content/news/images/58127/KIR_7520_mainPhoto.jpg
21:55, 11.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре умер преподаватель Игорь Федорович

Вчера, 10 января, в Сыктывкаре на 54-м году жизни умер известный в республике преподаватель Игорь Федорович. Эту информацию подтвердили БНК в СГУ имени П.Сорокина, где Игорь Федорович, выпускник этого вуза, проработал более 20 лет.

В Сыктывкаре умер преподаватель Игорь Федорович
Фото Кирилла Затрутина

«10 января 2017 года не стало Игоря Вячеславовича Федоровича (родился 10 августа 1963 года в Сыктывкаре) - выпускника Сыктывкарского государственного университета (1985), кандидата философских наук (1997), доцента, проработавшего в родном вузе свыше двадцати лет (с 1994 года).

Игорь Вячеславович был первым в России вузовским преподавателем, который в 1990-х годах начал читать курс Универсальной истории. Выстроив в соответствующей парадигме материал, содержащийся в стандарте «Концепции современного естествознания», автор сумел подчинить его сквозной эволюционной логике, дополнительно демонстрируя при этом единство «естественных» и «гуманитарных» дисциплин», - указано в университетском блоге.

Как сообщили БНК в пресс-службе университета, известно, что осенью прошлого года Игорь Федорович перенес болезнь на ногах, возникло осложнение. По предварительным данным, он умер от пневмонии, до этого 20 дней провел в коме.

Прощание с Игорем Федоровичем пройдет завтра, 12 января, в ритуальном зале на Гаражной, с 9 до 10 часов.

7538

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Я
    11 янв. 2017 г., 22:01:38
    Ответить
    Царствие небесное. А в блоге СГУ не сообщили что его уволила Истхская и последние годы он был без работы
    Отправлено из мобильной версии
  • сочувствую близким
    11 янв. 2017 г., 22:02:54
    Ответить
    Боже, что за страна,в которой мужчины не доживают до пенсии от банальных заболеваний! Печально)
    • 62725
      11 янв. 2017 г., 22:53:13
      Ответить
      Конечно, печально. Но страна здесь ни при чём. Игорь был слабовольным человеком, много пил.
      • бывший студент
        12 янв. 2017 г., 1:46:54
        Ответить
        дурилка ватная, какая связь между выпивкой и пневмонией?

        Я последний раз жесткую пневмонию разогрел за 2 дня теплым красным вином

        Судя по фоткам, он много курил, здесь корень причины

        Правда что его воровка истихня уволила? Может нуждался, без денег сидел?


        Соболезную.
        • Карл
          12 янв. 2017 г., 10:38:50
          Ответить
          Есть понятие-алкогольная болезнь лёгких. Просто разъясняю о термине, не привязывая к конкретному случаю.
          • бывший студент
            12 янв. 2017 г., 11:02:58
            Ответить
            да верю верю,
            другие студенты говорят что он и на занятия уже поддатый ходил.
            короче, закрыли вопрос
            • бывшему студенту
              28 авг. 2023 г., 10:56:02
              Ответить
              И кто здесь дурилка, если не ты, балбес.
  • какое
    11 янв. 2017 г., 22:03:49
    Ответить
    красивое
    умное лицо... И очень жаль. И стыдно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Нормальный был мужик
    11 янв. 2017 г., 22:09:57
    Ответить
    пухом земля.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зубарев В.П.
    11 янв. 2017 г., 22:10:39
    Ответить
    Уходят молодые, умные. Выражаю соболезнования семье, родным, близким людям.
  • Павел
    11 янв. 2017 г., 22:28:11
    Ответить
    Царствие небесное. Очень толковый был преподаватель и человек
  • Vova
    11 янв. 2017 г., 22:38:27
    Ответить
    Игорь
    Как жаль...
  • Тоня
    11 янв. 2017 г., 22:41:32
    Ответить
    Знала его, когда училась в СГУ. Его отец уникальный преподаватель философии, также много лет преподававшийся в пединституте и университете. Интеллигентная семья, умные, образованные люди. Игорь, царствие тебе небесное.
    • Экс -коллеги
      12 янв. 2017 г., 0:00:40
      Ответить
      Коллеги отца из Администрации Главы РК, которые много лет поработали с ним, скорбят и разделяют боль.... Очень жаль... Очень грустно.... Был достойный сын своего отца.
  • В. Козлов
    11 янв. 2017 г., 22:55:56
    Ответить
    Царствие небесное. Игорь был светлым человеком. Он любил жизнь, любил музыку, любил Битлз. И много лет делился своей любовью с теми, кто его окружал.
    Отправлено из мобильной версии
    • И.Ластунов
      11 янв. 2017 г., 23:07:15
      Ответить
      Своего тезку Игоря Федоровича знал еще со студенческих лет.За последние годы многие из наших,студентов СГУ 1980-х уходят быстро,скоропостижно.Мы учились на разных факультетах,но были более 30 лет хорошо знакомы.Царство тебе небесное Игорь и успокоение твоей неугомонной душе.
    • ??!
      12 янв. 2017 г., 1:51:50
      Ответить
      Какое царствие? Он был стойким атеистом
      • Василий
        12 янв. 2017 г., 8:51:58
        Ответить
        На том свете не бывает атеистов.
  • 123
    11 янв. 2017 г., 23:18:15
    Ответить
    Соболезнования Вячеславу Андреевичу и Аннушке!
    Отправлено из мобильной версии
    • ТРА
      11 янв. 2017 г., 23:20:57
      Ответить
      Соболезнуем! Вячеслав Андреевич и Аннушка , сожалеем, что не можем быть с Вами. Мы в отьезде
      Отправлено из мобильной версии
      • Жаль,жаль
        12 янв. 2017 г., 0:19:00
        Ответить
        когда такие люди уходят
        отвратительная медицина в коми,больных не спасают,а толкают в гроб.Упокой его душу!
        • 03
          12 янв. 2017 г., 0:51:35
          Ответить
          Это не медицина отвратительная, а это наплевательское отношение к своему здоровью. Если пневмония запущена, то никакая медицина уже не поможет.
  • Владимир Теребихин
    12 янв. 2017 г., 0:15:30
    Ответить
    Игорь был одним из активных организаторов и участников Налимовских чтений в республике, исследователем и популяризатором творческого наследия Налимова Василия Васильевича, выдающегося математика, философа, автора оригинальной целостной вероятностной концепции мироустройства, ученого, заложившего основы новой научной дисциплины – кибернетической лингвистики, отечественной школы планирования экспериментов, новой научной дисциплине – наукометрии.
    Почти 20 лет назад в феврале 1997 года Игорь Федорович сделал первый доклад о В.В. Налимове в СГУ на традиционных Февральских чтениях. Тогда (19 января 1997 года) пришло известие об уходе В.В.Налимова “странствовать в веках, поколениях”, Космосе.
    Теперь и Игорь отправился «странствовать в веках». Вечная память.
  • пневмания
    12 янв. 2017 г., 2:20:48
    Ответить
    Что за напасть такая?
    На моей памяти уже 8 знакомый в Сыктывкаре от неё умер.
    Андрей Шопша вот тоже от пнемнании ушёл..
    Говорят аппаратуры и специалистов не хватает в Сыктывкаре. А то что есть - впервую очередь предоставляю депутатам, чиновникам и полкашам из уфсина, остальные боком и в третью очередь.



