content/news/images/58134/image801_mainPhoto.jpg
09:17, 12.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Калужский губернатор раскритиковал политику минфина в отношении регионов-доноров

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает, что политика межбюджетных отношений, которую проводит министерство финансов в последние годы, привела к сокращению количества регионов-доноров.

Калужский губернатор раскритиковал политику минфина в отношении регионов-доноров
Фото 2017god.org

Как отметил Артамонов, за последние годы дотационными стали Пермский и Красноярский края, Республика Коми, Челябинская, Оренбургская, Ярославская и Липецкая области.

- Причиной (того, что эти регионы стали дотационными) явились внешние обстоятельства. А именно политика межбюджетных отношений, которую проводит министерство финансов в последние годы. Для регионов она носит дестимулирующий характер. Получается так: чем выше темпы развития экономики, а значит и роста бюджетных поступлений, тем хуже для региона, - сказал Артамонов в интервью «Российской газете».

По его словам, гораздо проще и выгоднее быть дотационным субъектом, который гарантированно получит федеральную финансовую поддержку в отличие от региона-донора, который не только полностью лишится дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, но и в значительно больших пропорциях станет софинансировать федеральные программы.

- Так, в текущем году доля нашего участия увеличивается с 30 % до 52 %, что приведет к росту расходов регионального бюджета, по меньшей мере, на 2,5 миллиарда рублей и отрицательно скажется на его сбалансированности, - сказал глава Калужской области.

По его словам, при существующем объеме собственных доходов областного бюджета станет невозможной государственная поддержка агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, несырьевого экспорта, региону придется также полностью отказаться от участия в реализации программ по строительству школ и других социальных объектов.

Артамонов сообщил, что объем налоговых доходов федерального бюджета, мобилизуемых на территории Калужской области, с 2006 года увеличился более чем в четыре раза. Ежегодные налоговые отчисления резидентов индустриальных парков выросли практически с нуля до 15,6 миллиарда. Начиная с 2006 года от деятельности резидентов индустриальных парков в федеральный бюджет перечислено 85,6 миллиарда рублей налогов (278,8 миллиарда рублей с учетом таможенных платежей). При этом, по его словам, консолидированный бюджет Калужской области получил от них доходов в 8,3 раза меньше, чем федеральный бюджет (33,6 миллиарда рублей).

- Выходит, что регионом-донором быть почетно, но не выгодно. Последствия нашего экономического развития заставляют и нас вслед за коллегами из других регионов всерьез задуматься над тем, чтобы вернуться в число дотационных регионов, - заключил Артамонов.

