content/news/images/58278/ANT_6884_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 16.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми зафиксирован рост безработицы

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в России снизилась на 0,4% за две недели, составив более 885 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

В Коми зафиксирован рост безработицы
Фото Николая Антоновского

«С 28 декабря 2016 года по 11 января 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,4% и составила 885 204 человека (по состоянию на 28 декабря 2016 года – 888 626 человек)», — заявили в пресс-службе Минтруда.

По данным ведомства, за этот период снижение численности безработных граждан произошло в 57 регионах. Наибольшее – в республиках Марий Эл, Хакасия, Курской, Калининградской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском, Ненецком автономных округах, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра и Забайкальском крае.

В 27 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший – в Чувашской Республике, республиках Коми, Тыва, Карелия, Кировской, Тюменской, Вологодской, Ленинградской, Калужской, Орловской, Свердловской, Московской, Ярославской, Ростовской областях, городе Москве.

В Минтруде сообщили, что по состоянию на 11 января суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 211 561 человек.

При этом, по информации ведомства, на 1 декабря 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,1 % от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2015 года – 1,2 %). По состоянию на 11 января 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,2 миллиона единиц, добавили в Минтруде.

2282

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 123
    16 янв. 2017 г., 13:30:49
    Ответить
    На всех парах движемся к возрождению республики? Или в Европу? Не пойму...
    • Поэт Безродный
      16 янв. 2017 г., 14:32:40
      Ответить
      Еще у в полях белеет снег, а безработица растет.
      • ...
        16 янв. 2017 г., 19:52:54
        Ответить
        Поднялись с колен и сели на корточки.
    • Хм
      16 янв. 2017 г., 21:25:20
      Ответить
      Вот с чем бороться надо, народ трудоустаивать и зарплату платить нормальную
      А не искать воагов России!
      Отправлено из мобильной версии
    • Знаток
      16 янв. 2017 г., 21:26:39
      Ответить
      Рост, в пределах статистической погрешности.
  • это так
    16 янв. 2017 г., 13:35:09
    Ответить
    так это только те, кого поставили на учет....а еще сколько не стоят????
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    16 янв. 2017 г., 13:36:53
    Ответить
    Просто люди начали регистрироваться в службе занятости несмотря на противодействие сотрудников службы занятости =))))
    • Стрелка
      16 янв. 2017 г., 16:11:14
      Ответить
      +100500!
      В службе занятости такая иезуитская система постановки на учет, что сделать это не так-то просто! Но люди - вот же упорные!!! - становятся почему-то )) Все-таки и стаж, и пособие, хоть и копеечное... А может, и работу найти помогут. Хотя кто из моих знакомых там ни стоял на учете - ни одного случая не знаю, чтоб в ЦЗН помогли реально найти работу. Там такие туфтовые вакансии предлагают, что хоть смейся, хоть плачь...
      • Бой
        16 янв. 2017 г., 16:19:13
        Ответить
        Надежда умирает последней !
        Отправлено из мобильной версии
    • Ликвидировать эти центры надо!
      16 янв. 2017 г., 22:12:29
      Ответить
      Они ж денег тратят в сто раз больше на свое содержание, чем пользы приносят.
      Разогнать эти филькины центры занятости надо. И давно надо.
  • 657
    16 янв. 2017 г., 13:38:54
    Ответить
    Это ещё цветочки. Сколько предприятий в стадии ликвидации?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Перед НГ
      16 янв. 2017 г., 14:51:07
      Ответить
      Пришлось встать в цзн. А мне такие говорят: а зачем вы пришли перед НГ? Чтоб из-за вас специалисты 5 числавышли работать?
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    16 янв. 2017 г., 13:47:08
    Ответить
    Если ОБЯЗАТЬ службу занятости зарегистрировать всех обратившихся безработных, то ситуация будет ужасающая. Под любым предлогом СЗ отказывает в постановке на учет. Есть ли смысл в этой службе? Только ради того, чтобы они тоже не пополнили число безработных?
  • Серж
    16 янв. 2017 г., 13:50:22
    Ответить
    Коми скоро станет безлюдной территорией .
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      16 янв. 2017 г., 16:11:30
      Ответить
      коми это тупик,тут перспектив и раньше не было, страшно представить,что будет в ближайшие несколько лет
      • 123
        16 янв. 2017 г., 16:24:05
        Ответить
        Европа тут будет! Обещали же! Щас теплицы в Емве забабахают, коровник в Жешарте отгрохают, кукурузой всё вокруг засеют, театр на 1200 мест построят, школу в Орбите закончат, Серёгово введут, спорткомплекс на 5000 мест возведут - ну заживём! )))
        • 123
          16 янв. 2017 г., 17:12:56
          Ответить
          Бессовестная БНК
          Зачем из комментариев удаляете фамилию главы РК?
  • Трудяга
    16 янв. 2017 г., 13:53:54
    Ответить
    Дайте работу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    16 янв. 2017 г., 13:55:51
    Ответить
    http://www. interfax. ru/business/545485
    В правительстве задумались о замене льготной ставки НДС адресной помощью