    • Моё имя
      12 янв. 2017 г., 9:52:08
      Ответить
      Не, то что есть скорей всего в Сирию и на Донбасс увезли, там ведь нужнее там "братские" народы в беде.
    • Трр
      12 янв. 2017 г., 22:44:12
      Ответить
      Не напасть, а позднее обращение!!! К сожалению от таких осложнений и умирают молодые, так как лечатся сами , а точнее не лечатся. А когда уже сознание теряют, родственники их привозят, а там уже лёгких нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    12 янв. 2017 г., 3:31:37
    Ответить
    Игорь Федорович
    А че фамилию нельзя написать?
    Отправлено из мобильной версии
    • ((((
      12 янв. 2017 г., 7:19:33
      Ответить
      ФедорОвич это фамилия, белорусская
    • Эх...
      12 янв. 2017 г., 7:27:33
      Ответить
      Любят люди своё невежество напоказ выставлять
      Отправлено из мобильной версии
    • Моё имя
      12 янв. 2017 г., 9:53:17
      Ответить
      Ты статью то читал написано Игорь Вячеславович Федорович.
  • Елена, химбил
    12 янв. 2017 г., 6:12:36
    Ответить
    Царство небесное, хороший был человек. Вел у нас философию в 2004г. Примите соболезнования. БОльшого ума и сердца человек был.
    Очень жаль, но мужчины на Севере уходят из жизни рано.
    • Хулио Ган
      12 янв. 2017 г., 9:05:41
      Ответить
      Очень жаль, но мужчины на Севере уходят из жизни рано.
      Елена, мужчины везде, во всех странах мира уходят из жизни рано, раньше женщин. Такое вот "равноправие".
      • И
        15 янв. 2017 г., 8:43:59
        Ответить
        Заботиться о своем здоровье, не курить и не бухать мужикам тоже "равноправие" мешает?
        Отправлено из мобильной версии
  • не от пневмонии
    12 янв. 2017 г., 7:20:34
    Ответить
    Достоверность информации просто "запредельная".
    "Болезнь на ногах с осложнением". По предварительным от "пневмонии" и т.д.

    Во-первых, при пневмониях не бывает 20 дней комы.
    Во-вторых, и самое главное, далеко не от пневмонии.

