18:40, 14.01.2017 / КУЛЬТУРА

БНК представляет видеорепортаж с «Василея-2017»

Гала-концерт XXIV республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» отгремел вчера в Усть-Куломе. За право быть лучшей боролись 14 песен самодеятельных поэтов и композиторов коми земли. И хотя гран-при фестиваля достался Заслуженной артистке Республики Коми Вере Булышевой, зрители отметили немало молодых талантов. Окунуться в непередаваемую атмосферу народного праздника, оценить мастерство исполнителей агентство БНК предлагает в нашем видеорепортаже.

Видео Виктора Бобыря

Первая тройка видеороликов представляет конкурсную номинацию «Песня о родной земле».

Песню «Ас му вылын» («На родной земле») на музыку Светланы Кондратюк и слова Марии Парначевой исполнила вокальная группа «Девчата» из села Визинга Сысольского района. Именно эта композиция открыла вчера «Василей-2017». Кроме того, группа и песня стали дипломантами третьей степени фестиваля коми музыки.

Композиция «Коми муӧй, сьӧлӧмшӧрӧй» («Любимая коми земля») на музыку Алексея Гена и слова Александры Мишариной спел корткеросский ансамбль «Зыряночка».

Победителем в номинации «Песня о родной земле» признана «Виччысим ми гожӧм» («Ждали мы лето»)» в исполнении коми вокального коллектива «Эскӧм» из Усть-Цильмы. Музыка Алексея Чашникова, слова Александра Сарыева.

На «Василее-2017» блистали гости с Удоры. Исполнив «национальную эстрадную песню» «Вӧр ва ловзян кад» («Время оживания природы») на музыку Михаила Кукина и слова Николая Тюрнина мужской состав ансамбля «Медбур кад» из Усогорска кардинально «сменил имидж»

Шуточная «Удал Вань» на музыку Михаила Скоморокова и слова Юрия Васютова в их исполнении стала лучшей «Шуточной песней» фестиваля.

Продолжила веселье песня «Самӧвар» на музыку и слова Ирины Чувьюровой, прибывшая из Сыктывдина. Самовар особенно впечатлил заместителя председателя Госсовета Коми Владимира Косова. За выступлением «подопечных» из зала наблюдал директор Выльгортского РДК Андрей Андреев, который специально приехал поддержать любимцев.

«Век на льӧмйыслӧн дзоридзыс лымъя» («Всё ещё черёмуха цветёт») на музыку и слова юбиляра этого года поэта-песенника и отца-основателя «Василея» Василия Лодыгина. Исполнила молодая певица Наталья Траилина из села Усть-Кулом. Совместная работа автора и исполнительницы стала лауреатом фестиваля современной коми песни первой степени. Также Наталья Траилина вновь представила песню поэта, которая заняла первое место на фестивале в прошлом году.

Порадовали гостей и участников «Василя-2017» и признанные мастера коми песни — ансамбль государственного академического театра имени В. Савина «Тагъя сур». Под задорные напевы артистов на площади около усть-куломского дома культуры закружились хороводы из зрителей.

Главную интригу фестиваля доверили раскрыть главе Коми — Сергею Гапликову. Именно он вручил гран-при «Василея-2017».

Удалой гармонист Василий приглянулся жюри «Василея». Песня «Льӧм» («Черёмуха») - музыка Сергея Гусева, слова Петра Попова. Исполняет Заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева.

4366

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Коми-артиллерист
    14 янв. 2017 г., 18:50:27
    Ответить
    Есть еще порох в пороховницах.
    • и
      14 янв. 2017 г., 20:42:59
      Ответить
      ягоды в ягодицах.
  • Фима
    14 янв. 2017 г., 18:59:54
    Ответить
    У
    Передавайте привет товарищю Чаплину от одесской пионерской организации
    Отправлено из мобильной версии
  • dfghjkl;
    14 янв. 2017 г., 19:12:26
    Ответить
    гуляй рванина
    • С языка снял
      14 янв. 2017 г., 20:55:42
      Ответить
      Гайзер никогда не позволял себе появиться на официальных мероприятиях в свитерке и штанах портового грузчика. Новый тренд - не уважать людей своим внешним видом.
      не умеет, ни одеваться, ни руководить.
      • К.А.Суппер
        14 янв. 2017 г., 21:30:21
        Ответить
        это он типа поближе к народу.
        • Нет вкуса
          14 янв. 2017 г., 23:58:04
          Ответить
          Какое "ближе"? Одевается как на дачу... Это неуважение к конкурсу, к публике. Всё-таки такой праздник...И награды вручал в таком виде...
          • Ага
            15 янв. 2017 г., 0:10:18
            Ответить
            такой праздник - и половина зрителей в зипунах...
          • Павловский С Е
            15 янв. 2017 г., 1:58:05
            Ответить
            "Нет вкуса"
            Не пойму, трезвый али нет?
      • Маня с Катыдпома
        14 янв. 2017 г., 21:34:16
        Ответить
        согласна
        Ни один Глава, ранее посешавщие "Василей" не позволял себе опаздывать. Задержка была более получаса! Не зря говорят: "Точность- вежливость короей!" Гапликов не король
        • Усть-Кулом
          15 янв. 2017 г., 12:42:24
          Ответить
          И не один не позволял своей свите усесться в кресла и разглядывать стареньких бабушек, сидящих в проходе на ступеньках.. Какой позор и стыд за нашу якобы власть.
      • хореограф
        14 янв. 2017 г., 22:14:24
        Ответить
        и не танцевать
        не играть, и не петь

