content/news/images/58118/IMG_2052_mainPhoto.jpg
17:50, 11.01.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «Работы по ликвидации аварии в поселке Воргашор велись в круглосуточном режиме»

В поселке Воргашор завершены основные работы по восстановлению теплоснабжения жилфонда после аварии на теплотрассе ТЭЦ. На особом контроле остаются отдельные квартиры. В большинстве случаев это связано с завоздушиванием систем теплоснабжения, но есть и адресные работы по устранения порывов, установке новых радиаторов – старые срезали при проведении АВР, в двух квартирах идет замена стояков отопления с первого по пятый этаж, сообщает мэрия Воркуты.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «Работы по ликвидации аварии в поселке Воргашор велись в круглосуточном режиме»
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как пояснил заместитель руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Вячеслав Гущин, первые «сводки с места событий» от 3 января, никак не предвещали такой масштабной аварии по жилищному фонду:

– Сразу после получения информации о порыве на трубопроводе, мы выехали в поселок. Посетили 72 и 73 теплопункты – давление теплоносителя на тот момент было несколько пониженным, но не критичным, при таких показаниях система отопления жилфонда пострадать не могла. Директора Управляющих компаний ООО «ЖЭУ» и ООО «ЖЭК» отчитались, что держат ситуацию под контролем. После завершения переключения на резервный трубопровод, давление теплоносителя в сети стало выравниваться, жилищники приступили к запуску домов. По завершении работ оба директора отзвонились и отчитались, что все прошло без инцидентов. При этом Медведеву была предложена помощь, но он отказался, отметив, что компания справилась своими силами. Что произошло дальше, объяснить пока мы не можем – отмечает заместитель по ЖКХ Вячеслав Гущин. – Утром 4 января батареи в отдельных домах, находящихся в управлении ООО «ЖЭК», оказались холодными. В причинах случившегося будут разбираться соответствующие надзорные и контролирующие органы. В итоге пострадали жильцы девяти малозаселенных домов, и объем аварийно-восстановительных оказался довольно большой. Пришлось просить помощи у сторонних организаций ОАО РЖД, ПАО «Т-Плюс», УК под руководством Николая Вантуха, ООО «Водоканал», МУП «СТС», МЧС, различных частных предприятий. Все откликнулись на нашу просьбу и помогли специалистами, техникой, всем необходимым. Приходили даже два местных жителя и отработали с сантехниками почти полторы смены.

По словам чиновника, основная проблема, с которой пришлось столкнуться, – закрытые пустующие квартиры. Много времени занял поиск хозяев, в присутствии участковых ОМВД вскрывали железные двери. Администрация города взяла этот вопрос на особый контроль. В ближайшее время будут установлены контактные данные владельцев жилья, родственников и знакомых, имеющих доступ в квартиру. От брошенного и пустующего муниципального жилья также необходимо провести ревизию ключей.

IMG_2057.JPG

В настоящее время в отдельных домах продолжаются работы по развоздушиванию систем отопления, установке радиаторов, выравниванию гидравлики. На месте работают дополнительные сантехнические бригады, дежурят сотрудники администрации города и бойцы МЧС. Примечательно, что в этом году от аварии пострадали те же малозаселенные дома, что и в 2014 году.

– 3 января, когда случилась авария на трубопроводе, у нас было прекрасное взаимодействие со специалистами ресурсоснабжающей организации, – пояснил директор ООО «ЖЭК» Михаил Медведев. – Сработали все на отлично, мои специалисты, учитывая негативный опыт 2014 года, сразу же слили системы отопления во всех домах. После переключения на резервную трубу, примерно в 01.00 4 января мы завершили работы по запуску домов. Рано утром стали поступать жалобы на понижение температуры в квартирах трех домов. На месте дежурные слесари изначально занялись разводушиванием системы и не сразу поняли, что в домах нет давления. В свою очередь ТЭЦ заявляет, что на теплопунктах с давлением было все в порядке, но на моих домах манометры показывали всего одну атмосферу, а по данным ТЭЦ оно было в пять раз выше. Пока старались запустить эти три дома, встали еще шесть, после этого мы уже обратились за помощью. Хочу отметить, что ни один из девяти домов не был полностью заморожен – речь идет о перемерзании отдельных стояков отопления в пустующих квартирах, участков системы теплоснабжения в подвалах, что привело к разрыву радиаторов отопления даже в жилых помещениях. Я считаю, что вины Управляющей компании в случившемся нет. Если бы не снижение давления со стороны ресурсников, жилфонд и люди не пострадали бы. Надеюсь, прокуратура и Жилищная инспекция разберутся в этом вопросе. Ну а пока этот процесс идет, компания приняла решение поменять срезанные радиаторы в квартирах за свой счет, а также произвести перерасчет квартплаты в части текущего ремонта жилья.