    Сожаления и сочувствия
  • горожанин
    12 янв. 2017 г., 8:26:26
    Ответить
    Учились в СГУ вместе. Был умным, талантливым студентом. Очень жаль, что жизнь оборвалась так рано.
  • Забор
    12 янв. 2017 г., 9:03:08
    Ответить
    Алкоголиков приравнять к самоубийцам.
  • Из бывших студентов
    12 янв. 2017 г., 9:39:54
    Ответить
    Вечная память и благодарность!
    СВЕТЛЫЙ был человек!!!
  • Евгений
    12 янв. 2017 г., 9:53:03
    Ответить
    Отличный был преподаватель. На первом курсе вел у меня "Концепции современного естествознания" всего один семестр. Через 5-6 лет случайно встретились на улице, он меня по имени вспомнил, хотя за эти годы через него прошли тысячи студентов.
    • ))
      12 янв. 2017 г., 10:08:43
      Ответить
      КСЭ интересно чистым гуманитариям, а в 90 его пихали всем подряд, бесполезное ПТУ это сгу
      • Фёдор
        12 янв. 2017 г., 10:27:42
        Ответить
        И где сейчас, этот студент.
        • ))
          12 янв. 2017 г., 11:01:23
          Ответить
          в каком смысле где?
          • профессор Преображенский
            12 янв. 2017 г., 11:39:51
            Ответить
            Он живой ?
            Так понятен вопрос ?
            • Мартин Иден
              12 янв. 2017 г., 12:07:07
              Ответить
              Если предметно экстраполировать такой абстрактный вопрос,
              то исходя из универсального эволюционизма могу уверенно утверждать что искомый студент находится пока в пределах Solar System, planet Earth (next Theory of relativity)
              Understood?

              Вспомнил как моя курсовая Федоровича порадовала, потому что ее серьезно написал, в библиотеке СГУ было много годной прессы и книг по интересовавшим темам.

              From too much love of living,
              From hope and fear set free,
              We thank with brief thanksgiving
              Whatever gods may be,
              That no life lives for ever,
              That dead men rise up never,
              That even the weariest river
              Winds somewhere safe to sea.
  • Александр
    12 янв. 2017 г., 9:54:00
    Ответить
    Соболезнование
    Игорь Вячеславович был нашим преподавателем по своей дисциплине "Концепции современного естествознания". Строгий, принципиальный и честный человек. Жаль, что такие люди так рано уходят. Соболезнования семье, близким. Низкий поклон и царствие небесное. Пусть земля будет пухом.
  • николай морозов
    12 янв. 2017 г., 10:31:14
    Ответить
    федорович
    соболезную да упокоится душа человека
    • соболезную
      12 янв. 2017 г., 10:55:57
      Ответить
      Об умершем нужно говорить или хорошо, или плохо. Эта была его жизнь, зачем обсуждать.
  • Женя
    12 янв. 2017 г., 11:08:07
    Ответить
    Соболезнования родным
    Очень хороший был преподаватель и человек. Он последние годы сидел без работы, был уволен из СЫктГУ- что же об этом умалчивает университет?
    • ОбрАз
      12 янв. 2017 г., 11:38:25
      Ответить
      Его никто не увольнял, просто с ним не продлили контракт. Университет можно понять.
  • Студент
    12 янв. 2017 г., 11:43:09
    Ответить
    Хочу выразить соболезнования родным и близким.

    Я училась на фин.-эк. факультете и Игорь Вячеславович не вел у нас. Но как-то была возможность у меня и моих одногруппников пообщаться с ним. Произвел только хорошее впечатление - харизматичного, общительного и грамотного человека.

    И не важно какой образ жизни он вел.Это было его личное дело,его выбор.
    Главное,что был хорошим человеком (как мне кажется). А когда такой человек уходит, то всегда очень очень жаль.
  • Анна
    12 янв. 2017 г., 15:17:59
    Ответить
    Царствие небесное Игорю Федоровичу. Глубокие соболезнования его родным. Хорошо помню, как Игорь Федорович читал нам лекции по курсу "Концепции современного естествознания". Двадцать лет прошло, до сих пор в памяти. Умный, красивый, харизматичный мужчина. Очень, очень жаль. Уверена, ко мне присоединится весь наш выпуск 1999 года, отделение регионоведение.
  • Анна
    12 янв. 2017 г., 18:44:49
    Ответить
    Царствие небесное..
    Его "кварки" сразу вспомнились.. Первый курс будущих юристов трясло - боялись его КСЕ) вечная память..
    Отправлено из мобильной версии
  • Г.Н.
    12 янв. 2017 г., 19:45:02
    Ответить
    Выражаю соболезнование семье Игоря Федоровича. Земля ему пухом и царствие небесное. Жаль, что жизнь оборвалась преждевременно.
  • студент
    13 янв. 2017 г., 0:23:43
    Ответить
    очень жаль
    жаль . очень жаль. классный был преподаватель. двигал неразумные вещи на лекциях.
  • Лилия
    13 янв. 2017 г., 14:16:45
    Ответить
    Царствие небесное
    Прекрасный преполаватель философии. Соболезнование родным
    Отправлено из мобильной версии
    • И.Н.
      31 янв. 2017 г., 10:31:19
      Ответить
      хорошие слова
      Соболезнования родным! А брат его Андрей Федорович, эжвинский судья?