content/news/images/58102/1485471791_mainPhoto.jpg
12:45, 11.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

WWF назвал Печоро-Илычский заповедник в Троицко-Печорском районе «самым мистическим»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выбрал семь самых примечательных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к столетию появления первого заповедника — Баргузинского, который был создан 11 января 1917 года по новому стилю. «Самым мистическим» назван Печоро-Илычский государственный заповедник в Троицко-Печорском районе Коми, пишет РИА Новости.

WWF назвал  Печоро-Илычский заповедник в Троицко-Печорском районе «самым мистическим»
Фото Печоро-Илычского государственного заповедника

«За прошедшие сто лет в России было взято под охрану порядка 200 миллионов гектаров или около 11% территории всей страны. При этом при поддержке WWF России было создано порядка 52 миллионов гектаров охраняемых территорий. По инициативе фонда, начиная с 1997 года, 11 января отмечается как день создания заповедной системы России», — отмечает WWF.

Самым маленьким в России является заповедник «Галичья гора» в Липецкой области. Его площадь составляет всего 2,3 квадратных километра, на которых произрастает более 650 видов растений. При этом многие из них не типичны для этих широт, и ученые до сих пор спорят, как они могли сюда попасть. Здесь представлена кавказская, алтайская и даже альпийская флора.

Самым крупным по площади является Большой Арктический заповедник (Красноярский край) – 42 тысячи квадратных километров. Тут находится самое «богатое» белыми медведями место материковой Евразии, так как в заповеднике проходит один из важнейших миграционных путей этого вида.

Самый мистический - Печоро-Илычский заповедник в Коми. Здесь находится плато Маньпупунёр с семью каменными изваяниями высотой с 15-этажный дом. Легенда гласит, что однажды великаны попытались украсть дочь вождя жившего здесь народа. Сын вождя отправился спасать сестру, и с помощью добрых духов превратил великанов в камни. Однако, по мнению ученых, дело обошлось без волшебства: 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов стояли высокие горы, которые разрушились под воздействием погодных явлений. Форма столбов до сих пор продолжает меняться, из-за чего существует миф, что столбы меняются местами. Обитателями этих мистических мест являются лоси, медведи, волки, росомахи, кабаны, барсуки, северные олени, енотовидные собаки.

Самый кошачий - национальный парк «Земля леопарда» (Приморский край) – единственное в России место, где обитают сразу два представителя подсемейства «большие кошки»: амурский тигр и дальневосточный леопард. Здесь можно встретить древние реликтовые растения, а также представителей тропической фауны. Из населяющих парк животных 40 видов относятся к редким и исчезающим.

Самый плодовитый заповедник «Остров Врангеля» (Чукотка) называют главным родильным домом белых медведей. Каждый год здесь в берлоги залегает рекордное количество готовящихся дать потомство самок – от 300 до 500. Это самый богатый с точки зрения биоразнообразия арктический остров.

Самый пушной – это первый в России заповедник – Баргузинский (Бурятия) создавался с целью сохранить соболя, которого охотники за пушниной довели до грани исчезновения. При создании заповедника в нем оставалось лишь 20-30 соболей. Сегодня же здесь обитает несколько тысяч особей всевозможного окраса. Также на территории ООПТ можно встретить бурого медведя, лося, кабаргу, зайца-беляка и других животных.

Выше всех других в России расположен национальный парк «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария), включающий самую высокую вершину страны – Эльбрус.

2449

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 11 янв. 2017 г., 15:16:25
    Ответить
    WWF назвал Печоро-Илычский заповедник в Троицко-Печорском районе «самым мистическим»
    просто любые средства выделенные этой организацией на его развитие мистическим образом исчезали.
    Отправлено из мобильной версии
    • безымянному
      11 янв. 2017 г., 17:42:27
      Ответить
      Да что ты! Просто средства выделялись мистические (виртуальные). А по-просту, их никто никогда не выделял и как этот заповедник выживает - в этом и заключается мистика. На содержании лосефермы долго не продержишься, средств от посещения туристами не хватаетдаже на её поддержание.
      Отправлено из мобильной версии
      • провокационному
        11 янв. 2017 г., 17:54:00
        Ответить
        на сайте МПР РФ есть мистическое финансирование "этого заповедника" (если правильно искать, то же самое повторяет "госдоклад"), на каждого сотрудника "этого заповедника" приходится ровно 1 млн - действительно - х рен выживешь, а что соседние деревни?
        • соседняя деревня
          11 янв. 2017 г., 18:18:57
          Ответить
          1 млн на 2300 жителей в год
          • горожанин
            11 янв. 2017 г., 19:28:01
            Ответить
            да у вас деревушки 9х12, туда и млна много
  • Вася
    11 янв. 2017 г., 15:18:06
    Ответить
    Данные госкомстата и кветки о зарплате, вот это мистика.
    Отправлено из мобильной версии
  • турист
    11 янв. 2017 г., 15:56:03
    Ответить
    сколько раз не приезжал в заповедник, у них постоянно новые директора - едят они их, что ли
    • парадокс
      12 янв. 2017 г., 10:02:55
      Ответить
      директора то разные, а вроде как одинаковые
      • психолог
        12 янв. 2017 г., 11:00:16
        Ответить
        99% зас-нцев и тунеядцев получив власть становятся полным г , но оценить себя объективно уже не могут, кроме того, просто - отдать власть - не желают и способны на любые подлости, чтобы удержать ее
  • WIKI
    11 янв. 2017 г., 16:25:49
    Ответить
    4 мая
    Мне кажется дата основания 1930 год... точно