content/news/images/58153/_93535675_rian_02777348.hr.ru_mainPhoto.jpg
14:24, 12.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти 5 млн россиян получают зарплату ниже 125 долларов

Почти 5 млн человек в России получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который составляет 7,5 тыс. рублей (125 долларов), заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Почти 5 млн россиян получают зарплату ниже 125 долларов
МРОТ хотят приблизить к прожиточному минимуму, но 4,9 млн человек не получают и его. Фото РИА Новости

«У нас есть серьезнейшая проблема - это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 миллиона человек - столько людей у нас получают заработную плату ниже МРОТа», - сказала Голодец, в Москве выступая на Гайдаровском форуме.

Вице-премьер не уточнила, каким образом работодатели обходят требование о выплате минимального уровня зарплаты и идет ли речь о работе на полставки либо неофициальном трудоустройстве.

Ранее в четверг ВЦИОМ опубликовал данные, согласно которым 10% россиян получают «серые зарплаты». еще 13% получают часть дохода официально, а часть - «в конвертах».

При этом министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на Гайдаровском форуме, призвал «обеспечить приближение» МРОТ к прожиточному минимуму уже к осени 2017 года. Президент России Владимир Путин еще в апреле 2012 года говорил, что МРОТ «в ближайшие несколько лет» должен сравняться с уровнем прожиточного минимума.

В последний раз МРОТ был повышен с 1 июля 2016 года до 7,5 тыс. рублей (тогда это составляло 115 долларов).

Прожиточный минимум в России, согласно декабрьскому постановлению правительства, составляет 9889 рублей (165 долларов).

В январе-сентябре 2016 года в России, по данным Ростата, насчитывалось 20,3 млн человек с доходом ниже прожиточного минимума.

Уровень бедности в стране «устойчиво растет» после 2014 года, говорила вице-премьер Голодец в октябре на инвестиционном форуме в Сочи. Она уточняла, что «прежде всего бедность поразила людей работающих». В декабре Голодец признавала, что статистика бедности в России «расходится» с самоощущением людей.

«Оно гораздо хуже», - говорила вице-премьер.

1657

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Говорила
    12 янв. 2017 г., 14:30:01
    Ответить
    Говорила говорящая голова и все ... держитесь !
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      12 янв. 2017 г., 16:03:32
      Ответить
      эти 5 000 000 - это лишь часть тех самых 25 000 000 высокотехнологичных мест, которые для вас приготовили
      • !!!!!!!!!!!!!!
        12 янв. 2017 г., 16:05:09
        Ответить
        В Ярославле на один день запретили аборты. "В память о вифлеемских младенцах, убиенных царем Иродом". Царя Ирода пока запретить не решились.
  • Бред
    12 янв. 2017 г., 14:34:38
    Ответить
    Если ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА не дотягивает до МРОТ, то при наличии иждивенцев какой УРОВЕНЬ ДОХОДА на человека?
    • Ага
      12 янв. 2017 г., 14:38:05
      Ответить
      Это уже не уровень дохода, а уровень вымирания
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    12 янв. 2017 г., 14:37:01
    Ответить
    Наконец-то честное признание Голодец что статистика врет, а на самом деле народ в ж**е. Самая богатая страна по природным ресурсам на планете , а заработки ниже чем в Африке. Средняя зарплата в России меньше чем в Китае и Казахстане
    Отправлено из мобильной версии
    • Агe
      12 янв. 2017 г., 16:06:51
      Ответить
      Да какая богатая?)) Возьмите калькулятор в руки и посчитайте. Весь экспорт из РФ, на который приходится половина доходов, составляет не многим больШе 300 млрд. долл. Разделите это на заявленные 145 млн. россиян и получите в кассе свое богатство.

      Это на словах россия богата, по факту и это подтверждается цифрами - нищая страна с кучкой жируюущих наверху.
      Типичная Африке. Что и показывает статистика.
      • Бред
        12 янв. 2017 г., 16:15:02
        Ответить
        Эти 300 миллиардов через механизм мультиплицирования заводят всю экономику =))) Сколько за месяц могут пройти операций с этими деньгами =))) Приехал нефтяник домой, выдал жене деньги и пошло поехало =))) Она в магазин, на укладку волос, маникюр, п****юр =))) За секцию ребенка заплатила, за квартиру оплатила и пошли деньги гулять по экономике =))) Это только услуги =))
        • )
          12 янв. 2017 г., 16:36:02
          Ответить
          Укажите, пожалуйста, величину этого мультупликатора в нашем полусоветском, ручном хозяйстве.=))
          ХОрошо, если он не отрицателен. Это макро взгляд.

