content/news/images/58291/KIR_7811_mainPhoto.jpg
18:24, 16.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Качество питания в школах Коми основывается на ответственности персонала – министр

В школах республики должен быть постоянный контроль за организацией питания и качеством продуктов, в том числе и со стороны родителей. Об этом заявила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова ответственным сотрудникам в администрациях городов и районов, а также директорам школ на совещании, прошедшем 13 января в режиме видеоконференции.

Качество питания в школах Коми основывается на ответственности персонала – министр
Фото Кирилла Затрутина

- Повышение качества питания в учреждениях общего образования является для нас важной задачей. Вопрос находится на особом контроле главы Республики Коми Сергея Гапликова. Понятно, что это направление ресурсное, затратное, но есть то, что не требует финансовой поддержки. Во многом работа персонала является тем условием, от которого зависит результат организации питания. Даже при скромном финансировании, там, где люди понимают и ответственно относятся к работе, как правило, в мониторингах отражаются хорошие результаты, – отметила Наталья Михальченкова, сообщила пресс-служба министерства.

Между тем есть примеры по республике, когда безответственность персонала, при том, что созданы необходимые условия для организации питания (современное оборудование и другое), приводит к тому, что школьники употребляют некачественную пищу.

Как рассказала начальник отдела общего образования Минобрнауки Коми Татьяна Казакова, охват питанием в дневных общеобразовательных организациях Республики Коми по состоянию на 1 января 2017 года составляет 94%. Наибольший охват (90 и более %) имеется в 17 муниципальных образованиях и районах региона. Снижение охвата (менее 90%) наблюдается в Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Троицко-Печорском районе.

В республике проводится системный мониторинг качества предоставления питания в образовательных организациях. По результатам последнего мониторинга в 16 муниципалитетах уровень удовлетворенности качеством предоставления питания участников образовательного процесса составил выше 80%. Однако есть снижения в Ухте и Койгородском районе. Низкий уровень удовлетворенности (менее 60%) представлен в одном районе – Усть-Куломском.

По словам Казаковой, участники опроса отмечали скудный ассортимент и низкое качество продукции, очередь у линии раздачи еды, остывшие блюда, отсутствие в меню витаминных блюд.

Министр рекомендовала руководителям муниципальных органов управления образованием внимательно изучить результаты опроса и принять все меры по решению проблемы.

