content/news/images/58184/ANT_7565_mainPhoto.jpg
08:35, 13.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Минфин предложил повысить цены на водку

Минфин намерен повысить минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за бутылку объемом пол-литра. Проект соответствующего приказа министерства размещен на Едином портале раскрытия информации.

Минфин предложил повысить цены на водку
Фото Николая Антоновского

«Необходимость увеличения минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана увеличением затрат на производство и недопущением появления на рынке алкогольного суррогата», — отмечается в документе, сообщила Lenta.ru.

Согласно проекту, минимальная оптовая цена на водку должна составить 182 рубля вместо 174 рублей за 0,5 литра на данный момент.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, задача государства в этом случае чисто фискальная — получить деньги с потребителя. «Сегодня у нас с каждой бутылки водки, выпущенной после первого января, государство забирает себе 105 рублей и 25 рублей НДС, то есть 130 рублей. Заводу определено примерно 45 рублей, из которых восемь — прибыль завода и 37 — накладные расходы на производство. Вот как сегодня складывается минимальная розничная отпускная цена с завода. Таким образом государство решает свою фискальную задачу, забирая 130 рублей с каждой бутылки крепкого алкоголя», — заявил Вадим Дробиз Национальной службе новостей (НСН).

В декабре 2016 года автор законопроекта о госрегулировании алкоголя Виктор Звагельский предложил уравнять стоимость спиртосодержащих настоек и водки после массового отравления суррогатными жидкостями в Иркутске.

В августе 2016 года Минфин предлагал повысить текущую минимальную розничную цену на водку со 190 до 197 рублей за 0,5 литра. В конце сентября Минпромторг, напротив, выступил за снижение минимальной стоимости водки — по мнению чиновников министерства, оптимальная цена крепкого алкогольного напитка составляет 100 рублей за 0,5 литра.

С 13 июня минимальная розничная цена на водку по инициативе Минфина выросла на пять рублей, до 190 рублей за 0,5 литра.

15 января президент России Владимир Путин передал Минфину функции совершенствования госуправления в сфере регулирования производства и оборота спирта и алкогольной продукции. Расширение полномочий ведомства происходит «в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти».

С 1 февраля 2015 года розничная цена на водку была снижена со 220 рублей до 185 рублей за пол-литра.

1623

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Фима
    13 янв. 2017 г., 8:36:48
    Ответить
    Мысль
    Продолжайте про Муромца писать
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    13 янв. 2017 г., 8:42:15
    Ответить
    оригинальная идея, даешь повышение в 10 раз, а то нацию пропьем, ну а потом понижение в пять, а то денег на минфиновских креативных чиновников не хватит
    а коли серьезно - с издержек они пробовали начать?
    судя по оригинальным предложениям, минфин можно сократить полностью
  • Житель
    13 янв. 2017 г., 8:43:31
    Ответить
    Ещё надо цены на боярошник поднять.
  • Dx
    13 янв. 2017 г., 8:49:07
    Ответить
    Бедные ж вы бедные производители водки... Жаль вас искренне.
  • Влад
    13 янв. 2017 г., 8:49:45
    Ответить
    Хму
    +1000
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    13 янв. 2017 г., 8:51:52
    Ответить
    А лучше полностью прекратить производство водки, глядишь минфин и сам развалиться
    Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    13 янв. 2017 г., 8:53:03
    Ответить
    .
    щас придет "трезвенник".
  • а нам все равно
    13 янв. 2017 г., 8:53:46
    Ответить
    а наш притончик гонит самогончик
  • фыв.
    13 янв. 2017 г., 8:55:37
    Ответить
    .
    «Необходимость увеличения минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана увеличением затрат на производство и недопущением появления на рынке алкогольного суррогата»
    гениально. чем выше цена на водку, тем меньше будет на рынке суррогата.