    Сейчас льготное налогообложение касается основных продуктов питания, лекарств, книг и товаров для детей
    • .
      16 янв. 2017 г., 14:30:35
      Ответить
      у нас вся помощь идёт по одним адресам, которые не особо и нуждаются.
      Отправлено из мобильной версии
  • зачем
    16 янв. 2017 г., 14:12:19
    Ответить
    нагнетать ситуацию, народ ведь начнет волноваться
    Отправлено из мобильной версии
  • реальная безработица
    16 янв. 2017 г., 14:13:09
    Ответить
    с учетом тех, кто не регистр., молодежи, которая учится, но нуждается в работе
    составляет не менее 20 %, наверное
  • Бесполезная контора
    16 янв. 2017 г., 14:21:47
    Ответить
    Весь смысл ее существования в отчетах. А не в трудоустройстве.
  • Император
    16 янв. 2017 г., 14:28:25
    Ответить
    Те кто получает до 15 тыс тоже безработные
    Отправлено из мобильной версии
    • Да нет
      16 янв. 2017 г., 14:30:00
      Ответить
      Они не безработные, они безропотные.
    • Гегель
      17 янв. 2017 г., 1:16:42
      Ответить
      Даже на 25 не прожить на севере
      Отправлено из мобильной версии
  • Путлер
    16 янв. 2017 г., 14:29:08
    Ответить
    В городе работы нет ...В России впрочем тоже ...
    Сокращения в Сбербанке, Ростелекоме, УФМС и т.д.
    • :- )
      16 янв. 2017 г., 16:29:28
      Ответить
      ФМС, кажется, вообще ликвидировали...
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    16 янв. 2017 г., 14:31:10
    Ответить
    А хотят увеличить пенсионный возраст... Молодеж вообще воровать пойдет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      16 янв. 2017 г., 15:11:01
      Ответить
      Не молодежь, а старики. Молодежь рэкетом начнет заниматься.
      • 1
        16 янв. 2017 г., 16:13:13
        Ответить
        я вас уверяю,ужа начала,просто пока этого не видим
  • ИгНик
    16 янв. 2017 г., 14:42:22
    Ответить
    В Коми скрытая безработица значительно! выше. Очень многие попросту не приходят в "Центры занятости" - надежды нет, 'копейки' не прельщают. Есть даже название тем людям, которые практически не имеют обычных 'социальных' связей (трудовых, медицинских, пенсионных, налоговых и т.п.), - прекариат. Голодец с год назад на Правительстве докладывала, что по их оценкам таких страдальцев в стране десятки миллионов человек.
    Отправлено из мобильной версии
    • зато
      16 янв. 2017 г., 15:07:38
      Ответить
      магнаты
      богатеют! Прирастает олигархами земля русская! И гремит слава о них по всему миру!
      Отправлено из мобильной версии
      • Точнее
        16 янв. 2017 г., 19:56:41
        Ответить
        за чертой бедности в России 20 миллионов человек !!! И эта цифра растет с каждым днем !
        Отправлено из мобильной версии
      • :-(
        17 янв. 2017 г., 0:01:48
        Ответить
        Прогноз по бедности -
        треть населения к 2025 году...
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          17 янв. 2017 г., 7:34:31
          Ответить
          До 2025 года еще дожить надо =)))) Вот кто доживет, тот и попадет в эту "треть" =))))
  • Сергей
    16 янв. 2017 г., 15:33:57
    Ответить
    В Усть-Вымском районе каждый третий безработный.
    Для чего в Айкино нужна бич контора - толку нет,как и рабочих мест.На работу в Газпром едут гастарбайтеры
    На Ж/Д и нефтянке - сокращение,в Сбербанке сокращение,половина магазинов закрылась,а если кто идет в магазин продавцом,(300 р.в день).В Жешарте на ЖФК - осужденные работают.Молодежь в город уехала,кто учиться,кто на работу.Дайте людям работу господа чиновники.Реально людям кушать нечего кто не на пенсии...
    • :- )
      17 янв. 2017 г., 0:04:03
      Ответить
      "Господа чиновники" не являются работодателями.
      У них 'планида' иная...
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    16 янв. 2017 г., 15:47:42
    Ответить
    а ещё говорят всех денег не заработаешь.Состояние восьми мультимиллиардеров превышает состояние половины человечества
