content/news/images/58105/1.jpg
13:39, 11.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми республиканский институт развития образования возглавила Галина Китайгородская

Соответствующий приказ подписала заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Коми республиканский институт развития образования возглавила Галина Китайгородская

Полномочия прежнего ректора КРИРО прекращены 30 декабря 2016 года. Евгения Шеболкина пожелала преемнице «сохранить и преумножить все лучшее и добиться такого же мощного и эффективного продвижения инновационных проектов развития образования в любимой республике». А сама приступила к управлению новым проектом - организации просветительской деятельности Коми регионального отделения российского общества «Знание», государственно-общественной организации, созданной по указу президента России.

*** Галина Владимировна Китайгородская с отличием окончила Коми государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература; методика воспитательной работы», квалификация «Учитель русского языка и литературы».

1998-2001 обучалась в аспирантуре Коми научного центра УРО РАН РФ по специальности «Филология».

Прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент» в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

С 1995 по 2013 годы работала в Коми государственном педагогическом институте. С 2013 по 2016 годы – в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, в последние два года являлась доцентом кафедры теории и методики обучения.

Кандидат филологических наук, доцент. Автор более 60 публикаций в сфере научных интересов, участникпроектов в области модернизации педагогического образования.

7482

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Господи
    11 янв. 2017 г., 13:46:22
    Ответить
    Сколько этих бессмысленных министерств и ведомств ! Ну нахрена они в коми ? Регион вымирающий , вахтовый . Столица - помойка деревенская !
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      11 янв. 2017 г., 13:49:35
      Ответить
      Почему бессмысленные? =))) А бюджет попилить? А родственников устроить, любовниц? =)))) Не. Тут шестая колонна поработала, направляя деньги не на развитие и поддержку населения, а на вывод бюджета в офшоры =))) Вы посмотрите справочник организаций =))) Почти 2/3 или бюджет или околобюджет =))))
  • Ленин
    11 янв. 2017 г., 13:49:48
    Ответить
    Читальные-избы закрыли ?
    • Капитал
      11 янв. 2017 г., 15:53:58
      Ответить
      Здесь дед простая арифметика:
      100 изб в глухих деревнях или один институт с генеральским пайком.
  • 1
    11 янв. 2017 г., 13:57:39
    Ответить
    КРИРО существует с 1939 года. Галина Владимировна достойна этой должности, грамотный человек, отличный руководитель. Желаю успехов в новой должности!
    1
    • педагог
      11 янв. 2017 г., 20:06:46
      Ответить
      А чем вам Шеболкина не по нраву? Классная женщина, руководитель. Как всегда убрали неугодных. А жаль((
    • 123
      12 янв. 2017 г., 1:51:16
      Ответить
      Какой специалист !? Никакой! Ятка болонка
      Отправлено из мобильной версии
      • 666
        12 янв. 2017 г., 1:54:21
        Ответить
        Г..но не тонет, так и эта болонка
        Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    11 янв. 2017 г., 13:58:58
    Ответить
    Институты развития образования есть...
    Почему же многие отмечают
    деградацию образования?
    Отправлено из мобильной версии
  • питиримкин
    11 янв. 2017 г., 14:08:54
    Ответить
    А почему институт до сих пор без имени кого-то. Если оправдают экс-ректоршу, то и обзовут её именем.
  • блугометатель
    11 янв. 2017 г., 14:16:57
    Ответить
    На комментарии внимания не обращайте... этим комментаторам главное, чтоб колбасу и пивасик подвезли... А Китайгородская - достойный педагог и методист
    1
    • Память
      11 янв. 2017 г., 15:12:56
      Ответить
      Вот только народ Коми об этом не знает.
    • ?
      11 янв. 2017 г., 15:15:37
      Ответить
      А ректор?..
  • Наталья
    11 янв. 2017 г., 14:27:08
    Ответить
    Такие институты конечно нужны, но цены бы уменьшить. Сын занимается в КРИРО. Четыре занятия в месяц стоят 1600. Не дешево...
    Отправлено из мобильной версии
  • Достойна
    11 янв. 2017 г., 14:28:21
    Ответить
    Хороший спец Галина.
    А она не супруга ли бывшего ректора КГПИ?
