content/news/images/58073/BOB_8210_mainPhoto.jpg
16:00, 10.01.2017 / ПРАВО

Уголовные дела экс-руководителя службы по тарифам и его подчиненного переданы в Сыктывкарский суд

В Коми по обвинению во взяточничестве в особо крупном размере предстанут бывший руководитель региональной службы по тарифам и его подчиненный. За несколько лет сообщники получили незаконных вознаграждений на сумму свыше 10 млн рублей.

Уголовные дела экс-руководителя службы по тарифам и его подчиненного переданы в Сыктывкарский суд
Фото Виктора Бобыря

Первый заместитель прокурора Коми утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших руководителя Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова и референта этого ведомства Олега Рябинина. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Уголовные дела возбуждены по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики.

Установлено, что Перваков и Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения руководитель и референт Службы по тарифам обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

В ходе расследования Перваков полностью признал вину в содеянном и в ходе рассмотрения гражданского дела по иску региональной прокуратуры добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей преступного дохода. Прокурор Республики Коми заключил с Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего руководителя Службы было выделено в отдельное производство. Рябинин вину признал частично.

Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Коми.

Уголовные дела для рассмотрения по существу переданы в Сыктывкарский городской суд.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, виновным лицам суд может назначить наказание от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

2384

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Стелла
    10 янв. 2017 г., 16:09:58
    Ответить
    Пятнашка - крутой срок!
    • Тарифы
      10 янв. 2017 г., 20:07:12
      Ответить
      Тарифы растут и растут!!!!! И будут расти!!!! Готовьтесь!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    10 янв. 2017 г., 16:15:13
    Ответить
    Условняком отделаются
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Рк
    10 янв. 2017 г., 16:20:35
    Ответить
    Сколько можно корМить нас подобным материалом? ! Уже сто раз об этих делах была информация на Бнк, для чего это делается. ,если для того, чтобы поднять имидж бнк или ГАПЛИКОВА, ТАК ТАК ДУМАЮ ЭТО НАПРАСНО ДЕЛАЕТСЯ ИЛИ БНК НЕТ ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ КРОМЕ КРИМИНАЛА?,!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ключевой вопрос
    10 янв. 2017 г., 16:21:46
    Ответить
    Мне все равно сколько ему дадут и дадут ли вообще.
    Важнее всего: пересчитают ли незаконные, преступные тарифы?
    Просто удовлетворить потребность в шоу - мало.
    Возместите то за что собираетесь выселять должников за единственное жилье.
    • Ключевому вопросу
      10 янв. 2017 г., 16:28:31
      Ответить
      Не возместят!
      Вот просто ни за что на свете не возместят! А то еще привыкнем. Будем по каждому поводу возмещения требовать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      10 янв. 2017 г., 17:52:45
      Ответить
      Мне пофиг сколько ему дадут или не дадут....
      Пусть тарифы пересчитывают - реально для всех плательщиков - вот это правильно.
      А то что украли 10 лямов - без прокурора и адвоката и суда.
      Верните 100 - хоть в следующей жизни.Иначе их уже не остановить.Может задумаются?Китайцы расстреливают...
  • dh
    10 янв. 2017 г., 16:34:00
    Ответить
    да15 лет-это приятный был бы подарок
    Отправлено из мобильной версии
    • где перерасчёт тарифов!!!!????
      11 янв. 2017 г., 8:20:05
      Ответить
      кто в этой ситуации вор????
      очковтерателтьство какоето!!!
  • Бред
    10 янв. 2017 г., 16:52:13
    Ответить
    Год отсидел уже
    Дадут еще год, через пару месяцев на условно-досрочно =))))
  • Выльгорт
    10 янв. 2017 г., 16:53:50
    Ответить
    вопрос
    Получит ли от 8 до 15и ... ?
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    10 янв. 2017 г., 17:19:53
    Ответить
    Рейтинг бнк падает. Один криминал пишут...
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрке
      10 янв. 2017 г., 20:19:51
      Ответить
      Точняк! Хоть бы почитали или где посмотрели прежде чем писать про 8-15 лет. Идиоты
      Отправлено из мобильной версии
  • АА
    10 янв. 2017 г., 17:34:22
    Ответить
    А
    А где уменьшение тарифов. Сумму украденного озвучили. Уменьшайте тариф.
  • бабушка
    10 янв. 2017 г., 19:12:22
    Ответить
    тарифы пересматривайте!..отнимать ВСЕ,что есть,иначе никогда от этих паразитов не избавиться! все законы под ворюг..
    • Горожанин
      10 янв. 2017 г., 21:03:04
      Ответить
      В тему
      Бабуся, ужель ви думаете шо Илья тарифы сам повысил? )
      Отправлено из мобильной версии
  • таки не
    10 янв. 2017 г., 19:13:25
    Ответить
    пончтно:
    и что мы с того будем иметь? Будет нам холодно или жарко?
    Отправлено из мобильной версии
  • юзер
    10 янв. 2017 г., 23:17:17
    Ответить
    Да успокойтесь вы. Речь идет о тарифах не для населения, а для некоторых фирм.
    Причем тут перерасчет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      11 янв. 2017 г., 8:30:03
      Ответить
      Эти тарифы заложены в услуги населению =))) Конечный потребитель или бюджет или население =)))) А бюджет это и есть население =))) Для кого вообще работают? =))))