    Международное объединение Oxfam в очередной раз обратилось к участникам предстоящего экономического форума в Давосе, который состоится 17-20 января, с призывом принять меры для преодоления глобального неравенства, сообщает DW.
    В приуроченном к открытию форума докладе Oxfam говорится, что восемь самых богатых людей планеты владеют около 400 млрд евро, тогда как в распоряжении 3,6 млрд беднейших людей мира - 384 млрд евро. Возглавляет список самых богатых людей планеты основатель Microsoft Билл Гейтс; его состояние, согласно данным Forbes, оценивается в 75 млрд долларов.
    Другие члены "великолепной восьмерки": испанский бизнесмен, основатель сети магазинов Zara Амансио Ортега (67 млрд), инвестор Уоррен Баффет (60,8 млрд), мексиканский предприниматель Карлос Слим (50 млрд), создатель Amazon Джефф Безос (45,2 млрд), создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (44,6 млрд), сооснователь Oracle Ларри Элисон (43,6 млрд), а также медиамагнат и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (40 млрд).
    Отправлено из мобильной версии
    • знаю
      16 янв. 2017 г., 19:20:24
      Ответить
      на ЖФК 2000 работников, из них только человек 150 осужденные, вакансий дополна - приходи и работай
      • Сергей
        16 янв. 2017 г., 20:36:57
        Ответить
        В Жешарте живет не 2000 людей и многие без работы.
        А если вы считаете полно вакансий - отдайте их в бич контору.У них нет вакансий....
        В целом районе РАБОТЫ НЕТ!!!А В ЖЕШАРТЕ ТЕМ БОЛЕЕ!!!Население в Жешарте было около 10 тысяч.
        Приезжая в гости от многих друзей знаю - работы нет!!!
  • зарянин-язычник
    16 янв. 2017 г., 15:53:15
    Ответить
    не захотели сами управлять своей жызнью?
    как говориться- коль продались за 300 рублей и отгулы на путинги-будьте готовы и отдаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 янв. 2017 г., 16:09:30
    Ответить
    очень много работу потеряли в теневом секторе,где и до кризиса прибыли были не большие.поэтому статистика эта ваша вообще ничего не показывает
  • владимир
    16 янв. 2017 г., 16:17:35
    Ответить
    программа
    возрождения в действии....
    • :- )
      16 янв. 2017 г., 16:33:07
      Ответить
      На Воркуте хорошо.
      Там, если верить местечковым главнюкам, город стоит "на пороге грандиозных перемен"...
      Отправлено из мобильной версии
      • Перемена
        16 янв. 2017 г., 17:01:57
        Ответить
        Они разные бывают. Перемены. Иная так грандиознет мало не покажется.
      • :- )
        17 янв. 2017 г., 0:06:32
        Ответить
        Ах, водовод, водовод, водовод!
        Музыка, шутки, интриги и танцы!
        Отправлено из мобильной версии
      • сосед
        17 янв. 2017 г., 8:25:45
        Ответить
        И в Инте-перезагрузка-больная пожилая женщина играет в лото-а город дохнет. Шахте каюк и градообразующая отрасль сегодня- это бюджет. Ужас.
  • Олег
    16 янв. 2017 г., 16:29:51
    Ответить
    Ну хоть что то есть хорошего то?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      16 янв. 2017 г., 16:34:46
      Ответить
      Есть!
      В нашей жизни рано или поздно все более или менее устроится одинаково плохо...
      Отправлено из мобильной версии
  • ффф
    16 янв. 2017 г., 16:48:12
    Ответить
    в сыке в цз ограничение по учету 10 талонов в день естественно уровень безработицы 1%
  • Вася
    16 янв. 2017 г., 16:49:11
    Ответить
    ВСЕ НА ВАХТУ!!!!!!!
    • вполне ожидаемо
      16 янв. 2017 г., 17:27:35
      Ответить
      что при таком правительстве, не далёк тот час,когда республика станет вахтовой!
    • :- )
      17 янв. 2017 г., 0:09:17
      Ответить
      'Вахтерами' северных жителей не жалуют - не выгодно: работодатель больше взносит в фонды пенсионный и соцстраха.
      'Южане' - дешевле...
      Отправлено из мобильной версии
  • а как у них
    16 янв. 2017 г., 17:48:58
    Ответить
    Например в Финляндии:
    Прочитал твою статью про безусловный доход в Финляндии и решил написать, поскольку твоё утверждение «даже там 560 евро значительная сумма», мягко скажем, неточно. Я живу и работаю в Финляндии 16 лет. Вот мои 5 копеек.

