сокращение спроса на приобретение недвижимости - как квартир, так и частных домов. Потребители, скорее, готовы ремонтировать свое жилье, нежели приобретать новое.

В декабре несколько сократилась финансовая активность населения. Снизился спрос на страхование практически по всем сегментам этого рынка. Уменьшилось и число тех, кто готов подать в суд на страховые компании в связи с недостаточным уровнем выплат или низким качеством сервиса.

По итогам месяца также снизилось число россиян, готовых судиться с банками (более половины судебных споров на этом рынке касается условий кредитования и погашения просроченных займов). Сегодня не фиксируется роста интереса к ипотечному кредитованию и операциям с ценными бумагами на фондовом рынке. Население предпочитает пользоваться традиционными накопительными инструментами - пополнять имеющиеся сбережения и открывать новые депозиты, хотя и здесь никакого существенного роста спроса в декабре не наблюдается.

Несколько повысился интерес населения к приобретению валюты, который, вероятно, связан с новогодними поездками за границу, а также с ростом переводов денег за границу. Можно предположить, что часть россиян достаточно внимательно следит за курсом иностранной валюты, ожидая благоприятного момента для конвертации своих накоплений в доллары или евро, что позволит им сыграть на возможной девальвации рубля, если таковая случится.

Наибольший рост доходов населения, отражаемый «коротким» индексом, был отмечен в Северной Осетии - Алании, Ямало-Ненецком АО, Новгородской, Тамбовской, Новосибирской, Липецкой, Тверской, Калининградской и Владимирской областях, Кабардино-Балкарской Республике.

Если говорить в целом о положении дел в экономике страны, его, скорее, следует признать благоприятным для возобновления роста и, соответственно, для повышения уровня жизни населения. К числу положительных факторов следует отнести, прежде всего, повышение стоимости российского экспорта, наметившееся во второй половине 2016 года, увеличение импорта, а также рост (пока, к сожалению, незначительный) притока инвестиций из-за границы. Наблюдающееся сейчас выздоровление европейской и американской экономик окажет России существенную поддержку в наступившем году, что и обеспечит устойчивый, хотя и незначительный рост производства и потребления в стране, считают аналитики.

1799

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ЕС
    10 янв. 2017 г., 10:55:41
    Ответить
    Ну так жители Республики жить будут лучше чем в Европе.
    • Почему
      10 янв. 2017 г., 11:09:15
      Ответить
      в Сыктывкаре
      не чистят улицы?
      Через 2 месяца мы утонем
      • Писуля
        10 янв. 2017 г., 11:46:51
        Ответить
        Пишите в ООН - обязаны прислать трактор.
        • Куда писать то
          10 янв. 2017 г., 13:30:52
          Ответить
          ООН-отряд особого назначения что ли?
      • Гость столицы
        10 янв. 2017 г., 12:27:19
        Ответить
        бываю в Сыктывкаре на Новогодние праздники, такого никогда не было, это ужас, снег не чистят, не пройти не проехать!!!
    • :- )
      10 янв. 2017 г., 11:20:25
      Ответить
      Видимо, для Коми 'путь' в Европу будет проложен через Северный Кавказ...
      Отправлено из мобильной версии
      • Покупатель-потребитель
        10 янв. 2017 г., 13:08:31
        Ответить
        Овощное танго
        А у нас во дворе, есть палатка одна.Среди шумных домов, не слышна не видна. Я гляжу ей вслед- ничего в ней нет.
    • оленевод Бельдыев
      10 янв. 2017 г., 11:23:06
      Ответить
      по русски это звучит гораздо проще-если в стране в целом ЖП, то наша РК дырка
      и удивлятся этому не стоит-поскольку ни один из бывших руководителей о Людях Республики НЕ ДУМАЛ. Главное рапорты в златоглавую,что высасываемые достояния из Республики-благополучно утекают, оседая где угодно-только не для Блага Жителей региона. Я по началу прошлого года писал, без всяких финансовых университетов при правительстве России ,что по средней пенсии жителей РК, мы с таким же успехом в тройке "лидеров" с хвоста....!!! САМАЯ НИЗКАЯ СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ ПО РОССИИ !!!.....а по окружающим нас областям на последнем месте....откуда же может быть прирост потребительской активности населения???? прирост этот только у чиновников-казнокрадов, да у тех кто повышает цены на все
    • кек
      10 янв. 2017 г., 11:27:28
      Ответить
      у нек ребят с потребительской все ОК
      Вдруг раз, и в 7 часов утра 28 декабря в загородный дом на Медном озере во Всеволожском районе пришли с обыском оперативники Транспортной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

      Два, и они изъяли сумку драгоценностей, объяснив подозреваемому, что это необходимо как обеспечение ущерба, который зафиксирован в деле.

