content/news/images/58198/ANT_2182_preview_610_mainPhoto.jpg
13:55, 13.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Россияне считают бытовые отходы источником наибольшей экологической опасности

По мнению 44% опрошенных ВЦИОМ россиян, наибольшую экологическую опасность представляют бытовые отходы. Такие данные содержатся в результатах всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в рамках поручения Минприроды России. По результатам опроса респонденты на второе место среди экологических проблем поставили вырубку лесов (35%), на третье – транспорт (31%) и деятельность промышленных предприятий (28-29%).

Россияне считают бытовые отходы источником наибольшей экологической опасности
Фото Николая Антоновского

По мнению респондентов, плохая экология связана с деятельностью промышленных предприятий (30%) и загазованностью воздуха автомобильными выхлопами (17%). На уровне регионов проблемное поле составляют загрязненность воздуха (18%) и воды (14%), замусоренность территорий (13%).

Наиболее распространенная среди населения природоохранная практика – экономия водных и энергоресурсов (более 80%). По словам главы Минприроды России Сергея Донского, исходя из оценок социологов, мотивы у жителей России разные – одни заботятся о природе, другие – экономят на природных ресурсах. Как отметил министр, будучи продиктованы экономическими целями сбережения ресурсов, такие практики очень эффективны экологически. «На этом примере хорошо видно, что на самом деле прямого противоречия между целями охраны окружающей среды и экономической целесообразностью нет», – сказал он.

Остальные практики распространены среди трети и менее опрошенных: отказ от излишней пластиковой упаковки в магазинах, сдача в переработку макулатуры, раздельный сбор мусора, утилизация использованных батареек, аккумуляторов, лампочек.

Единственной массовой формой участия в экологической общественной деятельности являются «субботники». В них за последние три года принимало участие более половины опрошенных (55%).

Оценки экологической ситуации в регионе и месте проживания достаточно критичны: 54% и 55% соответственно считают ее благополучной, неблагополучной – 41% и 42%. Разделились оценки изменений экологической обстановки на уровне населенных пунктов: равное число опрошенных отмечает позитивную и негативную динамику (по 42%).

Основную ответственность за состояние экологии население возлагает на местные органы власти и на самих граждан.

Большинство опрошенных в оценке работы органов власти по улучшению экологической ситуации оказались настроены критично – только пятая часть указала, что, по их мнению, делается достаточно. Различий в оценке разных уровней власти практически нет, можно лишь отметить, что осведомленность о работе федеральных властей в области защиты экологии ниже.

Всероссийский опрос среди взрослого населения страны (18 лет и старше) проведен 16-21 декабря 2016 г. Метод исследования – формализованные интервью методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали все федеральные округа, все типы населенных пунктов. Объем выборки: 1600 человек.

1198

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Вася
    13 янв. 2017 г., 14:49:55
    Ответить
    Простые россияне так, может и считают, но не жульё у кормушки. Когда была изобретена установка по переработке бытового мусора в топливо (газ, бензин) и более того представлена и опробирована, ни кому из врагов народа она не стала интересной. В итоге, не смотря на ранние обещания коллектива изобретателей оставить данное ноу хау в России, была целиком продана в Швейцарию. Надо думать, что там народ уже не считает мусор глобальной проблемой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Паршивая овца, как это интересено
      13 янв. 2017 г., 15:32:32
      Ответить
      что простые россияне знают и считают, какие отходы опасней
      простые россияне голосуют за комуняк и едросов и хают Гайдара, Кудрина, Немцова и т.д.
      Куда овец пастух погонит, туда и пойдут (посчитают), а если одна не пойдет, значит паршивая. Так и тут. Пастыри ( в роли СМИ, щколы, армии, церкви и т.д. для этого испокон веков и нужны были), чтобы правильно считать
  • филя
    13 янв. 2017 г., 15:24:38
    Ответить
    Ну нет, мусор это точно проблема.И решать ещё необходимо как можно быстрее.А для раскидывающих мусор, что из квартиры, что с предприятия надо ввести просто гигантские штрафы.
    Отправлено из мобильной версии
    • еще
      13 янв. 2017 г., 15:36:03
      Ответить
      одна
      не паршивая овца. Главное не пущать.Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • ура!
    13 янв. 2017 г., 15:41:50
    Ответить
    можно заливать нефтью реки
  • Влад
    13 янв. 2017 г., 16:11:26
    Ответить
    Самая большая экологическая опасность для нашего региона, это уничтожение лесного массива, проще говоря вырубка леса. Бытовые отходы там где населения почти нет не могут быть экологичечкой опасностью.
    Отправлено из мобильной версии
    • мондя
      13 янв. 2017 г., 16:37:44
      Ответить
      да ладно
      а те 1000 л грязной воды, что на 1 кг бумаги уходит?
  • Рен Тв
    13 янв. 2017 г., 17:33:03
    Ответить
    Скоро мусор будет полезным ископаемым.
  • Всё
    13 янв. 2017 г., 18:39:18
    Ответить
    куплено.Дорогие россияне несут к помойкам,разделяют, оплачивают, выгоду получают друзья. А слабо создать пункты приёмки?