content/news/images/58068/IMG_9257_mainPhoto.jpg
14:44, 10.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Новую школу в Сыктывкаре рассчитывают ввести в эксплуатацию в середине этого года

Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию школы на 1200 мест, строящейся в микрорайоне Орбита, - середина 2017 года. Об этом сегодня было заявлено на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара, где рассматривался вопрос о принятии готового объекта в муниципальную собственность.

Новую школу в Сыктывкаре рассчитывают ввести в эксплуатацию в середине этого года
Стройплощадка в июле 2016 года. Фото Александра Шевчука

Как сообщила депутатам и.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара Ирина Янчук, в адрес мэрии поступили письма из минэкономики и минстроя Коми, в которых требуется предоставить копию решения Совета муниципалитета, на территории которого строится школа, о согласии принять в муниципальную собственность объект после его ввода в эксплуатацию.

Такое решение сыктывкарские депутаты должны принять до 1 февраля 2017 года, иначе объект может быть исключен из адресной инвестиционной программы Республики Коми. Как сообщила Ирина Янчук, ориентировочная дата ввода новой школы в эксплуатацию - середина 2017 года.

Проект решения депутаты вынесли на предстоящую сессию 11 января.

Напомним, строительство новой школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре началось в мае прошлого года, в республиканском бюджете на 2016 год на объект было заложено 820 млн рублей, из которых 574 млн рублей - средства федерального бюджета. Сдать школу планировалось к 20 декабря 2016 года, однако на 1 октября было выполнено только 5,6% от утвержденного объема работ.

Чтобы избежать штрафных санкций за неосвоение федеральных средств в установленные сроки, по ходатайству правительства Коми соглашение с минобрнауки России было расторгнуто 8 декабря 2016 года по взаимному согласию сторон.

Строительство школы в Орбите планируется завершить за счет республиканского бюджета после отказа от запланированной федеральной субсидии в 574 млн рублей. Для этого республиканские власти исключили из планов на 2017 год строительство новых школ в селах Дутово Вуктыльского района и Помоздино Усть-Куломского района.

2923

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Это верно
    10 янв. 2017 г., 14:52:19
    Ответить
    Все равно все население стремится в города зачем что-то строить там где нет перспектив.
    Отправлено из мобильной версии
    • А Сыктывкар тебе не город что ли?
      10 янв. 2017 г., 14:54:17
      Ответить
      Вся деревня и города коми рванули сюда.!
  • Фима
    10 янв. 2017 г., 14:56:11
    Ответить
    Мысль
    Республика не будет ответственна за не постройку школы, которой точно не будет, а виноват в этом будет александр калинин, до июня осталось совсем ни чего, а к работе не преступали
    Отправлено из мобильной версии
    • Ликбез
      10 янв. 2017 г., 15:38:12
      Ответить
      Фима, безграмотный ты наш, правильно писать: "... ничего (пишется вместе), а к работе не прИступали". Иди учи русский язык, бездарь!
      • Эм
        10 янв. 2017 г., 16:40:34
        Ответить
        Дак штолы то нет еще даже не июнь )
        Отправлено из мобильной версии
  • Опять прожекты!!!
    10 янв. 2017 г., 14:56:54
    Ответить
    Еще поле ровное, а в середине 2017 г. уже сдать планируют.!

