content/news/images/58248/IMG_2923_mainPhoto.jpg
12:32, 15.01.2017 / ПРАВО

В России отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета

Сегодня, 15 января, исполняется шесть лет с момента образования Следственного комитета Российской Федерации как независимого федерального государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства. В этот знаменательный день следователи Коми подводят некоторые итоги своей работы за прошедший период и поздравляют коллег с праздником. Приводим текст сообщения, опубликованного на сайте Следственного управления СКР по Коми.

В России отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета
С 2011 года следователи Коми возбудили 67 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с особым правовым статусом. Фото Марии Шумейко

С 2011 года следственными органами СКР по Коми расследовано с направлением в суд более 600 убийств, почти 400 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, более 700 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, свыше 1200 преступлений коррупционной направленности, 336 налоговых преступлений. Реализованы функции уголовного преследования лиц, совершивших свыше 1250 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

В течение этого периода возбуждено 67 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом. Субъектами уголовных дел стали депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов исполнительной власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

Следственным управлением во взаимодействии с коллегами из других силовых структур пресечена деятельность двух преступных организаций, действовавших в республике в 1990-2000 годах. Фигуранты «логиновской» группировки, а также несколько участников банды «Ифы-Козлова» уже выслушали приговоры судов. В отношении остальных общество ждет справедливого возмездия в ближайшее время.

За этим цифрами стоит ежедневный кропотливый труд следователей, который сопряжен с большими психическими и физическими нагрузками, ненормированностью рабочего дня, выездами в любое время суток в труднодоступные места происшествий, сложностями, связанными с налаживанием психологического контакта с людьми.

Не секрет, что следователь – это уникальная, интересная, но вместе с тем очень тяжелая и кропотливая работа. Человек этой профессии должен быть не только знающим юристом, но еще отлично знать психологию человеческой души, обладать твердым характером, волей и чувством ответственности.

Профессионализм следователей регионального следственного управления оценен на федеральном уровне. Следователи из Коми входили в состав следственных групп, расследовавших уголовные дела, получившие большой общественный резонанс, в том числе не только в России.

Руководство следственного управления поздравляет всех сотрудников управления, ветеранов следствия с праздничной датой и желает крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в профессиональной деятельности!

