content/news/images/58165/20170112_092455_mainPhoto.jpg
18:40, 12.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Лихо одноглазое: в центре Сыктывкара идет торговля подержанными игрушками

— Лихо одноглазое понравилось? Купи! Всего 100 рублей! Не хочешь? Возьми так — в подарок! – обратилась к корреспонденту БНК торговка с блошиного рынка. На пересечении улиц Орджоникидзе и Карла Маркса в столице Коми прохожим предлагают всякую всячину: от объеденных молью меховых изделий до покрытых копотью детских игрушек. Именно последние – товары для детей - вызывают больше всего вопросов к контролирующим органам.

Лихо одноглазое: в центре Сыктывкара идет торговля подержанными игрушками
Фото Александра Ефремова и Марии Шумейко

Стихийный развал в центре Сыктывкара существует более двадцати лет. То исчезнет на время, то появится снова.

IMG_6177.jpg

Торгуют здесь в основном люди, явно не обласканные судьбой. Многие злоупотребляют спиртным и не имеют постоянной работы.

IMG_6193.jpg

Ассортимент самый неприхотливый: значки, посуда, бытовые приборы, одежда. Грязные и в копоти, все эти товары подолгу были в употреблении, после чего пережили пожар или побывали на свалке.

IMG_6168.jpg

Видавшую виды дубленку здесь можно купить за 400 рублей, игрушку – за 100.

IMG_6175.jpg

Между тем, продажа товаров для детей – в том числе игрушек – регламентируется несколькими нормативными документами. Однако явное нарушение в центре Сыктывкара никому из ответственных лиц, похоже, не бросается в глаза.

IMG_6176.jpg

Около месяца назад БНК обратилось в администрацию Сыктывкара с запросом по поводу блошиного рынка. Насколько законно ведется здесь торговля?

IMG_6159.jpg

«Торговля на пересечении улиц Орджоникидзе и Карла Маркса ведется незаконно, - ответили БНК из мэрии, - поскольку данные нестационарные торговые объекты не включены в действующую схему размещения нестационарных торговых объектов. Материалов о правонарушителях с данной точки в работе управления экономики и анализа администрации Сыктывкара не имеется. Тем не менее, в результате поступившего сигнала будет проведена работа с сотрудниками УМВД России по Сыктывкару по выявлению личностей правонарушителей для дальнейшего составления административных протоколов. Сотрудники УМВД России по Сыктывкару могут при достаточной доказательной базе составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная предпринимательская деятельность)».

Ответ на запрос пришел из мэрии три недели назад. А торговля продолжается и сегодня.

2705

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    12 янв. 2017 г., 18:56:27
    Ответить
    Люди пытаются денег заработать. Что то вроде блошиного рынка.

    Такие рынки полезны мне кажется.

    Большое сомнение вызывают когда продают какой то странный продукт действие которого похоже на СПАЙСы от которого гибнут миллионы людей.
    По вине которого совершается десятки тысяч убийств. Более половины всех изнасилований. 70% убийств. Даже педофилы какой то процент изза алкоголя образуется (половина гдето).
    Это наркотик и яд ВОЗ это признала. Гибнет 700 тыс человек в год.

    Ночные клубы это алкогольные притоны таи спаивают и прокуривают и развращают наших детей. Еще и грабят и избивают и убивают в массовом порядке там.

    Вы это все разрешаете а к блошинному рынку пристали.

    Алкоголь запретите сначала

    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      12 янв. 2017 г., 19:02:17
      Ответить
      Зато все продуктовые магазины торгуют с разрешением.

      Таким каким то очень странным пишевым продуктом, от которого люди ДУреют, берутся за ножи. Или просто деруются. Садяться пьяными за руль.