    Выдаваемые в качестве безусловного дохода деньги (560 евро) чуть ниже обычного базового пособия по безработице (850 евро), но тут надо понимать все траты и высчеты.

    Как вообще все это работает?

    Вот трудится человек, работодатель отчисляет за него небольшой процент от зарплаты в TEL (фонд биржы труда). Кроме того работник капиталистического труда может дополнительно платить взносы в кассу по безработице, примерно 120 евро в год.

    В случае потери работы человек регистрируется на бирже труда. Если работа потеряна не по его вине (сокращение, увольнение на испытательном сроке), биржа дает разрешение на выплаты, и после десятидневного ожидания начинается выплата пособия. Если работник сам виноват, то 90 дней ничего платить не будут.

    Далее, если работник состоял в кассе взаимопомощи не менее 26 недель, касса платит чуть менее половины зарплаты около полутора лет. Если кассы нет, платит KELA, эти же самые полтора года, 850 евро или чуть более. С выплат в обоих случаях снимают налог (от 20%). Естественно, что человека дёргают, ему предлагают курсы, работу (хоть и вообще не по профилю) и так далее. Если стоящий на учёте отказался или не среагировал (не получил письмо, например) — на 3 месяца в отстойник такого кандидата и ничего не платить.

    Если по каким-то причинам никто не платит пособия, остается только получать социалку.

    Размер социалки как раз составляет 500 с хвостиком евро, после вычета налогов остается около 450 евро.

    Естественно, социалка не платится, если на счету в банке лежат какие-то деньги (принеси, дружок, справки). Если есть более-менее приличная машина или квартира, то предлагают всё продать, ну и так далее... Нужно доказать, что денег действительно нет.

    Социал получает огромное количество алкашей, профессиональных безработных, наркоманов и беженцев (после некоторого периода сытной жизни беженцам платят по той же схеме).

    Вот эти люди сидят годами на социале, живут в социальном жилье, не работают и не собираются работать. Ну, платили пособие по безработице, предложили работу, человек отказался, всё равно социал будет платить, чего напрягаться?

    Это — доходная часть. Теперь о расходах.

    Имеем 450-500 евро в месяц. Нужно заплатить аренду (однушка в Хельсинки 1000 евро/мес, километров 100 отъехать — 400-450).

    Если собственное жилье, то за однушку коммуналка будет более сотни (свет, вода включены), если дом, то страховка, отопление, налог под 250/мес будут по любому.

    Транспорт, еда, одежда — остатка денег на все это не хватит однозначно. Я в расчетах исхожу из одного человека. В случае семьи всё естественно умножается.

    Как же прожить на безусловное пособие (или базовое от KELA)?

    Правильно, подать на социал, который доплатит, покроет часть аренды, меньшую часть расходов на жильё если своё жилье, медицину (которая платная), что-то из лекарств и ещё по мелочи.

    Вывод. Жить так — это выживать, примерно как в России в девяностые. Так что «560 евро — значительная сумма» — это не вполне соответствует реальному положению дел. Но я понимаю, что из окна туравтобуса всё это не рассмотреть, поэтому многие соглашаются с этим, не вникая особо.

