content/news/images/58159/BOB_5538_mainPhoto.jpg
15:35, 12.01.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре покажут «Карту легенд Республики Коми»

17 января в 17.00 в Доме дружбы народов Республики Коми состоится презентация телевизионного фильма «Карта легенд Республики Коми».

В Сыктывкаре покажут «Карту легенд Республики Коми»
Фото Виктора Бобыря

Фильм снят в формате телевизионной тематической передачи в виде записок путешественников, которыми выступили ведущие программы – Эльвира Путинцева (студентка МГИК), Денис Селиванов (ныне солдат-срочник Вооруженных сил Российской Федерации, служит в Северодвинске) и Никита Белорусов (студент МГИК), посетившие интересные места Республики Коми, где бытуют свои локальные легенды. А это: и известные широкой публике легенды, и легенды, сохраняющиеся в конкретно взятой местности, о которых мало известно широкому кругу зрителей, но они бережно пестуются и с удовольствием рассказываются всем посетителям легендарных мест местными краеведами и любителями старины. Хронометраж фильма 26 минут.

Задача съемочной группы (режиссер, редактор, оператор – Никита Белорусов, обучающийся на пятом курсе Московского государственного института культуры по специальности – режиссер кино и телевидения, художник – Белорусова Анастасия – студентка Российского Государственного университета имени Косыгина, специальность – дизайнер, а также исполнители музыкального сопровождения – студенты коми группы Театрального института имени Бориса Щукина) – представить места локальных легенд в молодежном формате, который был бы интересен, в первую очередь, молодежной аудитории и вызвал желание посетить интересные места родной республики.

У создателей фильма есть желание продолжить цикл телепередач под названием «Карта легенд Республики Коми» – если фильмом заинтересуются соответствующие организации и окажут финансовую и организационную поддержку.

Этот проект поддержан Министерством национальной политики Республики Коми. Он выиграл денежный грант конкурса «РОДВУЖ» на лучший проект для коми диаспоры в области сохранения и развития традиционной культуры коми в условиях современного общества.

Телевизионный фильм будет продемонстрирован при поддержке Дома дружбы народов Республики Коми в центрах национальных культур республики и центрах коми культуры. Авторы проекта готовы предоставить фильм для проката в различных учреждениях и аудиториях нашей республики бесплатно. Фильм будет представлен на различные кино и телевизионные фестивали, которые проходят в России и за рубежом. В Москве он будет показан в представительстве Коми при президенте РФ и Московском Доме национальностей.

1454

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Да
    12 янв. 2017 г., 16:14:04
    Ответить
    Хватит уже из пустого лепить какие то легенды ! Лагеря и оленеводы - вот и вся легенда
    Отправлено из мобильной версии
    • Да нет
      12 янв. 2017 г., 21:10:45
      Ответить
      ещё "русичи"
      потомки зэков и вертухаев.
    • 1
      14 янв. 2017 г., 0:35:49
      Ответить
      Пусто у тебя где-то. А так же у подобных тебе пустых провокаторов в комментариях
    • Семён
      14 янв. 2017 г., 0:37:48
      Ответить
      Зачем вообще вы заходите в такие новости? Чтобы изрыгнуть желчь, отравить мир?
      Поинтересуйтесь историей РК и много узнаете нового.
  • Москва
    13 янв. 2017 г., 17:01:15
    Ответить
    здорово
    Это прекрасно, что ребята, которые учатся в Москве - не забывают о родных местах, снимают и делятся со зрителями своими впечатлениями. Хорошо, что у нас есть такая молодежь. Надо им помогать, создавать новые фильмы и показывать их на телевидении.