          А микро с вашим нефтянником: Он как жене деньги отдал, та в магаз с ходила и нефтяник снова может на вахту убираться.
          Мультипликаторы не в торговле создаются, а в капиталоемких отраслях.
          • 12 янв. 2017 г., 18:25:09
            Ответить
            во всём нужен баланс в РФ сейчас одна торговля, в СССР одни капиталоемкие отрасли.
            Отправлено из мобильной версии
          • 12 янв. 2017 г., 21:07:46
            Ответить
            Он как жене деньги отдал, та в магаз с ходила и нефтяник снова может на вахту убираться.
            Если она потратит деньги в магазине на товары выпущенные в РФ как продовольственные так и продуктовые, значит будут деньги и у рабочих и у крестьян,если чиновники не отнимут...
            Отправлено из мобильной версии
            • Бред
              13 янв. 2017 г., 7:49:53
              Ответить
              С его-то нужно начинать =))) Или кто-то даст ДЕНЕГ настоящих или отдаст товары в кредит, надеясь на добросовестность (долг платежом красен) =))) Так с толкача и заводится спрос на товары и услуги =))))
        • )
          12 янв. 2017 г., 16:38:30
          Ответить
          Возьмите весь ввп ~ 77 трлн, руб и поделите снова на всю кодлу. 531 000 рублей в год. А ввп это не прибыть - это валовой доход, надо заметить. Так о каком богатстве речь?))
        • )
          12 янв. 2017 г., 16:38:46
          Ответить
          Возьмите весь ввп ~ 77 трлн, руб и поделите снова на всю кодлу. 531 000 рублей в год. А ввп это не прибыть - это валовой доход, надо заметить. Так о каком богатстве речь?))
          • Бред
            12 янв. 2017 г., 16:54:02
            Ответить
            7 тысяч долларов на человека ВВП, вроде =)))

            Только в посте говорилось разделить 300 миллиардов долларов ЭКСПОРТА на 145 миллионов россиян =))) Только эти 300 миллиардов еще заводят часть экономики =))) Про это я и написал =))))

            ***************************************************
            Круговорот 100 долларов!!! Притча!


            В городок приехал богатый турист.
            Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы,
            он поднялся посмотреть комнаты отеля.
            Хозяин гостиницы, не медля ни минуты,
            берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
            Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру
            и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг
            владельцу автомастерской. Владелец мастерской
            направляется в местный магазин и отдаёт долг за
            продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке
            по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала"
            его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и
            отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала
            для клиентов. В этот момент обратно спускается
            турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты,
            забирает залог и уезжает.
            • )
              12 янв. 2017 г., 17:28:26
              Ответить
              В общем, как ни считай, богатства, внушенного кем-то дорогим россиянам, как ни гляди, не наблюдается. О чем, осбственно, и писал.
        • статистик
          12 янв. 2017 г., 19:02:39
          Ответить
          это бабло заводит не нашу экономику уже 26 лет
          • Бред
            13 янв. 2017 г., 7:47:41
            Ответить
            Но нашу держит на плаву =)))
      • Ага
        12 янв. 2017 г., 20:34:28
        Ответить
        При чём тут экспорт из РФ. Я говорю о природных ресурсах которые еще лежат в земле ,а могли бы работать на страну. В Германии и Японии нет даже одной сотой части наших природных ресурсов ,а посмотрите как они живут
        Отправлено из мобильной версии
    • Юрист
      12 янв. 2017 г., 19:06:24
      Ответить
      Ага бедная посмотрите на дороги.

