content/news/images/58072/IMG_1507_mainPhoto.jpg
15:49, 10.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Доходы начальников ограничили заработком подчиненных

Одного неравенства в доходах, похоже, в России станет меньше. Начальники и их замы, главные бухгалтера не смогут устанавливать себе значительно более высокие оклады, чем у рядовых сотрудников, пишет «Российская газета». Речь идет о федеральных, региональных и муниципальных организациях и предприятиях. С началом этого года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые тесно привязали заработки начальников к средним зарплатам работников.

Доходы начальников ограничили заработком подчиненных
Фото Марии Шумейко

В какой пропорции? Это определят власти для каждого учреждения и предприятия своего уровня. В том числе для школ и больниц, аптек, авиакомпаний, нефтеперерабатывающих заводов и прочих.

Госкомпаний, которые являются естественными монополиями («Газпром», РЖД и прочие), новая норма не касается. Там доход топ-менеджеров зависит от результатов деятельности.

Не касается их и формула один к восьми: такая кратность для федеральных госпредприятий и учреждений уже установлена правительством России. И речь идет не о «голых окладах», а о доходах с учетом премий, компенсаций и других выплат. У регионалов и муниципалов таких ограничений не было. Теперь будут. Но не обязательно один к восьми.

Закон предполагает, что учредители организаций смогут тоже определять для них соотношение зарплат, но только в тех рамках, которые установлены властями соответствующего им уровня. То есть если регион установил для подведомственных организаций кратность один к восьми, то, например, учредитель конкретного учреждения может сузить границы, скажем, до одного к четырем.

Как рассказал проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов, в Европе зарплата директора школы выше, чем зарплата учителя в среднем на 30 процентов.

Как ранее отмечал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, закон уменьшит разрыв в оплате труда руководителей и рядовых сотрудников. И это справедливо. Тем временем, по данным Росстата, средняя зарплата педагогических работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений составляет 28,4 тысячи рублей. В учреждениях общего образования - 32,6 тысячи.

По данным Комистата, в 2016 году в республике средняя заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений составила 33,5 тыс. рублей, учителей школ – 41,9 тыс. рублей, врачей – 58,9 тыс. рублей, средего медперсонала – 33,6 тыс. рублей, младшего медперсонала – 22,8 тыс. рублей.

Тем не менее, начальники, которые начнут завышать себе зарплаты, игнорируя закон, будут уволены - таково требование документа. Впрочем, предусмотрены законом и исключения - более широкую вилку в зарплатах смогут позволить себе учреждения, входящие в список «уникальных». Какое именно учреждение можно считать в этом смысле уникальным, определяют власти соответствующего уровня.

На федеральном уровне есть распоряжение правительства с перечнем бюджетных организаций, подчиненных разным министерствам и ведомствам, где условия труда руководителей не привязываются к средним зарплатам работников. К ним относятся, к примеру, Большой и Малый театры, Мариинский театр, музеи Эрмитаж и Московский Кремль, Дипломатическая академия МИД, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и другие.

По аналогии регионы и муниципалитеты могут своими подзаконными актами утвердить аналогичные перечни «особенных» организаций.