1877

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Думаю,
    12 янв. 2017 г., 9:37:22
    Ответить
    что Артамонов абсолютно прав!!! Только немногие открыто об этом говорят. Татарстан и Калуга. Где наши: Глава, Медведев(давал обещание по распределению налогов 50:50), Шатохин- Комитет по бюджету??? Надо активнее работать! Где наши представители в Москве и Питере?
    Отправлено из мобильной версии
    • Представители?
      12 янв. 2017 г., 9:46:23
      Ответить
      Только кого они представляют.Как в Москву уехали и сразу забыли про нас.Кто пойдет против официальной политики Кремля.Надо делиться,он так это сказал.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      12 янв. 2017 г., 9:47:04
      Ответить
      рамзаныс лоас ско:р категорически
      Отправлено из мобильной версии
  • 12 янв. 2017 г., 9:43:33
    Ответить
    В понедельник на последнем в этом году заседании парламента Татарстана
    президент республики Руслан Минниханов выступил с критикой бюджетной политики федерального центра, направленной на «выкачивание» денег из успешных регионов. Минниханов заявил, что на покрытие изъятий уйдут заработки Татарстана за весь следующий год. Его слова поддержал председатель госсовета Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что принуждение «доноров» к оказанию финансовой помощи необеспеченным регионам нарушает российскую Конституцию. Поводом для публичного выражения властями Татарстана своего недовольства стало решение правительства о дополнительном изъятии у регионов 1% налога на прибыль. Наш Глава что то молчит
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 янв. 2017 г., 10:53:03
      Ответить
      М.б., регион неуспешный?
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      12 янв. 2017 г., 13:28:43
      Ответить
      а мне кажется наш бывший глава за эти высказывания и сидит
      • 123
        12 янв. 2017 г., 14:23:24
        Ответить
        Вряд ли... Если б это было так, то остальные быстренько бы это поняли и не вякали на эту тему.
  • Дудаев, генерал-майор авиации
    12 янв. 2017 г., 9:46:40
    Ответить
    Плохо кончит.
    • Бред
      12 янв. 2017 г., 9:50:45
      Ответить
      Об этом все говорят кому не лень =))) Чего он такого сказал революционного? =)))
      • Такая политика везде
        12 янв. 2017 г., 10:46:31
        Ответить
        кто хорошо работает тех и нагибают, а бездельники зарплату получают и ничего не делают. Все делается чтобы успешные менеджеры стали работать хуже. Но для чего, вот вопрос???
        • Бред
          12 янв. 2017 г., 13:27:32
          Ответить
          У нас СССР еще. В СССР была специализация регионов на добывающие, военные, промышленные и прочие. Т.е. вся цепочка клала ВСЮ ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ в одну корзину и из этой корзины распределяла в дальнейшем =))) Вот у вас семья. Давайте ваших детей отделим от семьи и пусть они сами добывают еду =))) Мы одна семья, пока =))) Через налоги и перераспределяются доходы регионов =))) Правда аппетиты у чиновников слишком большие.
          • Ага
            12 янв. 2017 г., 14:19:54
            Ответить
            Тогда должно быть выравнивание бюджетной обеспеченности по регионам, а его нет. Одни регионы как Москва и Чечня жируют , а другие загибаются
            Отправлено из мобильной версии
            • Бред
              12 янв. 2017 г., 14:32:26
              Ответить
              Мы рассматриваем систему и почему она работает =))) А исключение: особый статус столицы, дань регионам и прочее, не рассматриваем =))))
    • Прощай,Артамонов!
      12 янв. 2017 г., 11:41:34
      Ответить
      Не любят у нас критику,, на рейтинги плохо влияет!)))
  • по делу
    12 янв. 2017 г., 9:57:36
    Ответить
    Увы, но стране (что бы там не говорили с трибун) не нужны сильные, самостоятельные и обеспеченные граждане и регионы. Зависимых и слабых проще контролировать. Губернатору пять баллов за смелость!
    • больше
      12 янв. 2017 г., 10:47:13
      Ответить
      +100500
    • :- )
      12 янв. 2017 г., 10:58:24
      Ответить
      В учебниках по конфликтологии описаны признаки центр-переферийного конфликта, который стал рассматриваться как наболее вероятный в СССР еще в первой половине 70-х годов прошлого века.
      Разбирали такой конфликт в...
      Вашингтонском университете...
      Отправлено из мобильной версии
  • гайзера
    12 янв. 2017 г., 9:59:38
    Ответить
    за это
    упрятали
  • Счетовод
    12 янв. 2017 г., 10:00:53
    Ответить
    А наш Глава молчит! Ресурс исчерпан! Денег нет,но мы держимся! Богатейший регион разорвали по частям купцы из Первопрестольной и града Питера! Сегодня вся нефтянка и газовики,свои работы отдают приезжим,отсюда и непоступление налогов в казну. Съэкономили на ветеранах,а денег все равно нет!
    • Точно
      12 янв. 2017 г., 10:15:25
      Ответить
      +2000
      • Счетовод
        12 янв. 2017 г., 10:45:36
        Ответить
        Где я могу получить мой +2000 ?
        • )))
          12 янв. 2017 г., 10:48:16
          Ответить
          в космосе!
        • фыв.
          12 янв. 2017 г., 12:18:10
          Ответить
          .
          Денег нет пока, но вы держитесь.
  • Бреду
    12 янв. 2017 г., 10:05:30
    Ответить
    Действительно, об этом все говорят, но "на кухне". А вот высказать высшему должностному лицу (кем является губернатор) свое отношение к существующей практике распределения налогов - это уже определенная политическая смелость. Или как Вы выражаетесь -революционность.
    • Бред
      12 янв. 2017 г., 10:49:42
      Ответить
