content/news/images/58164/KBV_2487_preview_610_mainPhoto.jpg
17:38, 12.01.2017 / КУЛЬТУРА

Национальный театр Коми начнет юбилейный год с тематической выставки

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми отмечает в этом году 25-летие. Первым подарком театру и его поклонникам станет выставка «Танi чужим-быдмим» («Здесь родились и выросли»), которая откроется 18 января в республиканском филиале «Финно-угорского культурного центра».

Национальный театр Коми начнет юбилейный год с тематической выставки
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

- В экспозицию вошли костюмы, элементы декораций, реквизит спектаклей, музыкальные инструменты, архивные фотографии и афиши за всю историю театра. На открытии выставки артисты театра дадут небольшой концерт, - рассказали корреспонденту БНК в Финно-угорском центре.

Национальный музыкально-драматический театр был создан в 1992 году как театр фольклора для сохранения самобытности национальной культуры и языка. В августе 2005 года театр переименовали в «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми».

Начиная с первых дней существования театра его основателем и бессменным художественным руководителем стала заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народная артистка Республики Коми, лауреат Государственных премий Республики Коми Светлана Горчакова.

Театр сегодня ставит спектакли по произведениям коми поэтов и писателей на родном языке. В «копилке» театра более 70 спектаклей на основе лучших образцов классической коми драматургии во всех существующих ныне жанрах. Также на коми язык были переведены и поставлены пьесы финских, марийских, венгерских, испанских авторов.

В 2010 году театром поставлена первая детская опера на коми языке «Ручильöй да Кöчильöй» («Лисонька и Заинька») композитора Александра Горчакова, которая в 2011 году получила Премию правительства республики. В 2012 году театр получил Благодарность президента России.

Открытие выставки состоится 18 января в 16.00. Экспозиция будет работать до 17 февраля. Вход свободный.

1274

Комментарии (0)

Добавить комментарий