    Спуститесь на землю, прожектеры!
    Школа - это ответственный социальный объект!
    • Гапликов грозился к декабрю 2016 г.
      10 янв. 2017 г., 14:58:16
      Ответить
      сдать!!!
      • Он
        10 янв. 2017 г., 15:17:06
        Ответить
        и Серегово грозился
        в конце декабря сдать. Язык без костей, что ему будет.
      • Ты чё
        10 янв. 2017 г., 15:18:29
        Ответить
        он за ЭТО деньги получает
        • Владимир
          10 янв. 2017 г., 16:36:09
          Ответить
          Всегда так было.
          Я помню, Белоцерковский с Кобыляцким обещали И.П.Морозову новый аэропорт в конце 70-х - начале 80-х сдать. Где он, родимый?
          • там была другая экономическая ситуация.
            10 янв. 2017 г., 20:49:36
            Ответить
            денег перестали давать. на что строить?
  • На лицо
    10 янв. 2017 г., 15:14:24
    Ответить
    Эффективные
    Управленческие решения! Скоро,скоро будем жить лучше, чем в Европе!
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    10 янв. 2017 г., 15:17:25
    Ответить
    Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию школы на 1200 мест, строящейся в микрорайоне Орбита, - середина 2017 года. Об этом сегодня было заявлено на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара. Причём здесь глава? Коллективно обещали!
    Отправлено из мобильной версии
    • Глава
      10 янв. 2017 г., 15:19:58
      Ответить
      ни при чем,
      как всегда!
  • Фима
    10 янв. 2017 г., 15:17:31
    Ответить
    Мысль
    А почему письмо поступили от минэкономики рк, я не от минздрава, где минобраз, ленточку михальчикова не хочет резать на пустом обьекте, пусть мол анисимова рвет ее
    Отправлено из мобильной версии
  • Грустный строитель
    10 янв. 2017 г., 15:23:45
    Ответить
    Сдать школу планировалось к 20 декабря 2016 года, однако на 1 октября было выполнено только 5,6% от утвержденного объема работ.
    Такое ощущение, что Глава далек от реального строительства, а окружение подбирает себе еще ...э-эээ... менее компетентное.
    • глава
      10 янв. 2017 г., 15:32:21
      Ответить
      работа не *** стояла и будет стоять
      Отправлено из мобильной версии
      • Главе
        10 янв. 2017 г., 18:30:30
        Ответить
        Да догадались, про смысл. Не ты первый, не ты последний.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ловко
    10 янв. 2017 г., 15:33:10
    Ответить
    Глава за 574млн. красиво соскочил с ответственности.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      10 янв. 2017 г., 19:18:06
      Ответить
      Значит правильного человека выбрали!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    10 янв. 2017 г., 15:37:13
    Ответить
    Мысль
    А Дворец спорта как минимум на 5000 мест уже построили, а то я пропустил
    Отправлено из мобильной версии
  • Фиме
    10 янв. 2017 г., 15:44:06
    Ответить
    Строиться в Жешарте. Ой нет там коровник. Что то я совсем запутался.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фима
      10 янв. 2017 г., 19:18:36
      Ответить
      Да нет же, это теплицы!
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    10 янв. 2017 г., 15:53:44
    Ответить
    Их стиль!
    С начала наболтать, потом провалить, потом новый срок, без извинений и наказаний.
    А по мне, то что Глава наобещал и не выполнил , и с "Серёговым" ровно так же, ГНАТЬ В ТРИ ШЕИ, Своих врунов хватает. Он "ПОКАЗАЛ и ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ" ВПОЛНЕ!
    И святое дело Госсовета, поставить вопрос перед Путиным "о не доверии" Гапликову. Всё равно отзовёт. Только накосячит ещё три короба. Зачем?
    • ххх
      10 янв. 2017 г., 16:14:22
      Ответить
      а когда сдадут хотя бы один новый садик?
      Двухлетняя внучка ходит в группу, где 30 человек. Интересно , куда смотрит прокуратура и другие надзорные органы, когда грубо нарушается СанПин?
      • Хм
        10 янв. 2017 г., 17:20:28
        Ответить
        Прокуратура как раз и ходит в садик на Старовского вместе с водоканалом ,до сих пор не освободили для детишек.
        Отправлено из мобильной версии
  • Инпнио
    10 янв. 2017 г., 16:34:39
    Ответить
    Рини