        какой-то не одаренный
      • Ой-ой-ой
        15 янв. 2017 г., 0:09:50
        Ответить
        очередная Хромченко коми разлива объявилась.
        Слово Casual слышали? Пятница, неформальное мероприятие, все правильно .
        Если вы уважение к себе стоимостью галстука собеседника меряете - мне вас жаль.
        • Жванецкий
          15 янв. 2017 г., 10:39:53
          Ответить
          Для местных эстетов, джинсы это 300 рублей выторгованные на рынке у "носорога"
  • Житель
    14 янв. 2017 г., 19:38:35
    Ответить
    Ну
    точно у нас Серега на вахте. В рабочей робе....
    • Джанни Версаче
      15 янв. 2017 г., 10:43:27
      Ответить
      На эту "рабочую" одежду ты 5 лет должен работать.
  • Зырянин-язычник
    14 янв. 2017 г., 19:52:53
    Ответить
    ПоРАдовало то, что много веселых и РАдостных песен. Заряд позитивом.
    Но огорчило, что узнается много еврейских мотивов в песнях. Этно вообще нет.
    Ну да это простительно, ибо совецкое время, это засилие еврейских актеров, музыкантов, поэтов и писателей и это сильно влияло на сознание. Но всё же надо своё искать и вспоминать.

    Оценивать профи и самодеятельные коллективы вместе не правильно.

    Больше всего понравился "само:вар". )))
    • Зырянину-язычнику
      14 янв. 2017 г., 21:22:48
      Ответить
      Как раз в песне "Самовар" ярче всего и просматриваются еврейские мотивы.
      • Ага
        14 янв. 2017 г., 22:01:14
        Ответить
        Была такая песня "Больше дела ,меньше слов.нынче выпал нам улов".
      • а что вы хотите
        14 янв. 2017 г., 22:20:59
        Ответить
        главный коми композитор
        Герцман. Кстати, а почему его не пригласили.
        • Зырянин-язычник
          15 янв. 2017 г., 0:31:35
          Ответить
          Как было в СССР
          Союзы композиторов, писателей, актеров, музыкантов.... там только СВОИ, чужими там только для проформы разбавляли. )))

          Но тем не менее , евреи народ пустыни, а пустыня - это отсутствие предметов, раз их нет, то их надо придумать в голове. Так формировался их образ мышления столетиями.
          Это лучшие в мире придумщики, фантазеры, актеры, болтуны ....и т.д, и т.п. то есть творцы вируала.
          Лесным народам их в этом не переплюнуть, у лесных народов лучше получается работать с реальность, с предметами, ландшафтами и всем, что можно пощупать руками.
        • Павловский С Е
          15 янв. 2017 г., 7:20:52
          Ответить
          а что вы хотите
          Так он не по этой части, пишет ЧЕТВЁРТЫЙ том о своём кумире Торлопове. Ни когда не забуду их посиделки на даче У Главы и рассказы бойца о прошедших боях, а Герцман, челюсть в пол и записывает, записывает. Такая их природа , "избранных".
      • Зырянин-язычник
        15 янв. 2017 г., 0:08:26
        Ответить
        Да, в самоваре тоже угадывается еврейский мотивчик
        Но он мне больше понравился тем, что там всё к месту и гармонично, и слова, и мотив, и декорации, и танцы, и голос.Это захватывает и не на что отвечься, только подпевай.)))
    • Матьвей-Вань
      14 янв. 2017 г., 22:29:34
      Ответить
      ЗырЯзу
      Рассмешил.
      Шалом (евр) - ЧолÖм (коми)
      Йордан (евр) - ЙÖрдан (коми)