3771

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • шутник
    10 янв. 2017 г., 16:05:44
    Ответить
    Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о повышении минимальной заработной платы в стране на 50%. Это уже пятое повышение за последний год. С февраля 2016 г. Мадуро поднял минимальную заработную плату в Венесуэле в общей сложности на 322%.
    вот где руководство думает о народе)
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      10 янв. 2017 г., 16:11:15
      Ответить
      Нуда нуда
      При инфляции 700% это конечно круто. Вот "молодец" Мадуро!
      • шутник
        10 янв. 2017 г., 16:13:34
        Ответить
        зачем так сразу, надо было чтоб люди позавидовали нефтяной державе.
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          10 янв. 2017 г., 16:16:30
          Ответить
          Шутнику
          Простите не распознал сразу Ваши намерения.
  • оленевод Бельдыев
    10 янв. 2017 г., 16:06:32
    Ответить
    ага-вы расскажите это главному почтальону печкину,который выпросил себе в конце года з\п 10 миллинов в месяц
    что то верится с трудом, что его уволят (как гласит данная балобольская статья) или же понизят его 10 лямов до средней э\п почтальона, которые и до 20 000 руб \ мес не дотягивают
  • Шпиён
    10 янв. 2017 г., 16:11:57
    Ответить
    Вот посмеемся, когда в итоге зарплата некоторых руководителей станет выше, чем сейчас
    • .
      10 янв. 2017 г., 19:29:36
      Ответить
      точно, оклад будет зависим, а различные премии пиши сколько хошь, и в итоге так и выйдет что з/п руководства вырастет в разы за счет премий сотрудников... россия че.
  • ***
    10 янв. 2017 г., 16:18:02
    Ответить
    зп
    А депутатам всех уровней будут снижены непомерные зарплаты!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Депутат
      10 янв. 2017 г., 18:06:32
      Ответить
      А депутаты муниципального уровня работают бесплатно
      Отправлено из мобильной версии
  • Воспитатель
    10 янв. 2017 г., 16:21:23
    Ответить
    Берем 10 воспитателей с з/п 20 тыс и начальника с з/п 160 тыс.
    И получаем в среднем 32 т.р.
    И зарплату начальства снижать нельзя, а то и средняя снизится.
    • WW
      10 янв. 2017 г., 16:56:49
      Ответить
      Первое.
      Зарплату "начальника" в бюджетной сфере устанавливает не он сам себе, а учредитель в лице соответствующего министерства или ведомства.
      Кратность нужно регулировать там, где это никогда не регулировалось.

      Второе.
      "Как рассказал проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов, в Европе зарплата директора школы выше, чем зарплата учителя в среднем на 30 процентов"

      Александр Сафонов не сказал, что в Европе заработная плата учителя на 10-15% выше средней по стране (3500-4000 евро).
      А у нас? Средняя заработная плата в Коми 42900 руб. У учителей зарплата явно не дотягивает и до этой средней.
      Я это к тому, что не стОит сравнивать ситуацию в России с некой Европой. Нам до них еще шагать и шагать.


      • умнику
        10 янв. 2017 г., 21:45:54
        Ответить
        зарплата начальника в средний показатель зарплаты педагогов не входит.
        • тупенькому
          11 янв. 2017 г., 15:10:57
          Ответить
          Перечитайте еще разок.
          Кратность з/п в бюджете уже давно введена и отслеживается.
  • мрот
    10 янв. 2017 г., 16:21:23
    Ответить
    для всех депутатов
    ВВП 2 МРОТ, ДАМ 1,5 МРОТ
    Отправлено из мобильной версии
  • не надо
    10 янв. 2017 г., 16:25:30
    Ответить
    ля ля
    («Газпром», РЖД и прочие), новая норма не касается. Там доход топ-менеджеров зависит от результатов деятельности.