    Федеральные деньги забрали потому что обещали сдать в декабре 2016 года,ну зачем было обещать,теперь просто взяли и полмиллиарда республиканских туда потратим,а ведь можно было спокойно заключить соглашение до середины 17 или до конца 17,спокойно получить федеральную субсидию,а из-за того что языком *** какую то сказал,опустили бюджет на полмиллиарда.Просто идиоты!!!
  • Инпнио
    10 янв. 2017 г., 16:34:39
    Ответить
    Рини
    Федеральные деньги забрали потому что обещали сдать в декабре 2016 года,ну зачем было обещать,теперь просто взяли и полмиллиарда республиканских туда потратим,а ведь можно было спокойно заключить соглашение до середины 17 или до конца 17,спокойно получить федеральную субсидию,а из-за того что языком херню какую то сказал,опустили бюджет на полмиллиарда.Просто идиоты!!!
  • Олег
    10 янв. 2017 г., 16:40:18
    Ответить
    А крытый каток в Эжва заработал? Я правда без подколок.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      10 янв. 2017 г., 17:11:09
      Ответить
      перед НГ открыли
      • Олег
        10 янв. 2017 г., 19:19:56
        Ответить
        Лёд будет держаться пока холодно на улице??
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    10 янв. 2017 г., 16:53:42
    Ответить
    А как в начале Гапликов обещал научить "местных" строить "по-олимпийски, как в Сочи", Абулгафаров поддакивал! И главное - ни тот, ни другой никакой ответственности за срыв, потерю фактически 600 млн рублей (которые должны были быть потрачены из федерального бюджета, а теперь придётся из республиканского выделять) не понесут!
    И это ещё Серёгово не вспоминаю! (то до 1 марта 2016 года, то до конца 2016 года обещали сдать).
    Теперь посмотрим на развитие следующего "мегапрожекта" - теплицы в Емве за 9 миллиардов. В этом году вроде первую очередь должны запустить?
    • Увидим
      10 янв. 2017 г., 17:06:55
      Ответить
      те же тестикулы,
      только вид сбоку.
  • Сергей
    10 янв. 2017 г., 17:42:21
    Ответить
    Вот когда построите - тогда и хвастайте....
    Пока из всего обещанного - мы жители ничего не увидели.
    Разве субботники по уборке снега - зимой.
    Надо быть скромнее - не обещать - а делать....
  • трапер лс
    10 янв. 2017 г., 17:57:34
    Ответить
    лицо руков. РК-на 1 янв. показало-СЕРЕГОВО-ШКОЛА В ОРБИТЕ_нет данных на ск. уменшилась смета по теплице,ск. варягов улетело-село-местных нужно пользовать
  • Гена
    10 янв. 2017 г., 21:39:38
    Ответить
    Слышал, что и нефтяники какую-то часть строительства оплачивают. Кто знает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    10 янв. 2017 г., 22:47:22
    Ответить
    Глава сыпит проектами, эффективность работы правительства РК оценивает по кол. привлеченных федеральных средств, а САМ профукал почти 600 млн. руб. Санаторий Серегово начинает уже разрушаться, с субподрядчиками которых нанимал Веселый, вообще не расплатились, кто-то приехал и демонтировал оборудование, имеются серьезные проблеммы с фундаментом бассейна и чашей. Короче весной после - 43 будет видно, как увеличивается сумма на дострой, вырастет опять до 9 нолей. Помидоры в Княже вообще смех. И все эти потуги при долге республике почти под 50 млрд. руб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Насколько
    11 янв. 2017 г., 2:08:54
    Ответить
    Мне помнится одно из образований главы строительное. Судя по результатам всех республиканских "строек", вообще непонятно для чего и как он это образование получал. Диплом есть, а со знаниями совсем туго. Середина 2017 года. Ну ну. Сейчас только лапшу с ушей стряхнем. Ох и не любим мы пустозвонов. ПОЗОРИЩЕ.
    Отправлено из мобильной версии
  • удивленный
    11 янв. 2017 г., 6:53:22
    Ответить
    Кто то создает опс в течении десятка лет и им инкриминируют 1 млрд и от 15 лет, а кто то подтянул своих строителей, заведомо зная что не справятся проспали для республики 570 млн. И как с гуся вода. Список косяков пополняется
    Отправлено из мобильной версии
  • Банка
    11 янв. 2017 г., 12:49:16
    Ответить
    Банка хватит удалять и корректировать коменты. Были Черновские, стали Подрядинские. Ни чего не меняется.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не сдадут
    12 янв. 2017 г., 16:10:47
    Ответить
    Никак не сдадут к середине лета, дай бог к концу осени, а самый реальный вариант конец года.

    Так что Гапликов сказал что сдаст в декабре, но не сказал которого года.