  • ггг
    13 янв. 2017 г., 8:59:21
    Ответить
    Очередная глупость минфина,рубят на котором сидят
    • Идиоты
      13 янв. 2017 г., 13:15:02
      Ответить
      Необходимость увеличения минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана ... недопущением появления на рынке алкогольного суррогата»
      Совсем в башке у них мякина.
  • да
    13 янв. 2017 г., 9:07:10
    Ответить
    что тут сказать , издеваетесь или не на что налоги поднять ?
  • Злой барсук
    13 янв. 2017 г., 9:07:19
    Ответить
    А где трезвенник? Ещё не протрезвел и не решил, что больше не пьёт?
  • я
    13 янв. 2017 г., 9:15:01
    Ответить
    чем дороже алкоголь, тем выгоден его подделывать....поставьте хоть 1000 за 0.5... и будет не только боярышник, но всяких суррогатов добавятся...
    Отправлено из мобильной версии
  • МЖ
    13 янв. 2017 г., 9:17:57
    Ответить
    история не учит чиновников, их интересует только прибыль в кармане. Чем дороже спиртное, тем больше суррогата станут пить. Уж меньше пить точно не будут. Мы же отсталая страна, грустная, серая с копеечной зарплатой жизнь у основной массы населения, которая видит радость только на дне стакана.
    • Тим
      13 янв. 2017 г., 10:30:18
      Ответить
      Так это же хорошо. Суррогат пить и вымирать ударными темпами. Нафига ресурсной федерации лишнее население? Комменты на бнк строчить и пособия требовать?
      • Ситх Джедаевич
        13 янв. 2017 г., 21:32:01
        Ответить
        Точно: программа Золотого миллиарда в действии.
  • приплыли
    13 янв. 2017 г., 9:19:19
    Ответить
    учили и учили юристов, финансистов, экономистов, а выучили биомассу
    Неучи отмели все ранее существующие законы физики, экономии и юриспруденции. Про логику вообще мимо проходили.
    Хорошо еще землю в обратную сторону расскрутить не пробовали, руки не там рстут.
    • нормально
      13 янв. 2017 г., 9:23:52
      Ответить
      учОных много, но политику и экономику определяют родственники старой, еще советской номенклатуры, а в последующих поколениях природа сильно отдыхает
      так что не напрягаемся и ждем, когда эта кодла нажрется и уедет на острова жизнь прожигать, или вымрет в конце концов
      • не дождемся
        13 янв. 2017 г., 9:33:28
        Ответить
        они плодятся и размножаются
        Вон сколько новых контор контролирующих.
        Да и маткапитал для кого продлили
  • Как дети
    13 янв. 2017 г., 9:22:40
    Ответить
    Брехня... уже на самом высоком уровне говорили, что новости подхватываются на уровне "прозвучало на правительстве" или "при обсуждении в комитетах"...Разницу понимаете между обсуждением, проектом и реальной экспертизой с принятием?
  • Житель
    13 янв. 2017 г., 9:30:03
    Ответить
    Уже проходили
    Рост потребления сурогатов
    Самогоноварение
    Рост цен на сахар
    Подпольная торговля алкоголем
  • Радость
    13 янв. 2017 г., 9:41:14
    Ответить
    Проявите милосердие
    Больным лекарство бесплатно.
  • вам
    13 янв. 2017 г., 9:44:06
    Ответить
    Так о нашем здоровье заботятся аж слеза выступила.Прошу в маг.суррогатную и всегда слышу отказ.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13 янв. 2017 г., 9:48:45
    Ответить
    для чиновников главное наполняемость бюджета и их собственная сытость а не то что люди будут больше тратить или пить сурогаты
    Отправлено из мобильной версии
  • Тихий омут
    13 янв. 2017 г., 9:52:48
    Ответить
    Водка- сделано с умом.
    Всегда нужно иметь чувство меры, как в налогах, как в акцизах, так и в употреблении водки.
    • Ляпсус
      13 янв. 2017 г., 15:29:33
      Ответить
      В коридоре смех и шепот, В коридоре гул речей. В кабинете — дядя Степа На осмотре у врачей.
  • Димыч
    13 янв. 2017 г., 10:12:27
    Ответить
    Для поднятия настроения
    Лорды, сэры, пэры,
    Знайте чувство меры,
    Избегайте пьянства -
    Вы как в западне.
    Ждет нас путь не близкий,
    И чем крепче виски,
    Тем короче, сэры, будут ваши дни.

    Каждый лишний градус
    Будет вам не в радость.
    Вашему здоровью вреден каждый тост!!!
    - Простите, не цветет, как роза,
    Печень от цирроза? А?
    - Да! И от склероза лишь тупеет мозг!!!

    Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
    Йо-хо-хо, и бутылка рома.
    Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
    Йо-хо-хо, и бутылка рома.

    От похмелья, сэры,
    Будете вы серы,
    И не мил вам будет утром белый свет.
    Будет враг доволен -
    Ты уже не воин,
    Если пляшут в пальцах
    Шпага и мушкет.

    Утром встал с постели,
    Лучше взять гантели
    И любая ноша Будет вам как пух.
    Нету лучше в мире,
    Полновесной гири.
    И в здоровом теле здоровее дух.

    Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
    Йо-хо-хо, и бутылка рома.
    Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
    Йо-хо-хо, и бутылка рома.
  • )))
    13 янв. 2017 г., 10:41:52
    Ответить
    Хоть раз бы предложили о понижении цен... на продукты к примеру. Все равно алкоголь будут употреб***ь, это в крови, закусывать меньше станут ...
  • Гоша
    13 янв. 2017 г., 10:52:05
    Ответить
    Димычу

    Русская жизнь на гранях стакана
    Веселье, похмелье и наоборот.
    Быть может, жить вам от этого стало,
    Так гуляй, веселись, родной мой народ!

    В слезах утопай, родная Держава,
    Гордость взошла на эшафот,
    А воля распята на гранях, на гранях стакана,
    Жить очень легко, если ты - скот.

    Дети кричат, дети требуют хлеба,
    Голодные слезы - они не ели с утра.
    А где же их мать? Мать их у соседа
    Третий день заливает глаза.

    Где их отец?! За мусорным баком!
    Спит с пакетом бутылок под головой!
    Кожа чернеет от денатурата!
    И за полверсты от него воняет мочой!

    В слезах утопай, родная Держава!
    Гордость взошла на эшафот!
    А воля распята на гранях, на гранях стакана!
    Жить очень легко, если ты - скот.

    Где молодеж? В барах, клубах, подъездах.
    Водка и пиво там льются рекой.
    На дне стакана - героизм и надежда,
    На то, что этот мир не такой уж плохой.

    И вера в то, что они рождены напрасно
    И скоро смогут все изменить.
    Но когда героизм вырывается на дно унитаза,
    Им снова до боли мучительно жить!

    В слезах утопай, родная Держава!
    Гордость взошла на эшафот!
    А воля распята на гранях, на гранях стакана!
    Жить очень легко, если ты - скот.

    Да, жизнь трудна, алкоголь - отрада,
    Залил глаза - и нет забот.
    Но что наша жизнь? Борьба или канава?
    И кто же ты? Великорусс или скот?

    ..
    • Димыч
      13 янв. 2017 г., 11:41:57
      Ответить
      Продолжаем разговор
      Время решений настало и шаг за тобой
      Выкинь спам из башки и оставайся собой
      Трезвый рассудок и ярость в крови
      Нет места жалости и тухло-сладкой любви

      Черное знамя, пламя в сердцах - ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
      Светлое завтра в наших руках - ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
      Верность до смерти иначе никак -ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
      Вихрем свободы развеян мрак - ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

      Опись убийства ничто не меняется
      Пьяный угар, беспредел - многим нравятся
      Вряд ли проснутся старые раны
      Леса и спортзалы - вот наши храмы
      Стремление к высшему - вот наша цель
      Душу отдав в борьбе, забыв про постель
      За честное дело могут убить, но правильно думать НЕ ЗАПРЕТИТЬ!

