content/news/images/58154/BOB_2625_mainPhoto.jpg
14:34, 12.01.2017 / ПРАВО

С народа – по рублю, чиновникам – по миллиону

В Коми завершено расследование уголовного дела, обвиняемым по которым проходят бывший глава Службы по тарифам Илья Перваков и бывший же референт этого ведомства Олег Рябинин, напоминает «МК - в Питере». Оба, по мнению следствия, выражаясь официальным языком, получали взятки в особо крупном размере по предварительному сговору.

С народа – по рублю, чиновникам – по миллиону
Фото Виктора Бобыря

Преступная чиновничья порука

По данным следствия, четыре года – с 2011 по 2015 – чиновники, принимая решения о тарифах для подконтрольных юрлиц (в основном фирмы, работающие в сфере тепло- и энергоснабжения), исполняли поручения и указания от Константина Ромаданова, который в том время работал зампредседателя местного Правительства. Исполняли безропотно, но не бесплатно. Ежемесячное вознаграждение было таким, что за четыре года Перваков получил «премий» на 1,620 миллиона рублей, а Рябинин – 1,998 миллиона. Бонусом служило личное расположение и покровительство «босса». В частности, в апреле 2014 года Ромаданов помог Первакову решить проблему с долгом за купленную последним квартиру. По указанию запреда правительства долг (а это более 5,8 миллионов рублей) погасили. В декабре того же года, уже не обремененный долгом Перваков получил «в дар» от соратника Ромаданова снегоход стоимостью 819 тысяч рублей.

Оба попавшихся на взятках чиновника вину признали. Экс-глава Службы по тарифам полностью, референт ведомства – частично. Во вторник, 10 января, дело в отношении Первакова было передано в суд.

Между тем, Перваков и Рябинин – это лишь верхушка преступного айсберга. В Коми продолжается расследование «дела Гайзера». Дела, по которому 18 человек обвиняются во взятках и незаконной перепродаже государственных предприятий Коми. Причем все – представители местной элиты и большинство, кстати, выходцы из Питера. Это бывшие главы Республики Коми Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, замглавы региона Алексей Чернов, председатель Госсовета Игорь Ковзель, зампред правительства Константин Ромаданов, бизнесмен Александр Зарубин (правда, этого еще необходимо найти, чтобы предъявить обвинение), бывший сенатор и депутат Госдумы Евгений Самойлов и другие.

– Все эти лица обвиняются в создании и участии в преступном сообществе с целью совершения в особо крупном размере хищений государственного имущества, его последующей легализации, а также получения взяток, – сообщил в недавнем интервью председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. – В общей сложности преступным сообществом похищено государственного имущества на сумму более 3,3 миллиарда рублей, получено взяток в размере более 200 миллионов рублей. Действия преступного сообщества нанесли экономике Республики Коми колоссальный ущерб. Они без малейшего смущения залезают в карман представителей самых уязвимых слоев населения: многодетных семей, инвалидов, пенсионеров и детей.

Посадят всех?

Схема, разработанная группировкой, была проста. По данным следствия, речь идет об отчуждении госдолей в региональных предприятиях, которые потом продавались компаниям, связанным с родственниками чиновников, а деньги выводились в офшоры.

Еще одним источником дохода обвиняемых стала сфера ЖКХ. Регулярный рост тарифов практически никак не отражался на качестве жизни, но стабильно увеличивал доход мздолюбивых чиновников. И пока обвиняемые расплачивались со своими кредитами за государственный счет и радовались безбедной жизни, жители республики, еле сводя концы с концами, недоумевали: «Батареи в доме по-прежнему холодные, а тарифы взлетели. За что платим?» И так продолжалось годами.

С жилищной аферой следователи связывают и еще одного фигуранта уголовного дела Александра Зарубина. Бизнесмен и бывший советник главы Коми считал руководителя Службы по тарифам своим человеком. Вместе они разрабатывали и просчитывали схемы – какой доход принесет то или иное изменение тарифов в квитанциях, а потом делили доход, не забывая при этом «благодарить» всех задействованных в схеме чиновников. Разве мог Зарубин, которого интересовала любая сфера деятельности, приносящая прибыль, упустить возможность заработать на теплоэнергетике? Тем более, когда активы контролирует «свой человек».

Спросить с Зарубина есть о чем. Например, о приватизацияи «Зеленецкой птицефабрики», на реконструкцию которой перед продажей было вложено 2 миллиарда бюджетных рублей, «Молочного завода», «Сыктывкархлеба»… И таких, как сказали бы в народе «прихватизированных» предприятий с десяток. С лихвой хватит, чтобы надолго прописать Зарубина в Матросской тишине или в любом другом исправительном учреждении России. Только вот для начала бизнесмена необходимо посадить на скамью подсудимых рядом с другими обвиняемыми. А он пропал. Аккурат за несколько дней до арестов чиновничьей верхушки Коми. Розыск, в котором задействована международная полиция, результатов пока не дал. Впрочем, службы, занимающиеся антикоррупционной деятельностью, уверены – задержание Зарубина – дело времени. А после того, как он займет свое место в зале суда, с него спросят и за все и сразу.