1485

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • -23
    16 янв. 2017 г., 18:40:33
    Ответить
    Ну да кто же лучше её знает как "организовать " питание! С подружкой Истх уже один раз организовали! Нет ей веры!
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      16 янв. 2017 г., 19:18:21
      Ответить
      думаю в этот раз выйдут на новый более качественный уровень "организации", учтя опыт прошлых ошибок!
      • Да хорош уже
        16 янв. 2017 г., 21:58:35
        Ответить
        Если у поварихи руки с нижней половины растут, то она из обычного пшена, молока, соли и сахара умудрится бурду сварить.
        А у хорошей хозяйки из того же набора продуктов тарелку вылижут, съев кашу.
        Что и происходит во многих школах. Гнать надо неумех из кухни, пусть дома мужу бурду готовят.
        Может ее мужик на голову ей тарелку наденет.
        А дети что? Отодвинут тарелку и есть не будут.
    • елена
      16 янв. 2017 г., 19:25:28
      Ответить
      выпечка
      В школе 21 невкусная выпечка кислая ,дрожжевая ,это же очень вредно для детей.
      Бедные дети через одного гастриты,почему не закупать детям обычные кексы,печенье и тд.Решите этот вопроc!
      Отправлено из мобильной версии
      • Насмешила
        16 янв. 2017 г., 21:53:30
        Ответить
        В т.н. обычных кексах и печенье куча всяческих добавок, химических ароматизаторов, на трансгенных жирах.
        Этикетки, мадам, читайте, когда еду покупаете.
        • ?
          16 янв. 2017 г., 22:51:15
          Ответить
          Если самим кексы печь? Вы что, в домашние кексы консерванты и тд добавляете?
          Отправлено из мобильной версии
  • БВГ
    16 янв. 2017 г., 18:44:48
    Ответить
    Качество питания в школах Коми основывается на
    Качественных продуктах,квалифицированных кадрах в системе школьного питания.И первое и второе требуют определённых финансовых затрат, которых так не хватает, в связи со скудным финансированием со стороны Республиканского бюджета.Где деньги " Зин"?
    • Я
      16 янв. 2017 г., 18:49:33
      Ответить
      Сплошное блабла! Все как всегда главное громко прокукарекать!
      Отправлено из мобильной версии
      • а нам все равно
        17 янв. 2017 г., 5:07:33
        Ответить
        Уберите коммерсов с ковеера, и будет вам счастье
        Отправлено из мобильной версии
  • 43 школа
    16 янв. 2017 г., 19:03:40
    Ответить
    за деньги чай холодный, качество питания...
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    16 янв. 2017 г., 19:11:53
    Ответить
    Горько читать, что в "богатой" сырьем Республике допустимо такое словоблудие по решению элементарного вопроса - организации питания школьников. Школьнику надо всего ничего поесть один раз в день за время занятия суп, котлетку с картошкой, салатик и запить. Неплохо бы было съесть маленькую булочку. В Республике полно капусты, картошки, ягод, куриного мяса. Все эти продукты относительно дешевые. В чем проблема? Можно было уже давно централизовать питание школьников, например, в городах. Все это можно сделать, если работать честно, заинтересованно и профессионально. Меньше болтать и употреб***ь страшилки типа: "...вопрос у Главы на контроле". В Республике всего 900 тысяч населения вместе с детьми. Сколько чиновников сидит в министерствах, администрациях МО и т д. При имеющемся количестве чиновников можно дойти до каждого ребенка, пенсионера, инвалида. Меньше болтать, заниматься мониторингами, в статистике все цифры есть, всякими псевдо научными конференциями и т.д. Чиновники должны" пахать и отпахивать" свою зарплату.
    • 112
      16 янв. 2017 г., 19:16:25
      Ответить
      Полностью Вас поддерживаю!
      Отправлено из мобильной версии
    • 52 руб**
      16 янв. 2017 г., 19:29:27
      Ответить
      Выделяют
      На питание одного ребенка в день в сыктывкаре, питание всегда холодное и откровенно не вкусное, больше половины идет в помои
      Отправлено из мобильной версии
      • Больше
        16 янв. 2017 г., 20:52:44
        Ответить
        Половины идет помои. Зато у кого-то свиньи жирные. Им такое питание нравится.
        Отправлено из мобильной версии
    • а
      16 янв. 2017 г., 21:35:34
      Ответить
      ведь можно заработать на детях, ищите мотив
    • а нам все равно
      17 янв. 2017 г., 5:09:51
      Ответить
      Все согласно должностной инструкции)))
      Отправлено из мобильной версии
  • На фото
    16 янв. 2017 г., 20:20:00
    Ответить
    даже салфетки стырили!
  • Мама
    16 янв. 2017 г., 21:53:42
    Ответить
    В 40 школе питание отвратительное, кормят детей одними макаронами, кошмар!!!!!!!!!!!!! Куда смотрит минобразования??????? АУУУУУУУ, вы где, уважаемые чиновники??????? Попросили родителей заполнить опросник в целях улучшения процесса образования. Заполнили. Толку никакого, одно БЛА БЛА БЛА, когда вы уже все наговоритесь.......
    • Горожанин
      16 янв. 2017 г., 22:44:23
      Ответить
      Питание в школьных столовых очень качественное, пеосонал в каждой школе старается вкусно готовить. Контролирующих органов очень много,проверки ежедневные. Обучайте своих детей правильному питанию и у вас не будет проблем.Спасибо поварам которые заботятся о наших детях и внуках.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанину
        17 янв. 2017 г., 11:23:55
        Ответить
        Если нечего сказать по существу, то лучше уж молчите! (если вы не повар школьной столовой, конечно)
        • Горожанин
          17 янв. 2017 г., 23:04:05
          Ответить
          Нет не повар
          Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    16 янв. 2017 г., 23:16:28
    Ответить
    питание в школах
    как бы я не уговаривала свою девочку, она не согласна питаться в столовой школы—там все не вкусно и холодное...макароны слипшиеся и серые, каша недоваренная и холодная, как медуза...причем девочка обожает овсяную кашу, гречу, и овощи варенные....что про пиццыедов говорить.... (школа #38—даже учителя не едят) а как повора и работники кухни дымят(кто там в белых халатах не видно)...могу видио скинуть..
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающая
    16 янв. 2017 г., 23:50:31
    Ответить
    О салфетках в школьных столовых остается только помечтать. Эх - х ..школа, чему учит и как воспитывает????
  • 111
    17 янв. 2017 г., 14:15:46
    Ответить
    О салфетках и туалетной бумаге даже говорить не приходится. Это такая проблема в наших социальных учреждениях примерно как освоение космоса. Зато на территории нашей республики гигант на Вычегде по производству бумаги. Ежегодно заключается договор о социальном партнерстве. Неужели нельзя в порядке благотворительной акции обеспечить социальные учреждения бумагой??? Смешно.
  • 43
    17 янв. 2017 г., 14:49:02
    Ответить
    И спросила у меня дочка, которая учится в 43 школе: "Мама, а повара сами пробуют то, чем нас кормят?" Ау, повара, ответьте........
  • Я
    17 янв. 2017 г., 17:42:33
    Ответить
    Когда же будет порядок со школьным питанием?!! Господа чиновники от Минобраза это ваша работа!! Контроль- контроль- и ещё раз контроль!! Дети должны питаться вкусно и качественно. Пища, приготовленная для обедов и завтраков должна быть съедена, а не отправлена в мусорное ведро!!