content/news/images/58320/IMG_0551_mainPhoto.jpg
13:00, 17.01.2017 / ПРАВО

Местные власти в Татарстане распорядились «брать в заложники» детей за долги по коммуналке

Способ мотивации жителей на погашение задолженности по квартплате предложил глава Зеленодольского муниципального района в Республике Татарстан Александр Тырин. Он потребовал от органов опеки изымать детей, проживающих в семьях, имеющих такие долги.

Местные власти в Татарстане распорядились «брать в заложники» детей за долги по коммуналке
Фото Марии Шумейко

Так, на совещании Тырин дал своим сотрудникам поручение, обязав организовать работу по проверке всех жилых помещений в поселениях района с задолженностью за энергоносители. При выявлении случаев проживания в таких помещениях несовершеннолетних детей, через органы опеки было предложено проводить их изъятие из семей. Отчитываться о работе по «взятию заложников» чиновники были обязаны еженедельно.

tatar.jpg

Сейчас в Зеленодольском муниципальном районе насчитывается 1303 многоквартирных жилых дома. К маю 2016 года суммарный долг за услуги ЖКХ проживающих в них жильцов достиг 292 млн рублей.

После проверки, инициированной прокуратурой Татарстана, обнаружилось, что поручение главы Зеленодольского района об изъятии несовершеннолетних детей из семей с долгами по ЖКХ реализовано не было. Надзорный орган не нашел фактов отобрания детей в связи с наличием задолженности по оплате коммуналки. При этом начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского района было объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности.

В прокуратуре отметили, что поручение главы района содержало некорректную формулировку, давшую основания для неоднозначного толкования. Согласно статье 77 Семейного кодекса РФ основанием для отобрания ребенка является только непосредственная угроза его жизни или здоровью.

Корреспондент БНК обратился к уполномоченному по правам человека в Республике Коми Надежде Быковской с просьбой прокомментировать подобный региональный опыт.

- Что такое изымать детей? Я даже не понимаю, как такое могло случиться! Прежде всего, решение проблемы должно быть законным. Да и проблемы такие методы не решат. Если забрали детей, то что, у их родителей денег прибавится? – не оценила «резвости» чиновников из Татарстана в деле выбивания долгов Надежда Быковская.