      Три, и Валерий Израйлит арестован Дзержинским судом Петербурга по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

      Четыре, и Валерия Соломоновича досмотрел прапорщик при приеме во внутреннюю тюрьму ФСБ, что официально зовется изолятором Минюста на Захарьевской.

      Пять, и после новости на «Фонтанке» весь городской и областной бомонд не спит и перезванивается. Потому, что это событие равносильно недавнему краху «дневного» губернатора Михальченко. Мы же всех поздравляли с прошедшим тридцать шестым.

      Так что сразу продемонстрируем масштаб личности. Главное, что с 1999 года Израйлит занял пост генерального директора ОАО "Компания Усть-Луга", управляющей строительством и одноименным портом. Через шесть лет стал председателем совета директоров компании. Также он президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области. Помимо этого он еще важная персона в региональном отделении Объединенного народного фронта. Разумеется, видный деятель «Единой России». Что касается личного бизнеса, то он не только был совладельцем ЗАО «Кингисеппский завод ферросплавов», но и зарабатывал в «Агрофирме Ручьевский разлив» вместе с областным миллиардером Владимир Рыбальченко и Андреем Муровым – сыном недавно покинувшего пост начальника ФСО России Евгения Мурова. В принципе, если серьезный бизнесмен не знает, кто это, то он или не серьезный, или не российский.

      Однако в Следственной службе регионального УФСБ оказалось дело, возбужденное явно не позднее 2015 года. «Фонтанка» делает такой вывод, так как в прошлом году в рамках этого дела был заочно арестован и объявлен в международный розыск 60-летний петербуржец Александр Зарецкий. Именно он считается соучастником хищения полутора миллиардов рублей, которое 28 декабря предъявили Израйлиту. Другое дело, что Зарецкому сегодня теплее – он, по данным «Фонтанки», в Израиле.

      По версии следствия, эти полтора миллиарда ушли как раз через «Усть-Лужскую проектно-инжиниринговую компанию», возглавляемую Зарецким. Механизм же, по мнению контрразведчиков, прост – завышение смет, а приварок отправлялся в офшоры Вирджинских островов.

      Конечно, сегодня смешно, что наши коллеги из 47news в августе 2014 года опубликовали статью «Не вечный Израйлит», где детально рассказали, как в 2012-м в порту Усть-Луга частично обрушился причал компании "Роснефтьбункер" (РНБ, нынешнее название АО "Усть-Луга Ойл") – владельца и оператора крупнейшего в Европе терминала по перегрузке нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на танкеры. РНБ принадлежал структурам Геннадия Тимченко. Было установлено, что рухнул причал из-за нарушения техники безопасности при дноуглубительных работах, которые вела "Северная дноуглубительная компания", аффилированная с Израйлитом. Росморпорт вчинил иск на миллиард в качестве неустойки, и в августе 2014 года в СДК была введена процедура наблюдения.

      Так что, похоже, Геннадию Тимченко удалось добиться хотя бы моральной компенсации. И даже он быстро сделать этого не мог. Ведь Израйлит часто не скрывал своих связей.

      В связи с потрясающей городской и областной бизнес-новостью об аресте Израйлита, «Фонтанка» решила очертить его необычный портрет. Но для полноты восприятия необходимо вспомнить то, что не слишком к лицу герою.

      Пропустим, что он родился 54 года назад в холодной Коми АССР. А прибыл в Ленинград к году Олимпиады в Москве.

      Центр города трех революций со всеми его дефицитными соблазнами захлестнул молодого Валеру, и в 1983 году Василеостровский суд приговаривает его к трем годам лишения свободы за незаконные валютные операции. В 1987 году Израйлит вновь осуждается к году колонии за случайный наезд с отягчающими. А как только ему исполнилось 29 лет, в апреле 1991 года, его за контрабанду арестовывает Следственная служба КГБ, и он первый раз попадает в исторически внутреннюю тюрьму НКВД, что сегодня на Захарьевской улице, а проход туда с Большого дома.

