content/news/images/58305/ANT_4000(1)_mainPhoto.jpg
23:56, 16.01.2017 / ПРАВО

В суде над бывшим руководством Комитета лесов Коми начались судебные прения

В Сыктывкарском городском суде сегодня начались прения по уголовному делу бывшего руководства Комитета лесов Коми. Гособвинитель, подводя итоги судебного следствия, просил назначить каждому из фигурантов наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В суде над бывшим руководством Комитета лесов Коми начались судебные прения
Фото Николая Антоновского

Экс-руководитель ведомства Василий Осипов, два его заместителя Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов комитета Андрей Навалихин и директор ГУ «Коми региональный лесопожарный центр» Владимир Дробахин обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере.

По мнению гособвинения, из-за действий подсудимых бюджет Коми недополучил 51 млн руб. от продажи лесных насаждений по рыночным ценам, а ущерб лесам республики практически по всем лесничествам Коми составил 4,3 млрд руб.

По словам государственного обвинителя - сыктывкарского природоохранного прокурора Юрия Гудкова, в 2011-2013 годы подсудимые от лица комитета заключили государственные контракты о предоставлении лесных участков для выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов (ОЗВЛ). Вопреки действовавшему на тот период законодательству, контракты содержали условия о продаже без аукциона лесных насаждений для заготовки древесины. При таких обстоятельствах объем заготовки древесины значительно превышал количество древесины, получаемой от санитарных рубок. Благодаря договорам с такими дополнениями покупатели могли проводить сплошные рубки леса и не несли затраты на работы по охране лесов, посадке лесных насаждений, других расходов. Иногда после подписания контрактов заключались дополнительные соглашения, по которым производилась замена указанных в госконтрактах участков на другие лесные массивы.

О недопустимости таких методов работы руководству Коми писало Федеральное агентство лесного хозяйства, но руководство Комитета лесов проигнорировало эту рекомендацию.

Сторона защиты в ходе следствия и в суде утверждала, что заключение таких договоров было призвано восполнить недофинансирование работ по ОЗВЛ. Поэтому таким лесозаготовителям подсудимые позволили пилить спелые и перестойные деревья на других участках.

- Законодательство не предусматривает льготный порядок для лесозаготовителей, которые выполняют работы по ОЗВЛ. Выбранная схема руководством Комитета лесов Коми финансирования работ по ОЗВЛ противоречила законодательству, - заявил природоохранный прокурор Юрий Гудков.

ANT_3998.JPG

Первоначально Осипову и Навалихину вменялось также незаконное участие в предпринимательстве и отмывание преступных доходов. В 2007 году тремя работниками Прилузского лесничества, которое на то время возглавлял Василий Осипов, было учреждено ООО «Прилузский лесхоз». Компанию учредили Евгений Осипов — сын Василия Осипова, Андрей Навалихин и Александр Киндсфатер. В 2010 году Василий Осипов стал руководителем республиканского Комитета лесов РК. Перейдя на новое место работы, Осипов продолжал участие в управлении ООО «Прилузский лесхоз» и получал дивиденды. В общей сложности Василием Осиповым было получено в качестве дивидендов «Прилузского лесхоза» 14 млн руб., Навалихиным - 10 млн руб.

Прокурор отказался поддерживать обвинение Осипова и Навалихина по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Сторона обвинения считает, что поскольку прибыль ООО «Прилузский лесхоз» была получена благодаря незаконно предоставленным участкам, то получение дивидендов явилось способом отмывания доходов, добытых преступным путем.

Кроме того, Василию Осипову единолично инкриминируется получение взятки в размере 20 тыс. руб. от индивидуального предпринимателя Туголукова.

Прокурор считает, что вина всех фигурантов в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение.