    неужто миллеры и сечины строили за свой счет газопроводы и нфтепроводы что их зарплата в 1 млн руб в день зашкаливает? Все построено за счет народа поэтому что естественные что не естественные монополисты должны также блюсти эти нормы.
    • одна
      10 янв. 2017 г., 19:20:40
      Ответить
      среднестатистическая
      уборщица из московского офиса Газпрома купила в Париже на аукционе редкую сумочку за 2 с лишним миллиона. Сумочку украл барсеточник из ее нехилой тачки... И был скандал! Дополнительной информации об этом происшествии нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • вави
        11 янв. 2017 г., 9:45:49
        Ответить
        Дополнительной информации об этом происшествии нет.
        Ибо это выдумка жёлтенькой газетёнки
  • Дьявол в деталях
    10 янв. 2017 г., 16:30:26
    Ответить
    Читайте внимательно, 2-я строка: "...не смогут устанавливать себе значительно более высокие оклады..."
    ОКЛАДЫ И СЕЙЧАС НЕ СЛИКОМ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ РАБОТНИКОВ!!!!!
    Вся разница в доплатах к окладу! в некоторых учреждениях одних видов доплат доходит до 52-х.
    Так что от этих нововведений разрыв увеличится еще больше.
    • Бред
      10 янв. 2017 г., 16:38:00
      Ответить
      Из текста
      > И речь идет не о «голых окладах», а о доходах с учетом премий, компенсаций и других выплат.
  • Прохиндей
    10 янв. 2017 г., 16:32:14
    Ответить
    Любой закон в России обречен! Только в России например за умышленное убийство дают от 4 лет до пожизненного! Нет конкретики,нет реальной оценки действительности.А почему Газпром,Роснефть и другие,выпали из списка? Где справедливость? Все полезные ископаемые принадлежат народу,а кучка приближенных к ВВП имеет все и всех? Еще вопрос к Комистату.Уважаемые! Где Вы берете,а может Вам кто-то подсовывает такие цыфры? Младший медперсонал получает 22,5 тысячи рублей! Не щекочите мне там,смешные статисты! Когда мы уже научимся быть конкретными? Просто противно становится и желание появляется свалить из этой страны,страны в общем-то хорошей,но с прогнившими устоями и ее славными руководителями,да только валить некуда,обречены!
    • прохирдей!
      10 янв. 2017 г., 19:25:30
      Ответить
      ваши сведения
      устарели! В Воркуте медсестры и санитарки получают так мало, что и называть цифру неприлично! А так же представители просто рабочих специальностей получают символическую оплату, работают на энтузиазме и оптимизированы до невозможности...
      Отправлено из мобильной версии
    • Санитарок
      11 янв. 2017 г., 10:23:25
      Ответить
      Уже давно перевели в уборщиц и теперь многие из них не являются младшим мед.персоналом.И получают в лучшем случае 10 тыс.И все это после майских указов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Смешно
    10 янв. 2017 г., 16:39:07
    Ответить
    Дайте чиновнику 10000 руб. А он себе сделает премию 1000000. С премии налоги не берутся.
    • Ваще ржака
      10 янв. 2017 г., 17:18:13
      Ответить
      Давно?
  • Когда...
    10 янв. 2017 г., 16:48:57
    Ответить
    В стране феодальная власть и процветает кумовство-какие могут быть ограничения для бонз...?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    10 янв. 2017 г., 16:52:37
    Ответить
    Сплошное очковтирательство для " населения" территорий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чужие
    10 янв. 2017 г., 17:19:50
    Ответить
    среди Своих
    Госкомпаний, которые являются естественными монополиями («Газпром», РЖД и прочие), новая норма не касается. Там доход топ-менеджеров зависит от результатов деятельности.



    БНК, а что ещё уголовно наказуемо?





    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • Яровая
      10 янв. 2017 г., 17:38:25
      Ответить
      Уголовная статья
      "Нельзя жить лучше и дольше чем положено"
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    10 янв. 2017 г., 17:37:47
    Ответить
    Между зарплатами высоких чиновников и людьми - пропасть.
    И что бы там не писали - кушать хотят все и нищие - которых большинство и олигархи от владельцев естественных монополий но статья ни о чем!!!
    Никогда богатые не будут думать о нищих =а их большинство...
    И это неправильно.Кто пристроился к кормушке - живет.
    А многие - просто существуют.И какое у них будущее?
    А главное у их детей???Вы правильно подумали....
  • хм
    10 янв. 2017 г., 17:38:09
    Ответить
    а у Путина кто подчиненные?
  • да, и:
    10 янв. 2017 г., 17:38:23
    Ответить
    взятки запретите
  • коми морт
    10 янв. 2017 г., 18:02:13
    Ответить
    такие зарплаты у младшего медицинского персонала меня сильно смешат, 22 тысячи, ничего что оклад 4000 р. это средняя температура по больнице? это уже начинает сильно раздражать
  • хахаха
    10 янв. 2017 г., 18:07:40
    Ответить
    где вы такие зарплаты взяли???комистат расформировать...позор за инфу левую
    Отправлено из мобильной версии
  • Грузчик-продавец(МАГНИТ)
    10 янв. 2017 г., 18:15:03
    Ответить
    Не понял, это как ?
    Моя зарплата(18 тысяч рублей) приблизиться к зарплате торгового представителя(1 200 000 рублей)
  • Короче
    10 янв. 2017 г., 18:17:08
    Ответить
    Вариант 1. Минимальная з/п на предприятии 10т. значит руководитель получит 80т.
    Вариант 2. Средняя з/п 30т. по конторе, значит директор 240т.
    От чего плясать будут? И причем тут оклады, начальство премиями доберет.
  • то
    10 янв. 2017 г., 19:24:08
    Ответить
    что, наши руководители ездят на машинах под два лимона, а мы на жигулях уже вопрос , как
    и почему ? Мы живём в халупах, а наши руководители в худшем случае, в приличных квартирах,
    и самоё главное - работу -то выполняем мы, а они делают вид что работают. И это ещё не
    полный счёт.
    • предыдущим
      10 янв. 2017 г., 19:57:13
      Ответить
      вы еще себя
      с Рокфеллером сравните, пожалуйтесь Путину, почему в Германии, Бельгии и т.д зарплата нянечки в десятки, а то и сотни раз больше.
  • а зачем им зарплата
    10 янв. 2017 г., 19:57:14
    Ответить
    Эта история, о которой ниже будет привлекать вскоре самое пристальное внимание нашей прокуратуры и других компетентных органов.
    Сегодня, 09-01-2017 , Гапликов подписал распоряжении о назначении некой госпожи Анисимовой (с определенно непрозрачной биографией) министром экономики Коми.