    Кстати, ещё одно нововведение социальной системы, социалку упразднили с 2017 года, всё платит KELA теперь. В результате, как говорят, все алкаши, наркоманы и беженцы теперь забили все офисы KELA (о запах внутри!), а нормальные люди (пенсионеры, пособия на детей) ожидают на улице. Промеж алкашей ходят тетеньки с сумочками с крестом и помогают заполнять анкеты на пособия.

    Немного о работе в Финляндии.

    С работой всё очень по разному. Я по специальности айтишник (занимаюсь этим лет 25 уже), поэтому, естественно, знаю более предметно эту область. В IT устроиться несложно, при собеседовании никто не спрашивает возраст, дипломы и всё прочее, нужны практические навыки, ну и смотрят: что за человек.

    Но! Это все в столичном регионе (Хельсинки, Вантаа, Кауниайнен и Эспоо), отъехать на 50-100 км, и работы для айтишника сразу сильно меньше (и зарплаты соответственно ниже).

    Некоторым исключением являются города с множественными IT компаниями (Оулу, Тампере и другие города, в которых есть университеты), но после конца Нокии там тоже стало сильно хуже.

    Соответственно айтишники или живут в столицах, выплачивая конскую аренду или ипотеку, или переезжают на 101й километр (шутка), где вполне реально жить в выплаченном доме, тратя на дорогу час-полтора, ибо скоростные дороги и ж/д хорошие.

    После 60 вполне себе работают в IT, причем не только руководителями, но и вполне себе хорошими программистами. Например, на моей памяти проводили на пенсию программиста, который рубил покруче многих молодых.

    Ему 63 года было, это минимальный возраст пенсии, нормальная в 65 (два года дают ощутимую прибавку). Но он решил выйти на пенсию раньше. Сейчас подняли пенсионный возраст на 2 года, если я не путаю, соответственно цифры будут 65 и 67.

    После 58 лет если человек не работает, его уже никто никуда не дергает, он получает пособие, а ищет работу или нет, никого уже не волнует.

    Да, про руководителей. Сильное отличие от России в том, что есть категория специалистов, которые не хотят «расти» в начальники. Дело в том, что налогообложение прогрессивное, и большую часть прибавки при повышении съест налоговая. Работы больше, отвечаешь за других, поэтому мотивация «расти» слабая, если только более ничего не умеешь делать.

    Да, забыл сказать, что если живешь далеко, то часть расходов на дорогу списывается. Вкупе с прогрессивным («агрессивным» как тут говорят) налогообложением можно попасть в меньшую сетку налоговой шкалы и сэкономить.

    Теперь про не IT.

    Тут всё сильно хуже. В регионах вообще никакой работы, в столицах очень много гастарбайтеров из Эстонии, Польши. Проходя мимо любой стройки слышишь в первую очередь русскую и эстонскую речь.

    Платят мало. 10-20 евро в час считается нормально. Естественно, в 50 лет не возьмут, ибо физическая работа, а силы уже не те...

    Врачи. Полная печаль. Отток специалистов в Германию, США, Англию. Молодежь учится (практически бесплатное образование) и уезжает. В больницах младший и средний персонал сильно разбавился эстонцами (у них нет проблем с языком, ибо похожий). Укрупняют больницы, мелкие закрывают в регионах. Процесс идет медленно, но верно. Соответственно, пожилым нужно будет мотаться за много километров в больницу. Естественно, почти все лекарства по рецептам, думаю, ты в курсе.

    Учителя — тоже самое. Причем школы закрывают интересным способом — приходит комиссия и «находит» плесень, всё, нужно закрывать. Школа под снос, учителя — на выход.

    Бывает, ставят вместо школы такие времянки-бытовки и школьники занимаются в них. Но это если повезет и есть деньги у города.

    Недавно вот недалеко сломали начальную школу, которая за год до этого была отремонтирована. Нелепо, как мне кажется.

    Ещё одна средняя школа отбилась. Нагнали беженцев, пришлось снос отложить, ибо где их всех учить? Но беженцы — это вообще отдельная тема.

    Что еще сказать? Есть государственные должности (чиновники, по фински virka), перевести сложно, ибо это не просто должность, но и защита от сокращений, увольнений и прочего. Часто virka’и переходят по наследству или по знакомству, как многое делается.

    Вот как-то так.