      Черное знамя, пламя в сердцах - ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
      Светлое завтра в наших руках - ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
      Верность до смерти иначе никак -ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
      Вихрем свободы развеян мрак - ТРЕЗВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  • во
    13 янв. 2017 г., 11:34:02
    Ответить
    допили, что стихи стали катать. Тут, пожалуй, мало тысячи за бутылку.
  • ужас
    13 янв. 2017 г., 11:39:14
    Ответить
    в столовой для депутатов выросли цены на некоторые блюд аж на 2-3 руб** минфин ищет где взять деньги на дотации депутатам а еще им беднягам сделали обед один час тем самым лишив 1часа послеобеденного сна
  • Александр Щиголев
    13 янв. 2017 г., 12:57:25
    Ответить
    Вот до чего доводят родстаенно-половые связи в органах власти!!!....
    .
    К очередным тупым и вредным решенмям!
    Не имея ума экономического и финансового, эти блатные и приблатнённые не в состоянии ничего умнее, как повысить цену на водку...
    Ну увеличат доходы теневого рынка, продажу самогонных аппаратов, количество померших от боярышников, и что толку...
    Отправлено из мобильной версии
  • Повышайте и...
    13 янв. 2017 г., 13:11:04
    Ответить
    дальше,кулибины,-водка от этого лучше не станет...
    Им ,до советской водки ,как до...
    импортозамещения...
    Маразм крепчает...
    Отправлено из мобильной версии
  • избиратель
    13 янв. 2017 г., 14:25:20
    Ответить
    Господа, у богатых и на дорогой коньяк есть деньги,а бедным придется самогоноварением заняться.Это борьбой с алкоголизмом назвать нельзя и поправить экономику этим невозможно! будут с рук опять всякую гадость пить и умирать!Наоборот надо бы,снизить до минимума и разлив в мелкую посуду.А с алкоголизмом бороться только тогда,когда людям работать будет где,чтоб семью содержать достойно,соц и медицина на уровне да идр соц.условия.Человек ведь с горя и от бесделия пить начинает,а не просто так!!!
    • 123
      13 янв. 2017 г., 14:50:31
      Ответить
      Сколько народа от боярышника померло? Около 100?. И где же вселенская скорбь и всенародный траур на сутки? Йода в аптеке не купить, а скоро и спиртосодержащих салфеточек для инъекций будет не достать.Минфин не стого конца начинаете. Запрещая и поднимая цену на водку и сигареты, ничего не решите. Если человек болен ,его лечить нужно, а не наказывать,отбирать и запрещать. То же самое и с народом. Лечите алкашей,помогайте курящему избавиться от этой привычки, а не гнобите. Будет только хуже.
      • Едросовец
        13 янв. 2017 г., 16:18:07
        Ответить
        Чем больше от палёнки уйдет безработных,больных, пенсов,инвалидов и прочих иждевенцов,тем легче обнищавшему государству-трутню
        Отправлено из мобильной версии
  • Лелик
    13 янв. 2017 г., 15:26:09
    Ответить
    За чужой счет пьют и трезвенники и язвенники.
  • Гоша
    13 янв. 2017 г., 15:37:20
    Ответить
    Димычу бонус
    После работы ты идешь пить водку,
    И напиваешься пьяный вдрызг.
    С больной головой ты идешь на работу,
    Не забывая похмелиться в пути!

    Хватит бухать, береги свои силы!
    Хватит бухать, не загоняй себя в могилу!
    Хватит пить, подумай о себе,
    Ты не нужен правительству, ты нужен стране!

    Идя на концерт, ты можешь выпить пива,
    Никто не заставляет тебя жрать водку!
    Лучше ходить по залу, пошатываясь криво,
    Чем валяться пьяным в ****у, в облёванных шмотках!

    Хватит бухать, береги свои силы!
    Хватит бухать, не загоняй себя в могилу!
    Хватит пить, подумай о себе,
    Ты не нужен правительству, ты нужен стране!
  • Натурал
    13 янв. 2017 г., 16:47:03
    Ответить
    Покупаешь за ~ 30 тыс. руб. качественный перегонный куб с барботером......................
    И как-то по *** на МинФин, осетинских водочников, питерских коньячников, подмосковных текильщиков и на местную самогонщицу бабку Клаву ))
  • рр
    13 янв. 2017 г., 17:08:21
    Ответить
    Идиоты, тут иначе не назовешь.
  • 111
    13 янв. 2017 г., 17:49:21
    Ответить
    Так давно пора,я уже 3 года про это пишу,нормальный человек пару раз в месяц сможет купить бутылку за 500-800 руб.а алкаши пусть боярышником давятся и подыхают,толку то от них,смотреть даже противно на них
    • Эх ты..
      13 янв. 2017 г., 18:00:11
      Ответить
      Дурасёк
      Не жил в 80-90е...
      А если цена станет такой сейчас-это будет беспредел....
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    13 янв. 2017 г., 18:55:28
    Ответить
    Минфине даже не читая,пьют не меньше чем за 10 тысяч,поэтому и фантазируют
  • Ну не зря же боярышнику войну объявили
    14 янв. 2017 г., 2:22:04
    Ответить
    А вы думали, это ради вашего здоровья?