Пока же ответ будут держать его соратники по преступному чиновничьему сообществу. Как заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, завершить расследование в отношении Гайзера планируется в течение января этого года.

МК-цифры

  • Только за 9 месяцев 2016 года в России зарегистрировали 26 604 «коррупционных» преступления (это, кстати, на 4,2 процента меньше, чем за тот же период 2015 года);
  • Проверено почти 29 тысяч сообщений о взятках, по ним возбуждено более 19,5 тысяч уголовных дел;
  • Больше всего дел по взяткам было возбуждено в Пермском и Краснодарском краях, Вологодской, Московской и Челябинской областях, в Москве и республике Татарстан;
  • 8,3 тысячи уголовных дел о 17 тысячах коррупционных преступлений (46 из них в отношении ОПГ и преступных сообществ) направили в суд;
  • За казнокрадство суду были преданы 427 человек, обладающих особым правовым статусом: 246 депутатов и выборных глав муниципальных образований, 13 депутатов местных парламентов, 56 членов избиркомов, 27 следователей и руководителей следственных органов, 21 сотрудник следственного комитета, 11 прокурорских работников, 3 судьи и 42 адвоката
3030

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Бред
    12 янв. 2017 г., 14:39:39
    Ответить
    За материал +100500 к карме =))))
    • Удаляют!!!!
      13 янв. 2017 г., 0:18:46
      Ответить
      Удаляют комментарии!!!!!! Опять дожили!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ещё раз
        13 янв. 2017 г., 0:20:50
        Ответить
        Напишу. У автора горячка или белка после Нового года!!!!! Все подобные статьи пишутся лишь с одной целью: закрыть глаза народа от действий нынешней власти!!!!! И все потеряли Главу после праздников)))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    12 янв. 2017 г., 14:47:17
    Ответить
    Это просто *** товарищи... Такое количество чиновников - и ворьё, казнокрады, вымогатели. Таким нужно самые строгие наказания либо снимать все привелегии и отдавать общественности, чтобы люди плевали в лицо, пинали и камни кидали, как в древние времена.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      12 янв. 2017 г., 14:58:24
      Ответить
      Хватило бы и конфискации всего имущества
      Отправлено из мобильной версии
  • Фома неверующий!
    12 янв. 2017 г., 14:51:19
    Ответить
    Неее,не верю что посадят надолго,ну просто не верю! А украденное должно вернуться в Республику,чтобы было чего красть другим.А кто сейчас вообще управляет Республикой? Глава где?
    • Ха
      12 янв. 2017 г., 14:59:17
      Ответить
      Видимо Максимова управляет
      Отправлено из мобильной версии
    • согласна
      12 янв. 2017 г., 16:03:24
      Ответить
      с вами
      А украденное должно вернуться в республику... для следующей по очереди национальной элиты. И так до тех пор, пока не произойдут изменения Конституции.
      Отправлено из мобильной версии
  • ВЖЖ
    12 янв. 2017 г., 14:53:37
    Ответить
    вот ведь, расследуют дела, осуждают воров, а при этом никто не заботится над тем, чтоб привести тарифы населению в адекватный вид. Они настолько завышены (особенно в Усинске), что даже объяснить эта служба тарифов не может, откуда цифры. Ответ один - так положено!!!! Когда перестанут грабить народ?????
    • Натали
      12 янв. 2017 г., 15:30:20
      Ответить
      Моя знакомая с мужем три месяца (с сентября по ноябрь) жили в Феодосии (её подруга предоставила им свою благоустроенную квартиру). Так вот, она рассказывает: тарифы в Крыму такие низкие, что за три месяца она заплатила по коммунальным счетам всего 2,5 тыс. рублей!
      • Realy?
        12 янв. 2017 г., 15:47:48
        Ответить
        С головой дружите?
        Сколько дней отопительный период в Крыму и сколько в Коми? И какая разница в среднегодовой температуре?
        • Вася
          12 янв. 2017 г., 16:53:02
          Ответить
          Там и электричество стоит 1.45 руб.
          Отправлено из мобильной версии
        • Гена
          12 янв. 2017 г., 16:53:49
          Ответить
          А зарплаты почему то у них выше и пенсии.
          Отправлено из мобильной версии
        • Натали
          12 янв. 2017 г., 20:01:16
          Ответить
          А Вы, Realy?
          А тарифы на газ (а мы газоносная республика!), электричество от чего зависят? Кто объяснит, почему они там значительно ниже???!!! Тоже мне умник нашёлся!
  • Фима
    12 янв. 2017 г., 14:56:54
    Ответить
    Мылсль
    Посадят Первакова и надолго, вл москае за процессом следят
    Отправлено из мобильной версии
  • узбек
    12 янв. 2017 г., 15:07:49
    Ответить
    я патриот. меня нада ставить главой. я рулить буду
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    12 янв. 2017 г., 15:09:15
    Ответить
    Меня интересуют не посадки ,а пересчет тарифов. Когда тарифы пересчитают? И почему в этом году так плохо работают тепловики -отопление стало хуже чем в прошлые годы, явно температуру теплоносителя снизили, а на каком основании?
    Отправлено из мобильной версии
    • узбек
      12 янв. 2017 г., 15:11:48
      Ответить