Директор ООО «ЖЭУ» Николай Вантух согласен с коллегой – понижение давления теплоносителя по жилфонду Воргашора было зафиксировано непосредственно 3 января в момент аварии на трубопроводе, и сохранялось таковым примерно до 02.00 4 января. При этом он отмечает еще и тот факт, что по запасному трубопроводу вместе с теплоносителем в дома поселка пришло много воздуха, из-за чего сантехническим службам вновь пришлось повторно заниматься развоздушиванием систем тепоснабжения домов.

На 5 января в диспетчерскую службу компании ООО «ЖЭК» поступило более 170 заявок. Многие жители Ворграшора лично обращались с жалобами к руководителю администрации Игорю Гурьеву, общались по телефону и на страничке градоначальника «ВКонтакте». За время аварии руководитель муниципалитета посетил практически все проблемные квартиры, пообщался с жильцами.

IMG_2043.JPG

– Мы обменивались с хозяевами квартир телефонами, они звонили мне, рассказывали, как продвигаются работы по их квартире, дому, – рассказал Игорь Гурьев. – Конечно, первостепенно задачей было запустить теплоснабжение по домам, по стоякам. В настоящее время эти работы завершены, осталось развоздушить некоторые стояки, все отрегулировать, а также провести адресные ремонты – установить новые радиаторы, стояки и устранить имеющиеся порывы в отдельных квартирах. Все предприятия, куда мы обратились за помощью, предоставили ее незамедлительно. Работы велись в круглосуточном режиме. Со стороны администрации все средства и силы, необходимые для ликвидации аварии, были привлечены довольно оперативно. К сожалению, большой объем работ не позволит устранить проблему в кратчайшие сроки. Впрочем, многие люди отнеслись к этому с пониманием, за что им огромное спасибо. Никто не встретил нас с агрессией, все были уверены – им помогут. И мы, в свою очередь, старались успокоить людей – поддерживали морально, при необходимости предоставляли тепловые пушки и обогреватели. Тем не менее, считаю, что этого инцидента можно было избежать, тем более что у Воркуты уже был пример, или скорее, урок 2014 года. Сейчас прокуратура города вместе с Жилищной инспекцией ведут проверку, по ее результатам мы поймем и причины возникновения аварийной ситуации, и ее виновника. В поселке работают две Управляющие компании, но крупные аварии случаются только в домах «Жилищно-эксплуатационного комплекса». В этом году вновь наступили на те же грабли – довели ситуацию до критической, а потом ее устраняли всем городом. При этом по итогам проверки, актом от 13 сентября 2016 года административная комиссия Воркуты установила неготовность ООО «ЖЭК» (директор Михаил Медведев) к предстоящему отопительному периоду 2016-2017 гг. Компания не устранила все замечания в указанный срок, в связи с чем не получила паспорт готовности. Бесспорно, свою роль в произошедшей аварии сыграл факт малозаселенности домов, поэтому мы организовали сбор информации для возможного переселения жильцов из пострадавших домов в более комфортный жилой фонд поселка. Никто из владельцев и нанимателей пострадавших квартир категорично не отказался от нашего предложения, поэтому в ближайшее время будем подбирать им новое жилье.

Штаб по ликвидации аварии будет работать до завершения всех работ в проблемных квартирах. Информацию жители поселка могут сообщать в Единую диспетчерскую службу по телефону 8 (82151) 2-18-66.