1770

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Бред
    17 янв. 2017 г., 13:15:27
    Ответить
    Значит мы уже в гейевропе =)))) Геям детей будут передавать в семьи =))))
    • за то путиннашпрезидент
      17 янв. 2017 г., 15:23:20
      Ответить
      Коми АССР, Усть-Вымский р-он, 1985 г., квартира 42 метра и коммуналка 17 рублей, оплата тока за полезную площадь, работа есть для всех.
      Республика Коми, Усть-Вымский р-он, март 1998 г, та же квартира и коммуналка 48 рублей, есть безработица.
      Республика Коми, Усть-Вымский р-он, декабрь 2014 г., та же квартира и коммуналка 4200 рублей, оплата за все квадратные метры + ввели оплату ОДН, безработица.
  • вот
    17 янв. 2017 г., 13:18:54
    Ответить
    нужно поднимать зарплаты что бы люди могли платить вашу гребаную комуналку.
    • если
      17 янв. 2017 г., 13:59:06
      Ответить
      поднять зарплаты то люди смогут оплачивать комуналку, а зачем
      • Бред
        17 янв. 2017 г., 14:05:23
        Ответить
        Тогда коммуналка снова поднимется =))) Увеличение денежной массы без увеличения товарной ведет к инфляции =))) Может просто доходы перераспределить? От бюджета к коммерции, от лейлы к простому водителю скорой? =))))
  • вокак
    17 янв. 2017 г., 13:26:40
    Ответить
    а так и до рабства один шаг! а задумались горе чинуши что может зарплату надо поднять людям и тарифы обуздать?
  • Мдаа
    17 янв. 2017 г., 13:31:39
    Ответить
    Ну о нравственности многих чиновников и говорить нечего - пустое - но больше всего удивляет их безграмотность: как такие малограмотные люди попадают на высокие посты?
    • Злой Барсук
      17 янв. 2017 г., 13:36:36
      Ответить
      Как в анекдоте:
      -Мои ослы, куда хочу туда и назначаю.
  • Куку
    17 янв. 2017 г., 13:32:51
    Ответить
    Пора
    Предлагаю правительству начинать рыть долговые ямы для народа,возвращаемся потихоньку к средневековью.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 янв. 2017 г., 13:36:27
    Ответить
    Господи! Куда мы катимся!!???
    • Инна
      17 янв. 2017 г., 13:38:25
      Ответить
      Предлагаю чинуш за неисполнение прямых обязанностей на ПМЖ на Колыму, лет так на 5
  • 344
    17 янв. 2017 г., 13:39:06
    Ответить
    До беды недалёко с такими законами!
    Отправлено из мобильной версии
  • А почему бы и нет?
    17 янв. 2017 г., 13:40:56
    Ответить
    Управляющие компании пусть создают хорошие круглосуточные детские сады (всё равно за наши деньги) и содержат там детей,ведь дома их с такими тарифами не прокормить!!! Уроды!
  • 111
    17 янв. 2017 г., 13:52:50
    Ответить
    Банка такая банка, эту информацию уже опровергли неделю назад, а вы некропостеры снова за свое )
    • 222
      17 янв. 2017 г., 14:04:26
      Ответить
      К нам недавно приходил добрый некрозооффил )))
      • 333
        17 янв. 2017 г., 14:34:42
        Ответить
        мертвых маленьких зверушек он с собою приносил. )
  • Студент-правовед
    17 янв. 2017 г., 14:01:00
    Ответить
    Это что? Изъятие материнского капитала что ли?
  • ...
    17 янв. 2017 г., 14:02:20
    Ответить
    спекуляция детьми?
    • непонятно
      17 янв. 2017 г., 15:01:16
      Ответить
      мне все это! Как на это смотрит Минниханов?
  • gh
    17 янв. 2017 г., 14:05:23
    Ответить
    сила тьмы захватила мать россеюшку
  • Феня
    17 янв. 2017 г., 14:28:07
    Ответить
    Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11 Да таких чиновников нужно не просто гнать метлой, а язык змеиный отрывать! ПОЗОР !!!!!!
    • Бред
      17 янв. 2017 г., 14:39:33
      Ответить
      Действуют на опережение =)) Долги, пени, банкротство, квартиру на торги, изъятие детей =))) Тут они "уберегли детей от психологических травм" =)))
  • фыв.
    17 янв. 2017 г., 14:35:32
    Ответить
    .
    Можно вырезать почку у должника прямо на месте.
  • 555
    17 янв. 2017 г., 14:52:24
    Ответить
    понятна его логика
    не могут платить, значит и не могут детей кормить. Но на практике не всегда так, должники и стремятся за границей отдыхать.Только пени за просрочку - иного выхода не вижу.
    • Юрий Вавилов
      17 янв. 2017 г., 16:01:59
      Ответить
      "не могут платить, значит и не могут детей кормить."
      Извращённая логика.
      А если у родителей выбор - кормить детей, или платить коммуналку?
      Зарплата не позволяет тратиться на оба мероприятия?

