content/news/images/58215/BOB_7011(1)_mainPhoto.jpg
20:47, 13.01.2017 / КУЛЬТУРА

Создатели «Василея» на предъюбилейном фестивале получили правительственные награды

На гала-концерте XXIV республиканского фестиваля современной коми песни «Василей», проходящем в эти минуты в районном доме культуры села Усть-Кулом, глава Коми Сергей Гапликов наградил отцов-основателей праздника коми музыки.

Создатели «Василея» на предъюбилейном фестивале получили правительственные награды
Фото Виктора Бобыря

Руководитель Коми не смог обойти внимаем создателей и бессменных организаторов фестиваля современной коми песни - троих «Василеев». Достойнейшие, по его словам люди, получили достойные награды, передает корреспондент БНК.

BOB_6998.jpg



Указом главы Республики Коми, за особые заслуги в развитии литературы почетное звание «Народный поэт Республики Коми» присвоено Василию Лодыгину.

BOB_7018(1).jpg

Поэт-песенник, член Союза писателей России, ответственный секретарь районной газеты «Парма гор» Василий Лодыгин поблагодарил зрителей фестиваля и главу республики стихотворением собственного сочинения. Сегодня на «Василее» 70-летний Василий Лодыгин презентует новую песню «Дзоридзъяс» (Цветы), ее исполнит народный хор «Эжваса дзоридзъяс».

BOB_6900.jpg

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и музыкального искусства знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награжден Василий Гущин - композитор, ветеран области культуры Коми. Василия Гущина в этом году также можно причислить к юбилярам: его любимцам, народному хору им. В. Т. Чисталёва «Эжваса дзоридзъяс» исполняется 60 лет.

BOB_7040.jpg

Третий «Василей» - Василий Чувьюров получил из рук губернатора знак отличия «За безупречную службу Республике Коми». К слову, в этом году песни самодеятельного композитора в финал фестиваля не попали.

BOB_6895.jpg

BOB_6937.jpg

2261

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ирина
    13 янв. 2017 г., 22:16:31
    Ответить
    Поздравляю!Достойные люди нашей Республики!
    Отправлено из мобильной версии
  • ;(
    13 янв. 2017 г., 23:35:25
    Ответить
    Ну все барин с учебы приехал, сразу в пляс, дворовым радость!
    Отправлено из мобильной версии
  • Несправедливость
    13 янв. 2017 г., 23:46:32
    Ответить
    Конкурс не понравился. Конечно, Альфия Каратаева или Вера Булышева из любой песни сделают конфетку, на то и они, профессиональные певцы, но не все авторы могут их пригласить и поэтому довольствуются самодеятельными коллективами. Непрофессионала поют лучше и душевнее, по крайней мере не визжат, как Каратаева, и слова понятные. Самые красивые песни и исполнение были у девушки из Удоры и Уляшева из Деревянска.
  • Зырянин-язычник
    14 янв. 2017 г., 1:35:34
    Ответить
    Бабульки прикольные в валенках и пимах
    Судя по ПАСу на сумке из наших, из ЧУДИ.)))

    По-коми веселье-ШУД, от него руськое слово ШУТ.
    Отправлено из мобильной версии
    • зырянину
      14 янв. 2017 г., 1:38:57
      Ответить
      вообще-то веселье - это ГАЖ, а ШУД - это счастье
      • Зырянин-язычник
        14 янв. 2017 г., 1:48:45
        Ответить
        Где веселье-там счастье. Где счастье -там веселье.
        Есть даже такие устойчивые коми выражения.
        шуд-гаж < шуԁ-гаж >
        собир. счастье (букв. счастье-веселье)
        шуд-гажсӧ быттьӧ гусялісны сиктысь в селе стало скучно (словно веселье украли)
        морт чужӧ шудӧн-гажӧн овны человек рождается для счастья (счастливо жить)

        ШУД - употреб**ется и как веселье.

        Гипер_БОРеи славились своим весельем и РАдостными хороводами и пирами.
        Всё от туда.
        • Зырянин-язычник
          14 янв. 2017 г., 1:57:16
          Ответить
          РАдовались раньше люди ЖЫЗНИ
          Чистое было сознание, позитивная энергетикаой светились и веселились.
          Пока не пришла тьма - угрюмое христианство из иерусалима.
          • Зыряни-язычник
            14 янв. 2017 г., 2:03:00
            Ответить
            морт чужӧ шудӧн-гажӧн овны - человек рождается для счастья (счастливо жить)
            Как это ВЕ_ДАически. ВЕ_ДА тоже учит , что главная цель жызни человека - это быть счастливым.
            • Зырянину
              14 янв. 2017 г., 12:14:11
              Ответить
              можно впадать в полемику
              Но всё равно веселье- это ГАЖ, а счастье - это ШУД
              • Зырянин-язычник
                14 янв. 2017 г., 12:28:23
                Ответить
                И тем не менее
                Главный заводила пиров и веселья (ШУД-ГАЖ) у БОРеев, ГИПЕР_БоРеев, БиаРмов, БьяРмов был - ШУТ.)))
                Уж как не крути.)))

                И шуд и гаж имеют ещё несколько значений СМЫСЛОВ, но они примерно одинаковы и близки по СМЫСЛАМ.

    • На выход, мальчик
      14 янв. 2017 г., 10:52:22
      Ответить
      Прикола мало. Сидят старушки на ступенях. Випы в креслах. Такое позорище и стыд за первых лиц. Вот она, действительность. Эту свору встречают, провожают, сопровождают. А бедным пожилым жителям не нашлось места. На мыло такого министра за такую позорную организацию мероприятия.
  • коми ань
    14 янв. 2017 г., 2:38:37
    Ответить
    А мне больше всего понравилась мужская группа из Удоры - композитор Кукин. Сразу поднялось настроение в зале! Вот они должны были гран-при получить...Ведь это конкурс самодеятельных композиторов....а гран-при получил профессиональный!! Нарушение положения конкурса получается...или чего-то я не понимаю!!!?
    • Тоже коми ань
      14 янв. 2017 г., 10:07:24
      Ответить
      Я вчера в первый раз была на этом веселье, Удора понравилась больше всех. Будь я в жюри- Гран При получили бы они.
  • ххх
    14 янв. 2017 г., 2:44:17
    Ответить
    «Вӧр ва ловзян кад» («Время оживания природы»), муз. Михаила Кукина, сл. Николая Тюрнина.
    - вот эта песня ЛУЧШАЯ на этом фестивале!
  • василей
    14 янв. 2017 г., 6:48:38
    Ответить
    Я не понимаю что там грандиозного..песни? Так песни сейчас проще светить заливать в интернете) а там этот праздник 100 лет никому не нужен.это ж столько денег вливают чтоб выкрикнуть хором василей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    14 янв. 2017 г., 12:32:25
    Ответить
    А видеозаписи в интернете буду?
    • смотрите юрган и комигор
      14 янв. 2017 г., 16:12:35
      Ответить
      там покажут Василей. Конкурсные песни будут в полном объеме.