23:01, 13.09.2007 / ПРАВО

На экс-руководителя спортагентства Коми Алексея Дружинина зайдут через столичный стадион

По данным БНКоми, возбуждено уголовное дело против директора ГУ «Республиканский стадион» Валерия Белецкого. Г-н Белецкий обвиняется в растрате денежных средств возглавляемого им спортивного объекта. Его сторонники склонны считать сложившуюся ситуацию проявлением активности со стороны противников директора. По другим данным, правоохранителей намного больше г-на Белецкого интересует его бывший шеф Алексей Дружинин.

  

  Экс-руководитель Агентства по физкультуре, спорту и туризму РК Алексей Дружинин

  Экс-руководитель Агентства по физкультуре, спорту и туризму РК Алексей Дружинин

  

Источники БНКоми сообщили, что дело заведено по ст. 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата»). Как удалось выяснить агентству, в вину Валерию Белецкому ставится оплата за счет стадиона услуг водителя бывшего руководителя Агентства по физкультуре, спорту и туризму РК Алексея Дружинина. По некоторым данным, г-н Белецкий за счет Республиканского стадиона якобы приплачивал водителю ежемесячно 5 тыс. руб. за рабочие поездки экс-главы спортагентства.

Возбуждение уголовного дела, по словам собеседников БНКоми, привело к появлению на стадионе бойцов специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД РК, которые обеспечили выемку документов из кабинетов главбуха и директора. Обыск, как сообщили источники, был произведен и на квартире Валерия Белецкого.

Валерий Белецкий категорически отказался прокомментировать БНКоми подобное развитие событий, не прояснив свой статус – подозреваемого или обвиняемого - в возбужденном уголовном деле. Также г-н Белецкий не стал рассуждать о возможных проявлениях такого интереса правоохранительных органов к его персоне.

- Все покажет время, - исчерпывающе заметил директор стадиона.

Созвониться с находившимся вне зоны досягаемости Алексеем Дружининым БНКоми не удалось.
Между тем у сторонников г-на Белецкого вызывает недоумение даже не столько сам факт возбуждения уголовного дела, сколько выбор той структуры МВД, которой поручено расследование. За доплату 5 тыс. руб. взялось не Управление по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) МВД РК, а их более статусные коллеги из Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

- Даже если Белецкий и виноват, максимум – это халатность при подписании договора с начальством. Привлечение же УБОП выглядит странно, - высказал свое мнение один из собеседников БНКоми. 

По данным одного из источников БНКоми, участие в расследовании дела столь статусных структур МВД объясняется вниманием следствия скорее к персоне г-на Дружинина, чем к персоне г-на Белецкого.
   

1200

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Swede
    14 сент. 2007 г., 17:38:31
    Ответить
    Белецкий
    Валерий Белецкий порядочный человек, как он позволил ввязать себя в такой переплет. Правоохранительные органы как всегда на высоте, если надо \"палку загнуть\" они ее обязательно перегнут. УБОП?!? - кому ваще пришло в голову подвязать сюда это ведомство. В республике разгул оргпреступности, а они хоздела занимаются, вот это жест, это по-русски. Думаю в ближайшее время это ведомство себя еще покажет - хороший инструмент!
  • ЖД
    14 сент. 2007 г., 17:49:29
    Ответить
    Интересно, знают ли дружинин и белецкий кому перешли дорогу?
    Насколько мне известно, истинные интересанты фигурировать не будут, сделают всё третьи лица, к любому руководителю придраться раз плюнуть...
  • Pyfya
    14 сент. 2007 г., 18:01:18
    Ответить
    Ну говорят ромаданов,но у нас чево только не говорят. и все больше херню
  • Прохожий
    15 сент. 2007 г., 15:05:34
    Ответить
    Рамаданов то как раз на стороне Белецкого. Да и Ольшевский с Черновым вроде как тоже ему поддержку обещали. Скорее всего на самом деле под Дружинина ищут пути. Говорят что его в Воркуте даже задерживали для дачи показаний по этому делу. Но на самом деле - удивляет то что ведомство то не профильное этим занимается. 50000 растраты - это конечно да. Причем денег негосударственных.
  • Андрей
    16 сент. 2007 г., 21:13:45
    Ответить
    To Swede
    Поменяли шефа в агентстве, поменялся папа строителя, надо менять папу хозблока. По-тихому разойдутся.