content/news/images/58307/ANT_3984_mainPhoto.jpg
09:40, 17.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми большая часть заболевших ОРВИ – дети до 14 лет

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 13275 человек, в том числе 8695 детей. Среди заболевших – 65,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 34,5% - взрослое население. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в материалах от больных определяются вирусы гриппа А(H3N2).

В Коми большая часть заболевших ОРВИ – дети до 14 лет
Фото Николая Антоновского

В связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Сыктывкаре администрации города было предложено приостановить образовательный процесс в школах с 13 по 21 января 2017 года. Напомним, руководителями образовательных учреждений принимаются решения о приостановлении учебного процесса при отсутствии 20% в классе (группе), либо в целом по учреждению (на основании ежедневного мониторинга по ОРВИ и гриппу).

Так, учебный и воспитательный процесс был приостановлен в восьми муниципалитетах. Полностью остановлен учебный процесс в 41 школе Сыктывкара и Ижемского района, частично - в одном классе одной школы. Закрыты два детских сада в Усть-Куломском и Корткеросском районах.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим) существенно снижает риск развития осложнений.

1087

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Арбидол
    17 янв. 2017 г., 10:07:12
    Ответить
    Вы посмотрите, чем больше народ заставляют, именно заставляют, делать прививки против гриппа, тем больше и чаще болеет население, а именно то кто и делает эти прививки. как бы полезные, а на самом деле просто очень выгодные для кого то.в следующий раз думайте, а надо ли это.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лололо
    17 янв. 2017 г., 10:30:09
    Ответить
    Большинство болеет гриппом, но его не ставят чтоб статистику не портить. Пользуйтесь иностранными препаратами от гриппа не покупайте российские ибо это просто мел.
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    17 янв. 2017 г., 10:51:38
    Ответить
    учителя довольные - свалили весь образовательный процесс на детей и родителей на период карантина. удобно потом - можно с детей спрашивать и никакой ответственности))
  • Да
    17 янв. 2017 г., 11:25:11
    Ответить
    Действительно чем больше охват прививками, тем больше больных
    Отправлено из мобильной версии
  • SerG
    17 янв. 2017 г., 11:43:38
    Ответить
    Либо: вакцинация, фактически, осуществлена только на бумаге, что более вероятно
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      17 янв. 2017 г., 12:02:17
      Ответить
      Вакцинация действительно проведена, но появились сведения, что прививки от гриппа снижают иммунитет на 2-3 месяца ,то есть как раз на период эпидемии. Только не знаю правда ли это
      Отправлено из мобильной версии
  • Сельский житель
    17 янв. 2017 г., 11:58:25
    Ответить
    У нас в селе заставляют делать прививку от гриппа. Иначе, мол, на приём не примем
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      17 янв. 2017 г., 12:03:41
      Ответить
      Как результаты ?Много ли больных гриппом?
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    17 янв. 2017 г., 13:37:45
    Ответить
    Совет
    Кушайте честнок,делайте прививки и занимайтесь спортом
    Отправлено из мобильной версии