      Алкоголь в массовом порядке употреб**ется школьниками с 10-12 лет, отчего губится с детства их судьба и здоровье.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 янв. 2017 г., 18:59:09
    Ответить
    А через неделю из мэрии ответят - срок давности рассмотрения вашего обращения истёк.
    И закроет чиновник папочку, удовлетворенно потянется и пойдёт домой мимо рыночная, на который ему начихать
    Отправлено из мобильной версии
  • защита
    12 янв. 2017 г., 19:22:20
    Ответить
    мэрия
    Прежде чем ворчать на чиновников - проверьте их полномочия. Если мэрия разрешения не давала, а народ торгует - недоработка МВД. У мэрии нет полномочий посадить барыг в кутузку или приставить надзирателя.
    Отправлено из мобильной версии
    • ****
      12 янв. 2017 г., 19:30:58
      Ответить
      Какие там барыги,не смешите народ.
  • ****
    12 янв. 2017 г., 19:27:45
    Ответить
    Полностью солидарен с трезвенником,никакого вреда блошиный не приносит.Некоторые избавляются,а некоторые ищут для своей коллекции,не заставляют покупать.Хочешь бери,не хочешь не бери,это же не продукты порченные,которые предлагают в магазинах под любым соусом.
  • ну
    12 янв. 2017 г., 19:32:51
    Ответить
    ну, даже в СССР желающие посещали стихийные блошиные рынки,есть они и зарубежом.
    • Еще какие есть за рубежом
      12 янв. 2017 г., 21:40:27
      Ответить
      И там не протолкнуться!
  • Е
    12 янв. 2017 г., 19:42:06
    Ответить
    Че пристали к людям? Других проблем мало?
    Отправлено из мобильной версии
  • Л
    12 янв. 2017 г., 19:46:33
    Ответить
    А что делать? Голодает народ. З/п за декабрь получили в размере 7 т.р., встретили Новый год...А впереди месяц до следующих 7 т.р.
    • Вася
      12 янв. 2017 г., 20:56:25
      Ответить
      Не может быть, у нас ведь средняя зарплата 43000 руб. Госкомстат.
      Отправлено из мобильной версии
      • А пенсию-то добавят в феврале
        12 янв. 2017 г., 21:49:52
        Ответить
        Компенсируют инфляцию, на страховую часть. Уже посчитали, увеличится на 246 рублей пенсия, при страховой части в 5 тысяч с небольшим.
        Во гульнут пенсионеры на эти 246 рублей!
      • Н
        13 янв. 2017 г., 1:03:10
        Ответить
        Чистая правда. У меня как раз зп почти 43 т. р. За квартал.
  • Пртем
    12 янв. 2017 г., 19:51:04
    Ответить
    После выборов 2018 вся страна так торговать будет((((
    Отправлено из мобильной версии
    • Виталий
      13 янв. 2017 г., 7:52:04
      Ответить
      А я вот сотку зарабатываю, правда за пол года, но всё же))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    12 янв. 2017 г., 19:51:33
    Ответить
    Вот спасибо банке :№?;*":
    Ну блошка чем вам не угодила, а? Вот уж точно, кого журналюгами назвать хочется. А почему про коррупцию молчим, не про Гайзера, про действующую? Почему не про носатых южан, торгующих на улицах рыбой, без всяких документов? Да навалом тем, которые действительно интересуют жителей! Но нет: накинулись на старьевщиков - вероятно самое меньшее из нынешних зол! Ну что за люди?!?
  • .
    12 янв. 2017 г., 20:02:38
    Ответить
    Че вы пристали к этому блошиному рынку?!?!?!На всяких сайтах типа Авито шмавито че только не продают!!!!!От игрушек до г*****ов бэушных!!!И ничего!Всем пофигу!А тут три человека сидят на улице и все!Конец света!незаконная торговля!!!Репортер!К тебе обращаюсь!тебе больше заняться не чем?!Иди лучше в дворы городские загляни!Много нового для себя почерпнешь!Да и администрацию за *** проще взять чем через блошиный рынок!!!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Major Tom
      12 янв. 2017 г., 20:41:44
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • asds
    12 янв. 2017 г., 20:39:27
    Ответить
    оставьте их в покое.
    они ведь не боярышником торгуют. Мелочевка, вещи "сделанно в СССР". какчество советское и недорого.
    • Точно
      12 янв. 2017 г., 21:46:45
      Ответить
      Я там картофемялку срветскую купила! Металл во!!!
      Была точно такая, но за почти тридцать лет уже пришла в неголность, кружок отвалился. Сколько я перепокупала разных взаемен - ни одна советской в подметки не годится.
      А тут ее родненькую там и увидела. Аж полсотни рублей стоила ))) принесла, помыла-почистила, кипятком ошпарила, теперь точно до конца жизни хватит ))
      И графинчик советский хрустальный с пробочкой купила за двести рэ. Красавец!
  • геннадий холманских
    12 янв. 2017 г., 21:08:31
    Ответить
    блошинный рынок
    Кто из вас бывал в Кирове на коневском рынке? Начиналось все с блошинного -сидели пенсионеры и продавали что-то на жизнь. Их гоняли они меняли место но народ уже привык куда сходить. И мэрия узаконила сейчас там можно сказать крупный торговый центр!!!! Правда. пенсионеров ОПЯТЬ выгнали на тротуар! А этому КОРРЕСПОНДЕНТУ--если там не ХРЕН делать --то не ходи! Я сам туда ходил за железками
  • Гнев
    12 янв. 2017 г., 21:16:36
    Ответить
    Дедушка Ельцын, встань пожалуйста и на-давай им по ушам.
    +++++++++++
    Указ «О свободе торговли» был подписан президентом России Борисом Ельциным 29 января 1992 года. Этот документ фактически легализовал предпринимательство и привёл к тому, что множество людей занялось мелкой уличной торговлей, чтобы выжить в тяжёлых экономических условиях, вызванных рыночными реформами.