3449

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Фима
    17 янв. 2017 г., 0:03:31
    Ответить
    У
    Удачи обоим прокурорам
    Отправлено из мобильной версии
  • местный-коми
    17 янв. 2017 г., 0:29:15
    Ответить
    что-ж
    вы делаете?! да вас без суда расстреливать надо. Товарищ СТАЛИН в гробу переворачивается!! Что с Республикой сделали?!!!
    • коми
      17 янв. 2017 г., 2:59:58
      Ответить
      онижекоми
      Отправлено из мобильной версии
      • Они же коми
        17 янв. 2017 г., 3:05:51
        Ответить
        Им 12 лет дают
        За взятку в 20000 рублей.
        • Интерессант
          17 янв. 2017 г., 21:11:53
          Ответить
          Интересно, сколько Елене Шабаршиной дадут за больше чем 6 миллионов?
      • 222
        17 янв. 2017 г., 14:19:04
        Ответить
        Надо одного закрыть и проверить все лесхозы с хитро выдуманными друзьями с югов!
  • Краснодарские и москали чистят
    17 янв. 2017 г., 1:11:09
    Ответить
    Лесной бизнес для своих
    Объвинения чушь.
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    17 янв. 2017 г., 3:44:22
    Ответить
    Прокурор дал гудок
  • Лесопользователь
    17 янв. 2017 г., 8:23:22
    Ответить
    Ну и ну
    Знали , что с 2007 года работают не так и тянули резину 10 лет. А ООО ... лесхозов были созданы во всех районах и работали в рамках Закона. Куда тогда прокуроры и налоговики смотрели все эти годы, не говоря про полицию? Странные обвинения. Что то вскрывают
  • прокурору
    17 янв. 2017 г., 8:43:53
    Ответить
    Так называемая "взятка" же не подтвердилась?! Установлено, что это выдумка следователя и Киндсфатера с целью слепить хоть что то. И в суде так же установлено, что Осипов НЕ получал дивиденды и вина всех фигурантов НЕ нашла подтверждения. К чему такой обман?Видать Гудков обде..ся по самое нимагу.
  • судье
    17 янв. 2017 г., 9:14:12
    Ответить
    побойтесь Бога
    освободите их и оправдайте. тк по всей России так делали, так полстраны можно посадить. Это грамотные специалисты, порядочные люди. Им и так этих месяцев хватило с лихвой, здоровье и нервы потрачены. В любом районе были ООО. Если б не несовершенство закона-не могла бы возникнуть такая дикая ситуация.
    Слюсарь - прекрасный грамотный специалист. Хватит разваливать отрасль, скоро и так некому работать будет.
  • Сколько можно!
    17 янв. 2017 г., 9:19:14
    Ответить
    Вместо того, чтобы привести в порядок лесное законодательство его "хранители" толкуют нормы закона весьма вольно. Если это простительно лесникам - не юристы они, да и бестолковых указаний из Москвы идет масса, то уж прокурор обязан толковать сомнения в пользу обвиняемых. Да где там, в Республике Коми вал дел против работников леса. Основное обвинение - статья 260 Незаконные рубки. Причем применяется эта статья и против арендаторов, нарушивших технологию лесозаготовок, хотя даже Лесной кодекс утверждает, что в том случае применяются нормы Гражданского кодекса. Лесникам органами власти прямо предписывалось заниматься зарабатыванием так называемых "внебюджетных" средств и большую часть их тратить на ведение лесного хозяйства, а меньшую, на социальные нужды коллективов. Причем, внебюджетными средствами Гражданский кодекс разрешал распоряжаться самостоятельно. Но прошло время и была объявлена "Борьба с коррупцией", Пришлось искать виноватых и в республике, а, поскольку еще не был арестован Гайзер, коррупционерами начали назначать лесников. Кто-то уже сидит, у кого-то условный срок, остальных судят. И если у Осипова и Навалихина хоть дивиденды есть, то у Слюсаря и этого-то никогда не было, а Дробахин зарабатываемые средства пускал на развитие Центра по тушению лесных пожаров. Это что, коррупция что ли?! Да так господа прокуроры убьют всякую инициативу. Очень удобная позиция - пока это нужно, все сидят и смотрят, как лесное хозяйство выкручивается в условиях острейшего дефицита финансирования, а потом, при возникновении желания или поступлении "заказа", людей берут и раскручивают против них дело. Где же Вы господа прокуроры были? Почему не опротестовываете ряд бестолковых российских законов? Что, за погоны боязно? Сажать таких, как Слюсарь, для Ваших погон, конечно же, гораздо безопаснее. Хотя, как знать, земля ведь круглая и были времена, когда и прокуроров сажали!
    • согласен
      17 янв. 2017 г., 9:27:44
      Ответить
      очень обидно за Слюсаря
      его фамилия в этом деле вообще как символ невиновности и жертвы режима. Это не с Сердюковым бодаться. Благодаря этим людям лесхозы живы до сих пор, им спасибо сказать надо-а им такие сроки грозят.
  • зоя
    17 янв. 2017 г., 9:59:08
    Ответить
    Ну, чтож ноете, воровали - получите. За все надо платить. Жили на широкую ногу! Этого не скроешь.
  • ша
    17 янв. 2017 г., 10:01:52
    Ответить
    Не посадят! Как говорится: воровать так сразу миллион, чтоб не посадили! Сажают за мелкое воровство! А эти зажравшиеся рожи еще и сядут на теплое руководящее место! Та всегда в России!
  • ВСЕ ПРАВИЛЬНО!
    17 янв. 2017 г., 10:20:13
    Ответить
    А то решили, что наши леса - это их достояние!!!
    Только реальный срок , как и для всех воров народной собственности!

    УКрал, поймали - в ТЮРЬМУ!
    • Аноним
      18 янв. 2017 г., 14:54:32
      Ответить
      Зачем писать то, чего вы не знаете. То что тут пишет всего лишь напускное, а что на самом деле никто вам не скажет.
  • сытый
    17 янв. 2017 г., 10:31:07
    Ответить
    здоровый
    чиновник, что вы колотитесь, похудеет
  • Царь
    17 янв. 2017 г., 14:33:18
    Ответить
    Прокурора в гудок!Сфальцифицировали ещё одно "дело".Прежде чем столько запрашивать хоть бы Уголовный Кодекс открыл,науч!Хотя кто он?Шавка. Не он решает.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    17 янв. 2017 г., 19:18:42
    Ответить
    Я так и не понял ущерб то был или нет? Или мужики просто выполняли свои обязанности в условиях бардака в законодательстве?
    Отправлено из мобильной версии
    • наше
      18 янв. 2017 г., 14:28:48
      Ответить
      Совершенное законодательство...похоже на липу всё это, что то тут не то, почему раньше при проверках все было хорошо, а сейчас нарушение?ведь прокуроры приходят с проверкой раз в 3 года + внеплановые...
  • Земляк
    17 янв. 2017 г., 22:20:20
    Ответить
    А
    Они ловили Рыбку в мутной воде.