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • .
      11 янв. 2017 г., 14:49:43
      Ответить
      а не родственница ли она китайгородскому из мин имущества Коми при гусятникове. одни и те же люди будут делать одно и тоже
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    11 янв. 2017 г., 14:31:24
    Ответить
    А бывшему ректору КГПИ она кем приходится?
    .
    Или КГПИ с отличием, как и остальные достижения, исключительно по заслугам?!..
    Отправлено из мобильной версии
    • Герасим
      11 янв. 2017 г., 14:41:23
      Ответить
      Не пойму, Щиголев, вашего волнения. Вы что, так страдаете от того, что у вас нет ни одного хоть что нибудь из себя представляющего родственника?
      Галина - это вторая жена бывшего ректора КГПИ Китайгородского и они поженились относительно недавно. Когда она училась в институте он ещё не был ректором. А искать грязь там, где её нет - это, конечно, в вашем стиле, но в данном конкретном случае - мимо.
      Отправлено из мобильной версии
      • понятно
        11 янв. 2017 г., 14:51:49
        Ответить
        так он ещё и старый предофил, домагавшийся до студенток
        Отправлено из мобильной версии
        • институт
          11 янв. 2017 г., 15:16:29
          Ответить
          многие студентки его так знают
          Отправлено из мобильной версии
        • горожанка
          11 янв. 2017 г., 18:12:49
          Ответить
          И очень даже не старый был вдовец. Счастья им и успехов
      • Граф
        11 янв. 2017 г., 14:53:47
        Ответить
        Правильно Герасим говоришь. Вообще безродных и безотцовных на Руси называли байструками и холопами. А "породистые"в графьях и князях ходили, да Русью босоногой правили и за светлое будущее радели.
        Мало что поменялась с тех пор. Ломоносовы редко рождаются. Стало быть умным и породистым служить да учить, а холопам работать.
        Отправлено из мобильной версии
        • :- )
          11 янв. 2017 г., 15:09:09
          Ответить
          Ломоносовы-то, наверняка, рождаются. Вот только не со всяким рыбным обозом ноне до Москвы дойти можно...
          Отправлено из мобильной версии
        • Дарвин
          11 янв. 2017 г., 15:20:25
          Ответить
          За неимением дворянки и кухарка сойдёт.
          Вот так появляются гений из народа.
      • Александр Щиголев
        11 янв. 2017 г., 17:30:00
        Ответить
        Герасим был немой и не грамотный, поэтому лучше возьмите ник Му-Му...
        .
        Грязь ищут люди многих достойных профессий, как то полицейские, прокуроры, судьи, уборщицы, дворники, медики..
        А в данном случае я не утверждал, а задал вопрос. Спасибо, что указали, что указали на наличие родственно-половых связей. Уже внёс в список....
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      11 янв. 2017 г., 17:35:49
      Ответить
      З.Ы.
      .
      Судя по сообщению (выше в ленте) о выделении дополнительных денег на повышение уровня образования в РК смена руководства в данном учреждении принимает коммерческий характер....
      Отправлено из мобильной версии
  • ::-0
    11 янв. 2017 г., 14:52:09
    Ответить
    А фото почему не даете?
  • ***
    11 янв. 2017 г., 15:08:42
    Ответить
    И что нового она намодернизировала в педагогическом образовании? Рамки на входе поставили и в классах по ЕГ видеокамеры внедрила.
    Отправлено из мобильной версии
  • учитель
    11 янв. 2017 г., 15:12:20
    Ответить
    А предыдущая ректор чем не угодила или ей за 100 лет.
    Вот так и живем....
  • Зариповна
    11 янв. 2017 г., 15:19:21
    Ответить
    Жаль...
    Человек очень далёкий от школ,ЕГЭ, ФГОС-ов и др. Пока опять вникнет в дела, лет 10 пройдёт, Жаль образование РК и учителей на местах
  • Горожанин
    11 янв. 2017 г., 15:25:03
    Ответить
    Зашла на сайт этого КРИРО и искренне удивлена. Берут плату за подготовку дошкольников к школе, школьников - к сдаче ЕГЭ и т..д.. А что же делают подведомственные Минобразу детские сады и школы??? Разве КРИРО не должен подготовить тех самых воспитателей и учителей, которые затем в рамках выполнения своих должностных обязанностей будут учить детей? КРИРО что не из бюджета финансируется? А сколько там сотрудников! - телефонный справочник на 4 страницах...
  • Что
    11 янв. 2017 г., 15:36:03
    Ответить
    Вы