    Первоначальный указ разрешал гражданам и предприятиям торговать «в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления».
  • Эх ты, банка - (рифма)
    12 янв. 2017 г., 21:39:29
    Ответить
    Нет бы наоборот хотя бы попыталась легализовать блошиный рынок ! Теперь после твоих запросов его точно разгонят, благодетельница ты хреновая.
    Его бы развернуть хотя бы на пустующем, благодаря "мудрой" политике дураков из мерии, рынке.
    Фиг с ними, с игрушками, хотя вон сколько их родом из СССР в интернете продается. И покупается, да еще как!
    Сколько людей пошли бы на этот блошинный рынок, продавать-покупать. Антресоли и дачи разгружать.
    Так нет! Счас и этих трех человек разгонят.
    А как? У нас же все для людей у мерии. Чем организовыаать что-то проще разломать и разогнать. Ломать не строить.
    А тут и тебя еще,БНК, понесло.
    Чума на оба ваших дома!
  • Тимоха
    12 янв. 2017 г., 21:40:51
    Ответить
    Выживают люди, но какое же это убожество. Я думаю, что правителей, заведомо опускающих население в нищету, ради собственного обогащения, припекут в аду черти, балуя ржавым ломиком в задницу.
    • Тимохе
      13 янв. 2017 г., 9:37:17
      Ответить
      Выйти с коллективным обращением к чертям, с просьбой "припечь" не дожидаясь попадания в ад, так сказать досрочно, в виду исключительности и тяжести содеянного.
      • Тим
        13 янв. 2017 г., 10:34:26
        Ответить
        Вот только гапонствовать тут не надо.
  • 123
    12 янв. 2017 г., 21:45:36
    Ответить
    В самом деле,совсем делать нечего, привязались к. Бедным людям?Абсолютно безобидная торговля, да и покупают, очевидно, немного.Совесть у вас есть к ним цепляться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Предложение
    12 янв. 2017 г., 22:10:37
    Ответить
    А почему бы "блошинцам" не переместиться на два шага - в лоно городской легенды? И прохожим не мешают, и место удобное не пустует. ))
    Нет, я серьезно! Все равно пятачок без дела простаивает.
    • куда?
      13 янв. 2017 г., 1:56:41
      Ответить
      В какое, простите. лоно? Где оно находится? что за легенда?
    • ксати, да!
      13 янв. 2017 г., 11:22:28
      Ответить
      отличное предложение
  • На районе
    12 янв. 2017 г., 22:27:39
    Ответить
    Это что за общественники, которые жалуются! Головой нужно думать, что бы жалобы такого формата писать!
  • Местный
    12 янв. 2017 г., 22:29:55
    Ответить
    БНК, если тема для комментариев, то Вы почти угадали! Но в будущем, выбирайте правильную позицию!
  • Виктория
    12 янв. 2017 г., 23:21:40
    Ответить
    Пусть администрация на этом месте оборудует людям удобные прилавочки и включит их в схему размещения торговых объектов.
  • Журналистам
    13 янв. 2017 г., 0:17:22
    Ответить
    Мало вам контролирующих органов и их идиотских действий ?! Давайте, еще сюда призовем !
    Вместо того, чтобы призвать власти создать условия для блошиного рынка, привлечь людей, желающих пристроить ненужные вещи и честно заработать копеечку, оправляете запросы, провоцирующие разгон самостоятельно организовавшегося сообщества.
  • соседка
    13 янв. 2017 г., 1:07:36
    Ответить
    Блошиный рынок - одна из немногих интересных фишек Сыктывкара. Господа чиновники и примкнувшие к ним журналисты, убить "блошку" вы можете двумя способами. 1. Запретить. 2. Устроить на месте блошиного рынка организованную торговлю. Только кто вам скажет за это спасибо?..