      • Зырянин-язычник Матьвей-Ваньлы
        15 янв. 2017 г., 0:14:34
        Ответить
        Да, есть сходства с языком
        Откуда пришел ЕВ_АН_ГЕЛ (НОВЫЙ БОГ ГОЛ) ИСА ХЪРЪСЬ к северо-африканским народам?))))
        С ростом 180 см, светлыми короткими волосами, двойной узкой бородкой, тонким прямым носом, вытянутым узким лицом.
        На еврея он совсем не похож,)))))))))
        • Андрей Рублёв
          15 янв. 2017 г., 10:47:27
          Ответить
          Так не было под рукой еврея.
  • уськуломки
    14 янв. 2017 г., 19:55:20
    Ответить
    сьвяжем сьвитэр с оленями, на прошшанне
    • хххх
      14 янв. 2017 г., 21:21:54
      Ответить
      А где песня на приз зрительских симпатий??!!!
      • да уж
        14 янв. 2017 г., 21:24:36
        Ответить
        короче, филармония - новая мафия Василея
        члены жюри совместно с председателем, исполнители, - всё это равняется Гран-при
  • О боже
    14 янв. 2017 г., 21:29:39
    Ответить
    БНК, исправьте 8 фрагмент ......«Век на льӧмйыслӧн дзоридзыс лымъя» («Всё ещё черёмуха цветёт») на музыку и слова юбиляра этого года поэта-песенника и отца-основателя «Василея» Василия Лодыгина. Исполнила молодая певица Наталья Траилина из села Усть-Кулом. ..... Тут Наталья Траилина исполняет песню В.Лодыгина в части праздника , посвященной юбилею поэта, а не его новую конкурсную песню. Эта песня заняла первое место на Василее-2015 !!!!!!!
    • ...
      14 янв. 2017 г., 21:51:24
      Ответить
      траилина
      из керчомъи
  • вопрос
    14 янв. 2017 г., 22:08:43
    Ответить
    Уважаемые поэты и композиторы. Сколько стоят услуги по написанию песни на коми языке?
    Хотелось бы заказать смешную песню о кадровых чудачествах в Коми.
    Исполнить бы ее на каком нибудь конкурсе, может приз зрительских симпатий получить, а с учетом знания языка министром может и Гранпри!
    • Поэт и композитор
      15 янв. 2017 г., 10:43:56
      Ответить
      о заказанной песне
      договоримся!
  • Я
    14 янв. 2017 г., 22:29:02
    Ответить
    Панк давай !
  • 23
    14 янв. 2017 г., 23:36:04
    Ответить
    а при чем филармония? Ценность этого праздника в самобытности и в самодеятельности. Изначально он был задуман что главные герои праздничного действия не профессиональные, а самодеятельные композиторы. Коми фольклорный фестиваль «Василей» - это возможность не только отдохнуть, но и показать свои умения, творческие наработки самодеятельных коллективов сёл и деревень района.Фестиваль призван развивать песенное искусство коми и пропагандировать творчество коми музыкантов, становясь хорошей стартовой площадкой для начинающих композиторов, исполнителей и поэтов-песенников. Если уж изменили формат праздника, то профессионалов и самодеятельных артистов надо оценивать в разных номинациях.
    А так, фестиваль постепенно теряет свое лицо, становясь обычным концертом- сборником
    • Зырянин-язычник
      15 янв. 2017 г., 0:23:10
      Ответить
      Верно это должен быть праздник народного творчества энтузиастов.Кормиться профи там незачем.
      А коми народ очень веселый, улыбчивый, радостный и очень любит петь.
      Это всё из дохристианской гиперБОРейской жызни осталось.
  • К
    14 янв. 2017 г., 23:55:34
    Ответить
    "Кровь из носу- будет сделано"...Только вот у кого кровь из носу?
    • Отто
      15 янв. 2017 г., 10:51:08
      Ответить
      Не волнуйся, твоя гепатитная не кому не нужна.
  • ПОЗОР
    15 янв. 2017 г., 0:52:40
    Ответить
    Позор профи. Шарятся по сельским ДК, забирают бабки у деревенских)))) Купленные циркачи начиная с организаторов и жюри
    • Полность. согласна
      15 янв. 2017 г., 12:41:07
      Ответить
      +1000000
      • сельчанин
        15 янв. 2017 г., 16:21:53
        Ответить
        Вот такая абра-кодабра получается, когда в такие мероприятия бездумно вмешивается чиновник. Местный праздник самодеятельных коллективов и музыкантов, созданный снизу, как лучик истинно народной самобытной песни,и в этом ценность,которую нужно сохранять, пытаются всеми силами превратить в официальный республиканский. Нужен вам праздник коми песне- так можно создать еще один, в т.ч .с участием в профессиональных коллективов. Зачем туда было везти ораву профессиональных артистов и забирать призы у простых людей, ведь ясно же что им не пол силу побеждать филармонию. Материально поддерживать и оказывать иную помощь- да, менять формат праздника-нет. КАк неоднократно отмечала народная артистка Коми Лидия Петровна Логинова , праздник шуток и веселья, каким и зарождался «Василей», стал угасать. Сделали шоу, а василеевского духа нет. Профессионального жюри вообще не должно быть в этом конкурсе, лучшие песни должен выбирать народ, зрители
        • мнение
          15 янв. 2017 г., 18:55:09
          Ответить
          лучшие песни должно выбирать жюри из самих композиторов-участников, исключая свою песню.
  • Н-да
    15 янв. 2017 г., 23:48:22
    Ответить
    А вот как раз песню, взявшую Приз зрительских симпатий и не показали...а хочется послушать?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    16 янв. 2017 г., 11:22:19
    Ответить
    прожектора на сцене "били" в глаза, мешали смотреть.
    Когда слушаю коми песню в исполнении А.Каратаевой, то всегда думаю - а знает ли она коми язык? Я не люблю,когда коми песни поют академическим голосом.В этом году "Василей" не понравился.