      Все ездят на шикарнейших иномарках
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        12 янв. 2017 г., 20:35:59
        Ответить
        Еще больше ходят пешком.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    12 янв. 2017 г., 14:42:36
    Ответить
    Символичные фамилии в правительстве -Голодец и Голикова. Надо им фамилии поменять на Богатец и Богатикова, может дела в стране наладятся!
    Отправлено из мобильной версии
    • О
      12 янв. 2017 г., 14:50:05
      Ответить
      А фамилия Путин это что ? -верным ПУТЕМ идем товарищи, как Сталин говорил! Тоже символично. Короче членов правительства надо подбирать по фамилиям. Вот Гайзер (гейзер) это не фонтан- так оно и вышло. А Гапликов - как?
      Отправлено из мобильной версии
  • статистикА
    12 янв. 2017 г., 14:45:12
    Ответить
    Ну наконец-то,даже вице-премьер признала что дела ужасны! У нас половина жителей России за чертой бедности! Но ее шеф,Д А М ,твердит обратное,у него то все хорошо! Ну а для остальных есть золотое правило : Денег нет! Но Вы держитесь!
    • 1
      12 янв. 2017 г., 18:58:13
      Ответить
      дела еще не ужасны,вот когда резервы проедим,года через полтора,вот тогда весело будет
    • статистик
      12 янв. 2017 г., 19:04:35
      Ответить
      она ошиблась с порядком цифр, чтобы не шокировать тандем: 125 баксов получают 50 млн. человек, еще 50 млн. не получают вообще ничего или от 1 до 100 баксов в месяц
  • узбек
    12 янв. 2017 г., 15:08:52
    Ответить
    денег нэт. и не дам
    Отправлено из мобильной версии
  • бабулька
    12 янв. 2017 г., 15:25:42
    Ответить
    Меньше бы воровали те, кто имеет доступ к ресурсам страны, тогда всем бы хватило на достойную жизнь. Мин.зарплата и пенсия должна быть не менее 500$.
    • Юрист
      12 янв. 2017 г., 19:07:54
      Ответить
      Очень легко так можно сделать.

      Но цены вырастут в столько же раз
      Отправлено из мобильной версии
    • ага
      12 янв. 2017 г., 20:11:25
      Ответить
      у нее помимо зарплаты пожизненная норникелевская пенсия 200 тыс.руб/мес - потому что по кадрам тётя самая лучшая была, ну кадровик-затейник
  • местный
    12 янв. 2017 г., 15:34:12
    Ответить
    С 1 июля 2016 года
    наш МРОТ вырос на целых 10 долларов!!! гуляем...
  • андрюшок
    12 янв. 2017 г., 15:36:13
    Ответить
    ужас...у меня 7 рублей только на бензин за месяц уходит..
  • прохоров
    12 янв. 2017 г., 15:58:54
    Ответить
    да трудно жить в России честному человеку, вот и я уехал
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      12 янв. 2017 г., 17:35:03
      Ответить
      да теперь ты гасторбайтер в Италии, машины моешь
  • Чацкий
    12 янв. 2017 г., 16:05:13
    Ответить
    Гундяй сказал что главное духовные скрепы, а не материальные блага.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      12 янв. 2017 г., 19:44:57
      Ответить
      А после этой "проповеди" посмотрел на свой брегет, сел в бронированный мерс с мигалкой и с кортежем поехал на яхту?
      Отправлено из мобильной версии
  • Лолшо
    12 янв. 2017 г., 16:32:30
    Ответить
    Средняя зп ниже чем в китае, скоро индию догоним. «Великая» держава..
    Отправлено из мобильной версии
  • holder
    12 янв. 2017 г., 16:48:32
    Ответить
    111
    И что дальше? Поговорили да забыли. Нищенствуйте дальше.
  • пенс.
    12 янв. 2017 г., 18:29:39
    Ответить
    Гайдаровский форум, который (гайдар) в один момент разорил млн-ы простых граждан Россиии. Эти форумы и их соучастники плдлежат суду.
    А по поводу минимальных пенсий - их "получают" тунеядцы в прошлом и бомжи за счет опять же трудяг, а не голодец и Ко.
    • статистик
      12 янв. 2017 г., 19:06:41
      Ответить
      ничего что эти "тунеядцы и бомжи" трудятся в сельском хозяйстве, услугах и всевозможных производствах, не связанных с УВ?
  • проходящий
    12 янв. 2017 г., 19:39:18
    Ответить
    20 января уйдёт абамас***обезьяна, на кого будут валить все свои косяки?
    Страна срочно нуждается во враге, лучше в двух!
    Отправлено из мобильной версии
    • :-((
      12 янв. 2017 г., 20:54:31
      Ответить
      А что их искать? Все их знают!
    • фыв.
      13 янв. 2017 г., 9:05:07
      Ответить
      .
      хохлы и ИГИЛ(организация запрещенная в РФ)
      • .
        13 янв. 2017 г., 20:55:04
        Ответить
        пятую колонну уже одолели что-ли?
        Отправлено из мобильной версии
  • ага
    12 янв. 2017 г., 20:09:33
    Ответить
    подтверждаю
    и это только в одной Москве!
  • АК
    12 янв. 2017 г., 21:08:08
    Ответить
    горжусь Россией!
    Надо жить как птицы. А птицам деньги не нужны. Можно питаться Виличием, Духовностью и Патриотизмом.