      • света
        18 янв. 2017 г., 16:26:08
        Ответить
        с ума сошли?какие пени?ук всегда ли в срок свои обязанности выполняют?если я ели концы с концами свожу..бывает просрочку по коммуналке делаю.а тут меня ещё и пенями задушат.
  • 123
    17 янв. 2017 г., 15:13:56
    Ответить
    Лечить сразу надо д****а,а лучше посадить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    17 янв. 2017 г., 15:25:42
    Ответить
    Власти в Татарстане сплошь достойные и ответственные, пользуются уважением всего народа, подтвержденное голосованием. Поэтому, что власти все что они делают, делают только то что хочет народ Татарстана.
    Отправлено из мобильной версии
  • Попка
    17 янв. 2017 г., 15:38:46
    Ответить
    Россия,Россия,Россия!
    Отправлено из мобильной версии
  • 55
    17 янв. 2017 г., 15:45:36
    Ответить
    На самом деле все дело в отключении электричества и газа у должников!
    Проблема появилась тогда, когда люди стали умирать в огне пожаров вместе с детьми. В Татарстане её решают просто. Параллельно с отключением газа или электроэнергии забирают детей у родителей и отправляют в приют. А когда про это начали говорить и даже кричать, то была даже прокурорская проверка. В результате глава района, где началась такая практика назвал всё это "заботой о детях". Сгорела мать 27 лет и 5 её детей. Это было в январе 2016 в Лениногорском районе. Им отключили газ и в результате топили чем-то ещё и произошёл пожар. Тогда начали по всему Татарстану изымать детей у должников по ЖКХ. Недавно обсуждали проблему в Зеленодольском районе. Получается такая картина. Многодетная семья не может заплатить за энергоносители. Вместо того, чтобы дать им субсидию - забирают детей в приют.аминь.
    Отправлено из мобильной версии
    • **
      17 янв. 2017 г., 16:55:57
      Ответить
      Многодетная семья не может заплатить за энергоносители
      О чем они думали, когда производили на свет такое количество детей? Неужели содержать в нищете своих собственных детей гуманнее, чем предохраняться или на худой конец сходить на аборт?
      • Православнутый
        17 янв. 2017 г., 17:28:37
        Ответить
        Аборт-это не православненько
        Рожайте и крестите с младенчества, а то кто потом ООО РПЦ будет кормить?
      • 666666
        19 янв. 2017 г., 0:02:06
        Ответить
        Многодетная семья не может заплатить за энергоносители
        для того, что народ смог своевременно оплачивать коммунальные услуги, нужно всех чиновников на три месяца поменять местами и семьями, только тогда зажратые чинуши поймут каким образом людям приходится выживать, когда нет работы, достойной заработной платы, нормального питания, одежды и т.д...только указы могут писать...Позор таким мэрам, которые не чтоб думать тем что находится между ушами, о том как улучшить благосостояние своего народа, они думают только тем, что находится между ногами, о том как бы еще больше содрать с людей и ухудшить им жизнь...позор таким мэрам...
    • 666666
      19 янв. 2017 г., 0:21:34
      Ответить
      Многодетная семья не может заплатить за энергоносители. Вместо того, чтобы дать им субсидию - забирают детей в приют.аминь.
      для высокопоставленных чиновников нет слова "дать им субсидии" есть слово быдло...все те, люди, которые обивают их пороги и со слезами просят помощи, считаются отбросами общества, поэтому у нас в России происходит увеличение людей мешающих обществу (бомжей), хотя они тоже люди имеющие так же высшие образования, а все потому, что все продано в частные руки тех же чиновников и их родственников.....куда ни глянь-брат того то, сестра, племянник, зять и т.д....совхозы, лесная промышленность, газ, нефть, золото, фермерские хозяйства и т.д...
  • Банке
    17 янв. 2017 г., 17:33:09
    Ответить
    Комментировать фейки сильно)), совсем выжив.
    Отправлено из мобильной версии
  • Загадка
    17 янв. 2017 г., 18:58:30
    Ответить
    Из какой партии глава сего района?)))
  • АК
    17 янв. 2017 г., 18:59:43
    Ответить
    горжусь Россией!
    Духовность, Величие, Патриотизм! Какое счастье, что у нас такие чиновники!
  • Ага
    17 янв. 2017 г., 19:02:24
    Ответить
    Ага, в Ичкерии попробуйте забрать детей за не уплату ЖКХ!!!! Да там и не платит никто и ни за что!!! И транспортный налог и прочая хрень отсутствуют и для многодетных и для участников боев ( с русскими)!
  • сс
    17 янв. 2017 г., 19:45:47
    Ответить
    Отбирать и направлять для работы в Германии.
  • ***
    17 янв. 2017 г., 19:52:55
    Ответить
    ЕСПЧ признал незаконным запрет на иностранное усыновление в России
    Судьи постановили, что российская сторона нарушила ряд статей Конвенции по правам человека о запрете дискриминации и об уважении семейной жизни. Как установила европейская инстанция, заявителей лишили права принять детей в семью, когда они уже установили с ними связь. Кроме того, по мнению ЕСПЧ, так называемый «закон Димы Яковлева» не должен был распространяться на процедуры усыновления, которые были начаты к моменту его вступления в силу.

    Страсбургский суд обязал Россию компенсировать американцами 75 тысяч евро – по три тысячи на семью. Также необходимо покрыть судебные издержки почти на 15 тысяч долларов.
  • Аналогично
    18 янв. 2017 г., 8:06:52
    Ответить
    За плохую работу чиновников изымать у них детей и т.п.
    • 666666
      19 янв. 2017 г., 0:09:26
      Ответить
      За плохую работу чиновников изымать у них детей и т.п.
      солидарен с Вами, тех чиновников которые плохо выполняют свою работу, выдать лопаты и метла, может тогда у нас будет порядок в городах, как на улицах, во дворах, так и в подъездах...и выплачивать им такую же заработную плату которую получают дворники и уборщицы и др., и посмотрим каким образом эти чиновники будут оплачивать коммунальные услуги, а как накопят долгов так и их детей забирать......