      В колонии Форносово он проводит меньше четырех положенных ему лет, зато знакомится там с когда-то гремевшим в Петербурге Наилем-Василеостровским из «казанского» клана. Их часто можно было видеть в маленьком баре дома 5 по Наличной улице, что именовался «Банчок». Наиль тогда сыграл прогрессивную роль в жизни Валерия Соломоновича. Он не дал его разорвать другим гангстерам.

      Первое кооперативное дело Израйлита было скромное – такой же бар, но на улице Тамбовской. Несмотря на то, что Наиля, как и почти всех аналогичных персонажей, застрелили, Израйлит к тому времени уже встал на финансовые ноги. И его зауважали за холодную голову.

      А в конце 90-х, не без помощи близких Владимиру Якунину людей, он входит в обойму ОАО «Компания Усть-Луга» (вспомним, что Якунин с 1997 по 2000 год – начальник Северо-Западной инспекции Главного контрольного управления президента, после чего ушел в Минтранс и курировал как раз морские порты). Усть-Луга становится видным портом России со всеми сладкими вытекающими.

      Последние годы Израйлит был очень важен. Всегда на «Мерседесе» с «президентскими» номерами «А003МР47». Врать не будем – без охраны. Всегда в лоске, всегда в ореоле могущественных связей. Чуть надменный, потому что, наверное, так на его вкус должен выглядеть аристократ. Если уж новости от ОАО «Компания Усть-Луга», то про шикарные яхтенные регаты с Израйлитом.

      Его немного сторонилась влиятельная Большая Хоральная Синагога Петербурга. Ведь Израйлит православный. Да он и не скрывал. Так, например, в апреле 2014-го он собственноручно доставил в специальной капсуле священный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. И доставил на своем личном самолете Bombardier, стоящем ныне в Пулково.

      И все было внешне отлично. Возьмем его сына – Марка. Ему немного за двадцать, а он уже при известном ресторане «Корюшка» на Петропавловке, что под маркой Ginza.

      Другое дело, что внутри системы дела шли не лучшим образом. За «Компанией Усть-Луга» висят приличные долги, а сроки погашения процентов, да и самих кредитов далеки от договоров с банками. Но когда обо всем этом последние пару лет шептались, большинство истеблишмента отмахивалось. Мол, что бы там ни было, а у него-то все будет. Даже так: если уж совсем горячо, он-то дозвонится до ВЭ-ВЭ.

      Похоже, оперативники Транспортной службы, побеспокоившие его 28 декабря в семь утра, не позволили ему воспользоваться мобильной связью. Да и без толку это было. По информации «Фонтанки», арест Израйлита согласовывался. А на каком уровне – рассуждать бизнесу и властной элите Петербурга и Ленинградской области.

      Когда надоест, советуем обратить внимание на крохотный нюанс. Несмотря на быстро сформированную бригаду адвокатов, Израйлит не ушел под 51-ю статью Конституции. Это «Фонтанка» гарантирует.

      Евгений Вышенков,

      "Фонтанка.ру"
  • Иван
    10 янв. 2017 г., 10:59:16
    Ответить
    Нищаем с
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      10 янв. 2017 г., 11:21:02
      Ответить
      М.б., стали меньше пить?
      Отправлено из мобильной версии
  • в
    10 янв. 2017 г., 11:00:20
    Ответить
    некоторых отраслях наши зп сравнялись с зп никарагуа
    • :- )
      10 янв. 2017 г., 11:24:13
      Ответить
      О, нас подкараулил "дипломатический прорыв":
      приравняем Никарагуа к отраслям нашего "народного хозяйства"!
      Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      10 янв. 2017 г., 11:27:42
      Ответить
      .
      главное что в украине еще хуже, а в америке вообще негров стреляют.