1776

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Закон и порядок
    15 янв. 2017 г., 12:38:39
    Ответить
    в Сыктывкаре каждый пятый "правоохранитель"
    • .
      15 янв. 2017 г., 12:53:08
      Ответить
      точно
      в кого не плюнь попадать либо в гаишника на пенсии либо в дваюродного брата прокурора
      Отправлено из мобильной версии
  • Пролетарий
    15 янв. 2017 г., 12:46:15
    Ответить
    С рабочим приветом !!!
    Как бы мы жили без вас ?
  • Дата
    15 янв. 2017 г., 13:07:57
    Ответить
    Как там Маркин пел.
    Мы правду защищаем и людям помогаем.
    • овцевод
      15 янв. 2017 г., 13:23:51
      Ответить
      защита правды
      как нам легко с применением Вами на заявления о преступлении 72 инструкцию-не имея о существовании УПК РФ Вашем сознании.
  • порпап
    15 янв. 2017 г., 13:20:28
    Ответить
    Увы, в следственном комитете совсем нет профессионалов. только посмотреть на их дела,которые ведут и все становится понятно. их всех надо отправить по новой учиться на юрфак в СГУ
    • Я
      15 янв. 2017 г., 22:01:50
      Ответить
      Ой лучше не надо в СГУ!
      Отправлено из мобильной версии
  • Совпадение
    15 янв. 2017 г., 13:52:18
    Ответить
    С созданием СК в РК махровым цветом расцвело ОПС.
    • Мдя...
      15 янв. 2017 г., 14:15:03
      Ответить
      Предлагаю совместить этот "праздник" с Днём инвалида!
      Ибо только слепо-глухо-немые инвалиды долгие годы могли не видеть, не слышать и молчать, когда на международном уровне Организованное Преступное Сообщество используя свое служебное положение государственных служащих разворовывало и разрушало народнохозяйственный комплекс целого субъекта Российской Федерации и проводило геноцид местного населения!
    • оленевод
      15 янв. 2017 г., 14:18:56
      Ответить
      орган
      как независимый орган СК по РК себя не оправдал и подлежит к реформированию полностью.
      • Дмитрий
        15 янв. 2017 г., 14:26:41
        Ответить
        Что-то мне подсказывает, что вы не прошли в СК как профнепригодный и теперь обижены на систему, хотя должны быть обижены только на себя!
        Отправлено из мобильной версии
  • Амба
    15 янв. 2017 г., 14:45:34
    Ответить
    Вот оно как !!!!
    Что посеешь, то и пожнёшь !!!! Коменты актуальны на всём уровне!!!!
  • вершина
    15 янв. 2017 г., 14:46:52
    Ответить
    комменты вычистят и закроют
    следком очень не любит критику)
    • лох
      15 янв. 2017 г., 14:54:46
      Ответить
      Захарченко с 9миллиардами тоже из СК? Ну тогда с праздником,ОПГ!
      Отправлено из мобильной версии
  • они
    15 янв. 2017 г., 15:25:30
    Ответить
    очковтиратели в лучшем случае...
    • Щиголев
      15 янв. 2017 г., 16:19:16
      Ответить
      Очковтиратели все у меня на учёте.
      Если есть фамилий, должности и адреса, давайте, поставлю на учёт.
  • Юрист
    15 янв. 2017 г., 17:37:42
    Ответить
    Всех кто в детским саду ногти грыз и козявки ел потом в СК забрали. Они потом в каждом событии нормальных людей составы выискивать стали.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      15 янв. 2017 г., 20:46:53
      Ответить
      Не в каждом!
      'Мое' дело более 10-ти лет
      не могут раскрыть...
      Отправлено из мобильной версии
  • Люди говорят
    15 янв. 2017 г., 18:04:03
    Ответить
    Банка а что мои коменты удалили что это правда что по олимпстрою ск проверку проводит
    Отправлено из мобильной версии
  • яг морт
    15 янв. 2017 г., 18:22:02
    Ответить
    один хороший пристав обратился к ,правозащитнику' , на которого имелся исполнительный лист о взыскании большой суммы,заявив что может помочь и не взыскивать деньги. Для этого нужно переехать из Сыктывкара в Эжву на участок этого пристава. Так и было сделано,А затем наступило возмездие в отношении пристава было возбуждено уголовное дело,которое было направлено в суд.Пристав все взял на себя, заявив, что предложение сделал он, а правозащитник действовал по его наущению. Как раз вышла амнистия и суд по этим основаниям освободил пристава от ответственности.Ау, Щиголев, добавьте подробности,может все они жертвы злых следователей.
    Отправлено из мобильной версии
  • поль
    15 янв. 2017 г., 19:55:15
    Ответить
    Несмотря на злобные выпады наши следователи молодцы,невозможно перечислить все громкие дела, которые они расследовали.И недаром признавались лучшими по России. С праздником вас, наши защитники
    Отправлено из мобильной версии
  • Следак
    15 янв. 2017 г., 20:33:24
    Ответить
    Для справки:
    Нет честных людей, есть "недообследованные".
  • психолог
    15 янв. 2017 г., 20:46:49
    Ответить
    про козявки и ногти - вульгарно,
    сказано, а такой факт имеется, что мальчики сильно битые в детстве, в школе, потом в армии - идут в следователи, чтобы бороться с преступниками. Последнее время даже в армию не идут, сразу на службу, что отражается на внешности, психическом состоянии и результатах работы.
  • Маркин
    15 янв. 2017 г., 20:50:27
    Ответить
    был отличный журналист,
    но никакой юрист. Пел, пел И допелся, если верить сообщениям в СМИ.
  • Гарри
    15 янв. 2017 г., 20:58:24
    Ответить
    А что там с Делом наркологов
    По версии следствия бывший гл.врач наркодиспансера Колесников и К отжал у России 6млн.р. И где результаты, суд, где посадки. За сломанные судьбы людей его очень ждут в местах не столь отдаленных
  • Я
    15 янв. 2017 г., 22:03:32
    Ответить
    Помним помним как Маляганова восторгалась Валерием Веселовым!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 янв. 2017 г., 22:04:18
      Ответить
      После этого мы не можем восторгаться ими
      Отправлено из мобильной версии
  • ас
    16 янв. 2017 г., 7:54:02
    Ответить
    Фальсификаторы,за свои блага готовы мать свою посадить.
    Отправлено из мобильной версии