2043

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Мама
    11 янв. 2017 г., 17:58:37
    Ответить
    Игорь Валерьевич спасибо от Катаева,35!
    • ай как нехорошо
      11 янв. 2017 г., 20:03:25
      Ответить
      гнилой пиар
      Мама с Катаева 35 (Светлана Николаевна) НЕ ПИСАЛА этот комментарий!
    • ))
      11 янв. 2017 г., 20:26:53
      Ответить
      Чем больше вы об этом на каждом углу и каждый день трезвоните - тем понятнее, что вы ни хрена не делали и бездействовали три дня во время аварии)))
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        12 янв. 2017 г., 0:06:20
        Ответить
        Плюсую, обычно так трезвонят, когда обосрались по полной
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    11 янв. 2017 г., 18:00:46
    Ответить
    Как то жестко идет зима получается уже были коммунальные аварии в п. Парма, Воргашор, сегодня в новостях показывали Сосногорск. Разве после подготовки к зиме не проводятся проверки систем? Разве нет надзорных органов? Хорошо успевают, а если нет...
    • Непонятно
      11 янв. 2017 г., 18:48:04
      Ответить
      почему сливались только отдельные дома
      и в чем была такая необходимость? Если был вначале запущен в параллельную работу с неисправным резервный трубопровод, а потом отключен неисправный? Да и у ТП есть возможность обеспечения насосной циркуляции теплоносителя с пониженной температурой?
      Сколько же времени реально не работали (не было циркуляции) системы отопления в поселке и в этих домах?
      Четкой картины развития аварийной ситуации в этой информации и др. публикациях почему-то нет. То ли скрывают, то ли не разобрались?
  • строитель
    11 янв. 2017 г., 18:01:27
    Ответить
    что за квартира со стояком с первого по пятый этаж ?!
    • сантехник
      11 янв. 2017 г., 18:20:03
      Ответить
      К Вашему сведения, до настоящего времени не изобретена система теплопотребления, в которой теплоноситель передается к приборам отопления воздушно-капельным путём...
      Отправлено из мобильной версии
    • сантехник
      11 янв. 2017 г., 18:25:59
      Ответить
      В поселке, где произошла авария, десятки домов пятиэтажных, в которых в подъездах по 1-4 жилых квартиры, а остальные квартиры пустующие и их постоянно бомбят бомжи...
      Отправлено из мобильной версии
      • ну да
        11 янв. 2017 г., 20:28:58
        Ответить
        А отапливается весь дом. Угадай, кто за это платит?)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Василий
          12 янв. 2017 г., 8:22:01
          Ответить
          Строитель образованнее сантехника оказался и более внимательным )))
  • Воргашор
    11 янв. 2017 г., 18:03:37
    Ответить
    Батареи только нагреваются, но уже отлегло. Спасибо всем: МЧС, администрации города, слесарям!
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута....?
    11 янв. 2017 г., 18:07:42
    Ответить
    Как вы там живёте?
    Может пора уехать из "рая"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      11 янв. 2017 г., 18:59:35
      Ответить
      Может пора уехать из "рая"?
      Да мы бы с удовольствием, только с нашими доходами хрен уедешь отсюда. Не на что из Воркуты уезжать.
      • Всю жизнь
        11 янв. 2017 г., 21:07:27
        Ответить
        В Воркуте прожила, там родилась,
        Уехала в 2007. Из таких аварий помню только рыжковскую пургу. Тогда были заморожены поселки, и сидели мы практически без света, воды тепла. За три дня справились, намучались мы, конечно, хорошо заготовки какие-то были, компот-салат,да электричество хоть резервное, слабенький давали на часок еды приготовить... Смотрю, все чаще аварии, спасибо, вывели посёлок. Но системы изношены, случится когда-нибудь, и будут жертвы..(не дай Бог). Если капитально не вложить много денег, то когда-нибудь и не справятся героические слесаря и мэры. А вкладывать, похоже, нечего. Людей переселять надо. Зачем же обманывать, какое-то благополучие обещать?
        Мы, воркутинка, всегда грустно шутили - на нас бомбу не надо, и химикаты не надо, просто отключить тепло.
        Отправлено из мобильной версии
  • Юбилейный, 9
    11 янв. 2017 г., 18:08:35
    Ответить
    Спасибо за работу!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    11 янв. 2017 г., 18:10:28
    Ответить
    толку то с того, что в круглосуточном режиме
    и оправдания ваши никому не нужны. Не надо ситуацию доводить до такого состояния,а потом героизм проявлять при ликвидации. Оправданием может быть независимые причины типа землетрясения или падение метеорита. Ничего подобного не наблюдалось, а есть конкретные ответчики. Опять пущено на авось
  • лепет
    11 янв. 2017 г., 18:15:40
    Ответить
    а что у Игоря лицо сине-зеленое
    бухает?
  • управдом
    11 янв. 2017 г., 18:24:28
    Ответить
    Чего скрывать - виноваты воркутинские ТЭЦ. Порыв на теплосети устранили, и скрыли потом падение давления никого не уведомив в УК. При чем тут Медведев?