      В чем революционность? =)))) Эту систему строили 20 лет. Она будет жить, пока жива эта власть =))) Говорить вы можете все то хотите, а делать все то вам велят =))))
      • Бебереду
        12 янв. 2017 г., 13:00:07
        Ответить
        Эко ты шустро из Шута в Бред переобулся, рупор лебестский
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 янв. 2017 г., 10:13:25
    Ответить
    Молодец Губернатор Калужской области!
    А наш глава смелый только перед теми, кто ответить ему не может
    • 345
      12 янв. 2017 г., 10:45:00
      Ответить
      Они безусловно молодцы! Как я поняла из текста , Республика Коми является дотационным регионом, а не донором
    • 123
      12 янв. 2017 г., 14:26:34
      Ответить
      Ай, банка, как некрасиво комменты, в которых ничего непотребного не было, править! Всего лишь корректно высказался в том ключе, что абсолютно не уважаю нынешнего главу!
  • зырянин-язычник
    12 янв. 2017 г., 10:34:20
    Ответить
    конец тюрьме народов
    Конец грядет российской империи, рухнет как и большая тюрьма народов СССР.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1991
      12 янв. 2017 г., 10:47:35
      Ответить
      Если рухнет, тебе мало непокажется.
      • ЕдРо
        12 янв. 2017 г., 10:50:17
        Ответить
        мы за целостность)))
    • 123
      12 янв. 2017 г., 11:34:28
      Ответить
      зырянину
      Какая, нафиг, "тюрьма народов"? Совсем что-ли чокнулся?
      • зырянин-язычник
        12 янв. 2017 г., 13:13:41
        Ответить
        Не совсем я чокнулся, только на половину, вот и несу всякий бред, смешу население.
        • зыринуязыку
          12 янв. 2017 г., 14:21:08
          Ответить
          белок в телеке всех поймал?
          • Ой
            12 янв. 2017 г., 21:04:27
            Ответить
            Белки в телике это супер . Мне они так нравятся просто балдею
            Отправлено из мобильной версии
  • 111
    12 янв. 2017 г., 10:54:32
    Ответить
    Чечены завоевали право с оружием в руках ,хотя там почти ничего не добывают и не производят,а мы,как бараны из Республики всё качают,а нам копейки достаются
    • Прош-Вань
      12 янв. 2017 г., 11:32:11
      Ответить
      Чеченцы они такие - на печке сидят и на балалайке трендят.
    • :- )
      12 янв. 2017 г., 12:51:37
      Ответить
      И "намазывают" по пять раз на дню...
      ...Вот только им ничего из того не мешает быть такими, какие они есть, а мы почему-то все время какие-то... 'духовные'...
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    12 янв. 2017 г., 11:05:31
    Ответить
    Самое время организовать в Грозном митинг в поддержку политики руководства страны...
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      12 янв. 2017 г., 11:35:01
      Ответить
      А,чего им не поддерживать,они катаются,как сыр в масле и коммуналка у них почти бесплатная и пенсии как у нас и зарплаты достойные,самый благополучный регион
      • Чеченец
        12 янв. 2017 г., 11:38:24
        Ответить
        Газ бесплатно,эл.энергия 70 коп.Киловатт,коммуналка 1000 за 2-х комн.квартиру в Грозном.ипотека 8%,пенсии не ниже 12000,вот так в Чечне
        • чечелу
          12 янв. 2017 г., 14:22:46
          Ответить
          так что свалил от туда а?
      • :-(
        12 янв. 2017 г., 11:47:53
        Ответить
        Так ведь все эти блага густо замешаны на кровушке человечей
        Отправлено из мобильной версии
        • А
          12 янв. 2017 г., 12:01:23
          Ответить
          А у нас вся Республика на человеческих костях стоит,а вот благ не имеем даже части того,что имеют Чечены
  • Просто человек.
    12 янв. 2017 г., 11:55:01
    Ответить
    Татарии бы лучше молчать в тряпочку.Они вообще налоги не платят как другие регионы.Пусть делятся. И Чечня тоже.Посмотрите как в этих республиках живут.Дороги первоклассные. Дома как дворцы.А у нас люди в сараях живут.Это же не их заслуга. Чем Чечня лучше нас у них даже недр ни каких нет.
    • 777
      12 янв. 2017 г., 11:58:24
      Ответить
      бульдозер прошел вот тебе и дорога
      Отправлено из мобильной версии
    • Простому человеку
      12 янв. 2017 г., 12:05:49
      Ответить
      Вот как раз в этом их и заслуга их народа и их губернаторов,которые за свой народ готовы Москву штурмом взять,они добились этого,а у нас что? ................................мы рабы для них и подохнем в сараях
      • Политик
        12 янв. 2017 г., 12:09:41
        Ответить
        Спиридонов и Шаймиев пришли к власти в один год,а теперь посмотрите и сравните их достижения на блага Республик.Простой пример Шаймиев в Казани метро построил!!! А Спиридонов положил начало распродажи достояний Республики,которые продолжили его последователи
        • КОМИ
          12 янв. 2017 г., 12:40:50
          Ответить
          Шаймиев договорился с Москвой, не платить налог 20 лет.
          ++++++++++++++
          А в это время умный коми народ(комяки) свергал Спиридонова и молился на сына коми земли Торлорова.
          • комяк Ващя СажЫн
            12 янв. 2017 г., 13:16:38
            Ответить
            Подтверждаю, комяки народ умный, но слабохарактерный.
        • :- )
          12 янв. 2017 г., 12:47:24
          Ответить
          Да, было дело.
          Шаймиев тогда Ельцина мудро 'развел'.
          Отправлено из мобильной версии
        • +
          12 янв. 2017 г., 13:37:41
          Ответить
          Вся разница была в том, что спир был банальным завскладом, дорвавшимся до воровства и не знавшим как бы побыстрее сбыть подотчетный товар пока с должности не поперли.

