Власти Сыктывкара проверят предлагаемое повышение стоимости проезда в автобусах
Предприятие САТП №1, выигравшее оба аукциона на право выполнять пассажирские перевозки в столице Коми, выступает за увеличение стоимости проезда в городских автобусах до 23 или 25 рублей, представив соответствующие документы в регулирующее ведомство. Как отметил сегодня на общегородской планерке и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин, рост тарифов неизбежен, однако столичные власти намерены проверить обоснованность таких цен и высказать свои рекомендации.
На планерке мэрии планы САТП № 1, ставшего единственным перевозчиком на городских маршрутах Сыктывкара на ближайшие два года, представил заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Чепурнов. Один из вопросов к нему касался тарифной политики.
- Основные затраты предприятия - это топливо, которое растет в цене. Скорее всего, будет повышение тарифа. Документы уже поданы в тарифный комитет, - сообщил Дмитрий Чепурнов, отметив, что предприятие предлагает два варианта стоимости проезда в автобусах - 23 и 25 рублей.
И.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин поручил управлению ЖКХ связаться с регулирующим ведомством, изучить представленные документы и высказать свои рекомендации.
На брифинге с журналистами руководитель городской администрации пояснил, что тарифы утверждает правительство республики в лице министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на основании документов с обоснованием повышения.
- Естественно, мы с вами четко должны понимать, что рост тарифов неизбежен. Цены растут, но это все должно быть в разумных пределах, то есть в тарифы не должна быть загнана некая безумная рентабельность предприятия, которое выиграло конкурс и стало монополистом. Жители города не должны страдать от резкого повышения тарифов, - заявил Владимир Голдин.
Он подчеркнул, что столичная мэрия обязательно изучит обоснованность таких тарифов с точки зрения экономических показателей, однако окончательное решение останется за правительством республики.
- Мы должны высказать свою позицию в защиту жителей Сыктывкара, чтобы рост тарифов не был таким резким, как мне тут говорила одна сторона: «32 рубля будет и забудьте». Такого мы не допустим точно, - заверил и.о. мэра.
Добавим, что САТП № 1 принадлежит государственному предприятию АО «Комиавтотранс», которое находится в собственности правительства республики.
Сейчас в Сыктывкаре стоимость проезда в автобусах составляет 20 рублей. В последний раз тариф повышался на 3 рубля с 1 января 2015 года.






Комментарии (79)
... всё по согласованному сценарию))))
...)))
шофёрам-кондукторам достойную будут платить , а ? Ну а горожане одну-две
остановки пешком пройдут, очень надо- заплатят. Вот это рыночное решение проблем.
Возить можно сейчас и за пятнашку, если не мешают посредники.
РЖД потратит 1 млрд руб. на создание положительного имиджа за рубежом
НОВОСТИ 17:41, 16 ЯНВАРЯ
Государство не будет законодательно регулировать зарплаты руководства госкомпаний, заявил глава Минтруда Максим Топилин в интервью «Российской газете».
Денежки надо отбивать.
Смотрим кому это выгодно, собираем выгодо-приобретателей всех в кучку и на лесоповал чтобы неповадно было.
ОТМОДЕРИРОВАНО