    Вчера 23:56
    • Ужас !!!!!
      16 янв. 2017 г., 19:47:24
      Ответить
      Как они там живут в финляндии?
      Это же АД загнивающего запада!!!!!!

      Нее лучше в милой, доброй и пушистой России.

      • Да вот
        16 янв. 2017 г., 20:09:20
        Ответить
        что то никто не ломится обратно.
      • революционер
        16 янв. 2017 г., 20:35:43
        Ответить
        и попробуй свергнуть власть рос.гвардия быстро запрессует за сборище больше трех человек не собираться иначе а сизо попадешь
      • Кстати
        16 янв. 2017 г., 22:08:41
        Ответить
        Много сходного , как выше рассказал товарищ (спасибо ему за интересное изложение), в Швеции.
        Не один год по работе тесно общались с финнами и шведами, специалистами среднего и топ-уровня. Дружно ругаются на налоги, свои проблемы у них там с садиками, как у нас любого и всякого не устроишь, а за устроенного надо нехило платить.
        Короче в каждой избушке свои погремушки.
        • кстату
          16 янв. 2017 г., 23:31:13
          Ответить
          Не трынди
          В швеции есть и частные, и коммуннальные садики, принимают детей с 6 месяцев .
          Записывайся через свою коммуну и ребенка всегда пристроят в садик.