    • о даааа
      13 янв. 2017 г., 1:54:47
      Ответить
      Убивать "организацией" наша администрация умеет даже лучше чем "взять и запретить"!!!
  • 456
    13 янв. 2017 г., 6:31:42
    Ответить
    Стыдно читать о подобных " журналистких расследованиях"
    Отправлено из мобильной версии
  • БНКа
    13 янв. 2017 г., 9:03:40
    Ответить
    Банка, блошиный рынок помешал? В администрацию запрос сделали. Заняться больше нечем.
    Отправлено из мобильной версии
  • ,,,
    13 янв. 2017 г., 9:27:05
    Ответить
    Одинокие люди, нуждающиеся в элементарном общении
  • сыктывкарец
    13 янв. 2017 г., 9:29:27
    Ответить
    честно говоря совсем не мешает. Прохожу мимо с удовольствием смотрю. Если понравится
    можно и купить. Кому помешало, злым людям ?
    • М
      13 янв. 2017 г., 10:03:50
      Ответить
      Верно. Тоже так считаю.
  • www
    13 янв. 2017 г., 9:44:28
    Ответить
    Точно журналюги !!! Нашли слабое место, точнее слабое звено...к самым безащитным придрались...лучше бы помогали, разрушать не строить...отстаньте от этого рынка... они же не продуктами питания торгуют...вещи для нумизматов, слесарно-столярные инструменты и т.д. продают нужные вещи для людей и не дорого...
  • 122
    13 янв. 2017 г., 9:45:43
    Ответить
    Благополучная Америка...Во многих местах(часто рядом с домом) стоит столик, а на нем всякая всячина, то что не надо людям. Продают за копейки...И все довольны...Они избавляются от хлама, а наши пытаются выжить. Лучше бы задумались, как вы довели народ до такого состояния...
  • Вот это да !
    13 янв. 2017 г., 10:00:31
    Ответить
    Бнк наябедничал на игрушки. Ну и ну. Нашли врагов . Слабо против пыток в тюрьмах России выступить ?
    Нашли себе врагов - самых безобидных.
  • Куплю!
    13 янв. 2017 г., 10:01:36
    Ответить
    орешницу! НЕ электрическую! В магазинах ну очень дорого, да и не найти...
    • Жорик
      13 янв. 2017 г., 11:04:40
      Ответить
      Подарю за пиво
      Как связаться?
  • гном
    13 янв. 2017 г., 17:37:29
    Ответить
    странно
    примчалась администрация 13.01.2017 в 14:00
    Просила их культурно убраться,свернуть всё и убраться от туда навсегда!,дали бедолагам ограниченное время на сборы,припугивая немедленным вызовом наряда в случае отказа...
  • Прохожий
    13 янв. 2017 г., 17:44:47
    Ответить
    Осознание
    Этим- Александра Ефремова и Марии Шумейко,малолетки жизни не видевшие не какой,им лет по двадцать.Решили таким образом обратить на себя внимание?.Обратили?,Вы счастливы?. Их от туда начали гнать уже.Это на вашей совести,люди от безысходности пошли на улицу торговать и в дождь и в снег и в пыль,оставляя там своё здоровье,вернее остатки его! Дальше что? куда им дальше? на криминал от безысходности???.
    Я ещё раз повторюсь это на вашей совести!
  • олег
    17 янв. 2017 г., 1:58:31
    Ответить
    это жжжжжжж не спроста.сам там торгую/значки монеты и тд/.чем наш пятачок не понравился этим шрайбикусам не пойму.работали они явно по заказу.игрушки якобы с помойки/люди сами приносят и отдают или меняют/.утюги имясорубки со свалки/так эти вещи еще отработают пол века/. инструменты в магазине сколько стоят /и сколько у нас/. ну а значки монеты и всякие коллекц.вещички где еще купить недорого.