          Торлопов - полное ничтожество, но и послушный ученик при своем учителе, повысившем его до спикера мест. парламента - дорастащил, что еще остадось, хотя самые лакомые куски уже ушли из республики вместе со спирькой.
          Отправлено из мобильной версии
      • Civil
        12 янв. 2017 г., 12:13:15
        Ответить
        Зато нас везде потурили и даже из спорта
        Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        12 янв. 2017 г., 13:09:36
        Ответить
        Татарстан всегда был на особом положении и сейчас тоже. Татарстан 20 лет
        Отправлено из мобильной версии
        • Ага
          12 янв. 2017 г., 13:13:40
          Ответить
          Татарстан 20 лет не перечислял ни копейки в Москву, зато Москва брала из республики Коми 70% бюджетных поступлений.
          Отправлено из мобильной версии
  • Почему
    12 янв. 2017 г., 12:41:06
    Ответить
    первую свою новогоднюю ночь на посту исполняющего обязанности президента Путин провел в Чечне
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    12 янв. 2017 г., 12:47:54
    Ответить
    где
    еще 9 комм.
    Отправлено из мобильной версии
  • выгодоприобретатель
    12 янв. 2017 г., 12:53:14
    Ответить
    дотационным все по нормативам, а донорам что останется
    жену отдай дяде, а сам ...
  • так всега
    12 янв. 2017 г., 13:07:13
    Ответить
    кто не работает тот ест, надоело корми халявщиков
  • Ой, не к добру
    12 янв. 2017 г., 13:13:24
    Ответить
    Глава Минэкономразвития назвал рублевые активы «самыми крепкими в мире»
    Ой, не к добру все это! Лучше на эти "крепкие активы" закупить соль и спички)))
    • Ой к добру
      12 янв. 2017 г., 13:17:05
      Ответить
      Самые укрепленные рублевые активы были в 1998 и 2008 годах


      а соль зачем?
    • Бред
      12 янв. 2017 г., 13:30:28
      Ответить
      Просто ему ДЕНЬГИ очень нужны =))) Рубли деньгами не считаем =)))))
  • отмодерировано чтоб голова не качалась
    12 янв. 2017 г., 14:15:25
    Ответить
    артамон а когда не было автозаводов и шли дотации из центра небось не отказывался от них а просил еще больше а теперь забурел не доволен что надо делится а придется
  • 74