          Налоги высокие, но они все тебе возвращается через высокий уровень социалки, а не уходят на американские счета кремлёвских.
          • Бред
            17 янв. 2017 г., 7:37:51
            Ответить
            +100500
            • Местный
              17 янв. 2017 г., 15:27:40
              Ответить
              Был в Швеции. Там правительство, чтобы не было суицидов, придумало и утвердило отпуск "по депрессии". Допустим, проснулся работник утром, а у него плохое самочувствие (повздорил накануне, приболел, .... да мало ли почему не хочется на работу). Звонит работодателю, говорит: - У меня депрессия! Ему предоставляется отпуск по депрессии. Сохраняется рабочее место и идёт заработная плата. Работник в это время может бухать, лечиться, ездить в туры за границу, рыбачить... делать то, что ему хочется - как он считает лучше снимать депрессию. Если человек не вышел на работу в течение 3 месяцев, через 3 месяца работодатель по закону имеет право на 1 звонок. Позвонил, спросил: - Не изволите ли, дорогой Йохан, выйти на работу, не прошла ли депрессия? - Нет, депрессия не прошла. И не дай бог он позвонит второй раз! Будет оштрафован. И так еще до следующего звонка через 3 месяца. Итого 4 звонка за год! Отпуск не может быть больше года! Шведы этим не злоупотреб**ют, берут отпуск по депрессии крайне редко и то на несколько дней, хотя им никто не мешает брать и на месяцы! В переводе с крон на рубли по курсу 5-6 лет назад в среднем зарплата на уровне около 250тысяч рублей в месяц была, так как курс руб** за последние 2-3 года упал, берите соответственно зарплату в руб**х на нынешний момент значительно больше. Это средний уровень. За это приходится платить всем, и богатым больше всех. Да, налоги большие! У них прогрессивная шкала налогообложения, а не плоская, как у нас. Но кто-то может вообще жить на пособия, а кто-то (богатые) платят и все 90%, как например, руководитель мебельного гиганта "ИКЕА". Все живут в достатке и в стабильности! Все средний класс. Цены на одни и те же в товары в разных магазинах и даже в разных городах одни и те же (убедился лично и на месте вспомнил пример СССР). Нет ужасного социального разделения населения, как у нас, нет тех, кто еле сводит концы с концами, и богачей, дети которых ездят на "Гелентвагенах", нарушая всякие нормы и плюя на людей, раскидывая купюры по дороге и т.п. Нет роскошных особняков. Нет Васильевых с Сердюковым. Чиновники в городах передвигаются или пешочком, или на велосипедах. Загородные дома у всех однотипные, не более 2 этажей, покраска домой у всех одинаковая. Загородные дома не кирпичные, а деревянные. У многих на крыше слой земли, на котором растёт та же растительность , что и в округе на лугах. Зациклены на чистоте окружающей среды. Электромобили можно часто встретить. И чем проще и скромнее ты живешь, не привлекая внимания соседей и окружающих, тем больше там тебя уважают! Все одеваются скромно и со вкусом. Нет нефти, газа и огромных природных ресурсов. Нет вороватых чиновников, взяткодательства и взяткополучательства. Нет трудоустройства по "блату" своих детей и родственников в государственные структуры. Из всех претендентов на вакантную должность с наличием одинаковых дипломов об образовании работу получит тот, кто знает больше иностранных языков, не важно каких именно, важно количество, будь-то язык маленького африканского племени. Знание языков свидетельствует об уровне интеллекта человека. Что есть ещё? Есть железная руда, уголь(Шпицберген), идеальные дороги, чистота, уют, забота о человеке. При выходе на пенсию - пенсия на уровне 80% от заработной платы. Пенсионеры начинают путешествовать по миру. Сами по характеру шведы пунктуальные до нельзя! Живут по ежедневнику! Если поставили цель- неукоснительно идут к его достижению. Если что-то не получается - депрессия. Тогда в отпуск по депрессиии, чтобы не было суицидов. На выходные - многие семьи обязательно идут в церковь (лютеране). А как там строят дороги! На всю ширину полотна снимается грунт, выкапывается котлован, который заполняется гранитом, бетонируется, армируется и укладывается слоенный "пирог" (в несколько слоёв) из смеси асфальта и гранитной крошки высотой до 40 см. И дорога становится вечной! При этом обочина обязательно делается на уровне полотна, чтобы не съехать в кювет, или делаются ограждения, где это не возможно сделать! (А как у нас ? У нас - насыпь из песка с глиной и асфальт вперемешку с песком и глиной)? А кто нибудь у нас видел, чтобы под полотно клали арматуру с 2 см толщиной и бетонировали на глубину более 1 метра? Я там видел! А у нас каждый год ямочный ремонты с целью спереть народные деньги! А ипотека? Не ипотека, а мечта! Не более 3 %. При рождении детей, часть кредитов гасится государством. Одним словом: то, что мыстроили 70 лет, построили в Швеции. Название этому - социализм! Всё для блага человека. Похожая ситуация - в Норвегии за исключением менталитета, наличия месторождений газа, нефти (нет железной руды), промышленного рыболовства! И тоже социализм! При этом цены на продукты, в том числе на рыбу, которую в Норвегии много ловят и много кушают - высокие. В Швеции и Норвегии население молится на своё государство как на икону. Государство для них - страховой полис от всяких рисков и от бедности. Да, кстати: самые большие заработные платы у них - это у врачей и у учителей! Медицина на высшем уровне. Если почувствовал, что где-то что-то заболело - не пустят на работу, пока не обследуют (просканируют) всеми возможными способами, найдут причину и не вылечат. Поэтому уровень (продолжительность) жизни у них очень высокий. Мужчины живут далеко за 70, женщины - за 80! А у нас? Врачи футболят друг к другу как мячик для пинг- понга. Пока сам не попросишь назначить обследование! Почему? Потому что при Мурашко вместо возможности купить 2 томографа купили 1 по цене двух! Почему? Почему не посадили никого? Как оказалось при проверке, не здесь на месте сперли деньги, а указание купить 1 томограф по цене двух пришло в Коми сверху из Москвы! Иначе бы посадили! В итоге Мурашко теперь работает где? Правильно, в Москве! И многие ли доживают у нас до пенсии? А безработица какая! Нет работы нормальной! Кредиты, ипотеки, ЖКХ, социальное неравенство, нищенская зарплата в школе, медицине. Работники указанных категорий везде работают на 1,5 ставки! Как можно?! Отрицательные стороны там, как я считаю: приём беженцев из арабских стран, "толерантность" к геям (хотя основная масса - нормальные семьи и не особо это поддерживают). Что странно: там есть шведский стол, но нет "шведских семей", как это мы себе представляем и рисуем. Со слов шведов "шведские семьи" - это выражение придумали русские наподобие "шведскому столу" и не в обиходе в Швеции. По этому поводу они на нас обижаются. Может быть не совсем уместно, но такое иногда можно встретить в других местах. Например, мы называем "американские" горки, а в Америке - "русские" горки.
              Отправлено из мобильной версии
    • статья сплошная ложь
      16 янв. 2017 г., 22:00:50
      Ответить
      Заказуха от путиноидов
      Продукты питания и товары в финляндии дешевле, чем даже в рашке, питерские ездят тариться.
      Квартира не 1000 евро , а 300-400, что тоже дешевле, чем в рашке.
      И на съем квартиры нуждающимся выделяют дополнительное пособие.