      мне вот что интересно, почему санкции против ряда наших чиновников и предпринимателей снова называются "антироссийскими"? И какой адекватный ответ будет от нашего правительства? снова будем продукты бульдозерами давить?
      • :- )
        10 янв. 2017 г., 12:15:34
        Ответить
        ЧТЗ! - вот наш ответ
        санкциям Запада!
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 янв. 2017 г., 11:00:30
    Ответить
    Для ЕС
    Вы сначала гей парад проведите, а потом уже и видно будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      10 янв. 2017 г., 11:03:39
      Ответить
      Ты уже порядком надоел тут всем)))
  • :- )
    10 янв. 2017 г., 11:18:38
    Ответить
    А на тутошнем форуме нередко пишут, что в Чеченской республике практически все, как сыр в масле катаются...
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      10 янв. 2017 г., 11:32:38
      Ответить
      .
      так им Аллах деньги дает. А наш бох только требует. Высшее существо, создатель всего сущего, не может выжить на своих небесах без пенсий старушек.
    • Кавказ
      10 янв. 2017 г., 11:50:03
      Ответить
      Кадыров взял лопату и весь снег вычистил.
      • КОМИ
        10 янв. 2017 г., 13:08:01
        Ответить
        Пока чеченцы сидят на печи и дрынькают на балалайках, Кадыров лопатой работает.
        Народу Коми, то же не до снега.
        Нам "Василей" танцевать надо.
        Гапликова никак не приучим лопатой махать.
  • КОМИ
    10 янв. 2017 г., 11:44:54
    Ответить
    Гайзер - скандал, это вам не хухры-мухры.
    Ещё много лет пройдёт, пока экономика Коми восстановиться.
    • фыв.
      10 янв. 2017 г., 11:51:07
      Ответить
      .
      Что опять "много лет"? после ельцина значит скоро 20 лет как восстанавливаемся, теперь после обамы говорят восстановимся только к 2030 г.
      • всё,
        10 янв. 2017 г., 13:23:54
        Ответить
        восстанавливаемся и восстанавливаемся, а жить когда?
      • Бред
        10 янв. 2017 г., 13:26:42
        Ответить
        Нужно границы закрыть =))) Тогда ни обамка, ни трампка нам не помеха =))) Одна беда =))) Наши власть имущие будут разделены с семьями =)))))
    • :- )
      10 янв. 2017 г., 12:11:27
      Ответить
      Меня смущает сочетание:
      "экономика Коми" и "восстановиться"...
      Отправлено из мобильной версии
    • Взгляд
      10 янв. 2017 г., 13:06:26
      Ответить
      Сыктывкарский синдром.
  • ИДПН
    10 янв. 2017 г., 12:57:05
    Ответить
    РК
    последние два года в ЖП и занимает последние иеста эконосических рейтингов. Вот тебе и новые энергичные ... "варяги". И массовая "посадка" картофеля.
  • Самогонщики
    10 янв. 2017 г., 13:05:08
    Ответить
    Это все из-за Боярышника видимо.
  • УРРРРА
    10 янв. 2017 г., 13:12:35
    Ответить
    Мы на третьем месте.
  • 123
    10 янв. 2017 г., 13:21:18
    Ответить
    Уже можно кричать "Ура Гапликову и Ко!" ???
    А если серьёзно - есть хоть одно направление, которое после прихода Гапликова показывает улучшение ситуации?
    • Финка в бок
      10 янв. 2017 г., 13:55:43
      Ответить
      Если спортсмену смазать пятки скип****ом - он гарантировано установит мировой рекорд.
    • :- )
      10 янв. 2017 г., 15:31:17
      Ответить
      Если спортсмену смазать пятки сkипиdаром, то он гарантированно попадет в больничку...
      Отправлено из мобильной версии
  • Зато
    10 янв. 2017 г., 14:55:30
    Ответить
    у нас Глава среди самых крутых губеров ))
  • чуть добавилась покупательная спосоность в декабре из-за новогодних праздников
    10 янв. 2017 г., 15:56:15
    Ответить
    за январь все рухнет в пропасть
    если опять Митяй не припишет со своими овциомами
  • 1
    10 янв. 2017 г., 18:19:59
    Ответить
    весь город торгаши и развлекаловка.молитесь,чтоб потребление не упало до той черты,когда все начнет закрываться,ибо это вызовет эффект снежного кома и высвободит огромнейшую армию безработных
    • Бой
      10 янв. 2017 г., 23:08:16
      Ответить
      Чем нищее народ , тем богаче правительство ! 20 миллионов человек в России за чертой бедности !!! И эти цифры растут каждый день !!! Правительство РФ не хочет и не будет менять изначальную старую политику экономику страны ! Мы 25 лет пытаемся '' встать с колен " , но ничего не получается и не получится ! Наша экномика , это что то вроде как ,,бег на месте " Надо менять управление власти !!!!!