    В апреле 2016 товарищ и сподвижник Гапликова министр строительства Абулгофаров по поручению своего товарища подписал концессионное соглашение с московскими коммерсантами на строительство участка автодороги Сыктывкар Нарьян-Мар протяженностью около 80 км и стоимостью 4,8 млрд рублей. По этому соглашению, получившему государственные гарантии - наша Республика заплатит концессионерам из компании АВТОБАН около 10 млрд.рублей (т.е. в два раза больше). Внимание, Заместителем директора этого АВТОБАНА является по странному стечению обстоятельств однофамилец нашей загадочной москвички госпожи Анисимовой , другой москвич по фамилии Денис Анисимов. Как известно, на Абулгофарова, товарища Гапликова, летом было заведено уголовное дело и он был вынужден уйти с министерской должности... И вот тут и возникает в Коми в октябре 2016 гоа неожиданно однофамилица этого коммерсанта Анисимова, которую сегодня утвердили министром экономики Коми, которая и будет "курировать" эту сделку со своим однофамильцем..
    ........ как говорится, поживем и все увидим.
  • Цуу
    10 янв. 2017 г., 20:04:02
    Ответить
    Наконец то! Сколько лет эта простихосподи рехтор получала лям?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Таня
    10 янв. 2017 г., 20:33:30
    Ответить
    Санитарок перевели в уборщиц,получаю 9800 со всеми надбавками! Где мои 22000 среднестатистические?!
    Отправлено из мобильной версии
  • однако
    10 янв. 2017 г., 21:13:36
    Ответить
    для чего ?и для кого ?
    или изложено не ахти или агонии мин труда продолжаются ...для чего ? директор школы и учительница ? почему ? снова увод от главного...эти клюнут....а ведь разница большая не в сфере образования а там " Сверху " а они под закон не попадают ?и снова для мычащих которые опомнятся . а люди ? а зачем ? главное написать.с одобрения..... а это еще минимум год.а затем ни одного директора школы не загонишь...Для чего париться.отчитал и домой...а 30 % пусть получает племянница ведь она молодая и стажа не надо.......
  • .....
    10 янв. 2017 г., 21:39:22
    Ответить
    ..
    И куда обращаться , если зп директора в разы больше чем работников ?
    Отправлено из мобильной версии
    • печаль
      11 янв. 2017 г., 15:13:40
      Ответить
      обратить в Иудаизм, или к томику Гоголя.
  • сэр
    10 янв. 2017 г., 22:48:48
    Ответить
    Братинкова на нары, бывшего глав врача Скорой помощи. Вор должен сидеть в тюрьме( работник скорой)
  • Смешно
    11 янв. 2017 г., 10:19:22
    Ответить
    А кто зарплаты устанавливает?
    Бабушка смеется.
  • Доктор
    11 янв. 2017 г., 14:22:32
    Ответить
    Средняя зарплата
    Интересно,кто из рядовых врачей получает 58900 р,даже на 2 ставки,и с переработками такой нет.
    Отправлено из мобильной версии