    Не знаете, что сегодня не работают, не учат, а ЗАРАБАТЫВАЮТ! Везде! В коммерции, на бюджете, на учебе, ВЕЗДЕ. Главное присосаться !
  • КСП
    11 янв. 2017 г., 15:42:59
    Ответить
    А контрольно-счетная палата их уже проверяет?
  • единственное достоинство
    11 янв. 2017 г., 17:28:07
    Ответить
    бывшего ректора - все старые деревянные окна заменены на новые современные пакеты
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще
      11 янв. 2017 г., 17:56:56
      Ответить
      Фасад снаружи подлатали за хорошие тыщщи
      • Читатель
        11 янв. 2017 г., 18:23:51
        Ответить
        Вчера скоропостижно умер бывший муж Евгении Шеболкиной, известный в Сыктывкаре философ Игорь Федорович.Завтра 12.01. с 09.до 10.00.прощание в морге на гаражной.
      • Читатель
        11 янв. 2017 г., 18:23:51
        Ответить
        Вчера скоропостижно умер бывший муж Евгении Шеболкиной, известный в Сыктывкаре философ Игорь Федорович.Завтра 12.01. с 09.до 10.00.прощание в морге на гаражной.
  • 111
    11 янв. 2017 г., 20:13:37
    Ответить
    Не понятная техническая перестановка. Шеболкина Е.П.умная молодая руководитель. Имеет опыт работы. И была на месте. Искренне выражаю соболезнование по поводу смерти мужа, отца ее дочери. Е.П.не пропадет. Она труженица и свое место под солнцем найдет. А Михальченкова приспособленка. Она даже в школе не работала. Что она соображает в системе подготовки и переподготовки учителей.?
    • Александр Щиголеа
      11 янв. 2017 г., 20:55:53
      Ответить
      11 января / 16:45 Коми получит федеральные деньги на повышение качества образования в школах"
      .
      Может здесь причина того, что убирают профессионала в педагогике и ставят очередного мененджера...
      Отправлено из мобильной версии
      • Педагог
        12 янв. 2017 г., 9:41:27
        Ответить
        Совершенно верно, Александр Щиголев. Убирают профессионала. Жаль!
    • Александр Щиголеа
      11 янв. 2017 г., 21:02:59
      Ответить
      11 января / 16:45 Коми получит федеральные деньги на повышение качества образования в школах"
      .
      Может здесь причина того, что убирают профессионала в педагогике и ставят очередного мененджера...
      Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      11 янв. 2017 г., 21:07:51
      Ответить
      Вообще к КРИРО давно были претензии,еще у бывшего министра образования,не работал он на развитие процессов образования,а фиг знает чем занимался,пора бы уже было вдохнуть новую кровь. Федералы нарезали задачи ,новый министр Васильева, а дело Михальченковой выполнять
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • Ивановна
        11 янв. 2017 г., 22:54:45
        Ответить
        Вот только сможет ли это сделать тов. Китайгородская, вопрос. С учетом, что ничего не могла делать как проректор вуза, только носить гордо тело, сложно говорить и искать виноватых в ее ошибках. Очень жалко КРИРО. Претензий к ней будете немерено, но виноват, конечно, всегда будет кто-то другой.
        • Петровна
          11 янв. 2017 г., 23:57:47
          Ответить
          Учились с этой галей на одном курсе. Только она у нас в отличницах не ходила, и тут с удивлением узнаем, что красный диплом у неё. Как так может быть? Ещё эта студентка запомнилась тем, что часто слезу пускала, если кто-то из преподавателей , по её мнению, был к ней требователен и за пять лет учебы очень редко вообще слышали её голос. Вообщем ни о чем. У Шеболкиной хоть харизма была...,
          Отправлено из мобильной версии
          • Васильевна
            12 янв. 2017 г., 0:36:28
            Ответить
            Да, вообще ни о чем. Кукла Барби.
            • Педагог
              12 янв. 2017 г., 9:44:48
              Ответить
              Шеболкина хоть к людям по человечески относилась. Могла переговорить с простыми учителями не только в кабинете, в официозе, но в коридоре, на бегу. Не ставила себя выше нас, смертных! Очень жаль, что убрали!
  • житель
    11 янв. 2017 г., 20:14:42
    Ответить
    Евгения Петровна,держитесь!Все будет хорошо!
  • 222
    11 янв. 2017 г., 20:16:30
    Ответить
    Михальченкова место освободила своей протеже
    • Отдел кадров
      11 янв. 2017 г., 21:08:59
      Ответить
      Алексеевна просто не продлила контракт Шеболкиной
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      12 янв. 2017 г., 1:47:10
      Ответить
      Ну да этой же подружке истхской необходимо набрать бездарей как сама