      есть основание. ясно. раз так происходит.
      Отправлено из мобильной версии
      • елки палки
        12 янв. 2017 г., 15:25:13
        Ответить
        «Батареи в доме по-прежнему холодные, а тарифы взлетели. За что платим?» И так продолжалось годами". А уже не продолжается? Я так понимаю, начальство в лице новой власти убилось стараться для народа? Особенно с декабря? Воргашор чуть дубу не дал в праздники, Сосногорск и т.д., а это - забота об нас, оказывается, а тарифы не сегодня - завтра пересчитают? А что ж так долго ждали-то и довели до этого, следимши десяток лет?
    • Натали
      12 янв. 2017 г., 15:35:04
      Ответить
      А с тепловиками вообще мрак! Были морозы - вроде нормально топили, но, как только температура поднялась, батареи еле тёплые. Многие мои знакомые спать ложатся тепло одетыми: в тёплых штанах, шерстяных носках, кофте (для полноты картины ещё шапки-ушанки не хватает). Это же произвол! Ведь мы живём на Севере! И странно, убавляя тепло, почему не убавляют выставленные нам счета за теплоносители?! Я одинаково плачу за тепло 12 месяцев в году! Куда смотрит прокуратура???!!!
      • для Натали
        12 янв. 2017 г., 16:09:35
        Ответить
        В средневековой Европе-это когда феодалы в замках жили-в тех самых замках укрывались одеялами из шкурок белки, носили одежду на меху. Давайте уже жить, как в Европе: укрываться шкурами, носить малицы и пимы в домашних условиях, лечиться у аптекарей. Ну чем мы хуже феодалов?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ага
          12 янв. 2017 г., 20:44:46
          Ответить
          Феодалы не платили теплосетям за отопление , а мы платим
          Отправлено из мобильной версии
  • Натали
    12 янв. 2017 г., 15:27:18
    Ответить
    Так подобное сплошь и рядом! Куда смотрит прокуратура?! От достоверного источника: перед новым годом в Сыктывкаре работники Пенсионного фонда получили премии по 1 млн. руб.
    • Бред
      12 янв. 2017 г., 15:35:42
      Ответить
      Ну правильно =))) Премия за экономию бюджета пенсионного фонда =))) Проиндексировали то на 4% против инфляции в 12.9% =))) Все честно. Сэкономили - получи =))))
      • хочу)))
        12 янв. 2017 г., 16:08:21
        Ответить
        работать в пенсионном фонде)))))
    • К народу
      12 янв. 2017 г., 17:25:36
      Ответить
      Мы должны требовать от Общественной палаты, от ЕДРа чтобы расследовали факты о миллионных премиях в Пенсионном фонде!!!!
  • комяк
    12 янв. 2017 г., 15:31:25
    Ответить
    Правильно в статье лохов из республики Коми назвали - КОМЯКАМИ.
  • Любитель КЗ
    12 янв. 2017 г., 15:54:09
    Ответить
    С момента прихода к власти ОПС, все молчали в тряпочку, одно Красное знамя в подпорке статей Зарубинэндкорпарейд описала все махинации БАНДЫ. А они были хозяевами жизни, смеялись над всеми жителями Республики Коми с ВИСОКА. Поневежского и Басманова надо спросить, чем они занимались, а занимались они тем, что ходили в ЖД, ездили на рыболовные и иные базы, пользовались всеми благами, а Поневежский еще и стал от РК депутатом Госдумы, что за "красивые глазки".
    • Пресс-служба КГБ
      12 янв. 2017 г., 16:18:51
      Ответить
      Они находились, находятся и будут находится на оперативной работе.
  • 333
    12 янв. 2017 г., 16:02:23
    Ответить
    Мечтателям о Зарубине
    Никто его из Великобритании не выдаст.
    Лапшу вешают, типа "дело времени"
    Отправлено из мобильной версии
  • Маленький принц
    12 янв. 2017 г., 16:09:34
    Ответить
    Если мой 1 рубль сделал кого-то счастливым
    Что в этом плохого.
    • 12
      12 янв. 2017 г., 16:19:17
      Ответить
      Пусть мой рубль сделает счастливыми больных детей!!!!!!!!!!!!!!
      А о Благотворительности ОПГ слышно ничего не было!
  • Знающий
    12 янв. 2017 г., 16:36:27
    Ответить
    Верните украденное у простых жителей по теплу -одн -вода и электричество!!!
  • holder
    12 янв. 2017 г., 16:43:54
    Ответить
    222
    Если тарифы доказательно завышены, то почему не снижают? Одни разговоры.
  • 6996
    12 янв. 2017 г., 16:50:15
    Ответить
    Если при Первакове тарифы были завышены, то почему они снова повышаются, а не снижаются? Тогда что, оговор или что?
    • Бред
      12 янв. 2017 г., 16:56:42
      Ответить
      Они бы и больше повысились, только указом не больше инфляции можно повышать =)))) Экономика монополий может работать только при постоянно-растущей инфляции =))))
  • 6996
    12 янв. 2017 г., 16:51:23
    Ответить
    с 222 написали одновременно, снял с языка.
  • Печора
    12 янв. 2017 г., 17:00:10
    Ответить
    Гайзер и Со
    Цитата: - "Еще одним источником дохода обвиняемых стала сфера ЖКХ. Регулярный рост тарифов практически никак не отражался на качестве жизни, но стабильно увеличивал доход мздолюбивых чиновников. И пока обвиняемые расплачивались со своими кредитами за государственный счет и радовались безбедной жизни, жители республики, еле сводя концы с концами, недоумевали: «Батареи в доме по-прежнему холодные, а тарифы взлетели. За что платим?» И так продолжалось годами."