      И это всё при том , что зарплаты в разы больше, чем в России.

      Почему там всё дешевле, а зарплаты выше, чем в ВЕЛИКОЙ ПУТИНСКОЙ РОССИИ?)))

  • Тим
    16 янв. 2017 г., 18:04:41
    Ответить
    Наибольшее число безработных в том числе и в Чувашии? Охренели что-ли? Половина Чувашии в Коми работает, лишая рабочих мест местных строителей. Т.е. и на пособии стоят и в другом регионе денюжку зарабатывают. А в Коми, судя по данным, о безработице не слышали, нет.
  • 525
    16 янв. 2017 г., 19:55:18
    Ответить
    точно знаю, что парни с армии вернулись и реально найти работу не могут, а это молодые здоровые мужики, которые могли и пользу принести и на ноги встать, НЕТ реально работы
  • согласна
    16 янв. 2017 г., 20:13:26
    Ответить
    что помощи от службы занятости ждать не приходится. Работу надо искать самому, а лучше через знакомых. Центры занятости нужны, только для регистрации и перечисления пособий. На них денег тратится больше, чем пособия на безработных
  • Обыватель
    16 янв. 2017 г., 20:18:18
    Ответить
    Совершенно бесполезная организация -бич контора и еще центр соцзащиты населения. Ничего не производят .
    • горожанин
      16 янв. 2017 г., 20:40:09
      Ответить
      да нет соц. защита населения помогает субсидией что бы не бастовал если бичуешь в связи безработицей и отсутствие средств на оплату ЖКХ услуг
      • Бряхня
        16 янв. 2017 г., 21:23:41
        Ответить
        официально безработица 6%
        а вместе со скрытой 9%.Пусть не звездят
    • Усть-Цилем
      17 янв. 2017 г., 15:36:59
      Ответить
      В Усть-Цильме центр занятости совершенно не занимается трудоустройством безработных. Все назначения в бюджетной сфере производит глава района, те. руководитель, берёт на работу библиотекарей и жителей д.УЕГ. Переводит работающих людей на новые рабочие места, т.е своих приближённых , а люди годами стоят в ц.з. и безрезультатно...Почему не родился в Уеге и библиотекарем не стал?
  • ИгНик
    16 янв. 2017 г., 21:38:44
    Ответить
    Люди из одной федеральной 'конторки', уборшицу в которой давно сократили, рассказывали, что после трехлетнего 'обслуживания' какой-то компанией по уборке помещений (приходящие девочки на копеечной зрЯплате) пришел мальчик, готовый убирать за те же копейки. Правда, парнишка имеет какую-то основную работу, поэтому он может убираться только после шести вечера.
    К чему я это рассказываю?
    Коми главнюки на всех углах кричат о невероятнейших перспективах для молодежи на "территории мЯчты"!
    Циничная и бессовестная брехня!
    Отправлено из мобильной версии
  • Таня Т
    16 янв. 2017 г., 23:33:53
    Ответить
    про безработицу
    меня, как и многих моих сослуживцев сократили на работе в 15 году, все по чести от предприятия—низкий им поклон, но наш цнз....куда наш брат по закону встал на учет.... ну смешно— инспектора давали одни и теже предприятия в течении полугода для трудустройства и мы для подписи ходили по кругу....когда мне лично дали список и в ТРЕТИЙ РАЗ там был тот же соискатель....—мне ответили, что снимает вокансии др отдел, и мы не можем на это повлиять...а вообще, вокансии не снимают——ЧТОБЫ НЕ ПОРТИТЬ СТАТИСТИКУ И НЕ ЛИШИТЬСЯ ПРЕМИИ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Счастье
      17 янв. 2017 г., 1:22:02
      Ответить
      Вот везет, сократили!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 янв. 2017 г., 7:27:42
    Ответить
    Еще очень развито кидалово, но я клянусь, если меня еще раз кто то кинет, я найду его и сожгу его дом, и всех призываю поступать так же!
    • 123
      17 янв. 2017 г., 7:33:28
      Ответить
      Или несоизмеримый финансовый ущерб!