    Отправлено из мобильной версии
    • сантехник
      11 янв. 2017 г., 18:33:50
      Ответить
      Комиссия проверьте, журналы параметров теплоносителя, поступающего от ТЭЦ и параметры теплоносителя подаваемого во внутриквартальные сети. Хотя их уже переписывают...
      Отправлено из мобильной версии
      • сантехник
        11 янв. 2017 г., 18:35:24
        Ответить
        Журналы находятся на всех тепловых пунктах посёлка
        Отправлено из мобильной версии
      • сантехнику
        12 янв. 2017 г., 3:27:51
        Ответить
        сделаем.
        спасибо
  • Влад
    11 янв. 2017 г., 18:28:57
    Ответить
    Гурьеву спасибо. Всю неделю с нами - видели чаще чем директора ЖЭКа. Извините за эмоции
    Отправлено из мобильной версии
    • Владу
      12 янв. 2017 г., 3:29:31
      Ответить
      Гурьев .......................... Настоящий руководитель обязан был организовать работу так чтобы подобные ситуации не возникали
  • Спасибо!
    11 янв. 2017 г., 18:39:13
    Ответить
    Спасибо от Юбилейной 8а. Жаль, что произошла опять авария, но организовали работу четко. Если бы Медведев позвал на помощь сразу, то аврала такого небыли бы. Видели Гурьева и генерала МЧС - все по делу и чётко!
    Отправлено из мобильной версии
    • пуля
      11 янв. 2017 г., 18:43:13
      Ответить
      что это спасибо
      если бы не пинали из желтого дома и не толкали каждый час, ничего бы не сдвинулось
  • эксперт
    11 янв. 2017 г., 18:52:01
    Ответить
    Игорь Валерьевич, понимаем что тяжело Вам. По лицу видно, что устали и немного похудели. Но ничего испытания укрепляют мужчин, крепитесь. Я хорошо помню усогорскую аварию в 1994 году. Бессонных ночей было много. Такие ситуации хорошая школа в плане оперативно упраленческого опыта.
    Отправлено из мобильной версии
  • из Воркуты
    11 янв. 2017 г., 19:03:18
    Ответить
    А если бы еще раньше провели реформу сантехнической службы, если бы сантехническая служба была хорошо оснащена, если бы сантехникам платили достойную зарплату... То и тяжелых последствий не было, и люди не мерзли, и МЧС бы не понадобилась. Сколько можно просить: выводите сантехничку из подвалов, пока не поздно!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • вентиль
      11 янв. 2017 г., 19:22:47
      Ответить
      правильно!
      алкашей подвальных разогнать всех до одного! там нет трудоспособных вообще, и набрать с нуля пусть молодых, но ответственных, зарплату им платить как мэру, они еёне пропивать будут, а работать со стимулом
      Отправлено из мобильной версии
  • брехливым комментариям
    11 янв. 2017 г., 20:08:15
    Ответить
    НА ПОС. ВОРГАШОР ТОЛЬКО БОМЖЫ НЕ РУГАЮТ ГУРЬЕВА И МЕДВЕДЕВА ЗА БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. СПАСИБО НЕ ГУРЬЕВУ А ГЕНЕРАЛУ КНЯЗЕВУ, КОТОРЫЙ СПАС ПОСЕЛОК. ВСЕ ХВАЛЕБНЫЕ В АДРЕС ГУРЬЕВА КОММЕНТАРИИ, БРЕХНЯ ГОЛИМАЯ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРКУТЫ ЧТОБЫ СПАСТИ ЗАДНИЦУ ГУРЬЕВА.
    Прекращайте пиарить Гурьева. Если бы не МЧС, Воргашору пришел бы пипец
    • 5 копеек
      11 янв. 2017 г., 20:54:10
      Ответить
      Генерала не видели. Мэра видели!
      • 5-ти копейкам
        11 янв. 2017 г., 23:11:06
        Ответить
        Генерал не пиарится перед камерами а Гурьева не отгонишь!
        .
  • кто пострадал от аварии
    11 янв. 2017 г., 21:26:13
    Ответить
    берите справку из МЧС и идите в соц.защиту за материальной помощью, выдают если оказались в чрезвычайном положении пожар, наводнения и пр. как отсутствие тепла в мороз 15 000 руб., такая компенсация не лишней не будет
  • я
    11 янв. 2017 г., 21:46:04
    Ответить
    обратно
    шпектора верните в воркуту! и остальных по своим местам, да и гайзера то же ! раньше таких проблем не было!
    • Воргашорец
      11 янв. 2017 г., 23:07:29
      Ответить
      да и гайзера то же ! раньше таких проблем не было!

      при гайзере был мельников, тоже чуть не заморозил Воргашор. так что не надо ля-ля.
  • :- )
    11 янв. 2017 г., 21:47:06
    Ответить
    "Брошенное и пустующее жилье"...
    Только переселять!
    Отправлено из мобильной версии
  • плюс
    11 янв. 2017 г., 22:17:01
    Ответить
    Интересно а главный с Москвы рулил
    • да
      12 янв. 2017 г., 3:32:53
      Ответить
      главный с москвы действительно рулил более того докладывал Президенту о текущей ситуации на Воргашоре. Спасибо нужно сказать что вынесли эту проблему на федеральный уровень независимому телевидению ТВ Гало и депутату В.Тищенко.
      .
  • Мда
    11 янв. 2017 г., 23:54:10
    Ответить
    Это не в мытарской конторке Игорю сидеть и готовые бумажные под названием требования подписывать. Покрутись. Предыдущая контора раем покажется.
  • Мат
    12 янв. 2017 г., 0:09:18
    Ответить
    Вот Гурьев тут отмывает правительственных бездельников. А самые большие губы правительства заняты тем, что баб минстроевских матами обкладывает
    Отправлено из мобильной версии