    Вопрос: 18 друзей Оушена, т.е.Гайзера виновны! Все их действия всячески предотвращены! Воровство предотвращено! Нужно воровство вернуть в казну! Тарифы вернуть до момента начала воровства! Тарифы то уменьшат? В разы? Или повысят, как обычно, из-за посадки виновных!
  • Пенсионер
    12 янв. 2017 г., 17:02:57
    Ответить
    Ждем от правительства трудного для него решения: не увеличивать тарифы на ЖКХ, учитывая, что как минимум пять лет все население переплачивало!!! Решитесь поступить объективно и справедливо! Люди вас поймут! А еще найдите деньги для ремонта школ, в столице республики школы, которым по 30-40 лет в ужасном состоянии. Подскажу где деньги взять: не тратить на шоу самолеты, салюты и другие подобные вещи хотя бы пару лет. Люди поймут такие решения, если увидят результат в виде отремонтированных школ, где учатся их дети, наше будущее, как любят власти говорить с трибун.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель РК
      12 янв. 2017 г., 23:17:16
      Ответить
      Где деньги, Зин?
      Верните деньги.
  • житель
    12 янв. 2017 г., 17:42:48
    Ответить
    РОмадан - накручивал на тепло, Курсаков на воду и канализацию, а Зарубин накручивал на воздух.
    • Спросить
      12 янв. 2017 г., 18:35:14
      Ответить
      стесняюсь,
      А почему ни слова о Захарченко и прочих от правоохранителей? Это тоже интересно. И где они деньги берут, ведь тарифы не они устанавливают и народ свои рубли не им платит?
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    12 янв. 2017 г., 18:28:59
    Ответить
    Отличная статья! Браво автору!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я -ке
      13 янв. 2017 г., 0:06:10
      Ответить
      Статья- бред полный. Автор - дурак или на заказ написал. Ждём инфо, что Путин с Медведевым, Зарубиным, Сеченым, Рябиненым, Перваковым и Кадыровым сидели соображали и решали, ещё советовались как бы лучше сделать.....
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    12 янв. 2017 г., 19:27:47
    Ответить
    Голимый Левифан
    Отправлено из мобильной версии
  • Как
    12 янв. 2017 г., 20:46:45
    Ответить
    Троцкого
    Нашла она таки и этих найдёт рука чекиста
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионерка
    13 янв. 2017 г., 5:03:04
    Ответить
    с начала ноября живу в квартире с температурой вождуха 14-16 тепла.Кому идти стучать ногами в дверь?ТСЖ-ПОФИГ..
    • претензия
      13 янв. 2017 г., 7:36:10
      Ответить
      бумага, ручка - претензия в ТСЖ
      Регистрация, копия
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        13 янв. 2017 г., 8:02:48
        Ответить
        Банка, прокуратура, суд =)))
  • Коми
    13 янв. 2017 г., 9:23:00
    Ответить
    Вопрос
    Странно, что про кореша англичанини Тейтельбойма никто не вспоминает?
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    13 янв. 2017 г., 20:31:51
    Ответить
    Наказание на Руси было, сажали куда? Правильно.