      Отправлено из мобильной версии
  • Педагог города
    11 янв. 2017 г., 20:36:32
    Ответить
    Шеболкина Евгения Петровна - достойный руководитель, очень компетентна в области развития доп. профессионального образования. Зачем нужна была замена? Как будто кто-то другой достойней и перспективней)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Аноним
    11 янв. 2017 г., 20:40:02
    Ответить
    Болотову - в болото))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Эксперт
      11 янв. 2017 г., 21:03:39
      Ответить
      Болотова хороший специалист,хорошо,что подтягивают профессионалов, от этого образование только выиграет.
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • Я
        11 янв. 2017 г., 22:10:47
        Ответить
        Болотова?! Я валяюсь! Она же болонка , она же бывший проректор никакой! Только ходила и подгавкивала истхской! Конечно же она не годится в подметки Шеболкиной ! Никто и звать никак!
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          11 янв. 2017 г., 22:14:33
          Ответить
          В истории СГУ ни до ни после более бестолкового проректора не было! Даже этого Большакова перещеголяла в неумении работать! Все одобрямс начальству
          Отправлено из мобильной версии
      • Зоя
        11 янв. 2017 г., 22:59:23
        Ответить
        А в чем она специалист?
        ни в чем! никогда и нигде, кроме вуза, не работала. Чистый теоретик-филолог. Ни во что глубоко не вникала (а зачем? ее и так держали в КГПИ, понятно по фамилии за что), а в СГУ год даже проректором не проработала, там держать по любви не стали.
  • Аноним
    11 янв. 2017 г., 20:42:12
    Ответить
    Бедный институт развития образования, кого только туда не затолкают- всех тех кто где-то оказался не нужен или неугоден.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анониму
      12 янв. 2017 г., 9:59:04
      Ответить
      Видно, тебя учили в школе именно те, кто был угоден и нужен. "Неугодные", "ненужные", по крайней мере, научили бы грамотно писать.
      • Аноним
        12 янв. 2017 г., 19:19:42
        Ответить
        К сведению - касаемо только управленческого аппарата
  • *** уже все
    11 янв. 2017 г., 22:05:53
    Ответить
    За что им зарплаты платят. Наверно за грыжи в позвоночниках?
    Работать вообще нехотят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    11 янв. 2017 г., 23:16:35
    Ответить
    Зря вы так, дельный специалист
    • Паша
      12 янв. 2017 г., 1:44:37
      Ответить
      Если она специалист, я просто балерон
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    12 янв. 2017 г., 1:59:11
    Ответить
    Г**** не тонет, увы
  • Мария
    12 янв. 2017 г., 14:13:43
    Ответить
    Очень бездарное решение и отвратительное. Невозможно уважать людей, стоящих за такими перестановками.
  • Эх....куда мы катимся...наша любимая Республика...
    12 янв. 2017 г., 17:37:55
    Ответить
    Дааа... и до образования добрались...Гулять, так гулять, как называется...Убрать оставшихся порядочных людей нашей Республики...и добить её до конца...Классный и порядочный человек, профессионал, АДЕКВАТ во всём - Шеболкина Е.П.!!!!!!!Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для развития образования нашего края!!! Никто не сможет переплюнуть Вашу работу...Жаль...что образование сразу стало блеклым...обеднелым...Столько идей и поддержки никто больше не сможет внести, как Вы... Вы со спины здороваетесь со всеми педагогами...цените все наши работы, идеи...Вы всегда нас поддержите...Как сейчас мы без Вас???
  • просто учитель
    12 янв. 2017 г., 23:58:25
    Ответить
    Выражаю слова искренней и большой благодарности Евгении Петровне! Соглашусь со многими: толковая, понимающая. Знала и понимала систему образования, сложившуюся в республике. Да что там систему. Она знала школы как сельские, так и городские. Кому нужны такие замены, перемещения? Нам, простым педагогам, нет! Мы за стабильность. Только где она? Грустно.

    Евгения Петровна, лично знаю Вас и знала Вашего супруга. Примите искренние соболезнования по поводу его ухода ... Держитесь.
  • коми ань
    13 янв. 2017 г., 0:25:52
    Ответить
    Надеемся, что с новым ректором образование в Коми будет направлено не только на городские школы, но и на сельские. Им очень нужна методическая поддержка И детским садам тоже.